Перейти к содержимому

Фотография

КрещениеКуда поехать купаться?

- - - - - реки.озера.источники.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#161
Tais_Afinskaya

Tais_Afinskaya
  • Свой человек
  • 515 сообщений
ёще простирнуться можно было и посуду помыть.

 

А вы можете остаться неумыхой, вам сойдёт....


Сообщение отредактировал Tais_Afinskaya: 20.01.2016, 12:20:59

  • 0

#162
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

А вы можете остаться неумыхой, вам сойдёт....

Умываются простой водой. А вот к освящённой воде церковь требует относиться с пиететом и не использовать под обычные хозяйственные нужды.

А считать воду из под крана святой и одновременно использовать её на бытовые нужды - это и рыбку съесть, и в воду не лезть.

#163
Tais_Afinskaya

Tais_Afinskaya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

 

А вы можете остаться неумыхой, вам сойдёт....

Умываются простой водой. А вот к освящённой воде церковь требует относиться с пиететом и не использовать под обычные хозяйственные нужды.

А считать воду из под крана святой и одновременно использовать её на бытовые нужды - это и рыбку съесть, и в воду не лезть.

 

В Такой день святая вода во всех источниках , её набирают в запас, она не портится, не затухает. А в церковь воду набирают из тех же водоёмов для крещения. И для обеззараживания выдерживают в воде серебряные кресты . А народ в этот день купается в любых источниках воды, в любую погоду. Маленьких детей омывали в домашних условиях, старшие ходили в купель или прорубь, от слова "рубить"- лёд в виде  прямоугольника. Старики также имели право не нырять в  прорубь, а искупаться дома.


Сообщение отредактировал Tais_Afinskaya: 20.01.2016, 13:38:26

  • 0

#164
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

В Такой день святая вода во всех источниках , её набирают в запас, она не портится, не затухает

Я приводил ссылки, где церковь комментирует это суеверие - не во всех.

Впрочем, большинство сегодняшних называющих себя православными в православии разбираются хуже атеистов - так что это неудивительно.

#165
Tais_Afinskaya

Tais_Afinskaya
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Я приводил ссылки, где церковь комментирует это суеверие - не во всех.

 Некоторые церковные служители в погоне за монетой, забыли или отошли от православной веры. Превратив её в источник дохода. Поэтому церковные служители и их утверждения не всегда истинны. В другие дни  , да, воду надо осветить. Но не в этот день. В ночь крещения вся вода в водоёмах святая.....И в эти дни можно  просить желаемое.  Как говорили в давние времена...."Во всех колодцах святость...."


Сообщение отредактировал Tais_Afinskaya: 20.01.2016, 14:50:39

  • 0

#166
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Некоторые церковные служители в погоне за монетой, забыли или отошли от православной веры. Превратив её в источник дохода. Поэтому церковные служители и их утверждения не всегда истинны. В другие дни , да, воду надо осветить. Но не в этот день. В ночь крещения вся вода в водоёмах святая.....

Я не хочу в этой теме поднимать спор за цели религий и религиозных организаций.
Отмечаю лишь то, что ваше убеждение - не более, чем ваша собственная выдумка (скорее чужая, вами услышанная, ибо такое заблуждение довольно распространено)
Православие ничего такого не утверждает. В библии тоже ничего такого не написано. Не желаете знать нюансы вашей собственной религии - ваше дело. Но вводить в заблуждение других православных - уже как-то не комильфо.

#167
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

В ночь крещения вся вода в водоёмах святая
Во истину святая! Я набирала лет 10 назад из под крана осталось грамм 200. Ни осадка ни запаха и не зеленеет. Я когда для цветов на полив набираю в обычные дни то иногда дней через 5 вода зеленеет. 
  • 1

#168
Янчик

Янчик
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

 

 

 

На Крещение вся вода святая , даже из-под крана

Только если источник специально освятят на праздник, иначе нет.

 

Нет, святая вода в этот день везде, даже из под крана идет.

 

По поводу воды из крана. Вот например вчера у нас целый день текла вот такая вода, впервые за 2 года жизни в этой квартире такое (район Карасай-батыра, Ауэзова)attachicon.gif20160119_204540.jpgattachicon.gifIMG-20160119-WA0006.jpeg  Очень надеюсь, что в нашем доме никто не набрал воды из под крана.

 


  • 0

#169
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
В ночь крещения вся вода в водоёмах святая
Во истину святая! Я набирала лет 10 назад из под крана осталось грамм 200. Ни осадка ни запаха и не зеленеет. Я когда для цветов на полив набираю в обычные дни то иногда дней через 5 вода зеленеет.

 

Действительно, это так. На Крещение вода святая во всех водоёмах и во всех источниках, в том числе в водопроводном кране. (Да-да, и ею же умываются; и она же в бачке унитаза :)  А что делать. Человек - существо не только духовное, а и земное, с телом и телесными же нуждами. В этом ничего страшного).

Я всегда набираю на Крещение воду с утра в кране, и вода эта сколько угодно не портится.

Также видела как-то научно-популярную передачу об исследовании учёными феномена "крещенской воды", там это подтверждалось. Что 19 числа вода на всей Земле имеет особые свойства (не помню уже в точности, какие именно), и о том, что электромагнитное поле Земли в эти сутки изменённое.

 

P.s. К высказыванию выше о том, что церковь где-то прокомментировала, что "это не так"... Никоим образом не хочу задеть настоящих служителей, таковые есть... Но в очень большой степени церковь - это социальный институт и коммерческое предприятие.

