Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#641
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Хуже неверующего для вас никого нет, т.к. их ваш придуманный бог превратит в пыль - они для вас пустое место

Напраслину глаголите.  Я искреннен. Признаюсь, хотел вспылить, но поразмыслил и передумал. 

 
  • 0

#642
...а я дАртаньян

...а я дАртаньян
  • Читатель
  • 162 сообщений

Хуже неверующего для вас никого нет, т.к. их ваш придуманный бог превратит в пыль - они для вас пустое место

Напраслину глаголите. Я искреннен. Признаюсь, хотел вспылить, но поразмыслил и передумал.
Простите, а "вспылить" по какому поводу?

Из-за "болтовни" СИ, моего с вашей точки зрения богохульства или...

Сообщение отредактировал ...а я дАртаньян: 08.09.2016, 21:50:33


#643
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Из-за "болтовни" СИ, моего с вашей точки зрения богохульства или...

Болтовня. я имел в том числе и себя. Много слов, а толку ноль. Нужно копать, искать. А человек приходит вроде с желанием. Начинает задавать вопросы. серьезные. Но ответить их в рамках форума не получается и не получится. Да и сам вопрошающий легко на стеб скатывается и мы провоцируемся на это. Вот отсюда и серьезная тема в болтовню превращается. 


Сообщение отредактировал чебак: 08.09.2016, 21:55:33

  • 0

#644
...а я дАртаньян

...а я дАртаньян
  • Читатель
  • 162 сообщений
Ну стеб это нормально

А какой, простите еще раз, в вашей болтовне в т.ч. и не здесь толк?

#645
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
А какой, простите еще раз, в вашей болтовне в т.ч. и не здесь толк?


Хороший вопрос. Здесь я главным образом для себя. Чтобы бодрствовать духовно.
 Размышляй об этом+, будь этим поглощён, чтобы твои успехи+ были явными для всех. 16 Постоянно следи за собой+ и за тем, как ты учишь+. Пребывай в этом, потому что, поступая так, спасёшь и себя, и тех, кто тебя слушает+. (1 Тимофею 4:15,16)

Выделил главное. И заметили, спасаешь сначала себя, а потом и тех кто слушает. Может быть, надеюсь на это.

Добавлю, 99% разговоров людей вращается вокруг еды, тела, отдыха, вещей, денег. Все это не приносит никакой пользы. Разговоры о духовном напротив освежают и дают надежду. 


Сообщение отредактировал чебак: 08.09.2016, 22:10:51

  • 1

#646
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Когда, где померла и похоронена Ева? 

Это главный библейский герой все таки!

 

Или первооснова человека все таки жива, пока жив сам человек?



#647
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

И основной мыслью было не города, года и имена, а ИСКУПЛЕНИЕ

И зачем же вы тогда вертелись, не признавая наличия ошибок? Как к стенке прижало, так сразу ошибки объявились, но стали неважными.
Как там креативы фолькхисториков типа Резуна и Фоменко любят оправдывать: "Да, там есть ошибки, но в главном он прав!". :)
Возможно, в главном там всё путём. Но это лишь предположение, ибо очевидно, что "надиктованное богом, записанное людьми" в принципе может содержать ошибки.
Непогрешимость и истинность Библии из абсолютной становится относительной. Вполне себе ожидаемая нормальная ситуация, ваш же пример "взять группу людей" об этом. Если это для нас очевидно, для бога и подавно. Тут-то заметки Христа оказались бы очень в жилу, как эталон.
 

Авторы Библии жили на 3-х континентах: Азия, Европа, Африка. Ветхий Завет был записан преимущественно для евреев – на иврите. Новый Завет был записан для язычников. Несмотря на то, что 66 книг Библии были написаны разными авторами, которые имели разные профессии и говорили на разных языках, жили в разное время и на разных континентах – они отличаются единством, что является ошеломляющим подтверждением богодухновенности Библии

Мы же сейчас про Евангелия говорим - там авторы были знакомы (или как минимум знакомы с ранее написанными текстами Евангелий) и частично переписывали друг у друга и из Ветхого Завета.
Так что ничего ошеломляющего в описанном вами нет.

