Перейти к содержимому

Фотография

Как выбрать блок питания компьютераКомпьютерные БП

компьютер блок питания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Коротко о сборке: проц i7 6800K видео Asus strix gtx1080 1 ssd 1 hdd ну и остальное мелочи

Если собирать топовый комп, то я бы подождал января, там 1080ти выходит, потом новинок до конца 17го года уже не будет. 


  • 0

#42
wow

wow
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

Коротко о сборке: проц i7 6800K видео Asus strix gtx1080 1 ssd 1 hdd ну и остальное мелочи

Если собирать топовый комп, то я бы подождал января, там 1080ти выходит, потом новинок до конца 17го года уже не будет. 

 

 

Честно говоря не думаю что Ti версия мне пригодится, я конечно понимаю что там шина будет пошире и прочие плюшки, но 1080 сейчас за глаза. К тому же ее еще и раскрутить можно :)

Ti версия в начале только эталонная появится... пока выйдут улучшенные... пока до нас доедет... пока цена хоть немного выровняется. В случае нехватки мощности, я лучше поставлю вторую 1080.

 

А вообще, 1080 уже куплена :) так что тут без выбора 


  • 1

#43
Violli

Violli
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Так как моему компьютеру уже 7 лет, есть риск, что потихоньку будут ломаться какие либо комплектующие моего зверя. На 6 году жизни моего ПК из-за перепада напряжения потерял свою работоспособность блок питания, не припомню сейчас какой фирмы он был, но мне пришлось заняться поисками нового при чем срочно. Обратился в Каспи  где знакомый свой комп по запчастям собирал, и мне предложили блок питания COUGAR GX1050 1050W, акцентируя на то, что данный блок хорош по качеству и достаточно доступен по цене. Скажу на удивление, разницу я увидел большую и при чем с самого включения. Видимо я привык к умирающему старому блоку. Разница была ощутимая. И ведь это не самый мощный блок, есть гораздо мощнее, на 600ВТ достаточно, чтобы добротно держать напряжение. Все проводки в изоляции, закрыты оболочкой (Сетка). Везде шунтики, все красиво, аккуратно собрано. Никаких торчащих проводов, все как один единый механизм.


  • 0

#44
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Скажу на удивление, разницу я увидел большую и при чем с самого включения. Видимо я привык к умирающему старому блоку. Разница была ощутимая. И ведь это не самый мощный блок, есть гораздо мощнее, на 600ВТ достаточно, чтобы добротно держать напряжение. Все проводки в изоляции, закрыты оболочкой (Сетка). Везде шунтики, все красиво, аккуратно собрано. 

Можете уточнить в чём и какую разницу вы ощутили?

Между блоками Corsair, HuntKey, AeroCool вот вообще разницы не вижу при включении.
  • 0

#45
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Так как моему компьютеру уже 7 лет

мне предложили блок питания COUGAR GX1050 1050W

Вас просто откровенно развели на бабки. :)

Дл семилетнего компа, думаю, и 400-500W хватило бы.

А если кинете конфигурацию в студию, то вообще все сомнения отпадут.

Не думаю, что там какой-нибудь i7-920+ в разгоне... 


  • 0

#46
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Дл семилетнего компа, думаю, и 400-500W хватило бы.

И UPS.  :dandy:


  • 0

#47
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

 

Дл семилетнего компа, думаю, и 400-500W хватило бы.

И UPS.  :dandy:

 

А з0чем?

В современных компах есть какая-никакая защита по питанию, да и свет раз в пятилетку выключают.

Последний раз пользовался "УПСом" лет 14 назад. Тогда хорошими и дорогими были APC.

Но у меня стоял гордый и относительно дешевый UPS Champion 500. :)


  • 0

#48
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

 Сдается мне, это была реклама либо Каспия, либо Когуара.  Так как все остальное в сообщении  - вода, но в красивой упаковке.

