Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#741
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

Дала список анализов на вирусную панель (ВПГ, ЦМВ, Эштейн Бар, RUBBELLA. Candida. H.Pylori. корь, лямблиоз). 

А расскажите, какая связь между этими вирусами, грибками, простейшими и нарушениями речи?

Когда мы ходили в коррекционный кабинет (2 года назад), невропатолог оттуда тоже отправил моего сына сдавать на ЦМВ, а потом с результатами (антитела к вируус имелись, правда старые IgG) к инфекционисту. Сам смысл сдачи анализов объяснять отказался, сославшись на то, что инфекционист все скажет. Инфекционист была очень удивлена направлением невропатолога, связи контакта в прошлом с вирусом и нашими проблемами не видела, да и смысла лечения по наличию титра IgG тоже. Но для очистки совести назначила свечи виферон. 

 

нас отправлял невропатолог на эти же анализы после НСГ в 2 месяца жизни. еще тогда она сказала, что будут проблемы с обучаемостью итд.

я не поверила и поскакала к Сучкову, он все опроверг, типа не может быть у такого здорового ребенка ВУИ и отпустил нас. ага, к 2 годам мы поняли, что не все так радостно.

в общем вывод, если заражение ВПГ, ЦМВ произошло внутриутробно, то все это влияет на ЦНС. ребенок может родиться относительно здоровым, но мозг будет задет.

внешне это может не проявляться особо.

анализ этот правдив, если сделать его в первые месяцы жизни. тк к 2-3 годам дети уже часто являются носителями герпеса и цитомегаловируса, те уже переболели по 1 разу.

и анализ не особо информативен. ну есть вирусная нагрузка, ну можно пролечивать периодически, но полностью не избавиться.

вот такие дела. и, кстати, Сучков, да, не особо спец по особым детям. эпилепсию он вроде хорошо лечит и диагностирует, но вот всякие зрр и прочие речевики - явно не его профиль.


  • 1

#742
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

@никич
@Daygon
Спасибо, за ваше мнение, за опыт в этих вопросах.


Вчера с сыном на занятиях был супруг, сынок не хотел делать упражнения и вообще заниматься..... Ну в принципе для меня это не новость, так как он у нас с характером и пытается всех и везде подчинить своим хочу (дома, во дворе , в садике, на приеме, в гостях-медленно но верно он добивается своего) если не противятся и сразу сдаются, то всё он ездит до победного конца. Моего сыночка надо заинтересовать, где-то даже немного обмануть....
А логопед вчера папе нашему сказал: "Нам надо его сломать! Одна мама отлупила своего ребенка, прям тут, и он потом ходил как миленький" . Муж сказал- "Туда мы ходить не будем". Но я думаю нам надо доходить, просто потому что начали, и чтобы сына знал, занятия -это занятия. А с логопедом я поговорю, что ломать я ребенка не дам, и пусть выбирает другую тактику..... Либо всё-таки прекратим занятия....

 

сломать-не сломать, но подход найти надо. возможно потребуется сменить пелагога, не все могут спокойно работать с ребенком, которому не хочется что-то делать.

и возможно вам все же надо сначала к психологу, чтобы он вытянул речь, разными занятиями показал как это интересно. в процессе занятий ребенок раскроется, поймет что такое занятия, что это не страшно. потом можно и к логопеду вернуться.

 

 

по поводу ассоциации логопедов, кто спрашивал.

да, там наверно есть и студенты. им-то тоже надо где-то практики набираться, но там работают и опытные специалисты.

по сути, там есть типа консилиум, на них ребенка смотрят скопом, обычно Сания в роди главного специалиста (у нас так было) - вот на этот консилиум стоит попасть, если есть вопросы именно по логопедическому диагнозу и методам коррекции.

