Перейти к содержимому

Фотография

Экономика Кыргызстана признана ?в основном свободной? заняла 71-е место из 157-и

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1192

#341
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Вообще , в теории , есть несколько пунктов о "хорошей" налоговой системе .
1.Приемлимость и справедливость - сумма всех налогов не должна превышать 10 процентов с оборота

ну не наю... пример из жизни. компания, где я работаю, с момента открытия в 1998 году ведет бизнес исключительно прозрачно т.е. платя все положенные налоги и пошлины... и нет проблем, развитие только поступательно вверх с ростом от 30 до 50% в год... в тоже время компания, где я работал до этого (до 98-го) все так же топчется на одном месте несмотря на повышенную хитрожопость руководств и бухгалтерии... так шта.

Все возможно , скорее всего у этой компании есть доп подпитка , хотя исключения только подтверждают правила . Или у Вас там гении работают , но не все ведь гении - куда то надо податься и среднему человеку .

ну зачем же так сразу "гении"... нормальные ребята, в средний возраст около 30 лет... мы еще и недовольны, что темпы развития такие. могу уверить подпитки нет, самоокупаемость, хозрасчет и ИСО9001... :lol:

Можно только порадоваться и пожелать успехов . А вот интересно - если допустим Вашу компанию перенести в КР ( или открыть там филиал ) - будет ли деятельность столь же успешной ?
  • 0

#342
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений

Есть еще спосоп - формальное признание КР в числе беднейших стран , тогда , с подачи G8 - МВФ и ЕБРР в принципе могут и списать эти копеечные кредиты ( всего-то 2 млрд ) .

тоже вариант, но предпочтительнее, наверное, иметь высокий кредитный рейтинг. Уверен, что расплатиться сможем без затруднений в течении 10-15 лет. Вопрос лишь в сроках выплат.
К сожалению, срок выплат уже почти настал.
  • 0

#343
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Можно только порадоваться и пожелать успехов . А вот интересно - если допустим Вашу компанию перенести в КР ( или открыть там филиал ) - будет ли деятельность столь же успешной ?

у нас есть подразделение в Бишкеке, но нельзя назвать его процветающим. все дело в специфике той продукции, которую мы продаем. рынок КР, в частности его строительная составляющая - наш профиль, еще не готов к мысли о том, что качество стоит потраченных на него денег. поэтому мы в основном поставляем продукцию по госзакупкам деньги на которые выдаются международными финансовыми институтами или правительствами других стран. это с одной стороны. с другой стороны крайне сложно вести бизнес в условиях нестабильности, которая не прекращается с момента макойвой революции в матре прошлого года. еще когда была относительная стабильность при Акаеве мы планировали произвести расширение своего присутствия на рынке КР, но то, что было в 1999-2004 гг. весьма напоминало обстановку у нас в 90-х, я имею ввиду проблему с коррупцией, дойкой со стороны проверяющих организаций и т.п., т.е. я хочу сказать, что как бы ты на 100% ни вел бы бизнес в соответствии с законом все равно бы платил налево. сейчас же, по словам моего брата проживающего в Бишкеке и имеющего собственный бизнес "хрен поймешь за что ухватиться" в плане, что ситуация с принятием решений, кадровой политике и т.п. алогична с точки зрения здравого смысла. не интересовался подробностями, мне хватило утверждения "при Акаеве все было поделено и потому относительно стабильно, теперь же эти ошские дорвались до большой бочки варенья и не знают как ее так поделить, чтобы никому больше чем ему не досталось...".
  • 0

#344
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

, я имею ввиду проблему с коррупцией, дойкой со стороны проверяющих организаций и т.п., т.е. я хочу сказать, что как бы ты на 100% ни вел бы бизнес в соответствии с законом все равно бы платил налево.

А сейчас разве не так ? Что в КР , что в РК , что в РФ ?
  • 0

#345
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Есть еще спосоп - формальное признание КР в числе беднейших стран , тогда , с подачи G8 - МВФ и ЕБРР в принципе могут и списать эти копеечные кредиты ( всего-то 2 млрд ) .

