Перейти к содержимому

Фотография

Как выбрать велосипед, запчасть?Советы, рекомендации, магазины

велик велосипед как выбрать велик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1589

#321
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Да уж.
 А каков ваш рост?
  • 0

#322
bulb

bulb
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

под мои ноги

КМК, длина ног "лечится" подседелом, если большая рама некомфортна.. т.е. берется, скажем, 20-ая или 18-ая, ставится более длинный подседел и вуаля - нет больше надобности "тянуться" вперед, к рулю..


  • 0

#323
resurtm

resurtm
  • Постоялец
  • 453 сообщений

Под какие ещё ноги? Рамы по ETT выбираются в основном. Standover дело десятое.


  • 0

#324
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

под мои ноги

КМК, длина ног "лечится" подседелом, если большая рама некомфортна.. т.е. берется, скажем, 20-ая или 18-ая, ставится более длинный подседел и вуаля - нет больше надобности "тянуться" вперед, к рулю..
Да? А как вам такой вариант: возникает "нештатная ситуация" - приходится соскочить с седла. И уж тут нет разницы, насколько хорошо подогнан подседел - кааак даст рама по "колокольчикам" - мало не покажется. Есть такой метод - подобрать размер рамы таким образом, чтобы до промежности стоя на земле несколько см оставалось, хотя бы пара-тройка. Чтобы при соскоке не получить травму.

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 28.07.2015, 21:32:34

  • 1

#325
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

возникает "нештатная ситуация" - приходится соскочить с седла.
Во-первых, тут проблема обратная. Во-вторых, бОльшая часть времени проводится именно в седле, и анатомически важнее правильная посадка (неправильная приведет к травмам других важных органов). Ну а в-третьих, когда мы не знали о том что надо 

подобрать размер рамы таким образом, чтобы до промежности стоя на земле несколько см оставалось, хотя бы пара-тройка.
и катали на уралах с седлом вплотную к раме, переваливаясь с боку на бок потому что не доставали до педалей, все остались с полным репродуктивным комплектом, ничо страшного, просто спешиваться надо уметь.
  • 1

#326
bulb

bulb
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Да? А как вам такой вариант: возникает "нештатная ситуация" - приходится соскочить с седла.

Так, @, собственно, писал, что рама ему подходит 22, однако, если я правильно понял, в большой раме ему некомфортно далекое расположение руля:

Так вот проблема в том, что длинные рамы большие - тяжко вперед тянуться.

 

По своему скромному мнению и уже имеющемуся опыту, я предполагаю, что выбрав раму размером 20 или 18, и прикрутив к ней удлиненный подседел, возможно создаст себе тем самым комфортную посадку :hi:  Да и сохранность репродуктивных органов, нежели с большей рамой, будет соблюдена..

 

Из собственного опыта: да не оскорбит мой непрофессионализм в теме ETT и прочих велокошерностей чувство стиля уважаемого @resurtm: свою я раму выбирал, ессно, строго по-ощущениям. Как и подавляющее большинство впервые севших за руль велосипеда. Даже не подозревая о существовании каких-то мелких моментов вроде регулируемого выноса (я, к примеру, даже не знал что он так называется), велосипедных замков, проставочных колец для рулевой колонки и т.д., не говоря уже о ЕТТ. Посидел в магазине, прокатился, комфортно-некомфортно, лучше-хуже, выбрал тот вел, что луше "сел", выслушал нахваливания продавана, купил и поехал..

