Перейти к содержимому

Фотография

Три ГОАнских дня было у меня. Часть 6Экскурсии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Как бы нам не нравилось отдыхать и просто валяться на пляже, отбиваясь от назойливых торговок, захотелось движений.

На каком-то сайте по Вацапу заказали экскурсию, от которой почти сразу же я захотела отказаться. Меня смущал очень ранний выезд. За нами машина должна были приехать в 4-30 утра.

После долгих раздумий я подумала, что, наверное, смогу проснуться. Смогла.)

Мы уехали на Южный ГОА. Первая остановка - Церковь святого Франциска Ассизского Ксаверия.

Кое-как продрав глаза, я заставляю себя выйти из автобуса.  Мы приехали к старейшему католическому храму в ГОА. Вот она – португальская история перед нами. Нужно проснуться. Нужно все осмотреть!

Луна. Смотрите! На небе еще луна! Какие экскурсии в такую рань?!


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 05.09.2016, 15:23:37

  • 0

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
efd6c21a10bc.jpg
 
5770d413d455.jpg
 
91b65a315602.jpg

  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

К храму мы пошли пешком по перегороженной и безлюдной дороге. 

 

Эта церковь была построена  в 1661 году. 500 лет истории перед нами. Посмотрели и все! За ворота церкви нас не пускают! Оказалось, что именно в день нашего приезда начались религиозные празднества в честь этого святого. И туристов не пускают в собор. Только верующих. Которых уже очень много под навесами на улицах. Скажу, что вид индусов - католиков меня поразил. Женщина все разодетые, в яркой, расшитой бисером одежде. В основном это нормальные платья, заканчивающиеся чаще всего выше колена. 


  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
151f5d3fd0ac.jpg
 
62e679a8e87a.jpg
 
7f4079029446.jpg

  • 0

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Знаете, иногда очень хорошо, когда в группе туристов есть горластые российский тетки. Те, как завопили, как заголосили, что ими за экскурсию эту бешеные тыщи заплачены и что тур фирма должна была знать об этом празднике, чай не первый год туристов в этот храм возят. 

 

Представители тур фирмы куда-то убежали, потом прибежали, и говорят - нас пустят внутрь, но только быстро и снимать внутри нельзя. 


  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
82de4e3ba869.jpg
 
2b23676b3025.jpg
 
e5ba405942bf.jpg

  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Знаете, если меня в Европе просто тянет, как магнитом в разные католические соборы и церкви, то тут было все наоборот. Мне не хотелось заходить внутрь. Я даже замешкалась на пороге, но потом зашла.

Эта церковь является часть большого храмового комплекса, который посвящен святой Екатерине. Той самой, в чьем монастыре мы были в Египте, недалеко от места ее гибели. 

Интересная информация -

 После строительство храма  иконы и росписи стен  делали местные художники - индусы. В христианские сюжеты они вплетали  сюжетные линии индийской мифологии. Это продолжалось не очень долго. Португальский король Жуан узнал о таком «безобразии», пришел в настоящий ужас и все запретил. 


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 05.09.2016, 15:39:50

  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Я дико извиняюсь за плохое качество фотографий. Это все, что удалось сделать буквально на бегу и под знаком "нельзя" фотографировать. Находясь внутри, сразу понимаешь, что это нормальная португальская церковь, богато отделанная позолотой, красивейшей лепниной и резными украшениями. 

Все это я много раз видела в церквях Португалии за 2 недели путешествия по этой стране. 

 

Потолок церкви Святого Франциска богато украшен резьбой по дереву.  А на стенах  можно увидеть множество различных фресок, орнаменты которых смешали в себе европейские и индийские элементы. Так же, стены церкви рассказывают туристам и прихожанам о жизни святого Франциска.

Все это мы посмотрели, наверное, за 5 минут. 

 

Нам просто не разрешали нигде останавливаться. 
 


  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
de40c88eeb98.jpg
 
Везде все перегорожено, везде все закрыто лентами. Я реально искала глазами табличку- Не влезай- убьет.) 
И везде индусы, индусы, индусы. 6 утра. Храм забит под завязку людьми!
 
