Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34410391
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2017, 17:46:10

  • 5

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 0

#2
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Первый!) Пусть семейный бюджет постоянно растет и пополняется!


  • 2

#3
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Первый после первого!)))

в предыдущей части темы вопрос был про 13-ую зп.... есть премии по итогам выполнения KPI...


Сообщение отредактировал Don Borzini: 26.10.2016, 16:17:38

  • 0

#4
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Хотел написать про кредитки, а оказывается я с ними знаком хуже, чем некоторые из присутствующих тут, так что надо их просить :)


  • 1

#5
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а я хочу написать, что для поддержания сабжа на должном уровне всегда надо иметь пытливый ум и трезвый расчет :)


  • 1

#6
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а я хочу написать, что для поддержания сабжа на должном уровне всегда надо иметь пытливый ум и трезвый расчет :)

или пытливый расчет и нетрезвый ум. Но тогда с "семейным" может быть проблема :), т.к. вторая половина семьи может быть "против".

 

Короче. Пить - здоровью вредить. А уж как оно вредит бюджету, это ж ужас какой-то. Но пытливые умы находят способы вредить чужим семейным бюджетам собственной пьянкой. :)


  • 1

#8
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

ДН

Что у Вас в Алма-Ате твориться с газом?

:rotate:

А у меня купленный в марте газ по 46 уже сгорел почти.

В планах с ближайшей зп купить снова 2000 литров.... 

 

p.s. сегодня на одном красном вещевом сайте можно футболки по 750тг купить.... И еще кучу всяких шмоток.


Сообщение отредактировал Trash: 27.10.2016, 09:48:42

  • 0

#9
JohnM75

JohnM75
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Извините я не в теме, что такое - красный вещей сайт?

Отправлено с моего SGP621 через Tapatalk
  • 0

#10
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Извините я не в теме, что такое - красный вещей сайт?

Отправлено с моего SGP621 через Tapatalk

maybe сайт каспия....который ща активно продвигает Kaspi Red


  • 0

#11
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ДН

Что у Вас в Алма-Ате твориться с газом?

:rotate:

А у меня купленный в марте газ по 46 уже сгорел почти.

В планах с ближайшей зп купить снова 2000 литров.... 

 

p.s. сегодня на одном красном вещевом сайте можно футболки по 750тг купить.... И еще кучу всяких шмоток.

у нас ценовой сговор торговцев газом. 

у меня по 48 тоже на исходе

талоны не продают у нас сейчас, и не пополняют литровые карты. И даже по талонам и картам далеко не везде можно заправиться

 

что за красный?


  • 0

#12
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

у нас газ что по талонам стоит 54

 

тот что коммерческий по 60 и люди стоят в том что где в основном по талонам но когда продают  в розницу там образуются нехилые такие очереди

 

вот думаю а в чем смысл экономии 6ти тенге? на баллон  в 94 литра влезает обычно 80 литров ,то есть речь идет о 480 тенге и дополнительных (халявных) 9 литров газа.

и при это стоя в очереди летом можно сжечь на кондер и зимой на печку..мммда

а время потерянное разве бесплатное,? например для такси или маршрутных газелей?


  • 0

#13
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Красный вещевой - это Вайлдберрис. Ну или какой он там. Ранее там ботинки белорусские покупали.

Я в нем тоже уже немного покупал. (обувь, книжку и штаны).

По работе могу сказать что, первоначально есть возможность купить 10 вещей с оплатой после примерки. Потом лимит растет.

И если не сильно торопитесь каждый день разные скидки, бывают очень вкусные цены.


Сообщение отредактировал Trash: 27.10.2016, 11:53:49

  • 0

#14
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

А почему красный? Логотип у них не красный. Скорее какой то сиреневый. Дикие ягоды не обязательно красные )))

Я бы подумал про красный магазин, что это магазин Каспи.


  • 0

#15
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

А почему красный?

Сиренево-красный :)

 

А кто нибудь учитывал помимо удобства обуви, одежды - ее "носкость" в деньгах?  Ботинки за 30к - три года носки, за 15к - год?


  • 0

#16
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Кто-нибудь пользуется сайтами типа Smarty.sale или Копикот?

Это сайты, возвращающие деньги с интернет покупок.

Один раз мне пришёл кэшбэк с али. 7,5% с 20 долларов. Получилось чуть больше 500 тенге, закинула на баланс телефона.

Вот думаю, развелось из много... не могу понять за счет чего они дают кэшбэк. 


  • 0

#17
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Кто-нибудь пользуется сайтами типа Smarty.sale или Копикот?

Это сайты, возвращающие деньги с интернет покупок.

Один раз мне пришёл кэшбэк с али. 7,5% с 20 долларов. Получилось чуть больше 500 тенге, закинула на баланс телефона.

Вот думаю, развелось из много... не могу понять за счет чего они дают кэшбэк. 

Алиэкспресс имеет рекламный бюджет. Большой. 

Есть рекламные шараги, которые хотят освоить этот бюджет. 

