Перейти к содержимому

Фотография

Как выбрать блок питания компьютераКомпьютерные БП

компьютер блок питания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
Купил себе вот Atlant 1KW A1000-14AS


конфигурация сейчас Asus Striker Extreme,
6750- 2,66 C2D
2*1024,
от одного до 10 HDD от 320 до 500 (периодически подключаемых) - в среднем по два-четыре HDD .
DVD-RW само сабом...
GT 8600GT-512 (временный вариант... в течении года планирую чтото гораздо покруче чем ныненшние 8800GTS или 2900XT, если хватид монет то и слим версию).

вопрос:
ну никакой информации по БП. сам сделан вроде ничего...
и характеристики нарисованны просто отличные...
на деле пока сложно сказать, ибо особо его еще не напрягал.

может кто что знает? - реально сталкивался
сайт производитля?

Сообщение отредактировал Gandalf: 01.03.2008, 08:22:29

  • 0

#2
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Ну ты маньяк! :D
Я бы никогда не брал 1000Вт БП неизвестного бренда.
Взял бы лучше Кулермастер или Термалтейк.

Просто глупо собирать топовый конфиг и экономить на БП.
Да и немного то сэкономил...
  • 0

#3
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений

Я бы никогда не брал 1000Вт БП неизвестного бренда.Взял бы лучше Кулермастер или Термалтейк.

в павлодаре с гарантией невозможно купить то что хочется и нужно. продают только ширпотреб для ламеров. а так за 23 тыщи можно попробовать... но все же хотелось бы собрать инфо...
  • 0

#4
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Кое-какая инфа есть http://averstech.kz/...s/info.html?211
  • 0

#5
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Gandalf, а Вы с какой гарантией взяли?
  • 0

#6
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
гарантия год.

вообще как я понял их алсер навез, может не только он, но то что алсер их продает - факт. взял не в алсере, вроде у их субдилера...

подкупило то что характиристики прям ну как мечта... я уже четыре года искал чтото посерьезнее чем те какашки до 500W, что продавались. вот и взял. а счас жаба душит... чето дешево...

собственно взял потому что потребление то растет, а мне частенько может потребоваться к конфигурации цеплять по 6-10 винтов одновременно... вот и взял чтоб винты не стучали головками от голодухи ;-)
  • 0

#7
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
GedeonSilfeus, спасибо за сцылку :

ATLANT [Атлант]

ATLANT — китайский производитель компьютерных блоков питания класса Hi-End c опытом производства более 7 лет и расширенным сроком гарантии (до 2 лет) на продукцию.

Отличительные черты Блоков питания ATLANT — золотой цвет корпуса и решетки, разьёмы чёрного цвета, срок службы свыше 100 000 часов (более 11 лет беспрерывной работы), процент брака 0,4%, от двух до четырех фильтров подавления импульсных помех (работают в оба направления), соответсвие всем современным стандартам.

Блоки питания ATLANT получили сертификат соответствия Республики Казахстан, на основании протокола испытаний аккредитованной государством лабораторией.


но чето мало... и почему ж так дешево то? ;-)
  • 0

#8
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
кста, насчет блока - пока могу отметить только то что тихо зараза пашет...
и 12V - на самом деле 11.88V - это нормально?
  • 0

#9
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Продукция фирм дружественных китайцев почти всегда дешевле продукции западных марок. И это нормально. Хоть и особой популярности Атлант в мире не получил, но вот знаю 2 компа, которые до сих пор без нареканий пашут более 2-х лет на БП этого производителя. В Алматы Атлантами приторговывает и Pulser, так гарантию дают 2 года.
  • 0

#10
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

кста, насчет блока - пока могу отметить только то что тихо зараза пашет...
и 12V - на самом деле 11.88V - это нормально?

для линии +12В допускается разброс напряжения ±5%, при пиковой нагрузке ±10%
чем мерил напряжение? утилитами? :D утилиты в топку, мерить надо мультимером ;-)
а вообще зайди в эту ветку там война была у какого производителя БП круче :)
а алсер ваш БП FSP не таскает разве?

Сообщение отредактировал Dobrich: 03.03.2008, 11:30:43

  • 0

#11
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений

а алсер ваш БП FSP не таскает разве?

