Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 9]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34595174
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждаются только курсы валют и напрямую связанные с курсом валют вопросы.

 

Смежные темы (примерный и НЕ исчерпывающий список):

 

 

Обсуждение вопросов, попадающих под тематику смежных тем, в данной теме запрещено и наказывается по п. 2.2.7 Правил.

 

В теме широко распространилась практика прикрывать оффтопик реверансами "... и по теме", "... а теперь по теме" и аналогичными.  Обращаю особое внимание, что, тем не менее, оффтопик остается оффтопиком и будет наказываться в обычном порядке, невзирая на данные реверансы.

 

MODERATORIAL

Любая попытка стрельб, начиная с 25.11.2015,  в данной теме является оффтопиком и будет неотвратимо пресечена с раздачей соответствующих наказаний.

Для стрельб существует специальная тема

 

 

MODERATORIAL

Истерики и прочие посты в стиле "мы все умрем" будут и впредь наказываться по 2.2.7 по мере поступления и вплоть до полного бана.

 

Чтобы посмотреть торги на KASE....


  • 0

#41
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
Корейцы и китайцы как-то ведь поставили у себя автопром, не только себя обеспечивают, но и соседям пихают уже. И нам надо на этот паровоз успеть
  • 0

#42
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Ах да по графику, стопитьсот вопросов.

 

post-402736-0-07381700-1476943287.jpg

 

Значит так. За 24 года независимости тенге упал к доллару в 72 раза ( 340/4.7= 72) . Если посчитать среднеарифметическое значение, будет примерно 3 раза в год (72раза / 24года=3). Т.е. если посчитать среднеарифметически, то каждый год тенге падает в 3 раза к доллару. Это математика, я тут ни при чём. Калькулятор есть, можете посчитать сами. Если я ошибся, покажите где. 

 



#43
vadim kalashnikov

vadim kalashnikov
  • Читатель
  • 433 сообщений
Корейцы и китайцы как-то ведь поставили у себя автопром, не только себя обеспечивают, но и соседям пихают уже. И нам надо на этот паровоз успеть

  Китайцы и Корейцы это уже не рынок технологий где конкурируют США, Германия и Япония это рынок массового производства а технологии они выкупают в виде лицензий и патентов. Это совсем другой поезд и в него мы тоже не успели. Дешевая рабочая сила была тем условием которое привело в Китай и Корею западные компании и их производственные мощности. Она позволила освоить и перекупить долю в них, национализировать эти заводы и предприятия построенные западом.  А это всё вместе позволило заработать на покупку патентов, лицензий и технологий что бы комбинируя их создавать что то более менее своё а не тупо копировать западные модели. Для входа на рынок технологий у нас нет научно-иследовательско базы. У нас нет и не может быть специалистов так как они тут тупо не живут. В Казахстане скорей всего нет даже человека способного хотя бы уже на готовых данных по исследованию механических и термодинамических процессов рассчитать двигатель внутреннего сгорания и воплотить расчёты в чертежи. Будите из за границы покупать этих людей? Выучить своих молодых тоже некому.

На рынок массового производства тоже не выйти. У нас нет производственной базы. У нас нет настолько дешёвой и квалифицированной рабочей силы что бы сюда пришли западные компании да и не тот исторический момент, так как они сейчас возвращают производство в свои страны обратно. И у нас нет денег чтобы купить эти производственные мощности и нет денег что бы купить технологии, патенты, лицензии. Так что мечты о вхождении в современные технологические уклады это всего лишь фантазии выковаренные из носу, не имеющие к современной реальности ни какого отношения. Мы давно проиграли эту битву и здали остатки в металлолом. В этом мире мёртвый не может встать и пойти, это закон природы. И наши и Российские правители это уже давно поняли и поэтому и не рыпаются и уже не заикаются об этом направлении развития. Энергетическая Сверхдержава, это была последняя их идея найти место в этом мире но и она как показал сегодняшний день провалилась.


Сообщение отредактировал vadim kalashnikov: 23.10.2016, 20:37:06


#44
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

  Китайцы и Корейцы это уже не рынок технологий где конкурируют США, Германия и Япония это рынок массового производства а технологии они выкупают в виде лицензий и патентов. Это совсем другой поезд и в него мы тоже не успели. Дешевая рабочая сила была тем условием которое привело в Китай и Корею западные компании и их производственные мощности. Она позволила освоить и перекупить долю в них, национализировать эти заводы и предприятия построенные западом.  А это всё вместе позволило заработать на покупку патентов, лицензий и технологий что бы комбинируя их создавать что то более менее своё а не тупо копировать западные модели. Для входа на рынок технологий у нас нет научно-иследовательско базы. У нас нет и не может быть специалистов так как они тут тупо не живут. В Казахстане скорей всего нет даже человека способного хотя бы уже на готовых данных по исследованию механических и термодинамических процессов рассчитать двигатель внутреннего сгорания и воплотить расчёты в чертежи. Будите из за границы покупать этих людей? Выучить своих молодых тоже некому.

