Перейти к содержимому

Фотография

Обогрев на стеклахКто или как восстанавливать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1
Dizzulya

Dizzulya
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Рассматривал внимательно свой обогрев заднего стекла и обнаружил, что не все линии работают. Насколько понял, там проводники из какой-то фольги или токопроводящей пасты. Местами она отсутствует. Соответственно, этот участок не работает.
Как восстановить ? Продается ли у нас токопроводящая паста ? Можно ли сделать простой пайкой без риска оторвать дорожку ? Кто у нас таким занимается ? (В Колесах есть объявление "восстанавливаем обогрев стекол", звонил, меня послали и сказали, что я букв не знаю, не правильно читаю не ОБОГРЕВ, а просто СТЕКОЛ).
Есть какой-то ремкомплект Loctite. Кто-нибудь его в лицо видел ?
  • 0

#2
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
скорее всего на автостеклах идут наклееные тонкие нихромовые (или из похожего сплава) нити, которые могут либо рваться либо перегарать
теоретически подпаять можно, только под воздействием температуры паяльника сама нить может отклеиться от стекла и в дальнейшем порваться
лучше наверное будет наклеить тонкую медную (алюминиевую) проволочку в месте разрыва нити используя какой-либо токопроводящий клей (хотя при наличии хорошего контакта м-ду нитью и проволокой можно использовать почти любой термо-влаго-стойкий клей, лишь бы прозрачный был)
  • 0

#3
The Ultimate Driving Maniac

The Ultimate Driving Maniac

    Маньяг

  • В доску свой
  • 5 575 сообщений
Слышал, что на автобарахолке продаётся обогрев отдельно. Сами эти нити. Ремкомплект на случай замены заднего стекла...
  • 0

#4
Pivoraki

Pivoraki
  • В доску свой
  • 2 322 сообщений

Слышал, что на автобарахолке продаётся обогрев отдельно. Сами эти нити. Ремкомплект на случай замены заднего стекла...


А-ха! я уже как то брал отдельно обогрев сидений, к чему это чуть не привело - лучше не вспоминать. Плохая идея....
  • 0

#5
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
При пайке возможны трещины стекла от локального
перегрева.
Есть случаи аналогичные при использовании
отдельно купленного подогрева.
ИМХО проще забить.
  • 0

#6
Sango

Sango
  • В доску свой
  • 1 612 сообщений
Купи ремкомплект, если не найдешь фирменный то лучшим вариантом будет Питерский - не помню названия, там тюбик похожий на суперклей китайский.
   А если хочешь то просто смешай бесцветный лак для ногтей с натертым на шкурке графитом твердого карандаша и вперед!

   Удачи!!!
  • 0

#7
Solo

Solo
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Голову не морочте. О пайке вообще разговор бесполезный, не в приемник лезете же.
Поищи в магазине ремонтный состав (продается в виде тюбика аля клей). На небольшие дефекты как раз (что чаще всего и случается). Восстановления на всю жисть стекла наверно не будет, но на определенный период хватит. Представляет из себя просто токопроводящий состав с клеевой основой. Почему не будет один раз и на всю жисть : время, температурные перепады - любой клей рано или поздно отходит, мойщицы усердные помогут. Ищи внимательно по нитке порез или испорченный участок темного цвета (типа окисленного).

Желаю удачи.
  • 0

#8
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Диззя, в подшивке зарулевской за последние полтора года был тест всяческих паст-клеёв для восстановления. Обычно идет там клей, кисточка и шаблон. Где продается незнаю, не было пока нужды.
  • 0

#9
Dizzulya

Dizzulya
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Спасибо всем за советы. Буду искать, пробовать. Отчет о том как восстанавливал и результатах оного напишу.
  • 0

#10
Kaizer

Kaizer

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 308 сообщений
Точно не помню, но постараюсь...
resourses:
1 суперклей
2 кусок железяки(честно непомню какой, но химики подскажут, по принципу лучше тепдопроводимости)
3 надфиль
4 скотч
5 "нулевка"

крошишь "железяку" в порошок, смешиваешь с клеем
наклеиваешь ленту на стекло вдоль места разрыва, не закрывая его...
мажешь ет все получиавшийся смесью
пусть сохнет....
затем акккккккураттнноо обрабатываешь "нулёвкой" и отклеиваешь ленту
после не забудь включить обогрев :)
  • 0

