Перейти к содержимому

Фотография

Образование в городе ТомскВсем кто учится или собирается учиться в г.Томск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1
Jumba

Jumba
  • Гость
  • 20 сообщений

Странно, но не нашел упоминания об учебе в г.Томск.Создание отдельной темы мотивируется тем,что автобусы с Темиртау и Караганды отправляются битком набиты.Значит большое количество студентов с Казахстана.У меня сын учится в ТУСУР. Закончил 1-ый курс. Если есть у кого-нибудь вопросы,отвечу.Меня интересует вопрос трудоустройства будущих выпускников и гражданство.


  • 0

#2
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

ДД. А меня интересуют бытовые проблемы. Как с погодой, проживанием, какие нюансы для адаптации? Что брать, что не брать. Понятно, что морозы, а вот межсезонье напрягает. Вы как добираетесь? Мы с Алматы, прямого маршрута нет, ищем варианты.  Короче, очень много вопросов.


Сообщение отредактировал Жемчужина: 15.07.2016, 14:17:11

  • 0

#3
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

могу дать координаты человека, который возит посылки в направлении Новосиб, Томск, Кемерово, Москва и Питер.

если нужно - пишите в личку.


  • 0

#4
Jumba

Jumba
  • Гость
  • 20 сообщений

Мы с Темиртау.Поставил программу Gismeteo  на телефон и погода практически идеинтичная нашей.Так что ориентируемся на погоду центра,ближе к северу Казахстана.

Сын живет в общаге.  Оплата 300 с небольшим рублей.Они поехали четвером с Темиртау,так и живут. Насчет поведения очень жестко.За порядком следят. Сами убираются.Иногда готовит сам,но в основном стал ходить в столовую.

Темиртау-Караганда-Томск прямой автобусный маршрут. Добираться в среднем 26 часов.Тяжеловато,тем более сын очень высокий и в автобусе не комфорт.Билеты в студенческое время взять очень проблематично.Заказывал онлайн,улетали на глазах.Пускают доп.маршруты.Но сейчас сын стал ездить через Новосиб. С билетами полегче.

Сын поступал через выездную комиссию в нашем городе.Выбирал 3 специальности,в итоге поступил на бесплатное. ЕНТ не сдавал,только экзамены.Первые полгода платят стипендию всем,дальше только кто без троек.

1-ый семестр была одна 3-ка,обучение очень жесткое.Не церемонятся.Сейчас одумался  :),сдал на 4 и 5.Вроде даже будут платить повышенную.

Сделал доп.карточку на свою и поставил ограничение в 60000тг. Хватает за глаза.

Связь Yota, безлим. интернет,240 р. в месяц. В общаге интернет проводной. Модем с WIFI.

Сын доволен,хотя учится тяжело.Много с Казахстана студентов.


  • 3

#5
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
А страховка для студентов из СНГ нужна?
  • 0

#6
Jumba

Jumba
  • Гость
  • 20 сообщений

Ни он,ни друзья не делали. Но пытаюсь убедить сделать. На всякий случай.


  • 0

#7
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Леопольд Мышкин вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#8
rita_a

rita_a
  • Частый гость
  • 74 сообщений

сын поступает в томский политехнический. может быть кто-то есть еще из алматы?

вот сейчас собираюсь в первый раз сама с нм съездить. Есть ли места в общежитии для родителей или только варианты с гостиницами томска?

может быть кто-то поделится опытом.

Мед.обслуживание в студенческой поликлинике бесплатно или платно?  Как и где регистрировать граждан казахстана. Можно ли по удостоверению личности?

голова кругом)


  • 0

#9
LNGRS

LNGRS
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
3 года назад я тоже ездила с сыном в Томск. Родителей селят в профилактории ТПУ. Нужно заранее забронировать себе место. Я прочитала об этом, кажется, на сайте абитуриента ТПУ. Бронировала место по телефону. Предоставляют место в комнате на троих. В общежитие студентов заселяют только при наличии мед.полиса, покупается без проблем на месте. Вообще все расскажут по прибытию, все достаточно просто. У нас прблем не было. Удостоверение личности сын оставил дома. Ездеет (а иногда и летает) по паспорту, но это необязательно.

