Перейти к содержимому

Фотография

Продажа недвижимости экс-гражданами РКналоги, советы, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#21
Добруня

Добруня
  • Гость
  • 27 сообщений

Я узнавала у нотариуса и мне она сказала что налог да есть и он 20% уже. Так что лучше продать по КЗ документам. А что будет дальше никто не знает, введут какой нибудь новый закон, и останетесь вообще ни с чем если оставите здесь недвижимость, они же каждый день придумывают что-то новенькое 

Просто  делаете доверенность на гражданина Р К с условием - покупатель деньги переводит вам на карточку ( оформляете в России или открываете В КЗ в Сбербанке , ВТБ)  продает доверенное лицо ( гражданин РК ) и все  ничего не платите.  Комиссионные лишь при снятии денег с карточки в России. Я так покупала дом для мамы у гр. РФ . он оплатил лишь перевод денег в Россию на свою карточку - 8 000 тенге , в банке здесь сняли.


  • 0

#22
Валента

Валента
  • Частый гость
  • 96 сообщений
А где можно узнать все тонкости? У меня например дом на земле не продан а гражданство уже рф. Ниодин нотариус у нас в городе не может мне ответить на этот вопрос (((
  • 0

#23
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

А где можно узнать все тонкости? У меня например дом на земле не продан а гражданство уже рф. Ниодин нотариус у нас в городе не может мне ответить на этот вопрос (((

 

Начните отсюда http://vse.kz/topic/...upkepro/page-54

Попробуйте прочитать обсуждение на крайние полгода. Будете базу знать, а дальше решите.


  • 0

#24
нонна79

нонна79
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Это из личного опыта. Наши знакомые уже 5 лет являются гражданами РФ, здесь у них осталась квартира, на них же оформленная. Они ее спокойно сдают, это я к тому, что недвижимость не отберут даже если  вы будете гражданином другой страны. А налог все таки придется заплатить, так как все сделки проходят через МинЮст, а они в свою очередь, если там указан гр. РФ, отсылают документы в налоговую. Ведь сдирают же с нас налог на пенсионные отчисления, когда переводят их в РФ. 

При удержании из зарплаты налогов ,пенсионные отчисления ИПН не облагаются . Но при выплате физ.лицу его накоплений, подлежат обложению согласно законодательства. т.е. с ПФ ИПН удерживают один раз. в момент выплат.

 

 

по недвижимости :

согласно ст.195 п.5 НКРК признается доходом прирост стоимости от продажи недвижимости . При этом если у вас была дарственная ,то прирост 100% от стоимости продажи.

Можно ли сделать акт оценки рыночной стоимости и заплатить за разницей между ним и стоимостью продажи  ? 

ставка налога по ст194 п6 - 15%. 


  • 0

#25
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

по недвижимости :
согласно ст.195 п.5 НКРК признается доходом прирост стоимости от продажи недвижимости . При этом если у вас была дарственная ,то прирост 100% от стоимости продажи.
Можно ли сделать акт оценки рыночной стоимости и заплатить за разницей между ним и стоимостью продажи  ? 
ставка налога по ст194 п6 - 15%.

Интересует подобный вопрос, с единственной разницей, недвижимость получена по наследству, а не по дарственной. Акт оценки будет производится на момент вступления в наследство или на момент когда квартира была приватизирована в далеких 90-ых, наследодателем?


  • 0

#26
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

по недвижимости :

согласно ст.195 п.5 НКРК признается доходом прирост стоимости от продажи недвижимости . При этом если у вас была дарственная ,то прирост 100% от стоимости продажи.

Можно ли сделать акт оценки рыночной стоимости и заплатить за разницей между ним и стоимостью продажи  ? 

ставка налога по ст194 п6 - 15%. 

 

А если продать и сразу сбежать с деньгами разве нельзя?


  • 0

#27
Ната_li

Ната_li
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте. Нужна консультация. Я в 90-х годах участвовала в приватизации квартиры наравне с родителями. В 2001 году приняла гражданство РФ. Отец гражданин Казахстана, мама гражданка РФ с 2007 года. Сейчас они актуализируют документы на квартиру (оказалось что-то с кадастровым номером и есть описки в документах) и выяснилось, что мы с мамой не можем владеть недвижимостью в Казахстане. Мама в предобморочном состоянии. Я уже почитала закон О правовом положении иностранцев, про 1 год для распоряжения имуществом… Про то, что процедура конфискации не прописана в законе, что не реализуется на практике. Понятно, что мы все сроки пропустили. Читала в других ветках форума, что люди живут в РФ, а квартиры в Казахстане держат и им ничего за это не бывает. Но что будет, если мы будем ее продавать? Могут ли отобрать, если в ней собственник части резидент Казахстана? Есть ли у мамы какая-то льгота, ведь ее супруг гражданин Kz? Мама не имеет вида на жительство.


