Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос к юристам: Подведение телекоммуникаций по воздуху, портящее вид из окнаКакими законами РК регулируется деятельность телекоммуникационных компаний?

недвижимость телекоммуникации интересы собственников жилья вид из окна лицо города

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Мы приобрели жилье в новом жилом комплексе, на 10 этаже. Основным критерием выбора стал вид из окна на горы - красота невероятная! Эйфорию омрачило появление кабеля одной из телекоммуникационных компаний, который протянули с крыши соседней 5-этажки на нашу крышу (13 этажей!), проходит эта "красота" по торцу нашего дома. Строго говоря, не прямо напротив окон, а чуть в стороне, но положения дел это не меняет - алматинские горы теперь для нас жирно перечеркнуты. Основные аргументы представителя провайдера:

1) Так все делают, посмотрите - весь город в этих "воздушках";

2) Даже если мы уберем свой кабель, мы - не единственный провайдер, завтра здесь будет уже 5-6 кабелей;

3) Что не запрещено, то разрешено.

 

Как вы понимаете, не вдохновляет (особенно п.2). Отсюда вопрос: Это что, в самом деле, не запрещено? Мы все знаем, что любой чих собственникам жилья приходится согласовывать с Горархитектурой, комитетом по градостроительству, или как там называются эти страшные организации, пекущиеся о лице города... Так неужели эта паутина кабелей, опутывающая многоэтажки, никого не волнует и никакими правовыми актами не регулируется? Что я, как собственник жилья, могу сделать, чтобы защитить свое право на вид из окна?

 

Заранее благодарю всех, кто сможет как-то помочь.


  • 0

#2
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Полтергейст вынесено замечание за нарушение пункта 2.1.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.1. Не разрешается создавать новые темы, которые:
2.1.2. Не соответствуют тематике форума. В форуме Общий можно создавать только темы, не подходящие к тематике остальных форумов. Администрация имеет право перенести тему, созданную в несоответствующем форуме, в другой форум безо всяких объяснений со своей стороны.

  • 0

#3
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Интересно, молчание юристов означает, что у нас нет-таки законов, регулирующих эстетическую составляющую подключения?.. Или я просто не там спрашиваю? (Кстати, спасибо Elty - я не увидела этот раздел и задала свой вопрос в "Недвижимости" - здесь он, конечно, более уместен)
  • 0

#4
Трындычиха

Трындычиха
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Прокладка кабеля должна быть согласована, по логике, с собствегником помещения. Нам, например, кск не разрешил цеплять наш провод к их 9ти этажке. Потом, есть такая организация:ГИЭ. Госуд.инспекция электросвязи или сигнала.. В общем, как было на практике у нас. В офисе плохо работала сотовая связь и наш тех.директор регил поставить усилитель сигнала связи в офисе и на крышу. Так мы столько бумаг исписали... и не разрешили нам в итоге. Так и бегали на улицу, благо 1 этаж. Это совет не юридического характера, а практический
  • 1

#5
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Прокладка кабеля должна быть согласована, по логике, с собствегником помещения. Нам, например, кск не разрешил цеплять наш провод к их 9ти этажке. Потом, есть такая организация:ГИЭ. Госуд.инспекция электросвязи или сигнала..

Спасибо большое за Ваш комментарий.
Вот я и воюю с администрацией ж/к, в том числе... У них один ответ - жильцам нужна телефония и ТВ, мы сделали все, что могли. Выносить на общее обсуждение бесперспективно, нас будет процентов 5 от общего числа жильцов - тех, кому виден этот кабель, - остальные нас не поддержат, ибо принцип "моя хата с краю" работает без осечек. Попробую связаться с упомянутой Вами ГИЭ - может, помогут. Еще раз благодарю Вас!
  • 0



Темы с аналогичным тегами недвижимость, телекоммуникации, интересы собственников жилья, вид из окна, лицо города

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.