все ОНИ таскают ламерский дешевый ширпотреб и продают втридорога. всю мало мальскую серьезную технику - только под заказ. и постоянно все ноют - еслиб ты заказал партию ... штук так в 100-1000... а я им что, магазин? вот и приходится брать что привозят... токмо из-за гарантии... неохота в случае проблемок мотаться в другой город...
  • 0

#12
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Gandalf, да то, что БП из Китая и прочая, еще не значит, что все так уж плохо, есть, как я говорил, компы, нормально работающие с этим БП. В Алматы тоже уже немало фирм, приторговывающих Атлантами.
  • 0

#13
pavel1999

pavel1999
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений
Хорошие блоки. У меня такой (но не 1000, а 500-ка) уже 2 года впахивает. Тихий, напруги все держит отлично, при заявленной мощности. Оформление стильное, большой вентилятор, провода в чулке чёрном. Может и похуже чем Термальтейк, но Хунткеям не уступит!

Сообщение отредактировал pavel1999: 04.03.2008, 12:00:15

  • 0

#14
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

утилиты в топку, мерить надо мультимером


Мультиметры туда же! Мерил как-то своим (китайским за штуку - вродь неплохая моделька) выход с ИБП - до 250 В показывал, поехал на фирму с вопросами, какого фига так много их ИБП выдаёт - они замерили своим - 210. Вот и думай после этого, можно ли верить китайским барахольным мультиметрам, которыми пользуются почти все!!! А калиброванный фиг где найдёшь - тока старые модели, которым лет по 20 (с высохшими кондёрами и прочими атрибутами старости), соответственно достойные доверия не больше китайских. А если и найдёшь где калиброванную модель, то по немалой цене, которую никак не оправдает периодичность применения раз в полгода.

А касательно Атлантов - у меня стоит уже с годик 500 ваттная модель. Нареканий не вызывает, до этого стояла относительно дешёвая китайская модель на 450 ватт. Пришлось заменить, ибо не потянула GeForce 7800GTX. А вот у друга такой же Атлант, купленный в той же фирме, через недельку накрылся, попутно утянув часть комплектующих. Это, видимо, те самые 0,4% брака попались :( .
  • 0

#15
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Мультиметры туда же! Мерил как-то своим (китайским за штуку - вродь неплохая моделька) выход с ИБП - до 250 В показывал, поехал на фирму с вопросами, какого фига так много их ИБП выдаёт - они замерили своим - 210. Вот и думай после этого, можно ли верить китайским барахольным мультиметрам, которыми пользуются почти все!!! А калиброванный фиг где найдёшь - тока старые модели, которым лет по 20 (с высохшими кондёрами и прочими атрибутами старости), соответственно достойные доверия не больше китайских. А если и найдёшь где калиброванную модель, то по немалой цене, которую никак не оправдает периодичность применения раз в полгода.

ну значит такой у тебя мультимер :rotate: или руки :rotate: я своему доверяю, и показания моих неповеренных мультимеров стрелочного и цифрового сходятся :D и в страрых мультимерах 20-детней давности именуимых в народе цэшками, кондеров нет, там только набор резисторов для разных диапазонов измерений, а резисторам сопротивление менять свое с годами не свойственно. и честно говоря ума не приложу как мультимеры калибруют? все сопротивлеия раз в полгода перепаивают чель? :rotate: мультимер на сколько я понимаю можно проверить только на точность показаний и выписать акт соответствия или несоответствия :)
  • 0

#16
BOBIUS

BOBIUS
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
Dobrich +1
  • 0

#17
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Здравствуйте форумчане!

Цель данной темы  - правильно подобрать блок питания для компьютера, а правильно это соотношение "запаса" по основным линиям питания ,это 3.3в, 5В, и 12В,

Пишу данную тему, потому что сам столкнулся с подобной проблемой, и эта тема призвана сэкономить время, деньги а особенно компьютерное железо от выхода из строя.

Расскажу на свойм примере:

Года 3 назад собрал я сам свой первый компьютер "по запчастям",как раньше, так и сейчас если вы не житель  обеих столиц, то у вас могут возникнуть сложности при подборе комплектующих в вашем городе, я "собирал" комплектующие по 5 компьютерным магазинам в моем городе, где -то было одно, но небыло другого, или ассортимент бывает очень "узкий".

