Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#41
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

если уж речь зашло про акции номинированные в у.е.
какие ресурсы стоит прочитать чтоб понять что да как не подскажите,,? интересует только долгосрок
я помоему только начал выходить на уровень вкладывать не только в депозиты)))))

Есть такая контора Фридом финанс. Сидят в Нурлытау. У них и аналитики и рассылка для клиентов. Заедьте к ним, заключите договор и пообщайтесь. Можно фьючерсы брать/продавать через них. Можно акции покупать/продавать или в АйПиО забугорных участвовать.

 

Брокерские компании часто проводят обучающие семинары, вебинары. Причем базовые семинары обычно проводятся бесплатно. Я бы посоветовал к ним сходить для общего развития.
Я был на таких семинарах. Обычно они обучают активному инвестированию, т.к. им это выгодно.
Долгосрочному инвестору от 5 лет и выше необходимой информации о том как инвестировать долгосрочно в таких семинарах мало.


Сообщение отредактировал AtSm: 28.10.2016, 11:22:50

  • 0

#42
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

ну а  в идеале только валюта,валютные акции и так далее..

даже золото .

 

если уж речь зашло про акции номинированные в у.е.

какие ресурсы стоит прочитать чтоб понять что да как не подскажите,,? интересует только долгосрок

я помоему только начал выходить на уровень вкладывать не только в депозиты)))))

Нужно иметь в виду, что для большинства наших людей не подходит вложение в такой инструмент как акции.

Менталитет такой. Все хотят около 100% годовых и никакой волатильности. Поэтому и вкладываются в пирамиды всякие и форексы, где это им и обещают.

 

Для вложения в акции нужно обладать соответствующей терпимостью к риску. 

Либо тренировать такую терпимость, изучать как "работает" рынок, почему падают в цене акции, почему растут. Знать что такое агрессивное, умеренное, консервативное вложение? Какие классы активов к ним относятся и т.д. 


  • 0

#43
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Для вложения в акции нужно обладать соответствующей терпимостью к риску. 

Либо тренировать такую терпимость, изучать как "работает" рынок, почему падают в цене акции, почему растут. Знать что такое агрессивное, умеренное, консервативное вложение? Какие классы активов к ним относятся и т.д. 

 

да я понимаю что акции это взлеты и падения

для меня главное чтобы доходность средняя опережала процент по депу валютному..

вот например по золоту вроде бы должна только расти ан нет упала теперь топчется на месте..понимаю нутром что все равно будет расти в долгосроке а вот как вложится не знаю.

металллические счета не хочу,так как зависит от настроения банка

 

и потом мои вложения будут не в ущерб бюджету..я не игрок форекса чтоб рисковать всем..


  • 0

#44
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

А должны ли копить/откладывать люди, имеющие свой небольшой бизнес?

Нет конечно! Они же бизнесмены! Они все должны вкладывать в бизнес!

 

Категорически не согласен. Финансовая подушка безопасности нужна каждому.


  • 0

#45
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

 

 

А должны ли копить/откладывать люди, имеющие свой небольшой бизнес?

Нет конечно! Они же бизнесмены! Они все должны вкладывать в бизнес!

 

Категорически не согласен. Финансовая подушка безопасности нужна каждому.

 

Кажись со стороны Зевса это был сарказм


  • 0

#46
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

вот например по золоту вроде бы должна только расти ан нет упала теперь топчется на месте..понимаю нутром что все равно будет расти в долгосроке а вот как вложится не знаю.

 

Чтобы вложится в золото, самый простой способ, имхо, - это купить его индекс, например, SPDR Gold Shares ETF - GLD.US. Он торгуется на бирже как акции. Данный индекс отражает стоимость золота.

Т.е. физически покупка индекса(etf) ничем не отличается от покупки зарубежной акции со всеми нюансами. 