 

В итоге все-таки регулировал вел под себя, прочтя, уже далеко после покупки, на славных форумах о том, что таки существует грамотный метод выбора рамы как доктор прописал :D

 

Так вот, случай был.. К слову, вместе с велосипедом было приобретено еще детское кресло на багажник. За 3 уже сезона на веле, без сиденья и пасажира в нем выезжал всего 2 раза (!!!), т.е. 99% времени езжу не один. Значит дело было ночное, возвращались мы своим велосемейством с покатушки, я - немного поуставший, спешился на ПП, потом, седлая велосипед (методом перешагивания через раму сбоку, т.к. сзади в кресле малыш, перекидом ноги через раму над задним колесом не получится в принципе) поднял (пардон) ногу недостаточно высоко, зацепил носом сандалины верхнюю трубу рамы, чуть не уронив велосипед с сидящем на нем ребенком. Точнее он (велосипед) был пойман в полете  :faceoff:

 

С тех самых пор, конечно, стал более осмотрительным, однако твердо для себя решил, что наиболее подходящий для меня размер рамы не 20 (как сейчас), а 18 или 19. А неточности посадки с легкостью могут быть скорректированы регулируемым длинным выносом и 400миллиметровым подседелом :idea:


  • 2

#327
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
Да? А как вам такой вариант: возникает "нештатная ситуация" - приходится соскочить с седла.

Да... Первых пару раз каэшна больно будет...Ну а потом, либо привыкните к боли, либо рама прогнётся :lol:  


Сообщение отредактировал 1бродяга: 29.07.2015, 08:16:05

  • 0

#328
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

чтоб таких проблем не было (яйца и сандалями по верхней трубе), выбирайте модель-марку с выраженным слоупингом (это когда труба идет не горизонтально, а под наклоном).

например у Джайнта этот самый слоупинг сильно выражен, а вот Фуджи-Авторы-Центурионы - типа "заборы".

 

ну и для утилитарных всяких целей, типа "я езжу в юбке, в узких штанах" есть модели соот-но дамские или городские (типа моделей для байк-шеринга).


  • 1

#329
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Примерял циклокроссовый велик (Giant) - все запуталось.

 

Рост 180 см, длина от земли до промежности примерно 90 см (ноги до косточки бедра примерно 110 см), конечности длинные и тонкие. (все как было так и осталось)

 

На раме размера М вроде как примерно было нормально, но когда подняли сиденье до нужной высоты, то оказалось что зад выше головы порядком, и я как то скрючившись свисаю вниз, голова высовывается за руль. (гибкость у меня не очень хорошая - сгибаясь не достаю кончиками пальцев до земли)

 

У циклокросса вроде бы как руль повыше нежели чем у шоссера. (на шоссере совсем все тоскливо)

 

По рассчетам ЕТТ (верхняя труба вроде как) для меня примерно 560 мм, что соответствует размеру L. Есть еще рама ML - она примерно как 19-я вроде бы. На шоссерах говорят лучше раму чуть меньше нежели большую взять.

 

Когда наклоняешься вперед с поднятым до нормы седлом - как то ложишься прямо на хозяйство и придавливаешь его...

 

Как должны быть голова на уровне руля у шоссера при поднятом до нормы седле и с наклоном вперед к рулю? Какие углы в локтях?

 

И еще никак не прохожу по нормам углов в коленях - когда шатуны в горизонтальном положении, то колено выступает дальше педали, даже если седло максимально сдвинуть назад.



#330
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Как должны быть голова на уровне руля у шоссера при поднятом до нормы седле и с наклоном вперед к рулю? Какие углы в локтях?

Такие: http://ovelosipede.n...om-velosipede/ 


  • 0

#331
bigman94

bigman94
  • Гость
  • 40 сообщений

Здравствуйте, мой рост 190см вес 120кг, подскажите хороший магазин в Алматы где можно купить хороший велосипед для такого тяжеловеса как я, который прослужит долгие годы, мой бюджет 170.000тг.

 

Пожалуйста не предлагайте марки Stels, Schwinn они хорошие но в Казахстане я их в продаже не видел, лучше назовите хорошую модель от этих производителей: картинка ниже, (самые распространенные на нашем рынке)

8828821.png


Сообщение отредактировал bigman94: 28.02.2016, 21:01:01

  • 0

#332
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Тотем тоже относится к категории стелс и свин... Аганг это одна из моделей автора ( кстати довольно крепкая рама ). У кубов тоже крепкая рама. В остальном надо смотреть в описание. Должен быть указан максимальный вес седока. А какой диаметр колёс выбрали?


