Перейти к содержимому

Фотография

Грязные капиталыкак способ заработка?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
На рабочие ящики представителей многих неправительственных организаций, благотворительных, международных фондов и прочих объединений, работающих в третьем секторе, часто приходят письма такого содержания.

"Я работаю/-ал в теневой структуре, (как вариант, во время войны или смутного периода). Накопил, украл, передали (нужное вставить) энную сумму денег (исчисляется в миллионах долларов - от 10 до 150). Теперь необходимо эту сумму легализовать. Для отмывки денег, я считаю, лучший вариант - это хороший, крепкий, проект в вашей развивающейся стране. Что-нибудь связанное с благотворительностью, экологией, как фонд помощи, etc. Рассматривается, как вариант перевода и легализации денег через ваши счета, так и вложение средств в ваши проекты. Я нахожусь в третьей стране сейчас, кооординаты вашей организации нашел в базе международных фондов (либо в любой международной базе)".
Далее в письме указывается способ перевода денег, вознаграждение за сделку (колеблется от 20 до 30 процентов) и оплата всех комиссионных. Даются телефоны, адреса, явки, пароли представителей в стране для прямого контакта.
Хочу сказать, что письма эти не редкость и приходят достаточно часто (в неделю пара писем обязательно). Кто-то указывает явно цели - "Надо отмыть деньги", кто-то же говорит о том, что чье-нибудь наследство надо перевести на чьи-то счета. Вариантов много.

У меня вопрос - Чем это может быть?
Я понимаю, что чувствовать себя миллионером приятно (имея в кармане тридцать процентов от суммы в 100 миллионов чьих-то неизвестных долларов).
Достаточно легко и недолго (не надо долгие годы впахивать за зарплату в 1000 раз меньше). Точно знаю, что многие НПО, структуры, даже банки создаются с такой целью - грамотно отмывать чьи-то деньги. Даже, не столь рискованно (при наличии человека (группы людей), ориентирующихся в этих вопросах и умеющих работать с такими счетами.

Но мне интересно ваше мнение на эту ситуацию.

Вот так обычно выглядят эти письма

MY NAME IS JOHN MUSTAPHA. I LIVED AND WORKED IN IRAQ AS A CONTRACTOR DURING
THE PRESIDENT SADDAM HUSSEIN ERA. I WAS A CLOSE FRIEND OF SADDAM'S TOP
PALACE ACCOUNTANT AND WORKED ON VARIOUS PROJECTS FOR THE GOVERNMENT. I GOT
YOUR CONTACT FROM THE SOUTH AFRICA CHAMBER OF COMMERCE AND INDUSTRY
JOHANNESBURG CHAPTER DURING MY SEARCH FOR A GOOD AND RELIABLE INVESTOR.I
HAVE IN MY POSSESSION THE SUM OF US$18M (EIGHTEEN MILLION UNITED STATES
DOLLARS), IN CASH THAT WAS ENRUSTED TO ME BY ONE OF THE SADDAM'S TOP PALACE
ACCOUNTANT SHORTLY BEFORE THE AMERICANS STORMED BAGHDAD THAT EVENTUALLY
LED TO THE FALL OF SADDAM.
I IMMEDIATELY TOOK THE FUNDS OUT OF IRAQ FOR SAFE KEEPING AND DEPOSITED IT
SAFELY IN A SECURITY COMPANY IN SOUTH AFRICA AND KEPT THE TWO BOXES
CONTAINING THE FUNDS THERE SUCESSFULLY. I AM NOW IN EXILE WITH MY FAMILY IN
SOUTH AFRICA.
I AM SEEKING FOR YOUR URGENT HELP TO ASSIST ME CLAIM THE FUNDS FROM THE
SECURITY COMPANY FOR INVESTMENT IN A VERY GOOD RELIABLE PROJECT IN YOUR
COUNTRY. A LOT OF IRAQIS HAD LOOTED MILLIONS OF DOLLARS AND RAN OUT OF IRAQ
INCLUDING TOP OFFICIALS, MANY OF WHOM SUCCEDED WHILE MANY DIED IN THE
PROCESS. MY FRIEND THAT GAVE ME THE BOX WAS NOT AS LUCKY. HE WAS KILLED
DURING ONE OF THE US RAIDS IN BAGHDAD. I THANK ALLAH THAT I AM ALIVE AND I
WANT TO HAVE AN INVESTMENT BASE IN YOUR COUNTRY, AS SOON AS YOU ACCEPT TO
HELP ME SECURE/CLAIM THE FUNDS FROM THE SECURITY COMPANY HERE IN SOUTH
AFRICA AND DEPOSITE IT IN YOUR NOMINATED ACCOUNT IN YOUR COUNTRY.
HOWEVER, WE ARE NOW REFUGEES HERE IN SOUTH AFRICA AND THEIR LAW HERE DOES
NOT ALLOW REFUGEES TO, OPERATE AN ACCOUNT OR HAVE A BUSINESS ESTABILISHED
UNTIL YOU GET YOUR PERMANENT RESIDENCE OF WHICH I WAS NOT AWARE OF BEFORE I
DEPOSITED THE FUNDS.
IF YOU ACCEPT TO ASSIST US WE ARE OFFERING YOU 30% OF THE MONEY WHILE 5%
WILL BE FOR ALL THE EXPENCES THAT COULD BE INCURED ON THE PROCESS OF THE
TRANSACTION. AND REMEMBER TO GIVE ME YOUR PRIVATE PHONE AND FAX NUMBERS SO
THAT I WILL GIVE YOU ALL THE DETAILS AS REGARDS TO THE FUNDS.
THIS IS RISK FREE BUT HIGHLY CONFIDENTIAL PLEASE TREAT AS URGENT.