Они договариваются, что шарага лепит сайт "с купонами и промокодами, с кэшбеком или скидками" а Алиэкспресс дает им эти скидки, промокоды и купоны. Реальная сидка или кэшбек на Ваших 7,5% была 10% 

Сайт зарабатывает из рекламного бюджета Али, Вы получаете скидку, продавцы Али увеличение продаж


  • 0

#18
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

и снова я )))

и опять по образовательный депозит )))

 

Думаю, что образовательный депозит - хорошая возможность накопить на образование детей.

 

Номинальная ставка по образовательному депозиту, как правило, равна действующим ставкам по по обычным срочным депозитам или на 1 - 2% ниже, но плюс в том, ставка фиксируется на 5 - 10 лет, а при текущих завышенных ставках по депозитам и ожиданиях по снижению ставок, это является положительным моментом.

 

+ премия государства 5% (7% - для отдельных категорий). Но нужно обратить внимание на условие, что премия начисляется на остаток на 1 января каждого года, но на суммы, пролежавшие на депозите более 12 месяцев. Например, вы открыли депозит 27 мая 2016 года и внесли первоначальный взнос 50 000 тенге, затем 27 декабря 2016 года внесли еще 100 000 тенге, 27 января 2017 года - еще 100 000 тенге и 27 декабря - еще 100 000 тенге. Тогда в 2017 году вы не получите премию, так как на 1 января 2017 года суммы не пролежали на депозите 12 месяцев. В 2018 году вы получите премию 5% (7%) на сумму 150 000 тенге (взнос от 27 мая 2016 года - 50 000 тенге и взнос от 27 декабря 2016 года - 100 000 тенге), тогда как остаток на депозите на 1 января 2018 года будет 350 000 тенге, но на суммы внесенные 27 января 2017 года и 27 декабря 2017 года, премия в 2018 году начисляться не будет, так как к 1 января 2018 года они пролежат на депозите меньше 12 месяцев.

 

Таким образом, доходность по образовательному депозиту не равна сумме номинальной ставки и премии государства (например, если номинальная ставка 13% и премия государства 5%, то доходность по депозиту будет меньше 18%). Если делать взносы каждый год в конце декабря, то доходность приблизится к сумме номинальной ставки и премии государства (а с учетом ежемесячного начисления процентов, эффективная ставка может даже чуть чуть превысить).

 

Но все равно за счет премии государства, доходность образовательного депозита выше, чем доходность обычных срочных депозитов.

 

Главный вопрос - превысит ли доходность по образовательному депозиту уровень инфляции и девальвации? Иначе говоря, не обесценятся ли тенговые сбережения на этом депозите по сравнению с вариантом, если просто откладывать деньги в долларах кэшем или на депозит под 2%?

 

В своих расчетах я заложил допущение, что за 10 лет среднегодовой тем роста курса доллара по отношению к тенге не превысит 6% в год... В отдельные годы курс доллара может расти больше, чем на 6% в года (не исключены темпы 20 - 30% в год), но в другие годы темпы роста курса доллара могут быть ниже 6%, или даже тенге может укрепляться. Но в среднем темп роста курса доллара не должен превысить 6% в год. Цифру 6% я взял, исходя из целевых уровней инфляции в США (2%) и в Казахстане (8%).

 

В моем примере 330 тенге за доллар является равновесным, и через 10 лет к июню 2026 года (депозит открыт в мае 2016 года) курс составит 591 тенге за доллар.

 

Так вот, я посчитал, что мне на обучение одного ребенка нужно накопить $30 000 (это как минимум, в Казахстане или таких странах как Малайзия, Корея, Китай, в Европе и Америке конечно дороже). 

 

При курсе 591 тенге за доллар, $30 000 составит 17 729 392,20 тенге.

При указанных условиях депозита мне в конце декабря каждого года в течение 10 лет нужно вносить по 746 152,16 тенге (что эквивалентно 62 179 тенге в месяц).

 

Большая сумма!!! 62 тысячи тенге каждый месяц в течение 10 лет, чтобы накопить всего лишь $30 000!!!

Но если это не начать делать сегодня, то чем ближе к дате поступления ребенка в ВУЗ, тем большую сумму (большую часть дохода) придется откладывать. 

 

Задумайтесь...


  • 0

#19
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

В моем примере 330 тенге за доллар является равновесным, и через 10 лет к июню 2026 года (депозит открыт в мае 2016 года) курс составит 591 тенге за доллар.

 

Так вот, я посчитал, что мне на обучение одного ребенка нужно накопить $30 000 (это как минимум, в Казахстане или таких странах как Малайзия, Корея, Китай, в Европе и Америке конечно дороже). 

Очень оптимистично посчитали курс тенге :)

А откуда взята цифра в $30 000? Это средняя цена получения в\о сегодня? или это ожидаемая цена через 10 лет?

 

Предположим, что расчеты верны и по курсу, и по цене обучения.

Вы забываете, что Ваши расходы поидее тоже должны расти (хотя бы в теньговом выражении). И 62 тыс. в месяц через 10 лет будут казаться незначительной суммой :)

Я помню, я учился за 72000 в год. И для нашей семьи это было довольно значительная сумма. А сейчас это даже не месячная з\п.


  • 0

#20
Astao777

Astao777
  • Свой человек
  • 611 сообщений

А должны ли копить/откладывать люди, имеющие свой небольшой бизнес?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.