Перейти к содержимому

Фотография

высокие грядкикак обустроить высокие грядки - делимся опытом, даем предложения.

высокая грядка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#21
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

кстати - а как поражаемость вредителями в грядках высоких?проволочник,медведка?

ни того ни другого не было

в этом году в грядках, где 1/4 наполнение навоз - завелись личинки майского жука

а в двух грядках, где два года не трогала ничего стали разводится муравьи, так что стараюсь содержимое в конце сезона перетряхивать

получается удобно вытащили, заложили обрезки растений с клумб опять уложили


  • 0

#22
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Ну если бы я сама могла их сделать то наверно уже давно бы были.А вот муж у нас совсем не огородник,не допросишься что то сделать.Мне бы самое простое с досок хоть сколотил бы.Пока изучала вопрос,собирала варианты..

 

из всех ваших вариантов очень понравился с камнями в сетке, но тут нужно решать вопрос с гидроизоляцией, так как через такие боковушки будет уходить вся вода.....

 

по остальным скажу минусы с которыми можно столкнуться

1) кирпич - для таких грядок нужно будет выравнивать землю и подготавливать устойчивую площадку, а то будет просадка грядки и все поведет 

2) жесть - ну её не рассматривала, так как зимой промерзает, а летом очень хорошо нагревается - корни просто сварится могут

(у меня весной, когда грядки разогрею при посадке, если верхний слой убрать на 5 см уже пар идет). Да и потом летом можно и самой ожог получить

3) шлакоблоки для грядок вообще не рассматривала, так как не является экологичным материалом, для цветов еще можно использовать, а вот для овощей как то не хочется


  • 0

#23
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

так как не является экологичным материалом,

а с нынешним материалом - у кого то есть подобные грядки? у меня душ и туалет с юсб - на ни х заметны следы воздействия доды - нижние части , хоть и на бетоне уже махрятся и черенют,


  • 0

#24
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

а с нынешним материалом - у кого то есть подобные грядки? у меня душ и туалет с юсб - на ни х заметны следы воздействия доды - нижние части , хоть и на бетоне уже махрятся и черенют,

 

не поняла вопроса, про свои деревянные я отписалась

юсб только осенью поставили, так что первые результаты только в следующем году

кстати, а у вас юсб покрашено?


  • 0

#25
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

 


а с нынешним материалом - у кого то есть подобные грядки? у меня душ и туалет с юсб - на ни х заметны следы воздействия доды - нижние части , хоть и на бетоне уже махрятся и черенют,

 

не поняла вопроса, про свои деревянные я отписалась

юсб только осенью поставили, так что первые результаты только в следующем году

кстати, а у вас юсб покрашено?

 

понял. нет не крашенное, над душем так вообще без крыши.


  • 0

#26
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

шлакоблоки для грядок вообще не рассматривала

Какая хорошая тема =).Можно все минусы и плюсы обсудить.У нас же сплитерные блоки не из шлака делают.Мне вот из них вариант как раз больше всего понравился.Думаю и греться сильно не должен,и попроще чем кирпич выкладывать,и цена всего 100 тенге за блок.Вариант где из жести,как образец взяла.В задумках была не жесть а ондулин.Он вроде как пластик и наверно так не греется.Но все еще не определились с вариантом.
  • 0

#27
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

.В задумках была не жесть а ондулин.Он вроде как пластик и наверно так не греется.Но все еще не определились с вариантом.

а я все больше и больше к доскам склоняюсь. дорого, конечно, и недоллговечно по сравнению с некоторыми материалами. но как то эстетичнее.

управляющий наш усб зарезал на корню, сказал не будет оно держать - имеет свойство набухать. так что по усб подожду хотя бы один сезон.

сплиттерный кирпич - да и просто кирпич, уже убирать проблемно, если на раствор надо разбирать. 