На рынок массового производства тоже не выйти. У нас нет производственной базы. У нас нет настолько дешёвой и квалифицированной рабочей силы что бы сюда пришли западные компании да и не тот исторический момент, так как они сейчас возвращают производство в свои страны обратно. И у нас нет денег чтобы купить эти производственные мощности и нет денег что бы купить технологии, патенты, лицензии. Так что мечты о вхождении в современные технологические уклады это всего лишь фантазии выковаренные из носу, не имеющие к современной реальности ни какого отношения. Мы давно проиграли эту битву и здали остатки в металлолом. В этом мире мёртвый не может встать и пойти, это закон природы. И наши и Российские правители это уже давно поняли и поэтому и не рыпаются и уже не заикаются об этом направлении развития. Энергетическая Сверхдержава, это была последняя их идея найти место в этом мире но и она как показал сегодняшний день провалилась.

 

 

Мысли дельные есть в твоей голове. Количество слов не равно количеству мыслей. Протрезвеешь, пиши. Пока это гон.

 

Вот. У меня есть чисто мат модель, где курс тенге падает в 3 раза в год. Есть кому что сказать? Это чистая математика. 



#45
-AAA-

-AAA-
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Ах да по графику, стопитьсот вопросов.

post-402736-0-07381700-1476943287.jpg

Значит так. За 24 года независимости тенге упал к доллару в 72 раза ( 340/4.7= 72) . Если посчитать среднеарифметическое значение, будет примерно 3 раза в год (72раза / 24года=3). Т.е. если посчитать среднеарифметически, то каждый год тенге падает в 3 раза к доллару. Это математика, я тут ни при чём. Калькулятор есть, можете посчитать сами. Если я ошибся, покажите где.

Вам надо или математику или русский язык поправить.
Каким образом можно 3 раза в год к доллару в 1 в1 падать ?)

В 72 раза выросло - факт, но разная экономика по периоду.
Конечно девальвация процесс неизбежный у нас и нефть это просто катализатор.

Насчет остальных дебатов , то банк Японии в течении последних 20 лет не дает укрепиться своей валюте.
Так и евро пытаются аналогично сделать , но это полезно для экспорта ориентированных стран(по товару) у которых конкуренция , а мы больше сырьевая , у нас просто зависимость от инвестиций.
  • 1

#46
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 

разве так? мы что, нефть за тг продаем? хорош нести чушь

Казпочта, КЕГОК, Казагро, КТЖ, Казтелеком, Продкорпорация занимаются продажей нефти?
Им высокий курс не интересен.

 

Патамушта, свои тенге они хранят в баксах. Чем выше курс, тем больше они стоят.


  • 0

#47
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

Каким образом можно 3 раза в год к доллару в 1 в1 падать ?)

 

 

Ваще без понятия! Как можно падать в 1 в1 и ещё в 3 раза в год  :faceoff: ? Помоему у вас с головой нелады.

 

Походу ветка в сборище имбецилов превращается. Завтра мне законный бан прилетит. За сим прощаемся. И не забывайте смотреть имбетелевизор.

 

P.S. Спасибо пользователю  vadim kalashnikov за то что я не одинок в своих мыслях. От меня вам совет если позволите, немножко структурируйте свои мысли, может дальше пойдёте, а можете и на послать меня на, я не обижусь. 


Сообщение отредактировал Dima-Dallas: 23.10.2016, 21:26:18


#48
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Ах да по графику, стопитьсот вопросов.

 

attachicon.gifpost-402736-0-07381700-1476943287.jpg

 

Значит так. За 24 года независимости тенге упал к доллару в 72 раза ( 340/4.7= 72) . Если посчитать среднеарифметическое значение, будет примерно 3 раза в год (72раза / 24года=3). Т.е. если посчитать среднеарифметически, то каждый год тенге падает в 3 раза к доллару. Это математика, я тут ни при чём. Калькулятор есть, можете посчитать сами. Если я ошибся, покажите где. 

Если график спрямить, т.е. усреднить, то курс 400 ожидается где-то в году 2020-м.


  • 0

#49
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Есть кому что сказать? Это чистая математика

хм, а что говорить то, интересно, то что падало я и так в курсе, и рисовать примитивные графики мне не к чему, чтобы это знать  :faceoff:

по курсу на след неделе, так и будет на месте, кажись


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 23.10.2016, 21:40:01

  • 0

#50
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Патамушта, свои тенге они хранят в баксах. Чем выше курс, тем больше они стоят.