Кстати, тут можно припомнить, что было и несколько других Евангелий того же периода создания, объявленных позже церковными политиками апокрифичными. Ибо, внезапно, сильновато не совпадали.
То есть люди отобрали из массива Евангелий более-менее совпадающие, а остальные объявили неправильными. Это, конечно, ошеломляюще.

Сообщение отредактировал Loyt: 09.09.2016, 09:55:24


#648
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Требуется помощь зала! Звонок другу тут вряд ли поможет!

 

Так что же такое КОСТИ в библии?

Это ж просто чума -чего только с ними не делают!!!

(чис24:8) дробим чужие кости.

(чис9:12) у жертвы костей не ломают(у Христа, как помним все кости остались целы).

(ис66:14) –кости могут цвести.

(ис25:6) варенье из костного мозга, ммммм вкусняшка.

(иер50:17) переломали все таки кости заблудшей овце.

(иер20:9) огонь в костях, ну в жизни всякое бывает.scratch_one-s_head.gif

(иов40:13)кости Бегемота....

(иез37) просто кости, много костей.

Кости жгут(ам2:1)(2пар34:5), варят(иез24:4,5,9,10)

Пожиратели плоти и костедробители(мих3:2,3)

Укрепляем кости(ис58:11)

(быт29:14) ты кость от костей прямо как Ева...

Нет мира в костях(пс37:4)(пс41:11) поражают кости мои?  

Ну там еще много чего, то кости жрецов-редисок разных на жертвеннике сожгут, то сапсем мертвый чел.  когда его хоронили  случайно коснулся костей праведника -ожил, вспомнил о делах житейских -встал и побежал и многое другое!

 

 pardon.gifpardon.gifpardon.gif  Прям чудеса!

 

Ну и у Духа их нет(лк24:39)....


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 09.09.2016, 10:46:39


#649
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Но это лишь предположение, ибо очевидно, что "надиктованное богом, записанное людьми" в принципе может содержать ошибки.


Ошибки "технического" характера или намеренные вставки? Вообще весьма сомнительно. Почему? Потому-что авторы Библии были предельно откровенны и честны, даже когда дело касалось их собственных грехов и промахов. Примеры:

 Честность и откровенность библейских авторов. Предельная честность тех, кто писал Библию, укрепляет доверие к этой книге. Так, Моисей открыто рассказал о своем грехе, из-за которого Бог не позволил ему и его брату, Аарону, войти в Обетованную землю (Чис. 20:7—13; Втор. 3:23—27). Также в Библии сообщается о грехах Давида и отступничестве его сына Соломона (2 Сам., гл. 11, 12, 24; 1 Цар. 11:1—13). Иона не скрыл того, что не послушался Бога, и честно рассказал, к чему это привело. Почти все авторы книг Еврейских Писаний, которые сами были евреями, осуждали израильский народ за его непослушание Богу. Несмотря на это, евреи ценили эти Писания и считали их словом Бога, в котором правдиво изложена история их народа. В Христианских Писаниях мы находим такую же честность. Все четыре евангелиста написали о том, как Петр отрекся от Христа. Павел обратил внимание на серьезную ошибку Петра, который, находясь в собрании в Антиохии, в присутствии иудеев сторонился людей из других народов. Беспристрастность библейских авторов, которые не скрывали ни чужих, ни собственных ошибок, укрепляет наше доверие к Библии как к источнику истины (Матф. 26:69—75; Мар. 14:66—72; Луки 22:54—62;Иоан. 18:15—27; Гал. 2:11—14; Иоан. 17:17). (ссылки интерактивны, можете сразу прочитать в Библии).

  Из чего видно, что Библия — это правдивая история, а не сборник мифов?


