Перейти к содержимому

Фотография

ТравмыТравматизм, его профилактика и лечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 827

#1
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Вывернул колени при падении и теперь при движении бедер вбок (наружу) при согнутых коленях появляется резкая боль, чуть не падаю. Что делать? Пока мажу спортивными мазями (финалгон, капсикам). И еще, подскажите где можно купить бандажи на коленный сустав, ограничивающие его перемещения в горизонтальной плоскости?
  • 0

#2
Рустик

Рустик
  • Свой человек
  • 580 сообщений

И еще, подскажите где можно купить бандажи на коленный сустав, ограничивающие его перемещения в горизонтальной плоскости?

Бандажи в Проспорте по-моему продавались.
  • 0

#3
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Всвязи стем, что горнолыжный спорт продолжает набирать популярность, и все больше народу становится на лыжи и борды (судя по тому, что на форуме много новичков, кто катается первый сезон) я решил UP-нуть эту тему. Для начала есть интересный материал от наших коллег со SKI.RU: http://www.ski.ru/st...19/2_28950.html

А теперь делитесь - кто, как, куда и почему залетал и что было потом, и что может не надо было делать, чтобы такого не произошло. Думаю всем новичкам такой опыт будет полезен.

Начну с себя. Первую и основную травму получил в первый же день, как встал на горные лыжи. Причем не сразу а где-то часа через 3 после начала "катания", подумал что уже все умею, забрался по-выше, разогнался по-сильнее и конечно навернулся, лыжи выше головы пошли пропеллером, ногу скрутило до темноты в глазах, вобщем повредил колено - сильнейшее растяжение, связки правда целы остались. А ведь желание кататься не отбил!! )) Не ходил пару дней вообще, потом хромал неделю, а еще через неделю поехал в магазин и купил свои первые лыжи (упал в прокатных), жгутом перетянул коленку и поехал на склон разминаться! ))) Вывод с тех пор для себя сделал очень прочный - не поддаваться мнимому чувству, что ты все знаешь и умеешь, даже риск должен быть подконтрольным, чтобы были всегда варианты изменить ситуацию.
  • 0

#4
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Единственная (ТТТ) травма была в конце первого полноценного сезона, аккурат к 8 марта себе подарок сделала :smoke: На широте Кировского домика решила расслабиться, также решив, что "мне все горы по плечу", на небольшой скорости подлетела на одном из бугров (ошибка в стойке+ полное отсутствие знаний и практики о том, как проходить бугры). В результате ушиб мениска с растяжением связок. Промучившись месяц и испробовав всевозможные мази и примочки, отправилась в спортивный диспансер на Центральном стадионе. 5 уколов в коленный сустав+физиотерапия и массаж в течение 3-х недель помогли не хромать. Уже два сезона катаюсь в наколеннике.

Зато теперь заметила, что ушибленное колено очень сильно болит перед более-менее большим снегопадом, на другие погодные изменения никак не реагирует :lol:

ЗЫ. Впрочем, с нашей нынешней погодой можно сказать, что колено меня больше не беспокоит ;)
  • 0

#5
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений
Сурьезный ушиб получила 3-го января на АБ под руководством инструктора. Копчик+удар затылком, о чем уже писала :D
Следующая поездка была совершена после приобретения защитных шорт.. шлем подходящий так и не подобрала :lol: Но шорты от Ride уже ся оправдали 100%. упала-полежала-поехала дальше ;)

Теперь понимаю, что надо защиту для колен приобретать...