Внизу дается адрес, телефон.
  • 0

#2
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений
Вы отвечаете и Ваш адрес в спам-листе приобретает статус рабочего. С этого момента ждите других писем счастья, рекламмных.
  • 0

#3
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Не отвечаю.
Кстати, какое отношение к спаму могут иметь подобные послания?
  • 0

#4
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

На рабочие ящики представителей многих неправительственных организаций, благотворительных, международных фондов и прочих объединений, работающих в третьем секторе,


у вас случайно нет списка контаков данных структур?
  • 0

#5
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Я сейчас подумала, - люди, имеющие такие суммы денег не распыляются ведь на какие-то послания через сеть к многочисленным интернет-абонентам. Куда легче заплатить, найти информацию о том, кто занимается такими вещами и выйти на него напрямую (при наличии таких сумм у заказчика выйти напрямую на человека/организацию возможно в любой точке мира).
Возможен ли вариант, что обладатель суммы, проживший всю жизнь в закрытой стране, среди забитого населения страны Ближнего Востока, не умеет мыслить шире и ищет традиционные пути - найти человека по почте, связаться с ним.. ? (письма, чаще всего приходят от лиц с мусульманскими фамилиями).
Или человек не может выехать сейчас из Африки для связи с нужными людьми, потому как незнает куда деть наличность?
Мне интересна сама ситуация.
  • 0

#6
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

у вас случайно нет списка контаков данных структур?

Согласно закону ?Об обеспечении доступа граждан к информации о деятельности государственных органов? вы можете запросить в общем порядке такую информацию: перечень международных организаций, зарубежных представительств и их реквизиты (почтовый адрес, адрес электронной почты и др.) телефоны/

Сообщение отредактировал Akvarelka: 25.12.2005, 03:28:30

  • 0

#7
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
Это очень распространенное кидалово, общеизвестное как "419 scam". Название идет от секции 419 уголовного кодекса Нигерии, где это кидалово изначально стало популярным. Сейчас видимо распространилось и в других странах, хотя я не удивлюсь если этот Мустафа на самом деле нигериец.

Обычно рассылается тонны этого спама и клюет определенный процент получателей (как Вы например). Обычно жертвы это жители богатых стран типа США, Англии, итд.

Короче в центре всего кидалова - жадность жертвы. Истории разные придумывают, но суть одна - обычно пообещать жертве большое вознаграждение, а потом под разными предлогами выманить любую сумму денег у жертвы.

Недавно кстати один видел прикольный нигерийский клип песни "I Go Chop Your Dollar", как раз про это. Клип здесь: http://videos.antvil...tories/1241274/

из припева:

Oyinbo man I go chop your dollar,
I go take your money and disappear
419 is just a game, you are the loser I am the winner


:smoke:

"Ойнбо" значит "белый" (человек).

А на этом сайте собираются люди которые занимаются контр-кидаловом, почитайте их истории, очень весело живут: http://www.419eater.com/
  • 0

#8
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Это очень распространенное кидалово


Хорошо. А чьи деньги тогда отмывает огромное количество разных общественных организаций, благотворительных фондов в разных частях мира, которые промышляют этим?
  • 0

#9
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
Pooh спасибо за сайт. особенно понравилось про Сильвию Сэйнт :smoke: показал таки писюн
помню как-то развлекался подобным образом с Microsoft email winners lottery, но до этих злых ребят мне конечно далеко.
  • 0

#10
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
Акварелька, гязная кливита!
Пух, за нигера атветишь!

:smoke:
  • 0

#11
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Есть еще более изощренные способы . например , клюнувшего на такое письмо выманивают в Африку , типа что-то подписать , там ессно , проживание\питание\охота\развлекалово за свой счет . Потом - извиняются , типа с отмывом не получается , и их ни к чему не привлечешь .Попадалово порядка 10-15кбаксов .
  • 0

#12
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Хорошо. А чьи деньги тогда отмывает огромное количество разных общественных организаций, благотворительных фондов в разных частях мира, которые промышляют этим?