Почему мы можем быть уверены в надежности свидетельств ранних христиан? 
 

  О том, какой вес имеют свидетельства ранних христиан, а также авторов книг Христианских Писаний, Дж. Роулинсон сказал: «Тот, кто в первом веке становился христианином, знал, что из-за своих убеждений он в любой момент мог расстаться с жизнью. [...] Любой писатель, просто выступивший в защиту христианства, навлекал на себя немилость светских властей и подвергал свою жизнь такой же опасности, что и христиане. Если из-за новой веры люди могут лишиться жизни, они не станут поспешно принимать понравившиеся им взгляды. Никто не станет членом гонимой секты, пока не разберется в учениях, которые она проповедует, и не убедится, что это истина. Очевидно, что у новообращенных в то время было гораздо больше возможностей убедиться в исторической точности христианских писаний, чем у нас. Они могли изучить показания очевидцев и расспросить их лично, сравнить их свидетельства между собой, узнать, как к их словам относятся их противники, обратиться к светским документам того времени и отсеять все, что вызывало хоть каплю сомнения. [...] Все эти факты в совокупности представляют собой целый корпус доказательств. При изучении событий глубокой древности доказательствами подобного объема мы располагаем крайне редко. Поэтому в истинности христианского повествования не остается никаких сомнений. Ни один аспект... этого повествования не имеет мифического характера. Это единый, цельный рассказ, переданный без искажений. Мифы же постоянно претерпевают изменения и могут существовать в нескольких вариантах. Этот рассказ во многом перекликается со светской историей того времени, которая всегда в нем описывается с поразительной точностью, тогда как в мифах она искажается или совсем вытесняется. Этот рассказ полон прозаических подробностей, чего в мифах всячески избегают. Он содержит полезное наставление, изложенное очень простым, доступным языком, тогда как мифы полны иносказаний. [...] Надежность, честность, скрупулезность, любовь к истине — вот что отличает новозаветных авторов, которые полагались на факты, а не на домыслы... Они писали для того, чтобы мы полностью убедились в достоверности событий, которые в то время были всем известны»*. (Ср. Луки 1:1, 4.)


Сообщение отредактировал чебак: 09.09.2016, 14:11:03

  • 0

#650
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

С другой стороны Незабудка не стала создавать себе два  ника. Один для торговли, а другой белый и  пушистый для этой ветки. Мне кажется, просто не подумала. 
Хотя у нас разные взгляды на некоторые учения, мне симпатична ее решимость защищать Писание. Пример с фокусировкой обьективом на разные события и людей очень понравился. 


  • -1

#651
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Тот, кто в первом веке становился христианином, знал, что из-за своих убеждений он в любой момент мог расстаться с жизнью. Любой писатель, просто выступивший в защиту христианства, навлекал на себя немилость светских властей и подвергал свою жизнь такой же опасности, что и христиане. Если из-за новой веры люди могут лишиться жизни, они не станут поспешно принимать понравившиеся им взгляды. Никто не станет членом гонимой секты, пока не разберется в учениях, которые она проповедует, и не убедится, что это истина

Вроде взрослые люди, а аргументы для детского сада. Еретиков церковь веками сжигала - следует ли из этого делать вывод, что это ереси истинны?

Ну и в целом - "это всё правда, потому что а зачем авторам врать и ошибаться?"

Это единый, цельный рассказ, переданный без искажений. Мифы же постоянно претерпевают изменения и могут существовать в нескольких вариантах. Этот рассказ во многом перекликается со светской историей того времени, которая всегда в нем описывается с поразительной точностью, тогда как в мифах она искажается или совсем вытесняется.

Евангелия и существуют в нескольких вариантах. И местами противоречат друг другу. Никакой поразительной точности совпадений с историческими фактами там нет. А уж если Ветхий Завет припомнить, то совсем грустно станет.

Этот рассказ полон прозаических подробностей, чего в мифах всячески избегают.

