Перейти к содержимому

Фотография

Овощи на подоконнике

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1
Lera2015

Lera2015
  • Гость
  • 11 сообщений

У кого был опыт выращивания овощей на балконе поделитесь секретами успешного урожая.Я посадила помидорки черри и болгарский перец,вот ждем с сынулей урожай 


  • 1

#2
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Когда жили в городе (лет 20 назад), то на лоджии, мы выращивали помидорчики, огурчики , зелень и паслён.

Это, самые неприхотливые растения, которые спокойно могут расти и давать плоды в горшках. Главное, не забывать их поливать. Помимо этого, сейчас есть специальные сорта помидор и огурцов, которые как раз и предназначены для такого выращивания. Хотя, помидоры "Чери", сами по себе, очень неприхотливые.

Но тут дело в другом. Как вы думаете, сильно полезен будет такой овощ, фрукт и т.д., который выращен на балконе в нашем городе ? Я бы, очень сильно подумал, стоит ли его вообще есть !

 

P/S/

Когда мы выращивали, экология была гОООраздо чище....


  • 0

#3
bee6ansoff

bee6ansoff
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

насколько я понял, целью является не урожай, а показать ребенку "что и как?" (привить интерес и тд.)

 

продаются семена декоративных растений (я на гагарина видел их... тыква, перчики и прочие), но кушать я их бы не стал.

если цель вырастить и съесть, обратите внимание на любую зелень/микрозелень... растет в целом тоже хорошо! главное поливать!

 

удачи!


  • 0

#4
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Я как-то давно, ещё когда училась в школе, прочитала, что можно выращивать на подоконнике любые огурцы, предназначенные для теплиц. Дело было в конце весны, окно южное имеется, решила попробовать! Продавец посоветовала сорт Зозуля. Не помню, сколько семечек посадила в горшок, но взошли 3. Очень быстро росли, буйно цвели, но плоды завязывались почему-то только на одной плети. Два остальных цвели оч. хорошо, но завязей не было. Мне пришлось вбить гвоздики в оконные рамы, натянуть веревки, чтобы огурцам было куда плестись, и, надо сказать, они преуспели в этом! :)  В итоге я вырастила штуки 3 огурца длиной около 15 см каждый, потом начался сезон огурцов на даче и мой интерес к ним пропал. А родители образовались, что наконец-то увидят в окне солнечный свет!  :)  :dandy:

Вот такая огуречная история!  :)


  • 5

#5
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Отец на балконе выращивает зелень - лук, укроп. А было время и огурчики росли. Сын тогда был маленький и все ходил, показывал, какой уже можно сорвать. А когда ел, аромат свежего огурца плыл по всей квартире  :)

Сейчас дома тоже посадила помидорки, на пачке было написано "балконное чудо". Из 20 семян взошли 3 :faceoff: .

Высадила в ящик. В планах посадить шпинат и салат айсберг.


  • 2

#6
bee6ansoff

bee6ansoff
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Сейчас дома тоже посадила помидорки, на пачке было написано "балконное чудо". Из 20 семян взошли 3 :faceoff: . Высадила в ящик. В планах посадить шпинат и салат айсберг.

это "чудо" у меня ни разу не выклюнулось даже((

 

а какого размера ящик?

 

у меня сейчас на балконе базилик, перчики растут...

но чтото очень медленно - думаю, просто тара маленькая(

 

в прошлые выходные поставил 6 контейнеров с микрозеленью.

5 с землей и 1 с салфеткой! на салфетке растет хуже... хотя в инете было показано наоборот...


Сообщение отредактировал bee6ansoff: 28.04.2016, 15:31:51

  • 1

#7
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Сейчас дома тоже посадила помидорки, на пачке было написано "балконное чудо". Из 20 семян взошли 3 :faceoff: . Высадила в ящик. В планах посадить шпинат и салат айсберг.

это "чудо" у меня ни разу не выклюнулось даже((

а какого размера ящик?

Ящик довольно узкий, сантиметров 12-15. И в длину сантиметров 60. Думаю для 3 растишек достаточно будет. 

Я в какой-то передаче увидела, что семена помидор надо в лист алоэ положить и в холодильник на 2 дня. Типа они там обеззаразятся  :) , а потом высаживать в землю. Я так сделала. Может поэтому хоть 3 штучки взошли. 


  • 0

#8
елена1905

елена1905
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Занималась этими делами 2 года назад,живу на 1м этаже,балкон не застеклен.В общем вырастить можно,было бы желание.Горшки покупаллись в ZETA,самый длиные и широкие что у них были.Огурцы были и салат делали,и так каждый день по огурчики съедали.Но где то в июле месяце,начали листья желтеть и отмирать.Я думала дело во мне,что то не так делаю.но у папы и у сестры в огороде происходило тоже самое,и началось это после дождей.ПОМИДОРЫ.Брала,если память не изменяет,"балконое чудо".Выросли,поспели,но так как они свисали с балкона,то это была хорошая закуска местным выпивохам.ЗЕЛЕНЬ.Кинза,укроп,базилик и лист салата.Все супер,никаких минусов,всегда свежая зелень и аромат.Теперь об общих минусах.Т.к балкон не застеклен,то после каждого дождя,грязь страшная.Частый полив.В общей сложности было 22 горшка.Почему перестала заниматься, осенью вся земля была вынесена на улицу,горшки убраны в подвал.Весной было лень,Все это опять начинать,да и занялась полисадником возле подъезда,цветы,кустарники .да и здесь глаз больше радуется,и соседям приятно.
  • 1