От хранения количество денег не увеличивается. Оно может увеличиться только от производства.
Для производства, плоды которого продаются за тенге, тому же Казтелекому нужно высокотехнологичное импортное оборудование, покупаемое за баксы. Так что с высоким курсом все сложно.
  • 0

#51
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

Ах да по графику, стопитьсот вопросов.

 

attachicon.gifpost-402736-0-07381700-1476943287.jpg

 

Значит так. За 24 года независимости тенге упал к доллару в 72 раза ( 340/4.7= 72) . Если посчитать среднеарифметическое значение, будет примерно 3 раза в год (72раза / 24года=3). Т.е. если посчитать среднеарифметически, то каждый год тенге падает в 3 раза к доллару. Это математика, я тут ни при чём. Калькулятор есть, можете посчитать сами. Если я ошибся, покажите где. 

Если график спрямить, т.е. усреднить, то курс 400 ожидается где-то в году 2020-м.

 

 

Нуу , я не математик. Но если построить интерполяцию, то теоретически курс к 2020 году будет намного выше 1200. Х.З начертите на бумаге, узнаете. Ну и не забудьте здесь отписаться.



#52
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

Есть кому что сказать? Это чистая математика

хм, а что говорить то, интересно, то что падало я и так в курсе, и рисовать примитивные графики мне не к чему, чтобы это знать  :faceoff:

по курсу на след неделе, так и будет на месте, кажись

 

 

Воот! Вот и нарисуйте нам график к 2020-му году! По просьбам трудящихся так сказать. Ну если вам есть что сказать. Очень просим, а то у меня с математикой не очень, тройки так сказать. По курсу тенге - доллар к 2020 году.



#53
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

От хранения количество денег не увеличивается. Оно может увеличиться только от производства.

Для производства, плоды которого продаются за тенге, тому же Казтелекому нужно высокотехнологичное импортное оборудование, покупаемое за баксы. Так что с высоким курсом все сложно.

Возможно количество денег не увеличивается, но предположим они в депозитах в офшорах, недвижимости, акциях или бизнесе за кардоном. Это мы с 100 000$ имеем 1,5 - 2 тыс $, а с 100 лимов это 2 лима в год.

А вот фантики увеличиваются 185 лимов или 330?

Если у вас монопольное предложение, да еще и с админ ресурсами, зачем снижать цены при скачке курса? Зачем высокотехнологичное оборудование? Примеров много, ни чего не делали а за 2015 год показали супер прибыль, но продолжают плакать и задирать цены, все в дело в курсе валют, потому что сидели в баксах. Поскольку бюджет в тенге, то дыры латать в тенге, просто напечатать не выход, а вот задрать курс и напечатать это уже круто. Иначе смысл делать рубль с 4,7 на 5,32, доллар с 185 на 390 сейчас 330, причем эти 330 так нравятся НБ что под это дело рубль при нефти за 52$ почти 15% прибавляет. Думаю что если нефть устоит выше 51-52$ до минимум 55$ курс будет 330 +/- 1 тенге а рубль может и до 5,5 дойти если НБ РФ держать не будет.

Склонен думать, как курс должен идти ниже 330 РК отвязывается от привязки к рублю и идет своим путем, вопрос куда и почему. А производство у нас одно, и хорошо налажено это печатать тенгушки и другие деньги, там у нас утверждают что полный цикл производства налажен.


  • 0

#54
-AAA-

-AAA-
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


Каким образом можно 3 раза в год к доллару в 1 в1 падать ?)


Ваще без понятия! Как можно падать в 1 в1 и ещё в 3 раза в год :faceoff: ? Помоему у вас с головой нелады.

Походу ветка в сборище имбецилов превращается. Завтра мне законный бан прилетит. За сим прощаемся. И не забывайте смотреть имбетелевизор.

P.S. Спасибо пользователю vadim kalashnikov за то что я не одинок в своих мыслях. От меня вам совет если позволите, немножко структурируйте свои мысли, может дальше пойдёте, а можете и на послать меня на, я не обижусь.

Прикреплённые изображения:

  • 605_v1.png

Сообщение отредактировал -AAA-: 24.10.2016, 00:05:46

  • 11

#55
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Нуу , я не математик. Но если построить интерполяцию, то теоретически курс к 2020 году будет намного выше 1200. Х.З начертите на бумаге, узнаете. Ну и не забудьте здесь отписаться.

Это матожидание, что 400 будет к 2020, в реале могут быть большие отклонения от этой величины. 


  • 0

#56
kok12

kok12
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

 

Нуу , я не математик. Но если построить интерполяцию, то теоретически курс к 2020 году будет намного выше 1200. Х.З начертите на бумаге, узнаете. Ну и не забудьте здесь отписаться.