тоже вариант,

Дарю :laugh: , хотя мог бы и продать :rotate:
  • 0

#346
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

я имею ввиду проблему с коррупцией, дойкой со стороны проверяющих организаций и т.п., т.е. я хочу сказать, что как бы ты на 100% ни вел бы бизнес в соответствии с законом все равно бы платил налево.

А сейчас разве не так ? Что в КР , что в РК , что в РФ ?

"ну не знаю как у них в Англии, а у нас..." (с) если вы хотите платить, можете продолжать. в нашей компании имеется юридический отдел с квалифицированными и опытными сотрудниками, который обеспечивает пресечение подобного рода действий. как пример могу привести пример с отдергиванием таможни в Ате и Атырау, когда там стали тормозить прохождение наших деклараций намекая на сами знаете что... так же был процесс в двух действиях о незаконном изъятии таможней средств в нашего счета (нечто вроде "...а вы недоплатили пошлины") - деньги вернули... как, убедил?
  • 0

#347
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


я имею ввиду проблему с коррупцией, дойкой со стороны проверяющих организаций и т.п., т.е. я хочу сказать, что как бы ты на 100% ни вел бы бизнес в соответствии с законом все равно бы платил налево.

А сейчас разве не так ? Что в КР , что в РК , что в РФ ?

"ну не знаю как у них в Англии, а у нас..." (с) если вы хотите платить, можете продолжать. в нашей компании имеется юридический отдел с квалифицированными и опытными сотрудниками, который обеспечивает пресечение подобного рода действий. как пример могу привести пример с отдергиванием таможни в Ате и Атырау, когда там стали тормозить прохождение наших деклараций намекая на сами знаете что... так же был процесс в двух действиях о незаконном изъятии таможней средств в нашего счета (нечто вроде "...а вы недоплатили пошлины") - деньги вернули... как, убедил?

Почти . Единственное замечание - видимо Вы работаете в крупной компании , где есть юристы , штат бухгалтеров и т.д.. Но ведь экономика должна держаться на малых бихнесах с одним бухгалером\кладовщиком , директором\продавцом и грузчиком\сторожем . Им то что делать ? Ведь если речь идет об экономической свободе - в первую очередь это касается малых и сверхмалых бизнесов . А крупный бизнес - он и так в любой стране будет делать все что хочет , благодаря юристам , связям , большим деньгам , лоббированию через парламент и МИД - и еще куча способов .
  • 0

#348
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Почти . Единственное замечание - видимо Вы работаете в крупной компании , где есть юристы , штат бухгалтеров и т.д.. Но ведь экономика должна держаться на малых бихнесах с одним бухгалером\кладовщиком , директором\продавцом и грузчиком\сторожем . Им то что делать ? Ведь если речь идет об экономической свободе - в первую очередь это касается малых и сверхмалых бизнесов . А крупный бизнес - он и так в любой стране будет делать все что хочет , благодаря юристам , связям , большим деньгам , лоббированию через парламент и МИД - и еще куча способов .

это чьи такие первоапрелльские тезисы? ))0 поделитесь, откуда вы взяли информацию по правилам градации малая-средняя-крупная компания? ИМХО экономическая всобода необходима всем т.сказать размерам да и неразумно отбрасывать средний бизнес (я о вашей фразе про то, на чем должна держаться экономика)

не считаю свою компанию крупной - ТОО (штат 90 человек по всей РК), в юридическом отделе 2 сотрудника.

несколько удивили ваши представления о организации бизнеса, в частности кадровой политике "бухгалером\кладовщиком , директором\продавцом и грузчиком\сторожем"... я про совмещение должностей... могу сказать, что на предыдущем месте работы штатное расписание компании было построено примерно по такому принципу... из экономии... считаю, что на результат деятельности это так же повлияло не в последнюю очередь.

если нет возможности или целесообразности содержать собственный юридический отдел, то к услугам есть масса юридических контор, специализирующихся, как на общей юридической помощи, так и узкоспециализированных по направлениям экономической деятельности. есть так же бухгалтера-многостаночники ведущие несколько малых компаний разом.
  • 0

#349
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Давайте ф тему .
Несвобода экономики там - где есть налоговые , таможенные и и административные барьеры . Да , их вполне можно преодолеть с помощью юристов\связей , денех в конце концов , но от этого преодоления экономика не становится свободной , не так ли ?
  • 0

#350
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Давайте ф тему .
Несвобода экономики там - где есть налоговые , таможенные и и административные барьеры . Да , их вполне можно преодолеть с помощью юристов\связей , денех в конце концов , но от этого преодоления экономика не становится свободной , не так ли ?