нам подсказали как дома самим заниматься, как в классе должно быть обучение итд


Сообщение отредактировал ¡Z!: 21.10.2016, 11:21:47

  • 0

#743
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Здравствуйте! Логопеда мы сменим, и это уже и моё решение.... Первое я пошла в центр, специализированный центр! Детки сложные там.... Но все занятия, логопед нас встречает "руки в боки" либо стоит и головой качает "вредина" "манипулятор" и так далее.... Ни игрушки не предложит, ни конфетку ... Хотя я их приношу. Второе- отлупить ребенка и оставить в центре, нет спасибо! Найдем другого специалиста, пусть долго, медленно НО с радостью будем ходить на занятия....
Мы ходили к логопеду до этого, но я решила сменить посмотреть как у других специалистов проходят занятия.... И отзывы хорошие по этому центру были.
  • 1

#744
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

нас отправлял невропатолог на эти же анализы после НСГ в 2 месяца жизни. еще тогда она сказала, что будут проблемы с обучаемостью итд.

я не поверила и поскакала к Сучкову, он все опроверг, типа не может быть у такого здорового ребенка ВУИ и отпустил нас. ага, к 2 годам мы поняли, что не все так радостно.

в общем вывод, если заражение ВПГ, ЦМВ произошло внутриутробно, то все это влияет на ЦНС. ребенок может родиться относительно здоровым, но мозг будет задет.

внешне это может не проявляться особо.

анализ этот правдив, если сделать его в первые месяцы жизни. тк к 2-3 годам дети уже часто являются носителями герпеса и цитомегаловируса, те уже переболели по 1 разу.

и анализ не особо информативен. ну есть вирусная нагрузка, ну можно пролечивать периодически, но полностью не избавиться.

Думается мне, что если уж от этого вируса все равно нельзя избавиться, даже пролечившись, то тогда и смысла нет анализ на него сдавать.

ИМХО 99% людей являются носителями герпеса и ЦМВ и далеко не в каждом случае это вызывает проблемы с мозгом и речью.

Такое ощущение, что невропатологи идут на поводу у нашего желания найти причину и "виноватого" и предлагают навесить вину на вирусы


  • 0

#745
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

нас отправлял невропатолог на эти же анализы после НСГ в 2 месяца жизни. еще тогда она сказала, что будут проблемы с обучаемостью итд.

я не поверила и поскакала к Сучкову, он все опроверг, типа не может быть у такого здорового ребенка ВУИ и отпустил нас. ага, к 2 годам мы поняли, что не все так радостно.

в общем вывод, если заражение ВПГ, ЦМВ произошло внутриутробно, то все это влияет на ЦНС. ребенок может родиться относительно здоровым, но мозг будет задет.

внешне это может не проявляться особо.

анализ этот правдив, если сделать его в первые месяцы жизни. тк к 2-3 годам дети уже часто являются носителями герпеса и цитомегаловируса, те уже переболели по 1 разу.

и анализ не особо информативен. ну есть вирусная нагрузка, ну можно пролечивать периодически, но полностью не избавиться.

Думается мне, что если уж от этого вируса все равно нельзя избавиться, даже пролечившись, то тогда и смысла нет анализ на него сдавать.

ИМХО 99% людей являются носителями герпеса и ЦМВ и далеко не в каждом случае это вызывает проблемы с мозгом и речью.

Такое ощущение, что невропатологи идут на поводу у нашего желания найти причину и "виноватого" и предлагают навесить вину на вирусы

 

 

смысла нет сдавать в возрвсте от полугода и дальше.

я вот жалею, что в 2 месяца ребенка не сдали этот анализ. сейчас может быть и знали бы причину. а теперь ту-ту, поезд ушел.


  • 0

#746
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

 

Добрый день,
Моему сыну 1,3 года, не разговаривает, только несколько слов,и не ходит еще. Что можете посоветовать для развития. Может нужно показать профилактически специалисту, только не знаю куда обратиться.о

обязательно нужно обратиться к хорошему нервопотологу. Ходить он в этом возрасте должен

 

у меня ребенок в 1,5 года пошел тоже как и вы  переживала, сейчас бегает не догонишь)

 

все отклонения от нормы укладываются в 2-3 месячный срок. если ребенок что-то не делает, не укладываясь в эти временные рамки, то это первые звоночки родителям.