Мифы бывают разные, в том числе и переполненные прозаическими подробностями. Это ни с какой стороны не подтверждает ни истинности, ни ложности.

Он содержит полезное наставление, изложенное очень простым, доступным языком, тогда как мифы полны иносказаний

С каких пор в Библии никаких иносказаний нет? Автор вообще её читал? Опять же, наличие либо отсутствие иносказаний не может подтвердить истинность.

Это как с Фомой Аквинским, в логическую лужу севшим. Чем такие "доказательства" приводить, лучше уж вообще молчать.
Просто верить в истинность и всё, как Иисус и завещал.

#652
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Тема закрыта. Желающие продолжать могут делать это на форуме в разделе Флейм.


  • 0

#653
KakDilla

KakDilla
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
можно продолжать?
в общем... в Рай никто не вернётся...
так?
  • 0

#654
KakDilla

KakDilla
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Ну раз возражений не последовало... и все молча кивают...

 

сколько ангелов по Книге? вроде 70....

или больше?

а зачем их столько? а звать как? а остальные кто?


  • 0

#655
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Ого, темку разморозили. Щас начнется)).
 

сколько ангелов по Книге? вроде 70.... или больше? а зачем их столько? а звать как? а остальные кто?



Ангелов много, точное число не известно.  Известны только имена двух ангелов- Михаил и Гавриил.

 

 
Или ты думаешь, что я не могу умолить моего Отца, чтобы он прямо сейчас предоставил мне более двенадцати легионов ангелов? (Матф 26:53)
 
В другом месте сказано, что их более ста миллионов  (Даниила 7:10). "Воинство Господне".
 

  • 0

#656
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Многие люди не хотят изучать (и соблюдать) Библию. Вот как звучали бы распространенные объяснения, если бы речь шла об умывании по утрам:

 

1) У меня нет времени на умывание.

 

2) Умываться необязательно, главное быть хорошим человеком.

 

3) Я еще не определился, какое мыло лучше.

 

4) Я умываюсь только по большим праздникам, и мне этого достаточно.

 

5) Никто из моих друзей не умывается, и я не хочу от них отличаться.

 

6) Начну умываться, когда стану старым и грязным.

 

7) Надо было умываться, когда был молодым, а теперь уже поздно.

 

8) Те, кто умывается, – лицемеры, думают, что они чище других.

 

9) Не хочу, чтобы на мне наживались производители мыла.

 

10) Зимой вода слишком холодная, а летом – слишком теплая.

:)


  • 0

#657
KakDilla

KakDilla
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Многие люди не хотят изучать (и соблюдать) Библию. Вот как звучали бы распространенные объяснения, если бы речь шла об умывании по утрам:

 

*****

:)

Ахху***....

хорошо что вам не пришла аналогия с носками....

 

видители уважаемый чебак....

Книга была написана не вполне корректно и подразумевала безукоснительное следование указкам "трактователей"... так называемая "Вера"... или зомбирование...

извратить под свои цели и своё мировозрение можно что угодно.... что мы собственно и можем наблюдать сейчас с трактовками Книги в такназываемых "религиозных учениях" и верованиях...

как результат появилось отржение и всех этих учений и собственно Книги... проповедники со знамёнами превратились в загонщиков с флажками, а затем и в просто "маркированных"...

каждый чел есть творение божье и имеет право Знать а не просто верить...

и в Книге общественная и личная гигиены описаны более корректно чем Вы изволили тут написать...

ну типа Ай Яй Яй...  :idea:


  • 0

#658
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

и в Книге общественная и личная гигиены описаны более корректно чем Вы изволили тут написать...


