Перейти к содержимому

Фотография

Насекомые и животные/птицы и растения наших садов. Помощники и вредители.Всё о насекомых и животных/птицах, растениях наших садов и огородов. Помощники и вредители.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#21
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Очень интересная тема, спасибо.

А вот вопрос - уже 3 год одну и ту же яблоню замучали муравьи, которые разводят на ней тлей.

Божьи коровки есть на огороде.

Если не опрыскивать ядом (Б-52) - вообще не остается ни одного яблока, если прыскать - причем раз 5-6 за лето, то есть шанс на 2-3 яблока съесть. И это с относительно большого (правда карликового) дерева. Соседи дают намного больше.

Как бороться? 

Опрыскивание не помогает (яды жрать тоже не хочется)...

Собирать божьих коровок и сажать на это дерево? По моему муравьи отгоняют их... Муравейник уничтожить - это по моему пустое занятие - сколько не пробывал - не получается

 

И кстати - а афганские скворцы приносят больше вреда или пользы (всю вишню поклевали в том году) - как бороться с ними? Отстрел? А куда потом тушки девать?

Про афганских скворцов хотел выделить целую тему. Они отличные помощники. Массово поедают только насекомых, во время выкорма птенцов. Чем дольше птенцом=в выкармливают, тем дольше едят одних только насекомых. Из всех мелких птиц, мне кажется, только майны (афганцы) питаются колорадским жуком и медведкой. У них вещество вырабатывается, которое блокирует жёлтое токсичное вещество, которое выделяет жук для защиты. Майны не дают саранче расплодится и даже мигрируют за ними. Есть недостаток конечно майн, что ягоды склёвывают, но есть простые методы борьбы с этим. Развешивают блестящие компакт диски, а с другой стороны рисуют глаз со зрачком. У птиц это безусловный рефлекс на асосциацию с хищной птицей. Птица боится и не подлетает к таким деревьям. Ещё нужно просто во время ягоду (вишню собрать). Скворцы ждут пока вызреет достаточно и затем за раз всё съедает.

На счёт тли на яблоне. Сначала нужно пробовать настоями трав прыскать. Рецепты из книжки выше. Настои луковой шелухи,чеснока, золы с мылом и т.п. Если не помогло, то можно использовать биологический препарат ФИТОВЕРМ . Это природный препарат из мицелия патогенных грибов, смертельных для насекомых и безопасных для человека. Если и это не помогает то уже контактными инсектицидами в вечернее безветренное время, до цветения. Не понятно почему плодятся они у Вас, видать естественных хищников их кто-то или что-то отпугивает.


Сообщение отредактировал Constant2006: 22.02.2016, 19:54:19

  • 0

#22
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

В земле у медведки только один враг - крот. Который впрочем питается ей только у своих нор. На земле медведками питаются землеройки, скворцы, ящерицы. Также на медведок отлично 

Также на медведок отлично ловится вся рыба нащего региона ,но это так-прочим.

Хотел бы просто напомнить про наших великих птахах-помощников СИНИЦАХ!

Ещё дед научил меня строить им кормушки с салом,ведь из 10 особей в зиму 2 переживает от холода и голода гибнутдругие.

Ведь одно -два семейства их прикормленных на участках - сохранят Ваш урожай от всевозможных вредителей.

Суть: сейчас уже перелетают  от кормушек на грядки и деревья "в разведке" наверное,а на душе то радость у них -весна почти. 

Наблюдая за ними -доволен  ,прижились основательно. 


  • 1

#23
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

медведка усердный копатель и вырывает неимоверное количество подземных поверхостных (2-3 см) ходов

надеюсь сей представитель насекомых разобьет лоб об мою грядку :)интересно - она способна прогрызть агроспан? раз ловят в бутылочку значит марлю прогрызают вполне.  

 

Да ей особо и не нужно агроспан разгрызать специально. Она проедает по пути своих ходов, не специально большей частью. На высоких грядках тем более ей вообще делать нечего, а если и залетит шальная, то быстро вычисляется и выводится наружу мыльными растворами. От медведки достаточно полиэтиленовую пленку барьером выставить сантиметров на 4-5 вглубь, и она в сторону уйдёт, грызть и подкапывать не станет. 


  • 0

#24
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

В земле у медведки только один враг - крот. Который впрочем питается ей только у своих нор. На земле медведками питаются землеройки, скворцы, ящерицы. Также на медведок отлично 

 

Ещё дед научил меня строить им кормушки с салом,ведь из 10 особей в зиму 2 переживает от холода и голода гибнутдругие.

Ведь одно -два семейства их прикормленных на участках - сохранят Ваш урожай от всевозможных вредителей.

Суть: сейчас уже перелетают  от кормушек на грядки и деревья "в разведке" наверное,а на душе то радость у них -весна почти. 

Наблюдая за ними -доволен  ,прижились основательно. 

