Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#1261
елена1905

елена1905
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Хотела поделиться нашей историей, возможно кому то будет полезно. У сына до трёх лет не было речи, кроме папа, мама, няня(сестра старшая). Обращенную речь понимал, по книжкам все показывал, с 1.10 года ходил в частный детский сад, мы надеялись, что социализация даст толчок и он заговорит сам. Но, увы, не случилось. Бабушки успокаивали, время придет, заговорит. Но я себе дала срок до 3 лет, если речи не будет, пойдем к специалистам. Сейчас понимаю, что 3 года уже поздно.
Мы обратились в Ассоциацию логопедов дефектологов. Там нам поставили диагноз "моторная алаллия". Я стала изучать этот диагноз и поняла, что многое не совпадает. (Ранее невропатолог Марина Фаридовна нам ставила темповую задержку речи). Изучив тему и поняв, что диагноз в любом случае ставит не логопед, а невропатолог, обратились к Каримовой Раушан Бейдалиевне. Она опровергла диагноз логопеда и поставила нам ОНР 1 степени, прописала курс ноотропов на 3 месяца и обязательные занятия.
Мы прошли 2 курса нейрокоррекции и 6 месяцев занятий с дефектологом- логопедом + ежедневные занятия дома, чтение книг, заставляли проговаривать все просьбы (кушать, пить, гулять и тд), пропили все нооторопы. У ребенка пошла речь. Причем такими темпами, как будто просто включили какую то кнопку.
Часто вижу вопросы от родителей, куда идти, когда идти. Если ребенок не говорит к 3-4 годам, надо бить тревогу, потому что после 4 уже поздно. Если ребенок к 1,5 годам не понимает обращенную речь, не выполняет простых инструкций, отсутствует указательный жест, не отзывается на своё имя - надо срочно идти у специалистам. Сначала к невропатологу, но знающему и проверенному , который имеет опыт работы с особенными детьми. Затем к дефектологам.
Чем раньше вы поможете своему ребенку заговорить, тем у него больше шансов к 4-5-6 годам выйти в норму. Не слушайте советов "мой заговорил в 5, у соседки до 6 молчал и т.д." сейчас зрр встречается очень часто у детей, и причины могут быть совершенно разными.

здравствуйте, на сколько мне объяснил один дефектолог, что ни логопед, ни дефектолог, тем более психолог, не могут и не имеют права ставить диагноз, только невропатолог и коммисия могут поставить диагноз.она сказала, что мы педагоги и у нас совершенно другая задача, а диагноз только врач может поставить. Самое интересное что в этой ассоциации всем ставят диагноз алалия.
  • 0

#1262
Ferzuk

Ferzuk
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте, уважаемые форумчане. История такова, дочь на данный момент 2.1 года, в Пмпк Ауэзовского района поставили диагноз ЗПРР, приходила психоневролог Алия Базарбековна, ровно в 2 года и подтвердила. Выписала лечение ноотропами. Сейчас получаем лечение. Из симптомов нет ни единого слова, кроме непонятных звуков коротких, мммм,или когда плачет прорывается мам, не отзывалась на имя, сейчас через раз отзывается, нет указательного жеста, появилось отрицание ввиде мотание головой в право в лево, сегодня только 26.04.2021 появилось просьба дать-руками, если что то хочет то тянет за руку в ту сторону, за последние 2 месяца стала оживленнее, так как намного больше стали уделять внимание и совсем не показываем телевизор и телефон, и каждый день ходим на детскую площадку, играем с детьми, и на горках и качелях катаемся. АБ срочно порекомендовала в речевой детский сад, в Пмпк поставили в очередь, но Бог знает когда она подойдёт. На ээг в Турции в заключении написали что все в пределах нормы, никаких аномалий нет. А теперь сам вопрос, где найти лучшие центры, частные или гос коррекционные детсады, и лучших дефектологов, Ава терапевтов и вообще какие процедуры ещё можно получить и как ещё можно помочь ребёнку?
  • 0

#1263
Ferzuk

Ferzuk
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Ещё хочу добавить что у ребёнка очень рассеянное внимание и не получается посадить и заниматься с ней чем-нибудь и чему то научить, в глаза смотрит, но не долго.
  • 0

#1264
Pako

Pako
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Расскажите , кто-нибудь ходит в специализированный гос садик по задержке речи? Прошли Гмпк, получили направление, позвонила в сад и там мне рассказали про «занятия»: 1 логопед, 1 дефектолог, 1 психолог на весь сад

Сообщение отредактировал Pako: 07.06.2021, 09:36:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.