сын поступает в томский политехнический. может быть кто-то есть еще из алматы?
вот сейчас собираюсь в первый раз сама с нм съездить. Есть ли места в общежитии для родителей или только варианты с гостиницами томска?
может быть кто-то поделится опытом.
Мед.обслуживание в студенческой поликлинике бесплатно или платно?  Как и где регистрировать граждан казахстана. Можно ли по удостоверению личности?
голова кругом)


  • 0

#10
rita_a

rita_a
  • Частый гость
  • 74 сообщений

cпасибо! Если вспомните еще нюансы, пишите, буду благодарна советам!


  • 0

#11
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Очень хорошее юридическое образование в Томске, если выбор Новосибирск или Томск - то в случае с юрфаком только Томск.
Но это моё личное мнение конечно, нас обучали юристы-международники НГТУ (как прикладные дисциплины) , это уже была довольно серьёзная подготовка и было непросто. Но параллельно показывали уровень работ и требований для аналитических работ студентов-томичей- это разница в разы.
Как сейчас стало не знаю конечно, все же преподаватели меняются.
  • 1

#12
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Мы с дочерью летим через Бишкек в Новосиб, оттуда в Томск. Заселение в общежитие при наличии флюры свежей, справки об отсутствии педикулеза и чесотки. Справку можно получить на месте, но она действительна 3 дня. Вылетаем 26, в общежитие заселяют 29, сейчас ищем варианты хостелов, гостиниц.
  • 0

#13
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Мы с дочерью летим через Бишкек в Новосиб, оттуда в Томск. Заселение в общежитие при наличии флюры свежей, справки об отсутствии педикулеза и чесотки. Справку можно получить на месте, но она действительна 3 дня. Вылетаем 26, в общежитие заселяют 29, сейчас ищем варианты хостелов, гостиниц.

Скажите пожалуйста, почем билеты? Мы тоже поступили в ТГУ на юрфак, из Астаны едем в Павлодар на поезде, оттуда на автобусе в Томск. Надо вообще все маршруты здесь прописать, чтоб легче было ))) Уже Томск изучили на сайте http://nesiditsa.ru/city/tomsk


  • 0

#14
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Еще хотела узнать, есть ли в университетах Томска программы обмена? Типа Эразмуса? Дочь владеет языками, хотелось бы чтоб не растеряла навыки.


Сообщение отредактировал Jacki: 11.08.2016, 11:50:49

  • 0

#15
rita_a

rita_a
  • Частый гость
  • 74 сообщений
"Уже Томск изучили на сайте http://nesiditsa.ru/city/tomsk".

Почитала. В тихом шоке. Неужели это все правда?
Похоже информацию для этого сайта давал тот, кто ненавидит Томск всей душой.....
  • 0

#16
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

"Уже Томск изучили на сайте http://nesiditsa.ru/city/tomsk".
Почитала. В тихом шоке. Неужели это все правда?
Похоже информацию для этого сайта давал тот, кто ненавидит Томск всей душой.....

Дочь переписывается со студентами кто там учится, они говорят, что не так все как описывают, все хорошо и нравится. И город, и люди. Не переживайте как ты к городу, так и он к тебе. У дочери создали конфу в вконтакте и общаются между собой.
  • 0

#17
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Тоже на негатив не обратила внимания, чисто город рассмотрели. Как сами настроетесь , так и встретит город. Многим и парижы не нравятся)))


  • 0

#18
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Люююди, кто может в Томск поехал на машине??? На обратную дорогу есть пассажир, оплатит !


  • 0

#19
rita_a

rita_a
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Сегодня приехали в томск. Город чистый, район, где общаги, хороший. Много магазинов , цены где-то дешевле, чем в алматы, где-то дороже. Так что зря из алматы утюг, сковороду и фен тащили. Есть все- зимние куртки в том числе, которых мы не нашли в алматы. И цены нормальные.

Сын доволен, парни сразу меня отшили, пошли кутить в макдональдс.
  • 0

#20
rita_a

rita_a
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Люююди, кто может в Томск поехал на машине??? На обратную дорогу есть пассажир, оплатит !


Я вам написала в личку, срочно свяжитесь со мной, пож-та.
есть автобус из томска в алматы. В нем родители первокурсников тгу будут домой возвращаться
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.