ну тафайте...я не говорил об преодолении налоговых и административных барьеров, если под барьерами вы подразумеваете налоги, законы, пошлины и т.п., при помощи юристов, но про то, что с их помошью можно заставить те же налоговые и административные органы исполнять свои обязанности "насухо", как это прописано в законодательстве. ранее я говорил о том, что в КР мы не открыли представительство в полном объеме только потому что там, в отличие от РК, таких прецедентов в принципе случиться не могло и в настоящее время не может... может в будущем...

пожалуйста, приведите мне пример государства где, по вашему мнению, экономика является свободной.

Сообщение отредактировал evla: 24.02.2006, 16:27:34

  • 0

#351
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Давайте ф тему .
Несвобода экономики там - где есть налоговые , таможенные и и административные барьеры . Да , их вполне можно преодолеть с помощью юристов\связей , денех в конце концов , но от этого преодоления экономика не становится свободной , не так ли ?

ну тафайте...я не говорил об преодолении налоговых и административных барьеров, если под барьерами вы подразумеваете налоги, законы, пошлины и т.п., при помощи юристов, но про то, что с их помошью можно заставить те же налоговые и административные органы исполнять свои обязанности "насухо", как это прописано в законодательстве. ранее я говорил о том, что в КР мы не открыли представительство в полном объеме только потому что там, в отличие от РК, таких прецедентов в принципе случиться не могло и в настоящее время не может... может в будущем...

пожалуйста, приведите мне пример государства где, по вашему мнению, экономика является свободной.

Дак эта - приводил уже - ОАЭ например .Налогов - 4% в обычной торговле , + сбор с гостиниц и турфирм + лицензия ( не очень дорого ) , коррупция отсутствует , таможенные пошлины - отсутствуют , адмбарьеры - также отсутствуют .
  • 0

#352
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений

Дак эта - приводил уже - ОАЭ например .Налогов - 4% в обычной торговле , + сбор с гостиниц и турфирм + лицензия ( не очень дорого ) , коррупция отсутствует , таможенные пошлины - отсутствуют , адмбарьеры - также отсутствуют .

а также выходы к морю )
  • 0

#353
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Дак эта - приводил уже - ОАЭ например .Налогов - 4% в обычной торговле , + сбор с гостиниц и турфирм + лицензия ( не очень дорого ) , коррупция отсутствует , таможенные пошлины - отсутствуют , адмбарьеры - также отсутствуют .

а также выходы к морю )

Ну и что - например саиф зона или СЭЗ Аэропорт Дубай тоже не имеют выходов к морю - все происходит по воздуху - и ничего - фсе работает . Далее - рынок Дубай проц так на 80-90 обеспечен товарами из материкового Китая . Что мешает Киргизии наладить связи с производителями из Китая ?
  • 0

#354
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
я тут общался с производителями, мне сказали что Китайцы подкатывали с деловыми предложениями об открытии СП предприятий по пошиму одежды для Китая из КР.
  • 0

#355
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

я тут общался с производителями, мне сказали что Китайцы подкатывали с деловыми предложениями об открытии СП предприятий по пошиму одежды для Китая из КР.

Нада соглашаться , бекоз сейчас в Китае технологическая революция , выпускается хорошее оборудование . А на дубовых совецких технологиях прогресса не будет . "В карете прошлого далеко не уедешь " :)
  • 0

#356
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Дак эта - приводил уже - ОАЭ например .Налогов - 4% в обычной торговле , + сбор с гостиниц и турфирм + лицензия (не очень дорого ) , коррупция отсутствует , таможенные пошлины - отсутствуют , адмбарьеры - также отсутствуют .

все! осталось найти спонсора!...

P.S. а что, 4% и лицензия не барьер? пусть и маленький :)
  • 0

#357
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


я тут общался с производителями, мне сказали что Китайцы подкатывали с деловыми предложениями об открытии СП предприятий по пошиму одежды для Китая из КР.