по поводу хождения - делайте самостоятельно массаж, плаванье в ванной с кругом и просто на руках родителей - не просто сидение, какие-то динамические упражнения, кладите в гамак, тесно пеленайте в форме игры. с поддержкой ребенок ходит? ползает? 

это может быть генетическая особенность, но может быть слабая вестибулярка - над этим надо работать, потому что в последствии это может сказаться на развитии и речи в том числе.


  • 0

#747
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Ребят, а порекумендуйте хорошего детского психиатра, к которому можно платно попасть на прием? Чтоб спец по всем этим ЗПРР, РАС и прочее

не к психиатру,к нейрологу вам. С ЗПРР попробуйте к Даировой в Казмед. 


  • 0

#748
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

 

анализ этот правдив, если сделать его в первые месяцы жизни. тк к 2-3 годам дети уже часто являются носителями герпеса и цитомегаловируса, те уже переболели по 1 разу.

и анализ не особо информативен. ну есть вирусная нагрузка, ну можно пролечивать периодически, но полностью не избавиться.

вот такие дела. и, кстати, Сучков, да, не особо спец по особым детям. эпилепсию он вроде хорошо лечит и диагностирует, но вот всякие зрр и прочие речевики - явно не его профиль.

 

 

А кто тогда хорош для тех у кого зрр? Ширяева?


  • 0

#749
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений


Ребят, а порекумендуйте хорошего детского психиатра, к которому можно платно попасть на прием? Чтоб спец по всем этим ЗПРР, РАС и прочее

не к психиатру,к нейрологу вам. С ЗПРР попробуйте к Даировой в Казмед.
Тут надо и к неврологу, и к психиатру, и в различные учреждения, которые работают с детьми с РАС.
  • 0

#750
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

 

Ребят, а порекумендуйте хорошего детского психиатра, к которому можно платно попасть на прием? Чтоб спец по всем этим ЗПРР, РАС и прочее

не к психиатру,к нейрологу вам. С ЗПРР попробуйте к Даировой в Казмед.
Тут надо и к неврологу, и к психиатру, и в различные учреждения, которые работают с детьми с РАС.

 

проблема  только в том,что психиатров у нас как таковых хороших нет. Есть какой то Жук,принимает на Сейфулина-Абая, к нему очень трудно попасть. , его считают хорошим психиатром, а остальные...что то про остальных хорошего ничего не сказано


  • 0

#751
Coffeeguy

Coffeeguy
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

 

Дала список анализов на вирусную панель (ВПГ, ЦМВ, Эштейн Бар, RUBBELLA. Candida. H.Pylori. корь, лямблиоз).

А расскажите, какая связь между этими вирусами, грибками, простейшими и нарушениями речи?
Когда мы ходили в коррекционный кабинет (2 года назад), невропатолог оттуда тоже отправил моего сына сдавать на ЦМВ, а потом с результатами (антитела к вируус имелись, правда старые IgG) к инфекционисту. Сам смысл сдачи анализов объяснять отказался, сославшись на то, что инфекционист все скажет. Инфекционист была очень удивлена направлением невропатолога, связи контакта в прошлом с вирусом и нашими проблемами не видела, да и смысла лечения по наличию титра IgG тоже. Но для очистки совести назначила свечи виферон.
Это связано не с задержкой речи, а с РАС. 

предполагаю, чтобы уточнить или исключить перенесенные инфекционные болезни как возможную причину нарушения цнс. ЦМВ, токсоплазмоз могут вызвать органические изменения структур головного мозга. а к инфекционисту отправили, чтобы он определил по титру антител давность перенесенной инфекции, опять же по срокам сопоставить и определить могла ли инфекция стать причиной нарушений.