Это не мое).
А вот Библия,  посмотрите на ее корректность...
 "Лжепророки и лжеучители введут пагубное сектантство, будут содействовать распутным делам и навлекать позор на истину. Но их гибель не дремлет. Бог не пощадил согрешивших ангелов, мир нечестивых в дни Ноя, а также жителей Содома и Гоморры. Однако он спас проповедника Ноя и праведного Лота. Значит, «Иегова знает, как избавлять преданных Богу от испытаний, а неправедных сберегать на день суда, когда они будут истреблены». Ведь такие люди дерзки и своевольны, они подобны неразумным животным и невежественны, они говорят оскорбительно и находят наслаждение в обманчивых учениях, они прелюбодействуют, желают чужого и, подобно Валааму, любят плату за злые дела. Они обещают свободу, но сами — рабы порочности. Лучше было бы им не познать путь праведности, чем, познав, вернуться к прежнему образу жизни. С ними случилось то, о чем говорится в пословице: «Пес возвращается к своей блевотине, и вымытая свинья идет валяться в грязи» ( 2 Петра 2:9, 22).


  • 0

#659
ConservatiVe

ConservatiVe
  • Свой человек
  • 992 сообщений

чебак, не нужно метать бисер, бесполезно, дело христианина указать на путь, а идти по нему или не идти дело сугубо личное.

атеисты такие атеисты... и что они делают в этой теме если не читают и не хотят читать - мне не понятно.

Я думаю тема не для споров создана, да и мы не апологеты.

Достоверность Библии давно доказана, да и лютые известные атеисты-дарвинисты признают это.  


  • 0

#660
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

чебак, не нужно метать бисер, бесполезно, дело христианина указать на путь, а идти по нему или не идти дело сугубо личное.

атеисты такие атеисты... и что они делают в этой теме если не читают и не хотят читать - мне не понятно.

Я думаю тема не для споров создана, да и мы не апологеты.

Достоверность Библии давно доказана, да и лютые известные атеисты-дарвинисты признают это.  

Спасибо. Согласен, верно. Но я еще не все сказал)). Накопилось... размышлизмы так сказать, почему бы не высказать здесь?) Пару тройку мыслей еще закину.
Конечно, трудно определить, когда время молчать, а когда говорить. Может не стоит все это тут писать, народ требушить?
Я уже говорил ранее, что это делаю по большей части ради себя, чтобы бодрствовать духовно. А найти благодарного слушателя мечты не чаю, вы правы, здесь на форуме это исключено.
Вот над чем я сейчас думаю, (нашел в нете): 
Королевство кривых зеркал - это мир, в котором мы живем. Мир, в котором разврат представляется как любовь, подлость — как ум, деньги — как счастье, взятки — как благодарность, наркотики — как свобода, обрядовость — как духовность, а доброта — как слабость, искренность — как глупость, семья — как оковы. Мир, в котором добродетель превращена в пошлость, а грех — в счастье. Мир, в котором патология превращена в норму, а норма — в болезнь. Мир, в котором грех рисуется в самых радужных красках, приглашая следовать ему, а праведность — как теснота и скорбь, удел слабых и убогих. Мир, в котором восхищаются и преклоняются пред тиранами и деспотами, и распинают последователей добра, смеясь над ними. Мир, в котором женщины превращаются в мужчин, а мужчины — в женщин. Мир, в котором призывают Божье Имя в языческий день солнца и славят Его идолопоклонническими ритуалами. Мир, в котором Слово Божье заменено человеческими преданиями. Мир, где во славу Господа сжигают и убивают людей. Мир, в котором дьявол приходит в одеждах света, как избавитель, а Бог объявляется виновником страданий и бед людей… Сегодня дьявол изготовляет миллионы этих кривых зеркал, индивидуальных для каждого человека, чтобы тот видел этот мир в угодном ему свете. Свете, который переворачивает всё вверх дном, в кривом свете. Одновременно с этим сатана с небывалой яростью разбивает прямые зеркала, глядя в которые люди могли бы узнать правду о себе и о Боге. И главным этим зеркалом, против которого направлены сатанинские усилия, является Священное Писание. Почти вся планета Земля превращена сегодня в это зловещее королевство кривых зеркал.

Это не мое, но пример очень удачен. С кривым зеркалом.


 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.