 

Синица почему-то городская птица большей частью. Как голубь и вороны с людьми селится предпочитают. Для синиц в своречнике окошко делать нужно где-то 32 мм что бы пролезла лишь одна из немногих. Проблема что не садят люди источников пищи для них в зимнее время. Зимой самый стабильный для птиц корм - это берёзовые серёжки, которые в большой количестве на дереве остаются. А кто березы то садит сейчас на дачах? Человек не понимает, что с берёзы во первых веники для бани, во вторых скипидар, дёготь для эффективного лечения птиц и конечно же сок берёзовый, который с дерева литров 20 по весне взять можно. Берёза по 150 лет живёт и если дед посадил, то ещё правнуки пользу от неё получат. Не говорю уже про целебные свойства серёжек.  Хочу со временем полосу из 20 берёз высадить по окраине участка (к сожалению под ней плохо растут культурные растения) и тогда в округе и птица не переведётся и соку березового лет через 15 можно бочками собирать. В Белоруссии слышал консервируют его даже, а по сахару больше чем у клёна.


Сообщение отредактировал Constant2006: 22.02.2016, 18:21:31

  • 1

#25
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

 А кто березы то садит сейчас на дачах?

 

Мы :) Как только въехали в свой дом, так сразу парочку посадили. Все соседи говорили: "Зачем садите, столько мусора от березы?" Теперь от синиц и воробьев круглый год гвалт стоит.
Еще у нас любят селиться горлицы. У них уже весна началась, ухаживают друг за другом и гнездо строят.


  • 2

#26
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ассово поедают только насекомых,
 я по афганцам иной раз коробок пулек расстреливал. стая садилась на вишню и глотала по 2-3 ягоды сразу каждя птица.от меня расстояние было метров от 2 (окно). я выходил с другой стороны и стрелял их.стая улетала - прилетала новая. было эжто году так в 93.сейчас их столько нет.
  • 0

#27
elsanta

elsanta
  • Гость
  • 13 сообщений

яблоню замучали муравьи,
 Случайно сегодня в старом садоводческом журнале прочитала рецепт от муравьев.Берется 0,5кг пшена и высыпается в месте дислокации муравьев.Обещают,что через 2недели муравьи уйдут.Сама этот метод не пробовала,муравейник на даче есть,никак не определюсь,чего от них больше-пользы или вреда.Но ловчие пояса на деревья уже закупили.
  • 0

#28
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Синицам помимо подкормки зимой, гнездовий надо по навешать везде, где только можно. Они и зимой в них ночуют. А летом птенцов неоднократно выводят, кочуя из дуплянки в дуплянку.

...И зимой синицы очень хорошо свежие шкурки кроличьи от жира на правилках чистят.  :D

...В синичниках ещё и садовые сони часто поселяются, но их редко можно увидеть, ночной зверёк.....


  • 0

#29
GnoyZer

GnoyZer
  • очередь на регистрацию
  • 11 сообщений

Берется 0,5кг пшена и высыпается в месте дислокации муравьев

 

Птицы же съедят мгновенно :) 



#30
elsanta

elsanta
  • Гость
  • 13 сообщений

А Вы попробуйте,высыпьте,вдруг поможет,потом расскажете.Еще мне советовали выпустить к муравейнику несколько кур,они букашек должны скушать,но тоже способ не проверенный лично.Я думаю своих муравьев все-таки оставить,а на все деревья одену ловчие пояса,чтоб не лазили тлю не разводили.


  • 0

#31
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Предлагаю несколько оживить тему. Так сказать сделать более интересной за счёт саморазвития собственных знаний. На фото жук, который часто встречается в наших садах. В основном он встречается на цветах. Если человек будет сам предполагать и пытаться определить насекомое, то эти знания быстрей и надолго откладываются в память. Как Вы думаете что это за жук? 

 

жук бз.jpg жук бз 2.jpg


  • 0

#32
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Предлагаю несколько оживить тему. Так сказать сделать более интересной за счёт саморазвития собственных знаний. На фото жук, который часто встречается в наших садах. В основном он встречается на цветах. Если человек будет сам предполагать и пытаться определить насекомое, то эти знания быстрей и надолго откладываются в память. Как Вы думаете что это за жук? 

 

бронзовка?


  • 0

#33
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Предлагаю несколько оживить тему. Так сказать сделать более интересной за счёт саморазвития собственных знаний. На фото жук, который часто встречается в наших садах. В основном он встречается на цветах. Если человек будет сам предполагать и пытаться определить насекомое, то эти знания быстрей и надолго откладываются в память. Как Вы думаете что это за жук? 

 

бронзовка?

 

:) Да интернет страшная сила. Интрига не удалась. А вот честно знали до этого? Я например нет и всю жизнь предполагал что это майский жук.А разница между прочим рачительная по вредоносности.