Вобщем или вы чето не поняли или я. Никаких денег нет, по крайней мере у Мустафы из вашего письма. Не знаю о каких общественных огранизациях, которых огромное количество, вы говорите, но если перечислите хотя бы 10-20, было бы интересно посмотреть.


akashi, я историю про Силвию Сэйнт не читал пока ты не сказал. Да уж, эти британцы могут прикалываться по зверски, Борат нервно курит в сторонке.

Кому интересно, весь мылообмен (и не только) здесь: http://www.419eater....udo/nelson.html
  • 0

#13
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
Мустафа, нигер звучит гордо! Я думал спасибо скажешь. :smoke:
  • 0

#14
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

Мустафа, нигер звучит гордо! Я думал спасибо скажешь. :laugh:

Сыпасиба :smoke:
  • 0

#15
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Хорошо. А чьи деньги тогда отмывает огромное количество разных общественных организаций, благотворительных фондов в разных частях мира, которые промышляют этим?

Не знаю о каких общественных огранизациях, которых огромное количество, вы говорите, но если перечислите хотя бы 10-20, было бы интересно посмотреть.

Понятно, что я не буду поименно называть организации и лица, которые занимаются введением в оборот "грязных" наличных денег. Стоит только просмотреть сводку FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) и обнаружить там ооочень известные на пространстве СНГ фамилии.
Но сейчас о другом. По данным той же FATF ежегодно в мире отмывается от 590 миллиардов до 1,5 триллионов доларов (это только замеченные обороты). Если брать в расчет, что наилучший способ "отмывания" - это внесение сумм в качестве пожертвований и взносов, которые не облагаются налогами, можно точно сказать - большая часть денег отмывается через благотворительные фонды и иные некоммерческие организации.
Так вот, значит все-таки под такие дела создается определенная часть НПО?
Хорошо, про кидалово "419" забыли (спасибо за ссылку).
Но ведь каким-то образом "партнеры" находят друг друга?
Как может происходить сам процесс? Банально, через "письма счастья" по е-майлу?


Вот здесь о некоторых способах легализации преступных доходов

Сообщение отредактировал Akvarelka: 25.12.2005, 14:38:12

  • 0

#16
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Акварелька, нет никаких сумм грязных денег. Жадного лоха заинтересовали, окрутили, потом предложили для "продолжения сотрудничества", "подтверждения серьезности намерений" или чего-то в том же духе, перевести некую сумму (от 100 до 1000 енотов) на счет мошенника. Все. Сделка осуществлена, довольный кидала растворяется на просторах инета. К Нигерии и нигериййцам имеет очень далекое отношение. Кстати, в уходящем году, один умник из Штатов получил 9 лет за такие фокусы. Во время следствия выяснилось, что он не один лимон зелени выдоил таким макаром. Кроме песни Алисы и Базилио добавить нечего :smoke:
  • 0