 

 

Скажу на удивление, разницу я увидел большую и при чем с самого включения. Видимо я привык к умирающему старому блоку. Разница была ощутимая. И ведь это не самый мощный блок, есть гораздо мощнее, на 600ВТ достаточно, чтобы добротно держать напряжение. Все проводки в изоляции, закрыты оболочкой (Сетка). Везде шунтики, все красиво, аккуратно собрано. 

Можете уточнить в чём и какую разницу вы ощутили?
 

Сообщение отредактировал sisoff: 16.11.2016, 15:19:20

  • 0

#49
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А з0чем?
В современных компах есть какая-никакая защита по питанию, да и свет раз в пятилетку выключают.
Последний раз пользовался "УПСом" лет 14 назад. Тогда хорошими и дорогими были APC.
Но у меня стоял гордый и относительно дешевый UPS Champion 500. :)

Затем, что несколько раз в год случаются проблемы с электричеством и тогда UPS просто необходим.
  • 0

#50
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Затем, что несколько раз в год случаются проблемы с электричеством и тогда UPS просто необходим.

З0чем? Чтобы не потерять чекпоинт в игрушках? :faceoff:  :D 

Во всяких офисах давно уже есть автосохранение, да и нормальный человек, работая с проектами в разных программах сам должен периодически делать сохранения.

UPS для домашней системы - это пережиток прошлого. 

И не спорьте.


  • -1

#51
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

UPS для домашней системы - это пережиток прошлого.

И не спорьте.

Вы не правы. Это не обязательное, но всё же желательное устройство. В некоторых районах города бывают кратковременные отключения, в некоторые периоды года по 3 - 4 раза за день.
И это в принципе неприятно, когда комп выключается во время работы, пусть даже ничего не потеряно. Да и автосохранения - вовсе не панацея.
  • 0

#52
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

И это в принципе неприятно, когда комп выключается во время работы, пусть даже ничего не потеряно.

Несколько важных условий, вы не находите?

1. Свет должны выключать.

2. Вы должны быть в этот момент за компом.

3. Вы должны заниматься чем-то важным.

 

Насчет "неприятно" улыбнуло, это ни разу не аргумент. :)


  • 0

#53
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Насчет "неприятно" улыбнуло, это ни разу не аргумент. :)

Ваше субъективное мнение - ни разу не аргумент. :)
Нервы нужно беречь, и UPS в этом помогает. Сталкиваюсь с отключениями не часто, но даже пары раз в месяц вполне хватает, чтобы не отказываться от UPS.
  • 0

#54
Якуб Ко

Якуб Ко
  • Читатель
  • 335 сообщений

Тогда хорошими и дорогими были APC.

Насчет хорошести миф, просто раскрученный бренд как например айфон, а на деле такое же гумно как и у других брендов. Проверено лично на практике.



#55
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

 

Тогда хорошими и дорогими были APC.

Насчет хорошести миф, просто раскрученный бренд как например айфон, а на деле такое же гумно как и у других брендов. Проверено лично на практике.

 

Не надо наговаривать. В период с 1998 по 2003 хорошие ИБП были.

Проверено лично на практике многими экземплярами.


  • 0

#56
Якуб Ко

Якуб Ко
  • Читатель
  • 335 сообщений

Не надо наговаривать. В период с 1998 по 2003 хорошие ИБП были.

А у меня имеется личный отрицательный опыт с этими бяками.