  • 0

#28
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Какая хорошая тема =).Можно все минусы и плюсы обсудить.У нас же сплитерные блоки не из шлака делают.Мне вот из них вариант как раз больше всего понравился.Думаю и греться сильно не должен,и попроще чем кирпич выкладывать,и цена всего 100 тенге за блок.Вариант где из жести,как образец взяла.В задумках была не жесть а ондулин.Он вроде как пластик и наверно так не греется.Но все еще не определились с вариантом.

 

а из чего их делают? а то мы едим по дороге продают, но я как то на них не заморачивалась

 

а по поводу выкладки - любой материал, который выкладывать нужно на ровную поверхность, а то угол просядет и поведет

да и потом, если придется менять убирать, то много мороки с разбором


  • 0

#29
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


а я все больше и больше к доскам склоняюсь. дорого, конечно, и недоллговечно по сравнению с некоторыми материалами. но как то эстетичнее.

управляющий наш усб зарезал на корню, сказал не будет оно держать - имеет свойство набухать. так что по усб подожду хотя бы один сезон.

сплиттерный кирпич - да и просто кирпич, уже убирать проблемно, если на раствор надо разбирать. 

 

 

если доски - то нужно продумывать систему гидроизоляции


  • 0

#30
*Bocha*

*Bocha*
  • Гость
  • 32 сообщений

делали с мужем грядку под зелень из юсб, высотой 20 см над землей и плюс см 10 вкопали в землю, два сезона отстояла грядка, но разбухла. до сих пор стоит, если снег растает сфотаю выложу. Юсб не покупали остался после ремонта, поэтому если лежат ненужные остатки можно сделать пару сезонов точно выдержит, но вид не айс, если б не остатки новый не стала бы для грядки покупать. и вряд ли это эко материал


  • 0

#31
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

и вряд ли это эко материал
 

это очень важный аргумент, надо посмотреть, что там в составе - действительно может оказаться грядка ядовитой.


  • 0

#32
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

если доски - то нужно продумывать систему гидроизоляции
 

а наскоько это актуально? как Вы поливаете грядки? капельный полив, по идее, не должен давать такого перелива...если течет с боков, возможно вылито намного больше воды, чем требуется?


  • 0

#33
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


 

а наскоько это актуально? как Вы поливаете грядки? капельный полив, по идее, не должен давать такого перелива...если течет с боков, возможно вылито намного больше воды, чем требуется?

 

 я выходной дачник, полив раз в неделю, капельного полива нет

но особенность земли в таких грядках - она очень рыхлая, а следовательно и пропускная способность её больше

более того, как я уже писала, проблема протечек у меня обнаружилась на второй го использования, т.е за два сезона вода нашла пути отступления :)

в грядке где высота в три доски - протечка между верхней и второй

в двух - между досками и по углам, где вкапывались ножки


  • 0

#34
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

и вряд ли это эко материал
 

это очень важный аргумент, надо посмотреть, что там в составе - действительно может оказаться грядка ядовитой.

 

я когда выбирала для грядок с клубникой читала вот эту статью  http://dalopan.ru/in...eristiki-sostav


  • 0

#35
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

и еще для всех кто собирается делать грядки из дерева

многие рекомендуют использовать Лиственницу. так как это дерево меньше всего подвергается гниению


  • 0

#36
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

представляю, сколько стоит лиственница. россияне используют старые бревна из =-под срубов/домов.

в выходные поищу ЦСП, пластики разные, и юсб.


  • 0

#37
Б@рмалей

Б@рмалей
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Не так давно читал вариант понравился, в нети можете забить делали из поддонов деревянных, очень легко собирается и защиту от гниения можно с помощью рубиройда или толя сделать дольше конструкция проживет и материал не ядовитый и доски защищенны


  • 0

#38
Б@рмалей

Б@рмалей
  • Частый гость
  • 84 сообщений

http://www.delaysam....ovodstvo39.html

вот пример


  • 0

#39
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

можно и на такую грядку металлопрофиль приколотить


  • 0

#40
Б@рмалей

Б@рмалей
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Металлом же дорого будет, да и болгаркой поработать придется

мне кажется сначало надо из чего попало собрать, что под рукой, в качестве эксперимента, а то может и не понравится ухаживать за высокими грядками


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.