Имейте в виду процент золота в портфеле активов должен быть в районе 5-10% от общей суммы активов. Поизучайте график этого индекса, вы увидите, что стоимость золота не всегда растет, даже в промежутке 5-10 лет. Хотя, как практика показывает, что в кризисное время на мировом уровне золото растет. Поэтому в портфеле он должен быть для снижения волатильности портфеля в кризисное время.

Имею в виду, не нужно вкладываться 100% в золото, а должен быть портфель из разного рода активов.


Сообщение отредактировал AtSm: 28.10.2016, 13:45:00

  • 0

#47
Astao777

Astao777
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Кажись со стороны Зевса это был сарказм

Спасибо всем ответившим) Единогласно ))

Муж все время говорит, давай вот еще чуть чуть потерпи, бизнес вырастет, доходы вырастут и на все денег хватит. И троих детей выучить, и  на все нужды-хотелки. 

Зашла вот к вам спросить, может он прав. Может акцент делать на зарабатывание, а не на экономию и скопление. Рисков не много, т.к. товар не скоро портящийся, не выходит из моды, и его цена растет пропорционально валюте) 


  • 0

#48
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

Кажись со стороны Зевса это был сарказм

Спасибо всем ответившим) Единогласно ))

Муж все время говорит, давай вот еще чуть чуть потерпи, бизнес вырастет, доходы вырастут и на все денег хватит. И троих детей выучить, и  на все нужды-хотелки. 

Зашла вот к вам спросить, может он прав. Может акцент делать на зарабатывание, а не на экономию и скопление. Рисков не много, т.к. товар не скоро портящийся, не выходит из моды, и его цена растет пропорционально валюте) 

 

одно другому не мешает, даже наоборот.

стараюсь больше заработать, и чем лучше это получается, тем лучше оптимизирую траты. 


  • 0

#49
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 

 

62 000 - это примерно $188

$188 х 10 х 12 = $22 560.

доход = $30 000 - $22 560 = $7 440 (+33%)

 

а акции - как вы себе представляете покупку акций на 188 долларов, да даже на 2 256 долларов (раз в год)?

ну и покупка акций требует определенных знаний и опыта (я могу и покупаю, но в другие портфели, вы можете, но среднестатистический родитель, далекий от финансов и инвестиций, не сможет...)

да и уровень риска в акциях очень высокий...

 

 

Я хорошо себе представляю покупку акций на 188 долларов. Даже на 30 долларов. Более того, я так и покупаю. Немного там, немного тут. 

Знаний покупка конечно требует. Опыта - не требует. 

И зря Вы меня из среднестатистического родителя изгнали. Самый средний и есть. Все смогут. Одна разница между мной и тем кто не может - я захотел

Уровень риска в западных акциях не выше депозитов в КЗ. Особенно на горизонте 10 лет. Как бы даже не ниже.

 

 

ваш брокер, наверное, меценат )))
и деньги там лежат всегда )))

 

валютный перевод стоит не меньше $20
комиссия за сделку - от $10 (есть у американских брокеров тарифные планы с размером комиссии $0.01 за акцию, но это гемор открывать счет у американского брокера, да и объем там нужно делать или абонентскую плату платить)

скажите, кто ваш брокер?


  • 1

#50
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ваш брокер, наверное, меценат )))

и деньги там лежат всегда )))

 

валютный перевод стоит не меньше $20
комиссия за сделку - от $10 (есть у американских брокеров тарифные планы с размером комиссии $0.01 за акцию, но это гемор открывать счет у американского брокера, да и объем там нужно делать или абонентскую плату платить)

скажите, кто ваш брокер?

 

 

мой брокер довольно успешен на рынке и весьма прижимист.

Валютные переводы стоят от 20 баксов из КЗ куда-то. Но всегда есть варианты. Кто ищет, тот находит.

Комиссии за сделку могут быть равными 0. Редко, но могут. Абонентку платить - это хамство, я считаю. Я не могу хамить хорошим людям.

 

А вот кто, не скажу. Я искал долго. Работал, рыл и вынюхивал. Нашел. Доволен. Предлагаю проявить настойчивость в поиске и все будет в шоколаде. 

