Перейти к содержимому

Фотография

Как улучшить память?Подскажите реальные советы, плиз

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
чё-то с памятью моей стало....

элементарные вещи, события, даты, встречи и проч. частенько забываю, причем с возрастом это становится все хуже, а я еще такой молодой :smoke:

подскажите, ест ькакие способы для улучшения памяти, а то у меня такая профессия и жизнь, что многое забывать не следует...

посоветовали как-то стихи учить. выучил половину романа "Евгений Онегин", но лучше память не стала. есть еще какие-способы? расскажите, кто пробовал
  • 0

#2
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
записывайте...ежедневники (как бумажные так и электронные) для того и придуманы... подобные проблемы возникают не только у вас

Сообщение отредактировал evla: 25.01.2006, 13:29:11

  • 0

#3
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
1. надо тренировать. начинай читать длинные романы и повести, заучивай стихи. через несколько месяцев появятся улучшения.
2. нужные объекты (номера, имена, фразы) для запоминания переводи в ассоциативный ряд связанных друг с другом объектов, слов, цветов и т.д.
3. есть таблетки. срок действия ограничен, возможность длительного использования тоже, т.к. может вызвать привыкание. для начала или срочности - пойдет, а потом все равное см.п.1
  • 0

#4
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
был у меня один дельный совет...забыл, млин...
  • 0

#5
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

нужные объекты (номера, имена, фразы) для запоминания переводи в ассоциативный ряд связанных друг с другом объектов, слов, цветов и т.д.


я так запоминал тесты перед экзаменами... а это не может перерасти в манию, что потом я буду постоянно переводить в ассоциации все, что вижу?
  • 0

#6
JohnDoe

JohnDoe
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Есть мнение, что вопреки тому, что кажется, уровень забывчивости с возрастом не увеличивается. По крайней мере до старости. Дево в том, что с возрастом люди усваивают больше информации, и поэтому в абсолютном измерении забывается больше, но в относительном также.
Еще есть мнение, что недостаток йода вызывает ухудшение памяти. Учитывая, что в нашем регионе - это довольно распространенная вещь, можно посоветовать пить витамины, в которые добавлен йод.
  • 0

#7
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений
Память имеет свойство забываться.

и еще "...программисты не умирают...они теряют память..." (с) Колян - системщик :smoke:
  • 0

#8
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

Есть мнение, что вопреки тому, что кажется, уровень забывчивости с возрастом не увеличивается. По крайней мере до старости. Дево в том, что с возрастом люди усваивают больше информации, и поэтому в абсолютном измерении забывается больше, но в относительном также.
Еще есть мнение, что недостаток йода вызывает ухудшение памяти. Учитывая, что в нашем регионе - это довольно распространенная вещь, можно посоветовать пить витамины, в которые добавлен йод.


да блин, пил я йод регулярно, по программе специальной, как доктор прописал, но нифига :smoke:
  • 0

#9
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений
SnegoVitek,
вот http://www.znaikak.ru/memory.html не пожалеешь.
И не забудь мне спасибо за совет сказать :smoke:
  • 0

#10
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

был у меня один дельный совет...забыл, млин...

Печально, а я тут кое-что хотел спросить - тож не помню о чем именно... про растения какие-то для улучшения...
  • 0

#11
Aizhanka

Aizhanka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
Говорят надо по 15 минут в день слушать классическую музыку.... Желательно Моцарта
  • 0

#12
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений

Говорят надо по 15 минут в день слушать классическую музыку.... Желательно Моцарта

Фигня. Ну слушаю я Моцарта (не в оригинале правда). Санек сосед напивает. Ну и чё? Фигня.
После 6-го напева, все тут же отшибает.
  • 0

#13
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Топор.

#14
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
2 Дядя Изя

Моцарта напевает? :smoke: да у него талант.. отправьте его на суперстар.кз :)

на самом деле музыка тоже влияет как на память, так и на настрой, соответственно и на умственные способности.. но намного в меньшей степени нежели упражнения...

по теме - в интернете навалом сайтов с разной мнемотехникой.. только главное работать...
  • 0

#15
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

чё-то с памятью моей стало....

элементарные вещи, события, даты, встречи и проч. частенько забываю, причем с возрастом это становится все хуже, а я еще такой молодой :smoke:

подскажите, ест ькакие способы для улучшения памяти, а то у меня такая профессия и жизнь, что многое забывать не следует...

посоветовали как-то стихи учить. выучил половину романа "Евгений Онегин", но лучше память не стала. есть еще какие-способы? расскажите, кто пробовал


Если серьезно и без приколов, то надо учитывать то, что разные люди запоминают информацию по-разному. Проверь себя, например быстро посмотри на свой рабочий стол, уйди в другую комнату, возьми лист бумаги и опиши расположение на нем предметов. Если ты для этого начнешь вспоминать образ рабочего стола как фотографию - значит у тебя лучше развита образная память. У меня например текст лучше вспоминается не по содержанию, а "на вид", то есть я просто представляю его.
Если же ты начнешь вспоминать взаимное расположение предметов, вспоминая их в виде списка и рассуждать, какой правее, какой левее, то твой тип памяти относится к наиболее рапространенному среди людей, к сожалению не помню, как он называется.
Определись, почитай в инете, посмотри.
  • 0

#16
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

есть таблетки.

Больной! А зачем Вам столько галоперидолу? (с) ДМБ ;)


Есть мнение, что вопреки тому, что кажется, уровень забывчивости с возрастом не увеличивается. По крайней мере до старости. Дево в том, что с возрастом люди усваивают больше информации, и поэтому в абсолютном измерении забывается больше, но в относительном также.
Еще есть мнение, что недостаток йода вызывает ухудшение памяти. Учитывая, что в нашем регионе - это довольно распространенная вещь, можно посоветовать пить витамины, в которые добавлен йод.


да блин, пил я йод регулярно, по программе специальной, как доктор прописал, но нифига :)

Аффтор, внимательно в рецепт фтыкали?
Там точно было "выпей йоду", а не "выпей йаду" ??? :D
:smoke:
  • 0

#17
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
1. Обогатить организму кислородом;
2. Массаж шейно-воротниковой зоны (чтобы разбить соли для доступа крови с кислородом к мозгу);
3. Витамины "Нейромультивит" (основной состав - витамины группы В), а если с памятью серьезные проблемы - актовегин или кавинтон.

И еще нужна тренировка памяти - заучивание стихов, текстов, например.
  • 0

#18
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Но все же лучше обратиться к невропатологу - у него, конечно, найдутся рецепты и методы.

Сообщение отредактировал Any: 26.01.2006, 09:32:27

  • 0

#19
Безоружная

Безоружная
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
я надеюсь, твоя память улучшиться. говорят, очень помогает рыба, морепродукты.

а ты не забудешь в эту тему заходить? а? мало ли что....
  • 0

#20
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

записывайте...ежедневники (как бумажные так и электронные) для того и придуманы... подобные проблемы возникают не только у вас


угу, главное, потом не забывать в них заглядывать :smoke:

а если серьёзно, то заучивай всякие сложности. я когда учился в США, то у нас был мрачный предмет - Econometrics, жуткий гибрид математики, статистики и экономики, формулы были реально 3-этажные, и ещё числители в степени, представляющей из себя корень из дроби. заучивая эту фигню я натренировал память.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.