  • 0

#28
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Нужна консультация

Не консультация, но наш опыт - мы продали квартиру в июне 2016 года в Усть-Каменогорске. Квартира была так же приватизирована в 90-х. Нас, участников приватизации, было 5 человек - моя мама, я, мой супруг и двое наших детей. Старший сын в 1999 году получил гражданство РФ. Мама умерла в 2008 году и я наследовала её долю. Когда решили продавать квартиру,  старший сын присылал мне нотариально заверенную доверенность из РФ (образец нам давала нотариус) и нотариально заверенную копию своего паспорта российского.  Все. Больше никаких документов  с нас не требовали. Сделку оформляли через нотариуса.

Мне кажется, что Вам нужно сходить к хорошему нотариусу и проконсультироваться у него.


  • 0

#29
Ната_li

Ната_li
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Нужна консультация

Не консультация, но наш опыт - мы продали квартиру в июне 2016 года в Усть-Каменогорске. Квартира была так же приватизирована в 90-х. Нас, участников приватизации, было 5 человек - моя мама, я, мой супруг и двое наших детей. Старший сын в 1999 году получил гражданство РФ. Мама умерла в 2008 году и я наследовала её долю. Когда решили продавать квартиру,  старший сын присылал мне нотариально заверенную доверенность из РФ (образец нам давала нотариус) и нотариально заверенную копию своего паспорта российского.  Все. Больше никаких документов  с нас не требовали. Сделку оформляли через нотариуса.

Мне кажется, что Вам нужно сходить к хорошему нотариусу и проконсультироваться у него.

 

 

Спасибо. Вселяет надежду на положительный исход дела :)


  • 0

#30
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Добрый день! Через неделю сдаём в МП удостоверение КЗ, недвижимость пока не продана, стоит на продаже. В июле планируем выехать из КЗ и получить паспорта РФ.... Для продажи недвижимости хотим оформить доверенность на гражданина КЗ. Подскажите, будет ли действительна доверенность сделанная сейчас на удостоверение/паспорт КЗ? Или надо будет после получения паспортов РФ делать доверенность на продажу? Кто сталкивался с подобной ситуацией?


  • 0

#31
VanCand

VanCand
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Добрый день! Через неделю сдаём в МП удостоверение КЗ, недвижимость пока не продана, стоит на продаже. В июле планируем выехать из КЗ и получить паспорта РФ.... Для продажи недвижимости хотим оформить доверенность на гражданина КЗ. Подскажите, будет ли действительна доверенность сделанная сейчас на удостоверение/паспорт КЗ? Или надо будет после получения паспортов РФ делать доверенность на продажу? Кто сталкивался с подобной ситуацией?

Делайте доверенность по загран паспорту КЗ, удостоверение вы же сдадите при оформлении выезда на ПМЖ. Вдруг продадите пока еще оставаясь гражданами РК (что идеально). Сделайте себе копии удостоверений личности, пригодится. Заранее получите ключ ЭЦП в ЦОНе, очень может пригодится и наведите порядок в документах на недвижимость, чтобы было все проверено и актуально. Доверенность может не сработать, если покупатель будет оформлять ипотеку (банк перестраховывается). Если продавать как граждане РФ, то  все дела делать лучше по загранпаспортам РФ.


  • 1

#32
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

Добрый день! Через неделю сдаём в МП удостоверение КЗ, недвижимость пока не продана, стоит на продаже. В июле планируем выехать из КЗ и получить паспорта РФ.... Для продажи недвижимости хотим оформить доверенность на гражданина КЗ. Подскажите, будет ли действительна доверенность сделанная сейчас на удостоверение/паспорт КЗ? Или надо будет после получения паспортов РФ делать доверенность на продажу? Кто сталкивался с подобной ситуацией?

Делайте доверенность по загран паспорту КЗ, удостоверение вы же сдадите при оформлении выезда на ПМЖ. Вдруг продадите пока еще оставаясь гражданами РК (что идеально). Сделайте себе копии удостоверений личности, пригодится. Заранее получите ключ ЭЦП в ЦОНе, очень может пригодится и наведите порядок в документах на недвижимость, чтобы было все проверено и актуально. Доверенность может не сработать, если покупатель будет оформлять ипотеку (банк перестраховывается). Если продавать как граждане РФ, то  все дела делать лучше по загранпаспортам РФ.

