Перейти к содержимому

Фотография

Охота на глухаря в Восточном Казахстане .2016

охота глухарь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Охота на глухаря в Восточном Казахстане .
 
И вот снова, серой лентой вдаль уходит наша многострадальная дорога трассы Алматы - Устькаменогорск ,до Талдыкургана уже почти везде новый асфальт , а за Саркандом дороги вообще нет. Ещё живы воспоминания о крайней поездке в прошлом году на Алтай за сибирским козерогом , но с каждым километром мы приближаемся к новому приключению, о котором каждый тихонько мечтает про себя)).
 
e3112c78284443e5287dbcdc1bfb1b92.JPG
 
 Наш экипаж , это все матёрые зубры охоты , это я про спутников конечно)), Охотовед посвятивший свою жизнь биоразнообразию и охотничьему хозяйству и наш неутомимый Пиэйч Максим Максимович , который не смотря на то что переквалифицировался в " охотника за легендами", все ещё в душе охотник за приключениями и неизведанными уголками дикой природы. Четвёртым наши спутником стала молодая сука западно сибирской лайки Белка , для которой это была первая экспедиция на восток и вторая в жизни серьезная охота. 
 
1100538c89e981f6a2174133c82bd83c.jpg
 
План путешествия охватывает несколько охотничьих хозяйств , в одном из которых будем пробовать охотиться на глухаря , а в другом поищем медведя. Изрядно измотанные дорогой почти через сутки добрались до первого горного ОХ , в деревне нас встретил егерь , который провёл ликбез по теме " охота на глухаря с подхода". У меня это вторая охота на глухаря , первая правда была не результативна ))), у нашего ПБО (профессиональный белый охотник, )))) расшифрую позже))) Максим Максимыча было на счёту два сибирских трофея этой птицы , тридцать лет назад))). Охотовед , который получался ПЖО ( профессиональный жёлтый охотник))) , опыта не имел ни какого и сопровождающего егеря уступили ему. 
 
046222460ef080cd0ab4ec86c6f37f8f.jpg
 
В первый раз охотясь на глухаря , твёрдо уяснил, что главное это не опоздать на ток, на востоке почти на час раньше светает и первый раз прокололся именно на этом, поэтому решил ночевать прямо на току. Да и сил находиться в цивилизации уже не было. Попросил егеря отвести меня в горы. Там присмотрев удобный угол соорудил себе небольшое укрытие из веток свеже спиленной сосны, были видны следы работы лесозаготовщиков , хотя это незаконно пилить на токах. Надеюсь компетентные органы разберутся с этим фактом.
 
e113fded5819e15728fb9b98413368ca.jpg
 
Ночёвка в лесу на глухарином току удивительна . С темнотой лес замирает, только иногда ухнет филин, это лучшее время для "подслуха" . Глухари возвращаются на ток и занимают излюбленные места , а часто даже немного "поют". Вечером было сыровато, почти всю ночь накрапывал дождик, было интересно опробовать новое снаряжение от компании slumberjack , бивачный мешок CONTOURBIVY , который представляет из себя внешний слой для спальника , полностью влагонепроницаемый с хорошей вентиляцией предотвращающей накапливание конденсата. Я туда ещё уместил надувной коврик.
 
e01e4f189aff4fc12e98397ad5100429.jpg
 
 Конструкция предусматривает дугу в районе головы и создаёт дополнительный объём воздуха для спокойного дыхания, а сетка накамарника защищает от комаров и мошки, все это весом около 500 гр. Вечерка и прогулка по окрестностям дали пару зацепок, у нескольких деревьев было обнаружено приличное количество переваренной сосновой хвои, основной пищи глухаря , кроме того в одном месте увидел копалуху , а уже по тёмному услышал , как кто то большой взлетел на дерево недалёко от моей ночёвки .
 
3b792a68a9287dfe1e39e31b7dba3106.jpg
 
 Ночь вскоре окутала все вокруг, забравшись в свой уютный домик немного понаблюдал за облаками плывущими по тёмному небу, полной луной временами прорывающейся через плотные облака , послушав мелкую барабанную дробь дождя по поверхности ткани и писк весеннего комара за сеткой, погрузился в гомеопатический сон. 
 