Это матожидание, что 400 будет к 2020, в реале могут быть большие отклонения от этой величины. 

 

вы не математик видимо если вы спрямляете

график явно приобретает экспоненциальный вид

вот по экспоненте и посмотрите что будет в 2020году

наверно несколько тысяч за доллар будет


  • 0

#57
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

А вот за счёт чего снижается эта себестоимость при девальвации национальной валюты вы не знаете и дураков нет упоминать об этом вам по телевизору. А я вам скажу. Себестоимость снижается не из за уменьшения расходов предприятия на приобретение материалов для производства, не из-за уменьшения расходов на электричество и топливо, нет. Так как цены на это всё подскакивают сразу же после девальвации. Уменьшение себестоимости происходит за счёт обесценения труда рабочих этих предприятий. Так как за их произведённый труд им оплатят обесценившийся резанной бумагой а продукцию производства продадут по прежней цене получив те же доходы от неё что и раньше.

Да почему, как раз из за уменьшения расходов и снижается себестоимость. Все эти расходы не увеличиваются пропорционально девальвации, отсюда и рост акций экспортно ориентированных компаний. В том числе, как вы заметили и из за уменьшения расходов на оплату труда рабочего. Но труд рабочего с точки зрения Маркса, это тот же товар. А конечная цена товара, состоит из стоимости труда рабочего + прибавочной стоимости. Соответственно та же нефть состоит из труда рабочего + прибавочной стоимости. А электричество, комплектующие, ремонтная база, это тоже в конечном итоге - труд рабочего + прибавочная стоимость. Соответственно для экспортера себестоимость падает не только за счет уменьшения реальной оплаты труда своим рабочим, доля которой  кстати говоря при стабильно работающей скважине в конечной стоимости не  высока, а за счет уменьшения всех расходов, кроме импорта комплектующих, которые они не могут купить здесь. Т.е труд это только  часть расходов. А если взять во внимание, что крупные компании предпочитают использовать труд экспатов, контракты которых подписаны в валюте, то картинка рисуется совсем другая.

Нуу , я не математик. Но если построить интерполяцию, то теоретически курс к 2020 году будет намного выше 1200. Х.З начертите на бумаге, узнаете.

Дак а как учесть, что скажем с 2000 года (за 16 лет) тенге упал к доллару грубо в 2 раза? Если разделить падение на 16 лет, то получим несколько другой график. А до 2000-го года считаем, что цены стремились к паритету покупательной способности, отсюда шло быстрое обесценивание тенге, так сазать все устаканивалось. Я без прикола спрашиваю, а серьезно.

Мне картинка про мужей понравилась, в тему, плюсанул.


  • 2

#58
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

новая неделя .что она нам принесет

 

опять качели/пила кому как нравится

 

но думаю будем крутится около 330 как привязанные и только рубь будет скакать туда сюда

 

теперь вопрос

если регулятор скупает доллары на бирже дабы не допустить укрепление тенге и тем самым якобы сглаживая колебания

то откуда он берет тенге,? печатает? это же доп эмиссия или НБ использует какие то другие средства может у БВУ взятые или пенсионные..

и потом как один из главных показателей работы НБ это сдерживание инфляции,а как оно будет снижаться если они сами вливают в экономику столько теньгушек?


  • -2

#59
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

новая неделя .что она нам принесет опять качели/пила кому как нравится но думаю будем крутится около 330 как привязанные и только рубь будет скакать туда сюда теперь вопрос если регулятор скупает доллары на бирже дабы не допустить укрепление тенге и тем самым якобы сглаживая колебания то откуда он берет тенге,? печатает? это же доп эмиссия или НБ использует какие то другие средства может у БВУ взятые или пенсионные.. и потом как один из главных показателей работы НБ это сдерживание инфляции,а как оно будет снижаться если они сами вливают в экономику столько теньгушек?

Как откуда берет? тенге у него есть всегда в любом количестве, он их сам выпускает в наличноч и безналичном виде. Например пришел инвестор с 10 ярдами и положил их в БВУ, далее ему понадобились тенге на всю сумму в долларах. У БВУ столько денег не оказалось, по идее курс доллара должен в одночасье свалиться, но не тут то было, в дело вступает регулятор и скупает не доскупленные доллары, тем самым не давая ему упасть в цене.


  • 0

#60
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

вы не математик видимо если вы спрямляете

график явно приобретает экспоненциальный вид

вот по экспоненте и посмотрите что будет в 2020году

наверно несколько тысяч за доллар будет

 

 

Вполне вероятно. Учитывая деноминацию рубля в 98-м , курс должен быть не 62 а 62 000.





Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.