 

выше написали оказывается, извиняюсь за повтор


Сообщение отредактировал Coffeeguy: 21.10.2016, 18:47:18

  • 0

#752
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

проблема  только в том,что психиатров у нас как таковых хороших нет. Есть какой то Жук,принимает на Сейфулина-Абая, к нему очень трудно попасть. , его считают хорошим психиатром, а остальные...что то про остальных хорошего ничего не сказано

 

 

Психиатров хороших единицы во всём СНГ. Елисей Осин наверно только толковый по этому вопросу, которого я знаю. Они все учились по советским и пост советским учебникам. Поэтому объективной оценки от них не ждите. 


  • 0

#753
Alex02

Alex02
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Росток - что за центр что его все разыскивают? Интересуюсь. А нельзя просто сходить туда да разузнать что хочется?


Хотелось бы услышать отзывы от родителей , которые может быть туда ходили или ходят . это центр для детей с рас , зпрр .
  • 0

#754
zasi

zasi
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Ребят, а порекумендуйте хорошего детского психиатра, к которому можно платно попасть на прием? Чтоб спец по всем этим ЗПРР, РАС и прочее

не к психиатру,к нейрологу вам. С ЗПРР попробуйте к Даировой в Казмед.
какая знакомая фамилия ))) ходили к ней, 3 года ходили, пока она не стала меня учить как жить то надо ))) Нашла другого дохтора, Кулакова Анастасия Александровна, все раскажет, покажет, по полочкам разложит... Работает в одном центре с Сучковым
  • 0

#755
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

Росток - что за центр что его все разыскивают? Интересуюсь. А нельзя просто сходить туда да разузнать что хочется?


Хотелось бы услышать отзывы от родителей , которые может быть туда ходили или ходят . это центр для детей с рас , зпрр .

 

Понятно. Но вы туда все же сходите, посмотрите на атмосферу. У тех мам, что с занятий будут выходить, поинтересуйтесь.


  • 0

#756
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Есть в АРДИ, мы с сыном туда ходили
  • 0

#757
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Есть в АРДИ, мы с сыном туда ходили
  • 0

#758
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Мы долго лечились у Алпысовой А.Б. Сейчас поменяли врача Константин Андреевич, молодой, но грамотный врач +7 701 729 6245. Прошли первый курс лечения (колы, капельницы). Мало таблеток. Может кому нибудь понадобится .
И ещё инфа ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ.
Детям со значительными речевыми расстройствами (алалия, дизартрия, дислалия, обусловленная укороченной подъязычной уздечкой и др.) для коррекции звукопроизношения недостаточно только артикуляционной и дыхательной гимнастики. Необходим логопедический массаж.

Логопедический массаж - активный метод механического воздействия, который изменяет состояние мышц, нервов, кровеносных сосудов и тканей периферического речевого аппарата. Логопедический массаж представляет собой одну из логопедических техник, способствующих нормализации произносительной стороны речи и эмоционального состояния лиц, страдающими речевыми нарушениями. Запись по телефону 8(727)2766304, 87786644734.
  • -1

#759
kuzmanova

kuzmanova
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Константин Андреевич

Пушкарев? Он вам больше, чем Алпысова нравится?


  • 0

#760
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

 

Константин Андреевич

Пушкарев? Он вам больше, чем Алпысова нравится?

 

Да,у Алпысовой наблюдались три года.кАК ВРАЧ ОНА ГРАМОТНАЯ,НО Я УЖЕ НЕ МОГЛА ВЫДЕРЖАТЬ ЕЕ ПРЕССИНГА ЕСЛИ ЧЕСТНО. ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С НЕЙ Я ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ КАКОЙ ТО НЕ ТАКОЙ МАМОЙ.Да и последнее время нам назначала только витамины. а в поледние мои звонки вообще стала говорить подумает - будет она нас брать или нет. Мне кажется звездность зашкаливает))Пушкарев понравился как врач. Пока посмотрим как.


Сообщение отредактировал m.aliya: 24.10.2016, 15:42:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.