Перейти к содержимому

Фотография

Дистилляция или гоним самиДелаем качественный, крепкий алкоголь сами и делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2157

#761
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Я хвосты выкидываю.

Расточительно поступаете как то.

Вообще-то правильно, если нет РК. В хвостах сивуха, т.е. высшие спирты, в т.ч. изики, и нормально выделить из хвостов этанол может только РК. ИМХО.

Сообщение отредактировал Twilight: 06.12.2016, 14:26:26

  • 1

#762
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
глюканул

Сообщение отредактировал Twilight: 06.12.2016, 14:25:43

  • 0

#763
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Вообще-то правильно, если нет РК. В хвостах сивуха, т.е. высшие спирты, в т.ч. изики, и нормально выделить из хвостов этанол может только РК. ИМХО.

Будем считать, что я поставил эксперимент, о результатах доложу, нормально получилось или нет. Ну реально жалко было выливать такое количество спиртосодержащей жидкости...  


  • 1

#764
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Печень не жалко? )


  • 0

#765
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Печень не жалко? )

Ну во первых я не пью в таких количествах, что бы волноваться за печень. Во вторых, большая часть пошла на настойку из клюквы, а там 2,5 кг ягод, которые заберут на себя часть сивухи (если она там есть) . Да и потом, я выбирал на маленькой скорости с дифлегматором и плюс прогнал через аквафор, сомневаюсь, что там реально много проскочило всякой фигни. В любом случае не выливать же теперь, попробуем не много, а если не понравится применим куда нибудь в технических целях. 


  • 0

#766
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
а там 2,5 кг ягод, которые заберут на себя часть сивухи

вот это вряд ли

 

и плюс прогнал через аквафор

аквафор позволит отфильтровать относительно крупные механические частицы, но не сивушные масла


Сообщение отредактировал Рррра: 06.12.2016, 17:59:03

  • 0

#767
pravda26

pravda26

    Искандер-самогонщик

  • В доску свой
  • 2 291 сообщений
Имхо. Хвосты только на Ректификат.
У меня цель ароматные дистилляты.
  • 1

#768
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Хвосты только на Ректификат.

Возможно вы и правы и сделать из них ректификат было бы самое удачное решение, но сколько смотрел роликов везде говорили, что типа хвосты не выливаем, а добавляем в брагу при последующих перегонках, так как в них еще много спирта. Поэтому я и решил попробовать. Второй момент, который меня смущает в том что вы говорите, это крепость. При дробном погоне мы отсекаем хвосты после 40 %, ориентируясь чисто на крепость. Откуда тогда они взялись у меня в дистилляте, если я прекратил отбор на 65 % специально с запасом крепости, что бы не пропустить и конечный продукт получился крепостью 83 %. Плюс температура вверху колонны была тоже меньше чем градус кипения эфирных масел, значит складывая все эти факторы делаю вывод, что если и проскочили, то не так уж и много. В любом случае, что сделано то сделано и буду ждать результат своих действий, а именно когда приготовится клюковка и мы ее продегустируем и плюс все таки попробуем чистый вариант не много. Если там есть что то лишнее то должны понять.    


Сообщение отредактировал Evgeniy KZ: 07.12.2016, 08:06:24

  • 0

#769
pravda26

pravda26

    Искандер-самогонщик

  • В доску свой
  • 2 291 сообщений
Те, как я понял Вы все хвосты собрали в куб и перегнали на дистилляторе с укр. колоной, так?
И отбор был по пару а не по жидкости?
  • 0

#770
pravda26

pravda26

    Искандер-самогонщик

  • В доску свой
  • 2 291 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал pravda26: 07.12.2016, 08:23:51

  • 0

#771
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Те, как я понял Вы все хвосты собрали в куб и перегнали на дистилляторе с укр. колоной, так?
И отбор был по пару а не по жидкости?

Точно так


  • 0

#772
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

типа хвосты не выливаем, а добавляем в брагу при последующих перегонках, так как в них еще много спирта.

ага

особенно амилового :D


  • 0

#773
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Безымянный.png


  • 0

#774
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Все это мы с удовольствием употребляем в виде вина и пива :)


  • 0

#775
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

безусловно

но в совершенно другой концентрации

:smoke:


  • 0

#776
pravda26

pravda26

    Искандер-самогонщик

  • В доску свой
  • 2 291 сообщений
Вообще насколько я знаю, хвосты только отбор по жидкости те Ректификация. И то разбавленный с чем то еще. Нельзя на обычном дистилляторе отбирать, те по пару. Травится народ. Там только изиков куча несусветная
  • 0

#777
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Граждане винокуры, почему молчание в теме? Рассказывайте об успехах!
  • 0

#778
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Притих народ, запасов на НГ наделали и ждут когда их можно будет дигустировать, а пока у всех творческая пауза наверное. Ну по крайней мере у меня так, зато появилось время сварить пиво, чем и занимаюсь. 


Сообщение отредактировал Evgeniy KZ: 14.12.2016, 20:01:54

  • 0

#779
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Я гнал на той неделе. Ну что сказать - из того агрегата что мне Женя сварганил вроде получше получился. А вообще предлагаю встречаться и обмениваться продуктом)))


  • 0

#780
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Я правильно понимаю что для изготовления напитка из зерна нужен парогенератор? Или можно кастрюлями обойтись но температуру строго контролирен ?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.