#17
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений
Вот так обычно выглядят эти письма
[quote]MY NAME IS JOHN MUSTAPHA. I LIVED AND WORKED IN IRAQ AS A CONTRACTOR DURING
THE PRESIDENT SADDAM HUSSEIN ERA. I WAS A CLOSE FRIEND OF SADDAM'S TOP
PALACE ACCOUNTANT AND WORKED ON VARIOUS PROJECTS FOR THE GOVERNMENT. I GOT
YOUR CONTACT FROM THE SOUTH AFRICA CHAMBER OF COMMERCE AND INDUSTRY
JOHANNESBURG CHAPTER DURING MY SEARCH FOR A GOOD AND RELIABLE INVESTOR.I
HAVE IN MY POSSESSION THE SUM OF US$18M (EIGHTEEN MILLION UNITED STATES
DOLLARS), IN CASH THAT WAS ENRUSTED TO ME BY ONE OF THE SADDAM'S TOP PALACE
ACCOUNTANT SHORTLY BEFORE THE AMERICANS STORMED BAGHDAD THAT EVENTUALLY
LED TO THE FALL OF SADDAM.
I IMMEDIATELY TOOK THE FUNDS OUT OF IRAQ FOR SAFE KEEPING AND DEPOSITED IT
SAFELY IN A SECURITY COMPANY IN SOUTH AFRICA AND KEPT THE TWO BOXES
CONTAINING THE FUNDS THERE SUCESSFULLY. I AM NOW IN EXILE WITH MY FAMILY IN
SOUTH AFRICA.
I AM SEEKING FOR YOUR URGENT HELP TO ASSIST ME CLAIM THE FUNDS FROM THE
SECURITY COMPANY FOR INVESTMENT IN A VERY GOOD RELIABLE PROJECT IN YOUR
COUNTRY. A LOT OF IRAQIS HAD LOOTED MILLIONS OF DOLLARS AND RAN OUT OF IRAQ
INCLUDING TOP OFFICIALS, MANY OF WHOM SUCCEDED WHILE MANY DIED IN THE
PROCESS. MY FRIEND THAT GAVE ME THE BOX WAS NOT AS LUCKY. HE WAS KILLED
DURING ONE OF THE US RAIDS IN BAGHDAD. I THANK ALLAH THAT I AM ALIVE AND I
WANT TO HAVE AN INVESTMENT BASE IN YOUR COUNTRY, AS SOON AS YOU ACCEPT TO
HELP ME SECURE/CLAIM THE FUNDS FROM THE SECURITY COMPANY HERE IN SOUTH
AFRICA AND DEPOSITE IT IN YOUR NOMINATED ACCOUNT IN YOUR COUNTRY.
HOWEVER, WE ARE NOW REFUGEES HERE IN SOUTH AFRICA AND THEIR LAW HERE DOES
NOT ALLOW REFUGEES TO, OPERATE AN ACCOUNT OR HAVE A BUSINESS ESTABILISHED
UNTIL YOU GET YOUR PERMANENT RESIDENCE OF WHICH I WAS NOT AWARE OF BEFORE I
DEPOSITED THE FUNDS.
IF YOU ACCEPT TO ASSIST US WE ARE OFFERING YOU 30% OF THE MONEY WHILE 5%
WILL BE FOR ALL THE EXPENCES THAT COULD BE INCURED ON THE PROCESS OF THE
TRANSACTION. AND REMEMBER TO GIVE ME YOUR PRIVATE PHONE AND FAX NUMBERS SO
THAT I WILL GIVE YOU ALL THE DETAILS AS REGARDS TO THE FUNDS.
THIS IS RISK FREE BUT HIGHLY CONFIDENTIAL PLEASE TREAT AS URGENT.
[/quote]
Внизу дается адрес, телефон.
[/quote]

долго продолжительно смиялся. :smoke: салам нигерийской братве!
  • 0

#18
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Акварелька, нет никаких сумм грязных денег.

Я вас поняла :smoke:
Вот здесь уже сказала

Хорошо, про кидалово "419" забыли (спасибо за ссылку).

Но мне интересно - ведь сам процесс с реальными, настоящими грязными капиталами существует?
Тема развивается, чтобы узнать - как причастные к данному процессу стороны находят друг-друга и действуют.
  • 0

#19
Массаракш

Массаракш
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Начнем с того, что "чистые деньги" существуют лишь как абстрактное понятие. За каждым серьезным капиталом тянется офигенный грязный след, часто с некислой примесью крови.
Наша задача - сделать из мясников джантменов. Не слишком сложно, при наличии желания и бабла. Ведь государственный аппарат - это люди. Люди хотят кушать. Значит, всегда можно найти доброго дядьку (губернатора, мэра, акима, президента), который за некую мзду сам закроет глазки и других мяконько попросит закрыть на источник доходов. Естественно, дела такие решаются ну никак не с помощью спам-рассылок.
Второй вариант - затратить некую сумму денег и самому стать таким дядькой (губернатором, акимом, мэром,президентом), либо поставить на это место своего человечка. Вариант, канешна, затратный,но игра стоит свеч.
Проходит каких-то 5-6 лет (в России - 3 года, это время срока давности по налоговым перетнзиям, а по другим делам обычно и доказать ничего невозможно априори), и вуаля - новый состоятельный бизнесмен с абсолютно чистой родословной и репутацией готов.
Разумеется, это всего лишь примеры, причем очень грубые, однако, механизм действия, думаю, ясен.

Сообщение отредактировал Массаракш: 25.12.2005, 17:33:03

  • 0

#20
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Проходит каких-то 5-6 лет (в России - 3 года, это время срока давности по налоговым перетнзиям, а по другим делам обычно и доказать ничего невозможно априори), и вуаля - новый состоятельный бизнесмен с абсолютно чистой родословной и репутацией готов.
Разумеется, это всего лишь примеры, причем очень грубые, однако, механизм действия, думаю, ясен.

Мне кажется, этот сложный, связанный с коррупцией путь, слишком многозатратен и рискован.
Придется платить не одному чиновнику. Там еще есть финполиция и другие спецорганы.
Декларация, которую придется заполнять за три года не менее трех раз (проходит не только через того чиновника).
Будущие международные партнеры, в конце-концов, которым будет далеко небезразлично насколько чиста ваша репутация, капиталы и иже с ними.
Я уже не говорю о вышеупомянутых организациях, типа FATF.

Думаю, этот метод "взятки" приемлим для определенной ситуации, но никак не сможет стать универсальным механизмом для того триллиона долларов, который каждый год отмывается в мире.

Сообщение отредактировал Akvarelka: 25.12.2005, 18:18:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.