Я стараюсь никому не давать рыбу. Удочку, да и ту взаймы, и не каждому и не всегда.


  • -1

#51
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я стараюсь никому не давать рыбу. Удочку, да и ту взаймы, и не каждому и не всегда.

 

 

о. проснулся кто-то обиженный на меня. Обиделся, что я не написал адрес и телефон брокера. Или просто грустно человеку стало :)

Но все равно. Я на заборах только общеизвестные истины пишу, а интересное и вкусное сам кушаю. Либо в очень узком кругу. Ожидать, что кто-то тут расскажет, как заработать ни фига не делая миллион за неделю неразумно. Не правда ли?


  • -1

#52
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

мой брокер довольно успешен на рынке и весьма прижимист.

Валютные переводы стоят от 20 баксов из КЗ куда-то. Но всегда есть варианты. Кто ищет, тот находит.

Комиссии за сделку могут быть равными 0. Редко, но могут. Абонентку платить - это хамство, я считаю. Я не могу хамить хорошим людям.

 

А вот кто, не скажу. Я искал долго. Работал, рыл и вынюхивал. Нашел. Доволен. Предлагаю проявить настойчивость в поиске и все будет в шоколаде. 

Я стараюсь никому не давать рыбу. Удочку, да и ту взаймы, и не каждому и не всегда.

 

 

мне в принципе и не надо )))

заморачиваться с покупкой акций на $30 и $188 все равно не буду )))

 

я торгую через Saxo, минимальные комиссии у них - $10/$15/$20 в зависимости от рынка.

казахстанские акции и облигации - естественно, через казахстанского брокера )))


  • 3

#53
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

и снова я )))
и опять по образовательный депозит )))
 
Думаю, что образовательный депозит - хорошая возможность накопить на образование детей.
 
Номинальная ставка по образовательному депозиту, как правило, равна действующим ставкам по по обычным срочным депозитам или на 1 - 2% ниже, но плюс в том, ставка фиксируется на 5 - 10 лет, а при текущих завышенных ставках по депозитам и ожиданиях по снижению ставок, это является положительным моментом.
 
+ премия государства 5% (7% - для отдельных категорий). Но нужно обратить внимание на условие, что премия начисляется на остаток на 1 января каждого года, но на суммы, пролежавшие на депозите более 12 месяцев. Например, вы открыли депозит 27 мая 2016 года и внесли первоначальный взнос 50 000 тенге, затем 27 декабря 2016 года внесли еще 100 000 тенге, 27 января 2017 года - еще 100 000 тенге и 27 декабря - еще 100 000 тенге. Тогда в 2017 году вы не получите премию, так как на 1 января 2017 года суммы не пролежали на депозите 12 месяцев. В 2018 году вы получите премию 5% (7%) на сумму 150 000 тенге (взнос от 27 мая 2016 года - 50 000 тенге и взнос от 27 декабря 2016 года - 100 000 тенге), тогда как остаток на депозите на 1 января 2018 года будет 350 000 тенге, но на суммы внесенные 27 января 2017 года и 27 декабря 2017 года, премия в 2018 году начисляться не будет, так как к 1 января 2018 года они пролежат на депозите меньше 12 месяцев.
 
Таким образом, доходность по образовательному депозиту не равна сумме номинальной ставки и премии государства (например, если номинальная ставка 13% и премия государства 5%, то доходность по депозиту будет меньше 18%). Если делать взносы каждый год в конце декабря, то доходность приблизится к сумме номинальной ставки и премии государства (а с учетом ежемесячного начисления процентов, эффективная ставка может даже чуть чуть превысить).
 
Но все равно за счет премии государства, доходность образовательного депозита выше, чем доходность обычных срочных депозитов.
 
Главный вопрос - превысит ли доходность по образовательному депозиту уровень инфляции и девальвации? Иначе говоря, не обесценятся ли тенговые сбережения на этом депозите по сравнению с вариантом, если просто откладывать деньги в долларах кэшем или на депозит под 2%?
 