Тогда собрав всё воедино и с учётом будущих апгрейдов был собран системный блок http://vse.kz/topic/...lok/?p=18178284

 

В той конфигурации блок питания планировалось брать 400Вт, в одном комп. магазине мне продали БП 400 Вт, я его установил, с Этикеткой на БП не разбирался, вплоть до самого планируемого апгрейда, Решил брать видеокарту, т.к стало всё заметнее что её нет, т.к все игры приходится ставить на самые низкие настройки, и это порой не спасает от тормозов, которые порядком надоели, ну и как раз случайно в одном комп. магазине устроили акцию, чем я и воспользовался, на фоне падения покупательской способности моей заначки в нацвалюте в 2 раза, была взята немного "прожорливая" карточка XFX Radeon 260X-2Gb-CN на которой написано минимум БП нужен 500 ВТ а лучше все 650 Вт. Когда я посмотрел на этикетку своего БП, то вместо обещаных 400 ВТ там 400Вт выдает только в пике, в номинале только 300Вт, , и Карточка не завелась.

Теперь нужно брать БП.

Поискав в нете, оказывается есть разные 500Вт БП с разными напряжениями по линиям 3.3В, 5В, 12В.

Какой брать не очень понятно, т.к просчитать нагрузку по каждой линии сложно, тем более в нете такая информация скудная, и самому разобратся сложно.

А брать с многократным запасом, "чтоб точно хватило" думаю нецелесообразным, т.к при возрастании мощности возрастает и цена БП, причем в разы на каждые 50-100 Вт, по крайней мере у нас :)

Прошу профи в этом  поделится знаниями в этой теме! 

 


  • 0

#18
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

Здравствуйте форумчане!
Цель данной темы - правильно подобрать блок питания для компьютера, а правильно это соотношение "запаса" по основным линиям питания ,это 3.3в, 5В, и 12В,
Пишу данную тему, потому что сам столкнулся с подобной проблемой, и эта тема призвана сэкономить время, деньги а особенно компьютерное железо от выхода из строя.
Расскажу на свойм примере:
Года 3 назад собрал я сам свой первый компьютер "по запчастям",как раньше, так и сейчас если вы не житель обеих столиц, то у вас могут возникнуть сложности при подборе комплектующих в вашем городе, я "собирал" комплектующие по 5 компьютерным магазинам в моем городе, где -то было одно, но небыло другого, или ассортимент бывает очень "узкий".
Тогда собрав всё воедино и с учётом будущих апгрейдов был собран системный блок http://vse.kz/topic/...lok/?p=18178284

В той конфигурации блок питания планировалось брать 400Вт, в одном комп. магазине мне продали БП 400 Вт, я его установил, с Этикеткой на БП не разбирался, вплоть до самого планируемого апгрейда, Решил брать видеокарту, т.к стало всё заметнее что её нет, т.к все игры приходится ставить на самые низкие настройки, и это порой не спасает от тормозов, которые порядком надоели, ну и как раз случайно в одном комп. магазине устроили акцию, чем я и воспользовался, на фоне падения покупательской способности моей заначки в нацвалюте в 2 раза, была взята немного "прожорливая" карточка XFX Radeon 260X-2Gb-CN на которой написано минимум БП нужен 500 ВТ а лучше все 650 Вт. Когда я посмотрел на этикетку своего БП, то вместо обещаных 400 ВТ там 400Вт выдает только в пике, в номинале только 300Вт, , и Карточка не завелась.
Теперь нужно брать БП.
Поискав в нете, оказывается есть разные 500Вт БП с разными напряжениями по линиям 3.3В, 5В, 12В.
Какой брать не очень понятно, т.к просчитать нагрузку по каждой линии сложно, тем более в нете такая информация скудная, и самому разобратся сложно.
А брать с многократным запасом, "чтоб точно хватило" думаю нецелесообразным, т.к при возрастании мощности возрастает и цена БП, причем в разы на каждые 50-100 Вт, по крайней мере у нас :)
Прошу профи в этом поделится знаниями в этой теме!