1f1d280c3662ea3334a97179c47cf566.jpg

  • 3

#2
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Проснулся раньше будильника , дождя не было, это радовало, одеваться под душем не очень приятно. Попил чайку из термоса , съел бутерброд и погрузился в лес. План был такой , по тихонько передвигаться по району определённому как ток и услышав глухаря начать скрадывать. Первый час ничего не дал, скверна забралась под кожу, свежие следы лесозаготовки , как читал на российских форумах, могли стать причиной миграции с тока.  За пол часа , перед первыми лучами солнца, разобрал где то далеко , песню глухаря , фув ....)) начал подходить, но ещё толком не определив направление звука , снова потерял источник звука. Постоял минут десять и снова пошёл кругаля нарезать. 
 
7362d23efcb1b2c6638989cb5c692f8d.jpg
 
Рассвело , запели все птицы хором, теперь различить  волнующие звуки  стало ещё сложнее . Поразмыслив и окончательно сориентировавшись , сообразил , что вчерашняя копалуха и сегодняшний токующий глухарь были где в одном районе, туда и отправился. Впереди через сосны просматривалась большая поляна и уже почти около деревьев на краю её , вдруг услышал громкое хлопанье крыльев , а ещё через минуту , ни с чем не сравнимую "песню" глухаря. Началось! 
Птицу я не видел, но понимал , что она сидит где то на другом краю поляны, оценив расстояние выстрела , от моего укрытия до предполагаемого места цели , понял что для уверенного выстрела оно слишком большое. Но нужно было определить где он находится , что бы понять какие ещё есть варианты для подхода. Уже окончательно рассвело и подойти незаметно было не просто, одна надежда была на костюм "тени" , который отлично себя показал уже ни раз. Глухарь самозабвенно токовал и на ту фазу в песни когда он не слышит подходил на паре шажков поближе к опушке. Делая очередной шаг вдруг понял, что он меня срисовал, перестал токовать и недовольно зацокал, сквозь амбразуру масхалата увидел его в метрах семидесяти на вершине сосны . Замер, ещё минут через десять он вроде успокоился и я начал перетекать в укрытие, но тут нога промахнулась и с шумом соскользнула с камня. Глухарь недовольно крякнул и улетел.
 
d42b22498fdc58b3b67bf4e4138b9ba0.JPG
 
Опять разочарование, но что скажешь охота, с искрой надежды, что он так и не понял кто был перед ним , побрел в ту сторону куда он улетел. И о чудо! Минут через десять он снова затоковал , тут уже удача была на моей стороне, весь подход перекрывали деревья и короткими перебежками , быстро сокращал дистанцию. В какой то момент , сделав очередной шаг , услышал как он снова напрягся, медленно поднял голову и точно его рассмотрел на дереве. Дистанция была критическая , но раздумывать было некогда, резко вскинулся и выстрелил. Единичка в контейнере от Искра , сделала своё дело, глухарь камнем рухнул на землю. Рёв радости разорвал горы))). 
 
b00745dc923ce4890a92285f5157e1e2.jpg
 
Получилось! Рассмотрев его вблизи восхитился , Птица оказалась великолепна, глухарь настоящий патриарх курообразных , грустинка поселилась в груди, больше без особой нужды не буду на него охотиться .  Фотографировался конечно, как никогда ))). 
 
467364baeaa50feae6f0eb7e7be37aef.jpg
 
e6b9bc5eca129f0b11f60a64e31f0001.jpg
 
cf025acf95a0d7f06ffc3f3763fef1e4.jpg
 
7c572b6dcfdc9129a7a7d0771de785b3.JPG
 
А потом собрав свой скарб и установив точку кордона на фениксе пошёл в лагерь. Где уже меня ждали счастливые  ПБО и ПЖО с трофеем глухаря , конечно не такого красивого и большого как мой ))), но это уже их история .....
 

  • 6



Темы с аналогичным тегами охота, глухарь

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.