 

Спасибо!


  • 0

#33
kofff-yu-li.a@mail.ru

kofff-yu-li.a@mail.ru
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Я конечно не налоговик, но по моему налог если и будет, то он уплачивается не до совершения сделки, а после регистрации такой сделки, и налоги на имущество платятся по моему до 25 октября следующего за отчетным годом! Так что если Вы гражданин другого государства, продали квартиру в КЗ, то если налог есть, вы его должны заплатить до 25.10 следующего года, но вы надеюсь уедете до этого времени? А если даже всплывет Ваш российский адрес указанный в документах при продаже недвижимости в КЗ, и каким то образом налоговая инспекция Казахстана пришлет вам уведомление о необходимости оплаты этого налога, тогда Вам необходимо взять справку из своей налоговой (российской) что вы являетесь резидентом РФ, и отправьте обратным (заказным) письмом эту справку, и напишите что согласно Кишиневской (дай бог памяти) конвенции от 1993 года, участниками которой являются и Казахстан и РФ, не подлежите двойному налогообложению! И ВСЕ!

P.S.  Нотариуса который сказал такую чушь в топку (на кол), или забрать лицензию за проф. непригодность!

Письмо федеральной налоговой службы РФ от 20 марта 2015 г. N ОА-2-17/251@  ( абз. 5)

"наличие у физического лица - налогового резидента Российской Федерации справки о подтверждении его налогового статуса в случае получения доходов от продажи квартиры, находящейся в Республике Казахстан, не освобождает такое лицо от уплаты налога с этих доходов в Казахстане."

 

частью 1 статьей 13 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал" предусмотрено обложение налогом на такое недвижимое имущество.


 


  • 0

#34
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Вот и я говорю что если платить надо до 25.10 то кто запрещает сбежать с деньгами?


  • 0

#35
Тэдди

Тэдди
  • Гость
  • 35 сообщений

Вот и я говорю что если платить надо до 25.10 то кто запрещает сбежать с деньгами?

налог с продажи нужно платить до 31 марта года, следующего за годом продажи . и декларацию в этот же срок сдать


  • 0

#36
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Ну тоже в самом худшем случае есть 3 месяца чтоб сбежать, к тому же за много лет на форуме никто не сознался что заплатил этот налог.


  • 0

#37
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

Вот и я говорю что если платить надо до 25.10 то кто запрещает сбежать с деньгами?

налог с продажи нужно платить до 31 марта года, следующего за годом продажи . и декларацию в этот же срок сдать

 

Это по какому налоговому законодательству РФ или РК?


  • 0

#38
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

И потом в РК можно не платить ссылаясь на то что нологовый резидент РФ, и заплочу в РФ. А в РФ я не слышал что подают сведения на простых граждан из рк. У меня мать продала так квартиру 4 года назад, говорили надо заплотить налог, она выташила РНН российский, наши сказали тогда мы отправим сведения будете там платить, она сказала хорошо! ВОТ ПРОШЛА 4 ГОДА, А В ОТВЕТ ТИШИНА! нИКОМУ НЕ НУЖНЫ ЭТИ СВЕДЕНИЯ, НИКТО ИХ НЕ ОТПРАВЛЯЕТ!


  • 0

#39
Тэдди

Тэдди
  • Гость
  • 35 сообщений

 

 

Вот и я говорю что если платить надо до 25.10 то кто запрещает сбежать с деньгами?

налог с продажи нужно платить до 31 марта года, следующего за годом продажи . и декларацию в этот же срок сдать

 

Это по какому налоговому законодательству РФ или РК?

 

рк, вы же в рк недвигу продаете


  • 0

#40
Тэдди

Тэдди
  • Гость
  • 35 сообщений

И потом в РК можно не платить ссылаясь на то что нологовый резидент РФ, и заплочу в РФ. А в РФ я не слышал что подают сведения на простых граждан из рк. У меня мать продала так квартиру 4 года назад, говорили надо заплотить налог, она выташила РНН российский, наши сказали тогда мы отправим сведения будете там платить, она сказала хорошо! ВОТ ПРОШЛА 4 ГОДА, А В ОТВЕТ ТИШИНА! нИКОМУ НЕ НУЖНЫ ЭТИ СВЕДЕНИЯ, НИКТО ИХ НЕ ОТПРАВЛЯЕТ!

срок исковой давности по налогам 5 лет, так что...а мама в кз ездила после продажи?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.