Мало кто знает, например, что в случае необходимости, в какой-то критической срочной ситуации покрестить ребёнка или взрослого может любой крещённый человек, прочитав над ним соответствующие молитвы и омыв водой. И такое крещение является настоящим и действительным...

Ну, и так далее. Моя мысль, думаю, понятна...


Сообщение отредактировал Katinka: 30.01.2016, 19:56:19

  • 1

#170
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Также видела как-то научно-популярную передачу об исследовании учёными феномена "крещенской воды", там это подтверждалось. Что 19 числа вода на всей Земле имеет особые свойства (не помню уже в точности, какие именно), и о том, что электромагнитное поле Земли в эти сутки изменённое

Меньше всякие "РенТВ"-стайл передачи смотрите, по телеку сейчас на каждом втором канале лапшу на уши развешивают оптом. Никаких научных фактов об изменении свойств воды не существует.
И даже по христианским канонам вода не сама по себе помогает, а только через веру.
Плюс большинство христиан в мире этот праздник отмечают даже не 19 числа, по такой логике воду из под крана можно набирать и 6 января, и на кучу других дат.

P.s. К высказыванию выше о том, что церковь где-то прокомментировала, что "это не так"... Никоим образом не хочу задеть настоящих служителей, таковые есть... Но в очень большой степени церковь - это социальный институт и коммерческое предприятие

Опять же, эта тема не совсем подходит для критики церкви.

Мало кто знает, например, что в случае необходимости, в какой-то критической срочной ситуации покрестить ребёнка или взрослого может любой крещённый человек, прочитав над ним соответствующие молитвы и омыв водой. И такое крещение является настоящим и действительным... Ну, и так далее. Моя мысль, думаю, понятна...

Нет, мысль не понятна. Ибо официальная позиция православной церкви такое вполне допускает.
А то что "мало кто знает" - ну так это нормально, мало кто и символ веры назовёт без гугла. Это проблема самих незнающих, ибо особо и не стараются узнать.
Более того, иногда воспринимают знание в штыки, ибо оно противоречит их собственным убеждениям, независимо от того, откуда эти убеждения вообще возникли, пусть даже из суеверий. Спор наш - как раз показателен.

#171
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Опять же, эта тема не совсем подходит для критики церкви.

Мало кто знает, например, что в случае необходимости, в какой-то критической срочной ситуации покрестить ребёнка или взрослого может любой крещённый человек, прочитав над ним соответствующие молитвы и омыв водой. И такое крещение является настоящим и действительным... Ну, и так далее. Моя мысль, думаю, понятна...

Нет, мысль не понятна. Ибо официальная позиция православной церкви такое вполне допускает.
А то что "мало кто знает" - ну так это нормально, мало кто и символ веры назовёт без гугла. Это проблема самих незнающих, ибо особо и не стараются узнать.
Более того, иногда воспринимают знание в штыки, ибо оно противоречит их собственным убеждениям, независимо от того, откуда эти убеждения вообще возникли, пусть даже из суеверий. Спор наш - как раз показателен.

 

Простите, если задела ваши чувства :)  Споры о религии - вообще дело неблагодарное)

Но я и не спорила, а просто изложила свою позицию.

Тема называется "Крещение", а это понятие гораздо шире понятия "православие".

Скорей всего, у официального православия есть какая-то жёсткая и категоричная позиция по этому поводу.

Я так ортодоксально всё не рассматриваю. Для меня святая вода - жидкость чудодейственная, помогающая всем, включая младенцев (которые к вере самостоятельного отношения ещё не имеют) и включая людей других религиозных конфессий. Уверена, что в своём мнении я не одинока).


Сообщение отредактировал Katinka: 02.02.2016, 12:38:04

  • 3

#172
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

В Алматы определили места для крещенских купаний.

 

https://liter.kz/ru/...henskih_kupanii


  • 4

#173
Lorelleya

Lorelleya
  • Гость
  • 38 сообщений

Много кто купался сегодня???


  • 0

#174
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений
Я сегодня купалась первый раз это супер
  • 1

#175
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Я успела два раза, ночью и потом днем. 


  • 0

#176
Star Juddy

Star Juddy
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

А я так и не решилась, только смотрела как другие ныряют, аж в дрожь бросало. Собираюсь уже четвертый год и никак не могу решиться


  • 0

#177
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
В этом году в Космос кто едет и во сколько? (Нет, не с кем то хочу поехать, просто спрашиваю когда обычно там люди бывают)
  • 0

#178
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

В Такой день святая вода во всех источниках , её набирают в запас, она не портится, не затухает

Я приводил ссылки, где церковь комментирует это суеверие - не во всех.

Впрочем, большинство сегодняшних называющих себя православными в православии разбираются хуже атеистов - так что это неудивительно.

 

Вчерась только показывали в Москве, в церкви на Крещение привозят воду питьевую в бочках водовозах и прямо из них эту воду потом разливают. Обычную питьевую воду!!!

Так что не утрируйте.


  • 0

#179
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

куда идете на крещение нырять?


  • 0

#180
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Вчерась только показывали в Москве, в церкви на Крещение привозят воду питьевую в бочках водовозах и прямо из них эту воду потом разливают. Обычную питьевую воду!!! Так что не утрируйте.

Вы прочитали, но не поняли, что написано? Я где-то говорил, что обычную воду нельзя освятить?
Вы лучше подумайте, зачем эту воду в церковь привезли? Не для того ли, чтобы её там освятили?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.