#9
Светлая Фея

Светлая Фея
  • Свой человек
  • 590 сообщений

"Балконное чудо" я тоже выращивала. Они вымахали совсем не такие мелкие, как на картинке :) Со всхожестью помидор вообще ни разу проблем не было. Плодов было много, до самых заморозков, детям интересно. Другие сорта тоже сажала - отлично растут, и вредители их мало повреждают (в отличие от огурцов, напр.), но в этом году уже не хочется с овощами заморачиваться, хотя какие-то микропомидорки всё же взошли. Базилик традиционно сажаю каждый год, уж очень мы к нему привыкли :) Ну и еще некоторые пряные травы будут в этом году. А мяту в прошлом году начисто сгрызла тля, больше сажать не буду. Хорошо растут декоративные тыквы, очень красиво цветет кустовой патиссон - настоящая клумба (но плодов не было), им нужны большие ёмкости. Настурция отлично растет - для красоты и для салатов, физалис. Если есть притенение, то и огурцов поесть можно :) Горох как-то рос на подоконнике, плодоносил, но оказалось, что ему нужен довольно глубокий горшок. 

IMG_7763_752.jpg IMG_8406_1024.jpg

IMG_2741_800.jpg IMG_8329.JPG 11.jpg 6.jpg

... и так далее :)


  • 9

#10
Aqwa888

Aqwa888
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Сестра выращивает уже второй год, правда за окном(на уличном подоконнике),я посадила помидоры, перец на подоконнике в квартире.посмотрим что из этого выйдет)
  • 0

#11
Anna000

Anna000
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

дд!я тоже в этом году посадила черри но что то они у меня сидят маленькие в горшках ,может чем то полить нужно посоветуйте?


  • 0

#12
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Полиграф Полиграфович_65233 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#13
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Anna000 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#14
Наргиса

Наргиса
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Посадила семена перчиков чили(жгучий), все превосходно взошли и разрослись. Рассадила по три кустика на горшок, ооочень разрастаются и любят водичку.

Теперь когда хочется остренького, всегда есть на подоконнике)))

 

 

20160513_121607.jpg       20160513_121643.jpg

 


  • 2

#15
Wiss

Wiss
  • Гость
  • 48 сообщений

Лучше всего подбирать  сорта помидоров и огурцов, которые предназначены специально для выращивания дома. Я обычно заказываю на bekker   помидоры Черри и  выращиваю их в подвесных горшка. В комнате они расти отказывались, а вот на балконе, на открытом воздухе плодоносили хорошо. Огурцы менее прихотливые и растут без всяких проблем, только необходимо подбирать сорта самоопыляющиеся.


  • 0

#16
ушастый лис

ушастый лис
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
В этом году не стала выращивать помидорки из семян. Пошла купила рассаду. Растут (крик моей радости в душе и моего сына). А вот с зеленью ни как не получается справится. Очень хочется. Может кто нибудь подсказать как правельно посодить укроп и петрушку в горшочек что бы они там росли. Спасибо.
  • 0

#17
Mar-Mur

Mar-Mur
  • Гость
  • 20 сообщений

Мы выращивали на балконе помидоры, огурцы, зелень. Считаем, что ребенку лучше давать с собственной грядки, а не овощи -мутанты


Сообщение отредактировал Mar-Mur: 23.08.2017, 16:24:11

  • 0

#18
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Мы выращивали на балконе помидоры, огурцы, зелень. Считаем, что ребенку лучше давать с собственной грядки, а не овощи -мутанты.


Я с Вами соглашусь что лучшие овощи и фрукты те, которые вырастили сами, но одно но,если семена свои то это хорошо, а если куплены на базаре или в магазине в красивой красочной упаковке с пометкой F1, то это уже семена обработанные всякими гербицидами и поверьте, что с них не идеальные фрукты и овощи получаются
  • 0

#19
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Всем Здравствуйте!

До весны еще далеко и долго,а руки уже зудят по огороду.

Месяц назад приобрел светодиодные прожектора-линзы в теплицу ,пока до февраля не восребованы решил дома "наигратся" ими,вымерить все параметры .

Ну,как без "кроликов" подопытных,томатикам 1 мес ,огурам 3 недели.Северное окно,досветка 6 часов:

IMG_20171114_185046.jpg .

Крупногабариты коим в других комнатах места не хвалило , тоже в тёмном углу на досветки (лимон усыпан завязями- надеюсь не скинет).

IMG_20171114_185020.jpg

Да,вот сами эти "звери":

IMG_20171102_174935.jpg

 О них:

От заяленых 15 000 люкс от линзы 2 метр. в итоге 6 000 .  12000 при 60 см  от линзы,(не так критичто можно и время увеличить).

Большой минус нет в спектре УФ белого (грибкам и иным болячкам -вольготность), синий и красный соответствуют показателям.

Матрица на добротном медном радиаторе с куллером  12 вольт ,ток 4 а. 

Подключил через драйвер  220*12в. выходной ток 20 а. 

Показатели потребления по току на входе драйвера: 

1 светильник; 0,3 а. ,2 светильника  ;0,52 а, 3 светильника  0,68 а.

Пример: 2 светильника - 0,5 ампера умножаем на 220 вольт= 110 Ватт,далее кВатты и тариф.

Доклад закончен ,разрешите сесть? :bow: .

 


  • 3

#20
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Здравствуйте
Чтобы на подоконнике вырастить огурцы и помидоры, сначала сажает семена в маленькую тару, потом когда появится рассада, пересаживаем в основной нормальный ящик?
Когда то у мамы была теплица, что там только не росло. ..
Огурцы, помидоры, зелень, тыква. ...
Вот тогда почему то не интересовалась что и как надо делать
Сейчас прям тянет выращивать что то своими руками.

Поделитесь пожалуйста, если потом в основной ящик пересаживать, тогда нужно покупать землю и какие то удобрения?
Неужели это реально вырастить на подоконнике овощи?
Или это не всем дано?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.