#11
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Тут такое дело. Мой автобус эмиратовский, подготовлен для жаркого климата. Соотвественно, обогрева заднего стекла нет. А учитывая объем внутреннего пространства, штатная печка до туда не дотянет. Вопрос: где есть, и есть ли, и скока стоит установить обогрев заднего стекла? Или не заморачиваться, и поставить дополнительную электропечку?
  • 0

#12
Max

Max

    Управляющий

  • В доску свой
  • 6 257 сообщений
Жень, мне очень интересно, каким образом ты будешь ставить эту самую печку с расчетом, чтобы она дула на заднее стекло :) Гемора куча будет с установкой воздуховодов ИМХО. Проще обогрев присобачить.
  • 0

#13
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Не, Макс, видел в продаже дополнительные печки, по принципу электрофена: втыкаются в прикуриватель, ставится в удобное место и направляется куда надо. Тока не знаю, скока она берет от сети, может через полчаса посадит на фиг батарею, да проводку сожгет :) Вот и спрашиваю. А есть ли готовые стеклогрейки?
  • 0

#14
Max

Max

    Управляющий

  • В доску свой
  • 6 257 сообщений
Интересно... :)
Готовых я не видел.
  • 0

#15
Dizzya

Dizzya
  • Свой человек
  • 796 сообщений

...где есть, и есть ли, и скока стоит установить обогрев заднего стекла? Или не заморачиваться, и поставить дополнительную электропечку?


Жень, если тебе надо, то отдам обогрев стекла (установочный комплект). Отрезал от него кусочек, пытаясь восстановить обогрев (к сожалению безуспешно). Продавался в Тулпаре, представляет собой "дорожечную" фольгу на клейкой основе. Поставишь и будет тебе греть стекло, говорят ГАЗЕлисты этим пользуются.
  • 0

#16
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Паш, спасибо. Если что, на среде стыканемся
  • 0

#17
AS Pokryshkin

AS Pokryshkin
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Рассматривал внимательно свой обогрев заднего стекла и обнаружил, что не все линии работают. Насколько понял, там проводники из какой-то фольги или токопроводящей пасты. Местами она отсутствует. Соответственно, этот участок не работает.
Как восстановить ? Продается ли у нас токопроводящая паста ? Можно ли сделать простой пайкой без риска оторвать дорожку ? Кто у нас таким занимается ? (В Колесах есть объявление "восстанавливаем обогрев стекол", звонил, меня послали и сказали, что я букв не знаю, не правильно читаю не ОБОГРЕВ, а просто СТЕКОЛ).
Есть какой-то ремкомплект Loctite. Кто-нибудь его в лицо видел ?


На сейфуллина-Абая в радиомагазинчике, я брал лак для восстановления печатных проводников, там же видел состав для восстановления обогревов...
  • 0

#18
Paradoxx

Paradoxx
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Хмм.. мне бы тож.. восстановить.. а то половину нитей при тонировке - порезали .. ПОУБЫВАВ БЫ.. а еще наклеен стопик и в тех местах где скотч идет - тож испортились нити, видать перегрелись...

но мне ломы... сначала тонировку отодрать, потом восстановить, потом опять затонировать..
и не факт что это будет долго работать :)
  • 0

#19
temka

temka
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Я себе купил фирменую АГАовскую химию для восстановления.
Состав типа токопроводящего лака...
Готов поделится... Хошь выберем время и востановим?

Кому надо готов поделится в пределах имюещегося количества...

Сообщение отредактировал temka: 08.09.2003, 17:33:51

  • 0

#20
Dizzya

Dizzya
  • Свой человек
  • 796 сообщений

На сейфуллина-Абая в радиомагазинчике, я брал лак для восстановления печатных проводников, там же видел состав для восстановления обогревов...


Спасибо за инфу, но есть у токопроводящих лаков и пр. неэстетичная вещь. Как известно обогрев с обратной стороны красного цвета, а все лаки/клеи серого. Когда такое наклеешь оно типа работает, но глаза режет :) Да и трафарет, как правило, существенно шире родной нити, чтобы обеспечить достойный контакт
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.