1fc1c82f39bd.jpg
 
e8005f197436.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 05.09.2016, 15:46:58

  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Из Интернета - Третьего декабря в эту церковь стекаются десятки тысяч гостей и паломников.   Это день памяти святого Франциска Ксаверия. В церкви, в серебряном саркофаге покоятся его мощи. Третьего декабря их выставляют на обозрение. Существует поверье, что прикоснувшиеся к мощам, хворые излечиваются от всех болезней. Но это только 3-го декабря раз в 10 лет.

Не знаю, в те 10 лет мы попали, или не в те, но гид нас отправил в огромную очередь к серебряному саркофагу. Прикоснуться к нему губами я не смогла. Вы меня, конечно, извините, но не смогла..) После тысяч губ индусов. Я не настолько религиозна, и мне потом очень не хотелось подхватить какой-нибудь кишечный вирус, или что-то еще.

И в тот же момент мне вспомнилось, что я так же не смогла поцеловать  стекло, которым была закрыта рука (кисть) Святой Екатерины в монастыре в Египте.  


  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
117210254674.jpg
 
И тут напоминание о Португалии. Дева Мария из Фатимы. Еще один город, где мне было дико не по себе от толп религиозных фанатиков... Просто брррр какое-то. Как вспомню, так вздрогну!
 
8bf3090eba54.jpg
 
faa9142e5826.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 05.09.2016, 15:59:45

  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

И еще пару слов, рассказанных нам гидом про этого Святого.  Франциск был французом, довольно образованным по тем временам. Он учился в Сорбонне, но часто прогуливал уроки, и в общем-то был разгильдяем. И вот случилось чудо, один из его друзей Игнатий Лойола обратил Франциска к Богу, перевоспитал его, да так, что Франциск отправился в Индию обращать местное население в христианство.

Было даже подсчитано точное число обращеных. Это 700 498 человек.

Дальше начались ужастики христианской расчлененки.  Цитата «За эти заслуги, после его смерти, Папа Римский попросил отсечь левую руку Франциска и прислать её на хранение в Рим. А другую руку отправили на хранение в католический храм в Японии, где, так же, бывал Ксаверий.»


  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
dbdd5f0ecc98.jpg
 
Выходим во двор церкви. Тут в дни празднования паломники, которые не могут себе позволить отели в городе, ночуют на полу под арками. 
 
32bce6c47f05.jpg
 
b798c17d98e2.jpg

  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
09d116018bcd.jpg
 
3c39fa98d3f4.jpg
 
c35e400bfe4f.jpg

  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Все места под навесами заняты, а люди идут и идут...
 
78cb860efd48.jpg
 
921c3cf9dd62.jpg
 
8d19c347ec4c.jpg

  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

От церкви Святого Франциска мы отправились к храму Святой Екатерины.

Солнце только-только начало показываться среди пальм. Кажется, это был мой первый рассвет на ГОА. 


  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
dcd367ddd4fb.jpg
 
ef6e3379d36a.jpg
 
951104e3e8d9.jpg

  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Собор Святой Екатерины тут называют кратко - Се Катедрал. Если вы были в храмах Португалии, то тут сразу становится понятно, что вот он стиль мануэлино перед нами. Этакий индо – португальский стиль. Здесь мне уже было интересно. Никто никуда никого не гнал, можно было спокойно походить, посмотреть, пофотографировать. 


  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
10f4e2728a07.jpg
 
ead1382b229c.jpg
 
7b7c504699b1.jpg

  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Здание входит в список Всемирного Наследия Юнеско и является одним из самых больших католических храмов в Азии. Собор большой, где-то 75 метров на 55.  Раньше собор украшали две 33 метровые башни.  Теперь осталась лишь одна. На этой башне 5 колоколов. Один из них самый большой в ГОА. Гид сказал, что его звон слышен за 14-15 км от Собора. Но мы сами этого не ощутили. Колокола молчали. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.