Так что, guys, it's highly recommended начинать катать в СИЗ :smoke: , ибо береженого Бог бережет.
  • 0

#6
Hedonist

Hedonist
  • Гость
  • 42 сообщений
вот тута (внизу страницы) про необходимость СИЗ обсуждали - шо и зачэм трэба на склонi

Сообщение отредактировал Hedonist: 31.01.2009, 10:19:27

  • 0

#7
nickless

nickless
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
я тоже получал одну серьезную травму в свой первый сезон
в меня при спуске врезался на огромной скорости лыжник (сам я катился очень медленно), да так что я воткнулся в склон левым плечом. 10 минут встать потом не мог. а лыжник, редиска, укатил дальше (прокричав, что-то типа "извини, я только учусь" :laugh: ).
как результат - сильный ушиб.. руку неделю поднять не мог..
мазал траксевазин - помогло.
резюме: смотрите по сторонам когда катаетесь
PS сам катаю в шлеме и шортах. хочу купить защиту на запястья, не могу найти пока
  • 0

#8
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

финалгон, капсикам

поаккуратнее с ними. при частом применении кожу пожечь можно.
год назад ушатал голень. недели две лежал, через месяца три перестал ходить с тростью.
щас катаюсь помазав голень мазью (не согревающей!) и в бандаже.

бандажей много было в динамо и в мегаспорте.
  • 0

#9
snorg

snorg
  • В доску свой
  • 1 636 сообщений
имею бандажи - с ограничителями ,как раз для постравмы. Их использовал- но не долго .Брал в ортопедии- имею многочисленные разрывы и переломы (открытые в том числе)
.... - по поводу бондажей- могу продать,но их необходимо мерять! и посоветоваться с врачом не забудьте !
  • 0

#10
civic1500

civic1500
  • Свой человек
  • 783 сообщений
snorg ты как там?
я себе колено оказывается ещё отбил, с утра как почувствовал.
  • 0

#11
Bereginya

Bereginya
  • Постоялец
  • 301 сообщений
На АБ каталась на маминых лыжах. Мама у меня 70 кг, а я 45. Так вот эти лыжики то припадении, расчитанные на больший вес, естественно, не отстегнулись. Скорость я набираю быстро. Тормозить пока толком не умела. Итог-в хлам вывернула колено. 1 день наступать не могла, пришлось вспоминать школьные уроки физ-ры и прыгать на здоровой ножке :eek: . Самое западло, что теперь, когда за рулем более менее продолжительное время нахожусь-начинает ныть коленка.
И ещё-всем очень совеую кататься в шлеме. Хорошая штука. Тепло и безопасно. Пару раз приложилась об лед-теперь только в каске :)
  • 0

#12
Красафчег

Красафчег
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Народ, если можно, пишите на чём были - на лыжах или на борде.
Я один раз на полной скорости на лыжах врезался в тётку-экспатку, которая ехала в шубе. Она катилась сверху не глядя ни на что. Слава богу лыжи отстегнулись. Летели мы вместе, как мне показалось, метров 10-15. Я в костюме и лыжах больше стольника вешу как-никак. Это был мой третий или четвёртый раз на горе. Давно, но до сих пор вспоминать жутковато. Тогда обоих бог спас.
  • 0

#13
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений
а меня девушка одна своей палкой от лыж воткнула во внутреннюю сторону колена.и естественно, я упала очень неудачно. в итоге, подвернула другое колено.
  • 0

#14
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
Есть отличное средтство от ушибов мягких тканей и гематом. Проверила на себе два раза, причем в первый раз добрая половина врачей обещали операцию на ноге после падения и травмы.
В общем нужно взять мазь вишневского, смешать ее в равных пропорциях с фастум-гелем, толстым слоем покрыть травмированное место. Сверху сложенный в несколько слоев бинт или слой ваты. Заматываем эластичным бинтом и оставляем на ночь.
Мне понадобилось около 7-ми дней такого лечения (только на ночь). При небольших травмах можно сократить.
Отлично рассасывает гематомы на любой стадии (наверное почти на любой :))

PS к вывихам и растяжениям отношения не имеет.