  • 0

#34
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ага. его еще майским жуком называют ошибочно часто. хотя майский коричневый. я про них в детстве читал, они своего рода антиподы майского жука - если майский жук маловреден,, но личинки его вредны. у бронзовки вредны жуки, а личинки оч.полезны - они, собственно и лопатят навоз, перегной, превращая все в полезное. 

а так я их запарился обирать с роз и кормить кур - бабушка говорила собирать. утром, когда оцепеневшие.

потом совершенно случайно я наступил на стебель репчатого лука и надломал его. на след день на этом месте несколько десятков жуков лежали в опьянение. я это дело просек и анчал собирать жуков пачками - практически думаю извел ведра два :) куры жуе не ели их так азартно как раньше. 

так что если хотите биометод уничтожения жуков - ломайте стебель  лука у основания, чтобы сок шел наружу.


  • 0

#35
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Да интернет страшная сила. Интрига не удалась. А вот честно знали до этого? Я например нет и всю жизнь предполагал что это майский жук.А разница между прочим рачительная по вредоносности.
 

упс. пока работал смотрю ответ дали уже. я знал точно. у них и гусеницы разные. у майского аткие мощные ножки и жвала. а у бронзовки они кругленькие . ан мелких не так заметно а на крупных разницу видно


  • 0

#36
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

ага. его еще майским жуком называют ошибочно часто. хотя майский коричневый. я про них в детстве читал, они своего рода антиподы майского жука - если майский жук маловреден,, но личинки его вредны. у бронзовки вредны жуки, а личинки оч.полезны - они, собственно и лопатят навоз, перегной, превращая все в полезное. 

а так я их запарился обирать с роз и кормить кур - бабушка говорила собирать. утром, когда оцепеневшие.

потом совершенно случайно я наступил на стебель репчатого лука и надломал его. на след день на этом месте несколько десятков жуков лежали в опьянение. я это дело просек и анчал собирать жуков пачками - практически думаю извел ведра два :) куры жуе не ели их так азартно как раньше. 

так что если хотите биометод уничтожения жуков - ломайте стебель  лука у основания, чтобы сок шел наружу.

Действительно личинка золотистой бронзовки больше помогает, чем вредит. В отличие от личинки майского жука, личинки бронзовки питаются перегноем(по сути гумус производят) , корнями сорняков и гниющими растительными остатками. Что вносит существенный вклад в создание плодородия почвы. Культурные растения бронзовка не ест! Майский же жук (хрущи) личинкой же точит всё подряд в земле и корни деревьев и овощи. В принципе по фото понятно где кто - личинка майского жука или золотистой бронзовки. Выкупает челюстной аппарат:

личинка бз.jpg личинка майского жуку.jpg

Некоторый вред приносит имаго (взрослое насекомое), которые подъедают листья и цветки растений. Но в таких количествах, что особо вред не приносят, в связи с чем, раньше даже не разрабатывались меры борьбы с бронзовкой. Польза от жука в том, что обеспечивает кормовую базу птицам, так же говорят что сушенное насекомое наделено целебными свойствами. 


Сообщение отредактировал Constant2006: 26.02.2016, 11:20:22

  • 0

#37
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Некоторый вред приносит имаго (взрослое насекомое), которые подъедают листья и цветки растений.

их просто нет сейчас в том количестве, которое было лет 30 назад. жуки эти летали везде. шлепались о стены дома. гаражные ворота, массово сидели на розах.

а сейчас их даже жалко уничтожать. я так понимаю это вымирающий вид. 


  • 0

#38
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

А я тоже знала. Бронзовки-злодеи очень сильно объедают цветы, вместе с оленками (у меня они главные жуковые враги). Бронзовку хоть собирать легко - крупные, а оленку не выковырять из цветочков, в самую серединку вгрызаются. ((( И, мне кажется, этих жуков с каждым годом больше становится.

А майские жуки еще пищат забавно если их слегка сверху придавить. В детстве палочкой их прижимали, пальцем страшновато было.

 

А я покажу помощников-богомолов (осенние фото 14 и 15гг). Вот их наоборот, раньше было много, а теперь только ближе к осени встречаю на участке отъевшихся самок:


  • 0

#39
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 Бронзовки-злодеи очень сильно объедают цветы, вместе с оленками (у меня они главные жуковые враги).

 

Ниже, для тех кто не знает, ещё одна бронзовка. Бронзовка мохновидная - которую называют ещё оленкой.

бронзовка мохновидная оленка.jpg


  • 0

#40
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Далее ещё фото - вопрос популярных насекомых нашего сада. Это помощники, которые уничтожают мелких насекомых, в том числе тлей. Уничтожают как имаго(взрослые насекомые) так и личинки.  Хотя не прочь полакомится нектаром на цветках. Подсказка - это насекомое, когда до него дотрагиваются, поджимает лапки, притворяясь мёртвым.

мб.jpg м кк.jpg


Сообщение отредактировал Constant2006: 26.02.2016, 11:48:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.