Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы зимой и зимняя одежда

горы одежда зимняя одежда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
senn

senn
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Подскажите пожалуйста (поделитесь опытом) какую лучше брать одежду на однодневные ( в моем случае) прогулки в горы зимой.

В горы ходил только теплой весной, летом и осенью. Хотел бы сходить осенью и зимой.
Ходит ли народ по тем же что и летам маршрутам? (К примеру для меня стандартный это кок жайляу и три брата)

Присмотрел по советам горку (набор), но не уверен подходит ли данная одежда для таких цеоей.
  • 0

#2
ppprizzz

ppprizzz
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

можно я тоже присоединюсь и послушаю что знающие люди скажут! тоже интересна эта тема!


  • 0

#3
Kidda

Kidda
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Добрый вечер! Не сочтите за спам. Мой сын этим летом ездил в Детский юношеский спортивный лагерь "Рейнджер" Туристический спортивный лагерь специализированной детско - юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 12 г. Алматы - СДЮСШОР № 12 и Федерации спортивного туризма г. Алматы.  С осени и до весны они ходят каждое воскресенье в горы. Начальник лагеря Король Валерий Николаевич. Это их страница https://vk.com/youngrangercamp

Присоединиться к походам может любой желающий вроде как. Мой сын к сожалению не загорелся и в однодневки отказывается ходить.

Там помогут с выбором всего необходимого и подскажут где купить требуемого качества в зависимости от Вашего кошелька.

Обычно в группе по погоде пишут что необходимо.


  • 1

#4
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

(К примеру для меня стандартный это кок жайляу и три брата)

Меня наверное осудят , но на такие расстояния зимой частенько иду в обычной городской одежде. Только ботинки одеваю потвёрже. Вполне комфортно.


  • 0

#5
Willie

Willie
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Подскажите пожалуйста (поделитесь опытом) какую лучше брать одежду на однодневные ( в моем случае) прогулки в горы зимой.

В горы ходил только теплой весной, летом и осенью. Хотел бы сходить осенью и зимой.
Ходит ли народ по тем же что и летам маршрутам? (К примеру для меня стандартный это кок жайляу и три брата)

Присмотрел по советам горку (набор), но не уверен подходит ли данная одежда для таких цеоей.

Основа послойного одевания хорошо описана тут: https://alplager.kz/winter-apparel/

Бюджетные варианты горной одежды можно купить на Яляне или Рахате. Выше по цене Спортмастер, Сплав и Лимпопо.

Горку не носил, но не уверен что для гор зимой она подойдет. В горах катит только синтетика.

В горы зимой ходят практически везде, что и летом. Но будьте осторожны.


  • 1

#6
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Горка, камуфляж, берцы, etc для гор - моветон. Ну или на ооочень редкого любителя.

Для наших зимних однодневных гор до 1Б и до 4000м - форма стандартная. Трекинговые или альпинистские ботинки с термоноском + фонарики. Штаны - вниз термуха, сверху мембрана (гортекс или китайские аналоги). Желательно самосбросы (это которые можно снять, не снимая ботинки). С утеплителем брать не советую - запаритесь! Лучше доп. слой толстой термухи взять, если есть сомнения. Верх - термуха, полар, мембрана и на всякий случай в рюкзаке пуховка. На голову шапка из полартека или балаклава. На руки легкие перчатки - по желанию. Выше 4000 и 1Б - все то же самое, только ботинки обязательно альпинистские или пластики и перчатки потеплее.

На всякие там КэЖэшечки и Пурмановки даже зимой я часто бегаю тупо в кроссовках и шортах, если светит солнце - жара! Но в рюкзаке конечно же полный набор теплых вещей лежит на всякий случай.

 

Если вы начинающий, то тратиться на дорогую одежду смысла нет. Ялян, Рахат - ваше всё. Дальше уже можно будет задуматься о более дорогой и хорошей одежде. При грамотном подходе вполне реально уложиться с ног до головы в 40-50 тыщ. Или даже дешевле.


