Перейти к содержимому

Фотография

Работа в Казахстане для Россияноформление доков и с какими трудностями столкнулись


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1
TV-V

TV-V
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Подскажите пожалуйста, трудовой договор можно заключить на один год или можно например на три года с дальнейшим пролонгированием автоматическим? Сделают ли регистрацию на три года или надо каждый год продлевать в этом случае?   А как быть с выездом в РФ в отпуск например?   При возвращении надо опять миграционку заполнять ? И что писать в этой миграционке, опять на работу ? ))) 


  • 0

#2
harper73

harper73
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте! делал регистрацию по трудовому договору в Кустанае в августе 2015 сроком на один год. Перечень документов такой.

1 ходатайство от организации

2 трудовой договор(копия и оригинал)

3 паспорт, миграционная карточка (оригинал и копия)

4 1 фото 33х43мм

5 медицинская справка

6 флюорография

7 справка со СПИД-центра

после этого регистрация еще по месту жительства с присутствием собственника жилья и заполненным заявлением на постановку на учет.

После сдачи документов дают листок размером с миграционный лист прикрепленный к нему. Сотрудник первоначально сказала что мне не нужно будет каждый раз заново оформлять эту регистрацию но выезжая за пределы РК её забрали. Задал вопрос как так вы же сказали что не надо будет повторно оформлять после выезда на что она ответила что имела в виду сбор документов перечисленных выше.Так что как пересек все заново идете и регистрируетесь по месту жительства(заявление, копия договора, миграционки,собственника жилья с документами на жильё). Короче собственника это задолбало и он дал мне доверенность, теперь я все делаю сам.При въезде надо писать РАБОТА это обязательно, и выезжать не более чем на месяц а то будете собирать вышеперечисленные документы заново.

На предприятие высчитывают подоходный и все.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20150812_110632.jpg

Сообщение отредактировал harper73: 05.03.2016, 10:50:50

  • 1

#3
Чудо чудное

Чудо чудное
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Если работа предполагается на срок свыше года, до трех, допустим.

ВНЖ не проще оформить?


Сообщение отредактировал Чудо чудное: 06.03.2016, 09:33:35

  • 0

#4
TV-V

TV-V
  • Частый гость
  • 68 сообщений

harper73,  большое спасибо, все четко описали !

 

 


Сообщение отредактировал TV-V: 06.03.2016, 10:41:03

  • 0

#5
TV-V

TV-V
  • Частый гость
  • 68 сообщений

ВНЖ не проще оформить?
 

 

 

Для ВНЖ надо сняться с регистрации по месту жительства и получить листок убытия с надписью в Казахстан.  Ждать оформления 2 месяца. 

Более геморно конечно, но смысл есть в этом.

Мое мнение, что для граждан Евразийского Экономического Союза можно было бы и по проще сделать процедуру работы и оформления регистрации.

В России по моему все намного проще для казахстанца, приехавшего на работу.


  • 0

#6
dial25

dial25
  • Свой человек
  • 535 сообщений

ВНЖ не проще оформить?

 
 
 
Для ВНЖ надо сняться с регистрации по месту жительства и получить листок убытия с надписью в Казахстан.  Ждать оформления 2 месяца. 
Более геморно конечно, но смысл есть в этом.
Мое мнение, что для граждан Евразийского Экономического Союза можно было бы и по проще сделать процедуру работы и оформления регистрации.
В России по моему все намного проще для казахстанца, приехавшего на работу.
Если ваша работа связана с командировками и вы знаете, что будете находиться в РК не больше 90 дней, можно регистр на 90 дней без мед справок, все равно при выезде регистрация аннулируется.
  • 0

#7
tatalor

tatalor
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Получаю гражданство РФ. Но хотела доработать здесь до конца года. Получается где то месяцев 6-7. ВНЖ оформлять не буду. Разве не могу просто по договору ГПХ работать? Зачем договор регистрировать в миграционке? ИПН 20 % как с нерезилента, и все.

Сообщение отредактировал tatalor: 01.04.2016, 23:29:30

  • 0

#8
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Здравствуйте! делал регистрацию по трудовому договору в Кустанае в августе 2015 сроком на один год. Перечень документов такой.

1 ходатайство от организации

2 трудовой договор(копия и оригинал)

3 паспорт, миграционная карточка (оригинал и копия)

4 1 фото 33х43мм

5 медицинская справка

6 флюорография

7 справка со СПИД-центра

после этого регистрация еще по месту жительства с присутствием собственника жилья и заполненным заявлением на постановку на учет.

После сдачи документов дают листок размером с миграционный лист прикрепленный к нему. Сотрудник первоначально сказала что мне не нужно будет каждый раз заново оформлять эту регистрацию но выезжая за пределы РК её забрали. Задал вопрос как так вы же сказали что не надо будет повторно оформлять после выезда на что она ответила что имела в виду сбор документов перечисленных выше.Так что как пересек все заново идете и регистрируетесь по месту жительства(заявление, копия договора, миграционки,собственника жилья с документами на жильё). Короче собственника это задолбало и он дал мне доверенность, теперь я все делаю сам.При въезде надо писать РАБОТА это обязательно, и выезжать не более чем на месяц а то будете собирать вышеперечисленные документы заново.

На предприятие высчитывают подоходный и все.