В своих расчетах я заложил допущение, что за 10 лет среднегодовой тем роста курса доллара по отношению к тенге не превысит 6% в год... В отдельные годы курс доллара может расти больше, чем на 6% в года (не исключены темпы 20 - 30% в год), но в другие годы темпы роста курса доллара могут быть ниже 6%, или даже тенге может укрепляться. Но в среднем темп роста курса доллара не должен превысить 6% в год. Цифру 6% я взял, исходя из целевых уровней инфляции в США (2%) и в Казахстане (8%).
 
В моем примере 330 тенге за доллар является равновесным, и через 10 лет к июню 2026 года (депозит открыт в мае 2016 года) курс составит 591 тенге за доллар.
 
Так вот, я посчитал, что мне на обучение одного ребенка нужно накопить $30 000 (это как минимум, в Казахстане или таких странах как Малайзия, Корея, Китай, в Европе и Америке конечно дороже). 
 
При курсе 591 тенге за доллар, $30 000 составит 17 729 392,20 тенге.
При указанных условиях депозита мне в конце декабря каждого года в течение 10 лет нужно вносить по 746 152,16 тенге (что эквивалентно 62 179 тенге в месяц).
 
Большая сумма!!! 62 тысячи тенге каждый месяц в течение 10 лет, чтобы накопить всего лишь $30 000!!!
Но если это не начать делать сегодня, то чем ближе к дате поступления ребенка в ВУЗ, тем большую сумму (большую часть дохода) придется откладывать. 
 
Задумайтесь...

А учли ли вы тот факт, что по образовательному депозиту гос. премия начисляется в размере от 5 до 7%, но не более чем .... сколько-то МРП? То есть сильно разогнаться не получится


  • 1

#54
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Кажись со стороны Зевса это был сарказм

Так и есть! Комерсы наоборот должны иметь нарощенный жирок для сглаживания трудных времен. Особенно те, у кого работники есть. У наемных работников рисков меньше! Как говорят: Делай что должен и будь что будет! 


  • 0

#55
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

А учли ли вы тот факт, что по образовательному депозиту гос. премия начисляется в размере от 5 до 7%, но не более чем .... сколько-то МРП? То есть сильно разогнаться не получится

 

да, учел - у меня в экселе в модели это заложено 

сорри, забыл упомянуть

 

не более 200 мрп (4 242 000 тенге на сегодня)

4 242 000 / 0,05% = 8 484 000 тенге, это становится актуальным, когда сумма накоплений превысит 4 000 мрп (8 484 000 тенге при текущем значении мрп)


  • 0

#56
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

не более 200 мрп (4 242 000 тенге на сегодня)

 

МРП на 2016 год 2121, 200МРП = 424 200 


  • 0

#57
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

лишний 0, да

 

не более 200 мрп (424 200 тенге на сегодня)
424 200 / 5% = 8 484 000 тенге, это становится актуальным, когда сумма накоплений превысит 4 000 мрп (8 484 000 тенге при текущем значении мрп)

  • 0

#58
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю MonAmi вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#59
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Думаю, что образовательный депозит - хорошая возможность накопить на образование детей.
Если обучать за рубежом, я бы в долларах копил, а не тенге. Плевать на % ставку. Или сразу копить в зарубежном банке :).

Да и хорошая возможность иметь альтернативу. Достаточно долларовые операции объявить вне закона, и потом фиг чего сделаешь. Ибо с государством нельзя спорить.


  • 1

#60
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Многие из нас добились, добиваются и будут добиваться своих целей.

 

Можно немного оффтопа? 

 

Какие ощущения появились когда ВЫ сформировали РФ, первый ***лион, ***ард?

 

Лично я стал более уверенным в себе.

 

Кстати, скоро же черная пятница. Нужно придумать что купить :)

 

p.s. Хочу сказать огромное спасибо участникам данной ветки. :rotate:


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.