Сообщение отредактировал 1бродяга: 28.02.2016, 21:10:38

  • 0

#333
bigman94

bigman94
  • Гость
  • 40 сообщений

Тотем тоже относится к категории стелс и свин... Аганг это одна из моделей автора ( кстати довольно крепкая рама ). У кубов тоже крепкая рама. В остальном надо смотреть в описание. Должен быть указан максимальный вес седока.

Какую модель конкретно можете посоветовать?


  • 0

#334
SeregaVariag

SeregaVariag
  • Гость
  • 9 сообщений
Бери любой байк если не собираешься прыгать. Они все достаточно крепкие и максимальный вес до 170кг. Но в среднем 150. Я весил 110кг и ездил на giant revel 0, cube analog. Никаких проблем не возникало.
  • 0

#335
bigman94

bigman94
  • Гость
  • 40 сообщений

Бери любой байк если не собираешься прыгать. Они все достаточно крепкие и максимальный вес до 170кг. Но в среднем 150. Я весил 110кг и ездил на giant revel 0, cube analog. Никаких проблем не возникало.

Мне важно узнать название модели, их там целая куча не разберешься, тем более я в велосипедах совсем не шарю


Сообщение отредактировал bigman94: 28.02.2016, 21:12:00

  • 0

#336
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Бренд Канондейл конечно выбивается из перечисленных вами. А по весу смотрите описуху.


  • 0

#337
bigman94

bigman94
  • Гость
  • 40 сообщений

Бренд Канондейл конечно выбивается из перечисленных вами. А по весу смотрите описуху.

Чем он выбивается? а в описаниях на сайтах веломагазинов в ТТХ я не видел пункта, "грузоподъемность" ну ни разу


  • 0

#338
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

"Ищущий да обрящет"...


  • 0

#339
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
В велобарахолке есть тема "выбор байка для новичка", в прошлом году обсуждали такую же ситуацию.

Если вкраце - берите любой. Такой ценовой категории байки будут примерно одинаковых характеристик с небольшой поправкой на имя бренда. Например, Куб будет чуть дороже Автора при прочих равных.

Так что просто берите исходя из того, что просто нравится и сколько готовы потратить денег. Рамы будут по надежности одинаковые, но на более дорогом будут стоять более надёжные компоненты - втулки(важно в вашем случае), переключатели, вилка.

И последний момент - чем меньше колесо, тем оно крепче при прочих равных. 27.5 крепче, чем 29, а 26 крепче, чем 27.5. Сейчас уже 26 практикуется только в низком ценовом диапазоне, так при выборе между 29 и 27.5 я бы порекомендовал последнее исходя из веса. С другой стороны, при вашем росте лучше брать 29 колеса... Так что этот выбор остаётся на ваше усмотрение. :)
  • 1

#340
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Исходя из вашего бюджета, ваш выбор из представленного списка ограничивается тремя брендами - Centurion и Author - модели прошлых лет и Totem. Giant, Cannondalle, Cube -- даже старенькие модели от 2014 года, раза в 1.5-2 превышают ваш бюджет. Авторы, Сентурионы и, думаю Тотем тоже (в первый раз вижу) тяжеловаты, 14-15 кг. По мне, так это очень большой минус. Особенно, если таскать на высокие этажи. Вот здесь гляньте магазин Элит-спорт - на сайте есть поиск по разным параметрам. Составить предварительный список моделей и смотреть уже на месте вместе с продавцами/консультантами Элит-спорта и/или Лимпопо (одна контора).

 

27.5 крепче, чем 29, а 26 крепче, чем 27.5. Сейчас уже 26 практикуется только в низком ценовом диапазоне, так при выборе между 29 и 27.5 я бы порекомендовал последнее исходя из веса. С другой стороны, при вашем росте лучше брать 29 колеса...

На 26-х колесах при росте 190 будете смотреться комично - 29. Ну или 27.5.


Сообщение отредактировал Ciwawa: 29.02.2016, 10:06:16

  • 0



Темы с аналогичным тегами велик, велосипед, как выбрать велик

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.