Нада соглашаться , бекоз сейчас в Китае технологическая революция , выпускается хорошее оборудование . А на дубовых совецких технологиях прогресса не будет . "В карете прошлого далеко не уедешь " :)


рабсила в КР уже дешевле чем в Китае?... может дело и не технологической революции?
  • 0

#358
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Дак эта - приводил уже - ОАЭ например .Налогов - 4% в обычной торговле , + сбор с гостиниц и турфирм + лицензия (не очень дорого ) , коррупция отсутствует , таможенные пошлины - отсутствуют , адмбарьеры - также отсутствуют .

все! осталось найти спонсора!...

P.S. а что, 4% и лицензия не барьер? пусть и маленький :D

Нет - патамушта 4% платят фсе , без разночтений и толкований , всвязи с чем нету толкователей .Отсутствуют налоги на личные доходы граждан .
Лицензия - так же просто - генерал трэйдинг чёт около 1000 юсд , просто трейд - около 300 . Сроки - строго оговорены с момента подачи доков , так же как и перечень доков . Для коррупции просто нет места .




я тут общался с производителями, мне сказали что Китайцы подкатывали с деловыми предложениями об открытии СП предприятий по пошиму одежды для Китая из КР.

Нада соглашаться , бекоз сейчас в Китае технологическая революция , выпускается хорошее оборудование . А на дубовых совецких технологиях прогресса не будет . "В карете прошлого далеко не уедешь " :)


рабсила в КР уже дешевле чем в Китае?... может дело и не технологической революции?

А собственно - кто сказал что рабсила в Китае дешевая ? Может Вы путаете с Индией ?
Благодаря именно технологиям в Китае очень высокая производительность труда - низкая себестоимость .
  • 0

#359
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


Дак эта - приводил уже - ОАЭ например .Налогов - 4% в обычной торговле , + сбор с гостиниц и турфирм + лицензия (не очень дорого ) , коррупция отсутствует , таможенные пошлины - отсутствуют , адмбарьеры - также отсутствуют .

все! осталось найти спонсора!...

P.S. а что, 4% и лицензия не барьер? пусть и маленький :D

Нет - патамушта 4% платят фсе , без разночтений и толкований , всвязи с чем нету толкователей .Отсутствуют налоги на личные доходы граждан .
Лицензия - так же просто - генерал трэйдинг чёт около 1000 юсд , просто трейд - около 300 . Сроки - строго оговорены с момента подачи доков , так же как и перечень доков . Для коррупции просто нет места .

что мешает платить положенные сборы и акцизы в РК без разночтений и толкований, а "толкователей" оставлять юристам?
по поводу отсутствия коррупции можно так же поспорить, помнится в ноябре 2003 года вовремя моего очередного пребывания в региональном офисе компании местный персонал обсуждал коррупционный скандал толи в таможенной службе, толи еще в какой-то подобной структуре - шейх какой-то опозорился и ему пришлось идти в отставку... видимо даже 4% показались кому-то слишком большой ставкой...

налоговая система государства не с потолка берется и то, что хорошо работает в ОАЭ может не сработать в другой стране, поскольку существует слишком много прямо и косвенно влияющих на ситуацию факторов...




я тут общался с производителями, мне сказали что Китайцы подкатывали с деловыми предложениями об открытии СП предприятий по пошиму одежды для Китая из КР.

Нада соглашаться , бекоз сейчас в Китае технологическая революция , выпускается хорошее оборудование . А на дубовых совецких технологиях прогресса не будет . "В карете прошлого далеко не уедешь " :)


рабсила в КР уже дешевле чем в Китае?... может дело и не технологической революции?

А собственно - кто сказал что рабсила в Китае дешевая ? Может Вы путаете с Индией ?
Благодаря именно технологиям в Китае очень высокая производительность труда - низкая себестоимость .

правда?! а в уже развитых странах (ну Европа там или САСШ) значится все еще такия дубовыя советския технологии превальируют что продукция стоит на вес золота и они на потогонные производства в Китае имеют последнюю надежду чтобы голыми не ходить?
  • 0

#360
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

что мешает платить положенные сборы и акцизы в РК без разночтений и толкований, а "толкователей" оставлять юристам?

Во первых - это дороже , во вторых - это дополнительный барьер , мыш о свободе и либеральности системы толкуем .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.