Сообщение отредактировал Pantera: 02.02.2009, 19:28:10

  • 0

#15
burberry

burberry

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Спускался НА ЛЫЖАХ и из за елок "вдуг откуда не возьмись появился в рот еб..сь ну короче сноубордист" и с криками БАНЗАЙ ушатал себя и меня. Результат вывернут миниск. Результат 30 дней в железе и + 30 дней хромал. Сейчас немного ослабил крепления на отщелк. Береженого бог бережет. А что касаемо всякой гипсовой амуниции на коленки и голени, плечи и вообще части нашего тела, то в подвале совминовской поликлиники что на шевченко, между фурманова и комунной, есть специальный кабинет, где продают импортные и очень хорошего качества прибамбасы. Там можно купить прибамбасы на любой отросток :laugh: от вашего торса.
  • 0

#16
4Motion

4Motion
  • Свой человек
  • 885 сообщений
гыгыгы какая актуальная тема!

Поломался аккурат перед НГ на Табагане!=))
Коленный сустав левой ноги вывернул поднимаясь на доске на бугеле! Как так получилось сам понять не могу!

Но не это важно в 12 больничке сделали пункцию и наложили лангет! Сказали так ходить 3 недели! Через неделю окаалось что все не так плохо и разрешили снять гипс...но нога до конца не выпрямлялась, правда и боли не было!
Хорошо что обратился по знакомству к Хирургу травмотологу в 4-ке!
Оказалось что у меня перелом коленного сустава, разрыв крестовидной связки! Операция, больница, месяц в Туторе (фиксатор на липучках).

Совет: В 4-ке работает лучший хирург травмотолог в КЗ! Если что не так с суставами ногами или руками - к нему! Этим не шутят! Кому надо детали отвечу в ЛС!
  • 0

#17
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
В первый сезон на доске в алматау на учебке поймал передний кант. падал как солдатик. удар пришелся ровно по затылку. естественно, без шлема. секунд 10 был в отключке + легкое сотрясение. говорят, повезло, что был снег.
выводы: шлем - мастхэв. или уметь падать. или медленно катать.
  • 0

#18
Bereginya

Bereginya
  • Постоялец
  • 301 сообщений

выводы: шлем - мастхэв. или уметь падать. или медленно катать.

Однозначно! Только в каске нифига не слышно (я имею ввиду лыжную) и есть опасность реально не услашать вопли налетающего на тебя психа. С бордовским шлемом ситуация повеселее-там ушки открыты хотя бы...
  • 0

#19
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Совет: В 4-ке работает лучший хирург травмотолог в КЗ! Если что не так с суставами ногами или руками - к нему! Этим не шутят! Кому надо детали отвечу в ЛС!

Мне ответьте, пожалуйста. Есть большие проблемы с коленными суставами, никак не могу решить.
  • 0

#20
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


выводы: шлем - мастхэв. или уметь падать. или медленно катать.

Однозначно! Только в каске нифига не слышно (я имею ввиду лыжную) и есть опасность реально не услашать вопли налетающего на тебя психа. С бордовским шлемом ситуация повеселее-там ушки открыты хотя бы...

а там дырдочки есть - слышно также, как в натянутой на уши шапке.

по поводу компресса из мази вишневского и фастум-геля. есть другой рецепт от проф.доктора/лыжника

на мой взгляд - сила в комбинации 3-х нестероидных противоспалительных генериков от ведущих, не индийских, не турецких, не российских, но европейских\америкоцских производителей. у них хотя м-м действия один, но три разных химии, видимо дают усиление

1- индометацин
2- диклофенак
3- кетопрофен

мази выпускаюцца почти всеми мало мальскими или большими фирмами как под этими, так и под другими названиями. приведены генерические, т.е. международные названия субстанций.

чем дешевле мазь - тем меньше в ней активного вещества. или, на мой взгляд, в самых дешевых случаях, ево там вообще нет.

поднадорвав колено, основная задача как можно быстрее (подчеркнуто) примотать эту кашу под полиэтилен, купив самое дорогое из аптечнова списка. действовать начинает часов через 5-6. тепло,снижение боли,отека и ограничения функции сустава.
держать 3-4-5 дней , обновляя раз в сутки.

проверено успешно на себе, при этом мысли до лечения были очень и очень грустные

разумеется, при порыве пкс это все - децкий лепет


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.