А временный ин от вас не требовали что ли при устройстве? Там ведь не только подоходный налог, но и пенсионный тоже


  • 0

#9
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

А временный ин от вас не требовали что ли при устройстве? Там ведь не только подоходный налог, но и пенсионный тоже

 

Пенсионный не перечисляется за иностранцев. Правда, ИИН тоже нужен на работе, т. к. предприятие соц. отчисления отчисляет за иностранца. Загранпаспорт в миграционке не спрашивали, но я сделала в консульстве. По работе в банк хожу, там только по загранпаспорту принимают. И нотариус тоже не считает обычный паспорт за документ. В консульстве сделали загранспаспорт за 1,5 месяца.

Если выезжаю на несколько дней в РФ, прихожу в миграционку с новой миграционной картой и копией старой, и они мне переписывают срок регистрации на нее и штамп ставят. 

 

Раздражает, что регистрируют только на год, тогда как положено на срок действия трудового договора. Хотела сразу на 5 лет заключить - не разрешили. 


Сообщение отредактировал Маори: 01.08.2016, 19:55:32

  • 0

#10
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

 

А временный ин от вас не требовали что ли при устройстве? Там ведь не только подоходный налог, но и пенсионный тоже

 

Пенсионный не перечисляется за иностранцев. Правда, ИИН тоже нужен на работе, т. к. предприятие соц. отчисления отчисляет за иностранца. Загранпаспорт в миграционке не спрашивали, но я сделала в консульстве. По работе в банк хожу, там только по загранпаспорту принимают. И нотариус тоже не считает обычный паспорт за документ. В консульстве сделали загранспаспорт за 1,5 месяца.

Если выезжаю на несколько дней в РФ, прихожу в миграционку с новой миграционной картой и копией старой, и они мне переписывают срок регистрации на нее и штамп ставят. 

 

Раздражает, что регистрируют только на год, тогда как положено на срок действия трудового договора. Хотела сразу на 5 лет заключить - не разрешили. 

 

Все понятно. Спасибо большое


  • 0

#11
Орешница

Орешница
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Добрый вечер!

 

Подскажите, пожалуйста, кто регистрировал ТД в г.Алматы, медицинскую справку обязательно предоставлять в МП? 

Её можно получить в медицинском центре, любом? И как правильно справка называется Ф -86?

 

спасибо.


  • 0

#12
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Добрый день. Подскажите, какие изменения после нового года по налогам для нерезидентов. Был ТД на пол года, потом выезжала и вот опять нужно заключать ТД. Такие сложности с этим договором, не кто не хочет связываться с нерезидентами.


  • 0

#13
Margarita-O

Margarita-O
  • Гость
  • 10 сообщений

Правда, ИИН тоже нужен на работе
Скажите, как получить этот самый временный ИИН, нужен ли для этого загран паспорт? 
  • 0

#14
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Правда, ИИН тоже нужен на работе
Скажите, как получить этот самый временный ИИН, нужен ли для этого загран паспорт?

 

моя жена получала в районном налоговом управлении, по загран паспорту (просто другого с собой не было). Копию паспорта (только нужных страниц) снимала там же.


  • 0

#15
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Я  ИИН получала по внутреннему паспорту РФ. Просто меня попросили первую страницу заверить у нотариуса и затем в течении недели получила


  • 0

#16
Yury Kurashevich

Yury Kurashevich
  • Гость
  • 36 сообщений

Продлевал через год

Интересно въезжал в миграционке написал цель визита "Рабочий".  

Заставили выехать и въехать по новой и прописать цель визита "На работу" (понимаю что маразм но время поджимало)

Якобы меня внесли не в ту базу как простого туриста.

Безымянный111.png

А при продлении просили на сколько лет регистрировать?

Но в заявлении написал на 1 год но думаю не прокатило бы  там как новый инспектор так все по новому там для них это "Чудо".

ИИН в налоговой у нотариуса перевод паспорта хотя есть страница в паспорте на русском.

Без ИНН карточку в банке не открыть.

Медкомиссия 

справка на СПИД(для не резидентов для местных по моему дешевле)

заявление от собственника квартиры

копия договор с места работы заверенные страницы (печать предприятия это от меня но вопросов не возникало)

Миграционная карта 2016.jpg

 

Кстати почему ИНН "Временный"? В налоговой по базе должников доступ есть а вот в ЕГОВ перестали пускать.

 


Сообщение отредактировал Yury Kurashevich: 07.03.2017, 21:15:38

  • 0

#17
agrig

agrig
  • Гость
  • 36 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я гр РФ, меня принимает на работу ИП в РК. Мне нужно получать ИНН? И кто должен подать: я или работодатель? Заранее спасибо.
  • 0

#18
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я гр РФ, меня принимает на работу ИП в РК. Мне нужно получать ИНН? И кто должен подать: я или работодатель? Заранее спасибо.

 

сами в налоговой получаете. Делают быстро.


  • 0

#19
agrig

agrig
  • Гость
  • 36 сообщений
Спасибо за ответ
  • 0

#20
agrig

agrig
  • Гость
  • 36 сообщений


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я гр РФ, меня принимает на работу ИП в РК. Мне нужно получать ИНН? И кто должен подать: я или работодатель? Заранее спасибо.


сами в налоговой получаете. Делают быстро.

Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.