как правило смотрят реальные ватты по линии 12 вольт. Так как она самая нагруженная. То есть если вам нужен блок питания на 500 ватт берёте с небольшим запасом в десять пятнадцать процентов. Блоки питания через некоторое время теряют мощность из за вздувания конденсаторов и прочих компонентов, так что лучше брать с запасом
  • 0

#19
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

 

Здравствуйте форумчане!
Цель данной темы - правильно подобрать блок питания для компьютера, а правильно это соотношение "запаса" по основным линиям питания ,это 3.3в, 5В, и 12В,
Пишу данную тему, потому что сам столкнулся с подобной проблемой, и эта тема призвана сэкономить время, деньги а особенно компьютерное железо от выхода из строя.
Расскажу на свойм примере:
Года 3 назад собрал я сам свой первый компьютер "по запчастям",как раньше, так и сейчас если вы не житель обеих столиц, то у вас могут возникнуть сложности при подборе комплектующих в вашем городе, я "собирал" комплектующие по 5 компьютерным магазинам в моем городе, где -то было одно, но небыло другого, или ассортимент бывает очень "узкий".
Тогда собрав всё воедино и с учётом будущих апгрейдов был собран системный блок http://vse.kz/topic/...lok/?p=18178284

В той конфигурации блок питания планировалось брать 400Вт, в одном комп. магазине мне продали БП 400 Вт, я его установил, с Этикеткой на БП не разбирался, вплоть до самого планируемого апгрейда, Решил брать видеокарту, т.к стало всё заметнее что её нет, т.к все игры приходится ставить на самые низкие настройки, и это порой не спасает от тормозов, которые порядком надоели, ну и как раз случайно в одном комп. магазине устроили акцию, чем я и воспользовался, на фоне падения покупательской способности моей заначки в нацвалюте в 2 раза, была взята немного "прожорливая" карточка XFX Radeon 260X-2Gb-CN на которой написано минимум БП нужен 500 ВТ а лучше все 650 Вт. Когда я посмотрел на этикетку своего БП, то вместо обещаных 400 ВТ там 400Вт выдает только в пике, в номинале только 300Вт, , и Карточка не завелась.
Теперь нужно брать БП.
Поискав в нете, оказывается есть разные 500Вт БП с разными напряжениями по линиям 3.3В, 5В, 12В.
Какой брать не очень понятно, т.к просчитать нагрузку по каждой линии сложно, тем более в нете такая информация скудная, и самому разобратся сложно.
А брать с многократным запасом, "чтоб точно хватило" думаю нецелесообразным, т.к при возрастании мощности возрастает и цена БП, причем в разы на каждые 50-100 Вт, по крайней мере у нас :)
Прошу профи в этом поделится знаниями в этой теме!

как правило смотрят реальные ватты по линии 12 вольт. Так как она самая нагруженная. То есть если вам нужен блок питания на 500 ватт берёте с небольшим запасом в десять пятнадцать процентов. Блоки питания через некоторое время теряют мощность из за вздувания конденсаторов и прочих компонентов, так что лучше брать с запасом

 

Вот это брать с запасом, везде иговорять, но как реально узнать этот "запас" никто не говорит, есть только данные о процессорах интел, к примеру, колько ватт он берет, но по каим линиям напряжения идет отбор об этом туманно. чтоб узнать "запас" нужно знать полную карту напряжений на материнке, что куда и сколько, но этих данных нет, а на глаз брать я думаю не очень правильно. т.к попадался один компьютер, в нем постоянно что-то глючило, потом сгорели 2 ЖД, один отвезли по гарантии, видеокарта там была неслабая, с доп. питанием,ну и видимо она и подсадила систему, компьютер был "заводской" сборки.

а так насчет видеокарты можно вычислить косвенными методами, но это уже не точно и "на глаз".


  • 0

#20
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

как реально узнать этот "запас" никто не говорит


А это уже никак. Около 10 лет назад брал 600вт Корсар, долго его выбирал, обзоры прочитал, высококачественная сборка, думал с запасом хватит на много лет, и уже через пару лет его стало маловато, т.к. начал собирать новый комп, а там уже другие компоненты, другие потребности по питанию. Другими словами - на запас брать бесмысленно, если только не сидеть на одной конфигурации, пока не рассыпется, но надо брать только самые лучшие БП, а не какие-то ноунеймы, где даже рабочую нагрузку не указывают, а только пиковую.

Сообщение отредактировал sandyb: 25.11.2015, 15:36:44

  • 0



Темы с аналогичным тегами компьютер, блок питания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.