Сообщение отредактировал King-2121: 20.10.2016, 20:20:56

  • 3

#7
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Главное правильные ботинки. Но они и летом выше леса -те же самые :)

Пластик - это перебор. Не пойдет же топикстартер зимой штурмовать ледовые стены.

Плотная кожа с гортексом и хорошей подошвой - то что надо. Размер с запасом, чтобы не давило на два носка (объемный и шерсть). Сверху фонарики.

Вполне хватает одних штанов с начёсом. Редко когда (при сильных морозах) приходится под-одеть вторые штаны от термобелья. Сверху рубашка, свитер, ветровка с капюшоном. Рукавички, шапочка. В рюкзаке толстая полартековая куртка и теплые рукавички + спасательная накидка на всякий случай. Ну и в завершение литровый термос LaPlaya.

А, еще забыл добавить - лыжные палочки. И можно гулять по всем окрестным горам, где позволяет лавинная обстановка и собственное здоровье.


  • 1

#8
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Кто какие снежные "фонарики"-"бахилы" использует и рекомендует? На что обращать внимание? Где и за сколько покупали?

 

У меня были такие, самые дешевые с Китая:

s-l500.jpg

Крайне нерекомендую - быстро развалились, неремонтопригодны, плохо держатся как снизу, так и сверху - комкаются, нижний ремешок сам расстегивается в пути, верхняя утяжка расслабляется даже новая, а со временем всё больше.

 

Видел на людях такие, у которых внизу вместо ремешка металлический тросик продетый в люверсы. Выглядит намного надежнее и ремонтопригоднее, но удобнее ли? Правда, в интернете такие найти не могу.

 

Рассматриваю такие, нравится что небольшие и легкие, но есть подозрение, что если верхняя утяжка на икре или ниже, то в любом случае будут спадывать. Тем более, что утяжка шнуром, а не ремешком - опять расслабится со временем, а заменить сложно.


  • 0

#9
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Тросик гораздо удобнее, дольше держится, хотя рано или поздно тоже перетирается.
Фонарики не использую, всегда хожу за кем-то.  :dandy:


  • 0

#10
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Я в фонариках с ремешком (как по ссылке) проходил 3 года. А с тросиком - 2 года. С тросиком есть в Лимпопо за 6900 тг.

Ремешок, чем удобен - когда начинались камни, я его сверху ботинка застегивал, тем самым продлевал его жизнь.


Сообщение отредактировал Voland88: 17.11.2016, 20:33:00

  • 0

#11
boofidev

boofidev
  • Читатель
  • 223 сообщений

граждане туристы, а подобную снарягу кто-нибудь юзает?

image_10.gif



#12
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

граждане туристы, а подобную снарягу кто-нибудь юзает?

 

В наших горах три раза одевал снегоступы. И каждый раз понимал что зря брал . Большую часть пути приходится идти без них, а тащить их неудобно. В них идти также особой экономии сил не наблюдалось, кроме случаев со снегом глубиной под метр и больше. Некоторым ходить в снегоступах нравится - горностаи тому пример. В последний раз брал в горы снегоступы чтобы дать человеку попробовать их на снежной целине. Человек стойко прошёл в них большую часть пути, сказав  впоследствии что так он никогда не уставал и больше никогда не оденет это чудо.

Сейчас кстати можно найти снегоступы по хорошей цене в долларовом эквиваленте. Я свои брал за 135 баксов. Это было давно.


  • 1

#13
boofidev

boofidev
  • Читатель
  • 223 сообщений

Сейчас кстати можно найти снегоступы по хорошей цене в долларовом эквиваленте. Я свои брал за 135 баксов. Это было давно.

у вас какие?

#14
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

у вас какие?

 

"Cabela's". Картинку в интернете не нашёл. Почти такие, как в вашем сообщении выше. Размер 9х30 дюймов.


  • 0

#15
derek_perek

derek_perek
  • Гость
  • 13 сообщений
А моя мечта, это покорить Эверест)
  • 0



Темы с аналогичным тегами горы, одежда, зимняя одежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.