#57
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Мои 5 копеек. В те годы шел вовсю дешманский китай, APC же шел сборка из Индии. Самая распространенная версия APC версия - на 370(500)Ватт, по факту там 1 батарея 12V 7A.  Кто подробнее знает о батреях, для указанной емкости батарей макс. ток разряда 2.8А.  /0,2-0,3 С вообще то даже, эти 2.8А уже 0.4С/.   Считаем? 2.8А *12 V = 33.6Ватт. Поэтому с указанной батарейкой тяжко будет больше сотни ватт вытянуть.  И это подтвержается.   Когда в УПС-е стоят две батареи и зарядка идет 24V, уже другой расклад.  Если там две батареи не 7А, а 9А
а они практически совпадают по габаритам, УПС смело тянет и больше 300ватт нагрузку. Это в принципе уже дает право написать на нем
мощность китайских ватт 500. (300W/ 0.6 cos phi = 500W AC).
У нас были на конторе вот такие мелкие УПС,  на этом АХОшник явно бабки делал напару с сисадмином. После покупки целой партии,

ни один нормально не держал, из штук трех дым пошел. Им правда ничего не было, родственные связи наша сила. 
Вобщем если по блату нормальный УПС приходил, он и работал.  Мне какой-то приличный китаец достался в то время. 25-35 минут без моргушек и перегрузок на компе все доделывал и сохранял.  Сейчас ничего не поменялось, просто мощи потребления хороших компов
выросли (а у пишмашек еще упали).   Кто купил фирмовый упс не прогадал.


  • 0

#58
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

А самое главное, это то что купи блок питания хоть на 700 ватт, хоть на 800, он жрать будет больше конечно, но общее потребление редко будет у этой максимальной планки.
У меня был Quad первый, он без нормального БП не запустился бы никогда. Видяшка которая до 250 Ватт кушала. Фирменный блок питания Samsung 550W.  (А пришлось избавится от фирмового Huntkey на 450W, ибо система на нем уже не пускалась).
Так вот, его реальная номинальная мощность по ваттмеру (правда без включения видяшки на макс. параметры) была 270W. (видяшку если пригрузить + 200W больше).


  • 0

#59
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Самая распространенная версия APC версия - на 370(500)Ватт, по факту там 1 батарея 12V 7A. Кто подробнее знает о батреях, для указанной емкости батарей макс. ток разряда 2.8А. /0,2-0,3 С вообще то даже, эти 2.8А уже 0.4С/. Считаем? 2.8А *12 V = 33.6Ватт. Поэтому с указанной батарейкой тяжко будет больше сотни ватт вытянуть. И это подтвержается. Когда в УПС-е стоят две батареи и зарядка идет 24V, уже другой расклад. Если там две батареи не 7А, а 9А а они практически совпадают по габаритам, УПС смело тянет и больше 300ватт нагрузку. Это в принципе уже дает право написать на нем мощность китайских ватт 500. (300W/ 0.6 cos phi = 500W AC).

Вы путаетесь в базовых понятиях. Батарея вовсе не 7 А, а 7 Ah, т.е. не 7 ампер, а 7 ампер-часов, это очень разные понятия. Дальше, перепутан максимальный ток разряда с максимальным током заряда. ;) Ещё дальше, нет китайских ватт, есть вольтамперы, которые та же APC точно так же указывала и в прошлом, когда делала свои UPS не в Китае.

А самое главное, это то что купи блок питания хоть на 700 ватт, хоть на 800, он жрать будет больше конечно,

Серьёзно? Вы считаете, что если например 600-ваттный БП в компе заменить на 1000-ваттный, то общее потребление увеличится? Но это не верно.
  • 0

#60
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
У меня есть Ваттметр. Можно не спорить, ничего на словах не обсасывать. А проверить на деле. Потом все что я привёл к батарее это относится к режимам работы. И расчёт тоже. С батареи в 7ампер часов мощность в киловатт вы не снимете, это специальная батарея должна быть, чтоб такие дикие токи давать. Что должна давать батарея ёмкостью 7ампер умножить начас это ток в 0,4 от емкости. Будь это литий, там возможны режимы и 2 и 4С. Если спец батарея. Если нет, то дашь разряд током больше емкости, и большая вероятность батарее просто взорваться.

Sent from my LG-X135 using Tapatalk
  • 0



Темы с аналогичным тегами компьютер, блок питания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.