Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 8]

* * * * * 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3390

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#1661
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

что делать с вечным желанием "похомячить"(((((( никак не могу избавиться от этой привычки(((( вечно каждой ненужной МОЕЙ вещи для самой себя могу найти идею на  что-то перешить, переделать((((((( Замкнутый круг...  

 

Мне кажется, в начале Вашего отчета есть ответ на этот вопрос :) Может каждой вещи, которую жалко отдать и хочется переделать устанавливать временные рамки? Если время истекло, а к вещи так и не притронулись, наверное, не так уж и хочется ее ремонтировать и не так уж она и нужна.

Я так с рукодельными запасами делала. Всё было нужно, идеи были, решила оставить до Нового года. За это время я даже ни разу не вспоминала о всех этих тряпочках. Поэтому, как пришло время, все выкинула. Потом так легко на душе стало! :rotate:  


  • 0

#1662
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Рецептик нашла. Уже и забыла, что делала такой десерт.

 

На сковороду гр 50 слив масла, пока тает, режу тыкву. Кубиками ~1*1*1. ПОтом яблоки, потом груши. Изюм кладу замоченный. Замачиваю ночь. 

Потом на сковороду столовую ложку мёда и корочки от одного апельсина. Читала, даже от мандарина можно. Помешивать иногда. Тушить мин 10, не накрывая крышкой.


  • 4

#1663
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Самые объемные задания позади, теперь до конца марафона нас ждут менее времязатратные работы, но количество выбрасываемого хлама возможно не уменьшится  :D

 

Поэтому в бой и пожалуйста, выкладывайте отчеты! (просьба ставить около отчета его номер, а то честно, я потом сижу и думаю куда галочку ставить  :faceoff:

 

День 4. Обувь

Сегодня разбираем обувь.

1. Вынимаем все из шкафа, протираем полки.

2. Пересматриваем обувь, проверяем состояние, сортируем.

3. Если нужно- протираем тряпочкой.

4. Разбираем по сезону.

5. Обязательно подписываем коробки.

6. Складываем на хранение.

Удобно, когда коробки прозрачные- видно что за обувь там находится. Можно сфотать ваши туфельки, распечатать фото на принтере и приклеить на коробку. Чтобы сэкономить место- можно одну и ту же коробку использовать для хранения так: летом храним в ней зимнюю обувь, а зимой- летнюю. В таком случае, с торцевых сторон коробки клеятся разные фото.
Сапоги можно хранить подвешенными на низкой штанге, предварительно прикрепив их за голенище к вешалке при помощи зажимов.

Отчет 2.4

1. Какова ваша ситуация с обувью?
2. Что удалось сделать?
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии.


  • 3

#1664
stylik

stylik
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Отчет 2.1:

1. Какова ваша ситуация с нижним бельем и домашней одеждой?

всё есть, ничего докупать не надо. Сложила трусы, носки, колготки,  кухонные полотенца  по методу КонМари (Спасибо большое Танюфке за книжку!)))) Так приятно стало в ящики заглядывать, прям физическое наслаждение. Мужу его ящики стали тоже очень нравится, каждый раз восхищается и жалеет, что это ему в голову не пришло)))

2. Что удалось сделать?

сложила всё вертикально.Ура!

3. Что вызвало затруднение/сопротивление? 

Ничего.

4. Вопросы и комментарии. нет

 

Отчет 2.2:

1. Какова ваша ситуация с одеждой?

В связи с заменой огромного шкафа для одежды на низкий комод, оптимизация и вертикальное хранение оказались прямо в тему, актуально. От многого избавилась без сожаления, много вещей не радовало. Новое буду покупать только по принципу красного бархатного каната. Цитата из Блогохозяйки(кажется, Танюфка давала эту ссылку- спасибо!)

 

"Однажды я наткнулась на отличную идею — Принцип Красного Бархатного Каната. Все мы видели такие канаты, преграждающие вход на выставки, в музеи и элитные заведения. В чем заключается этот принцип?

Подумайте о своей жизни, своем доме и своем гардеробе как об эксклюзивном клубе, в который могут входить только лучшие из лучших. Считайте, что вы — охранник на входе, и только вам решать, что можно пропустить через этот канат, а чему преградить вход.

Эта концепция может работать в отношении большинства физических объектов и обязательств вашей жизни. Прежде, чем впускать что-либо в свою жизнь, проведите тест Красного Бархатного Каната. Также, как элитный клуб — не место для бродяг и маргиналов, также ваш дом и ваша жизнь — не место для мусора. Они являются привилегированными местами для того, что имеет важное значение лично для вас." и т.д.

 

2. Что удалось сделать?

Перебрала каждую вещь, рассортировала, теперь не могу сказать что шкаф ломится, а носить нечего. Остались вещи любимые и украшающие меня :-)

 

 

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

некоторые вещи удалялись с трудом. Пока сожаления нет.

 

 

4. Вопросы и комментарии.

нет

 

Отчет 2.3

1. Какова ваша ситуация с верхней одеждой?

Всё есть , некоторые вещи удалила в подвал, буду решать их судьбу.

 

 

2. Что удалось сделать?

 Рассортировала, поняла что барахла много ((((

 


3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

ничего

4. Вопросы и комментарии.

нет


  • 2

#1665
stylik

stylik
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Отчет 2.4

1. Какова ваша ситуация с обувью?- обуви немного, вся активно носится.
2. Что удалось сделать? -протерла полку, всё накремила и отполировала.Люблю я это дело :-))))
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?- ничего
4. Вопросы и комментарии.- нет.


  • 0

#1666
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Отчет 1.2
1. Какова Ваша ситуация с полотенцами?
Полотенца храню в той же полке с постельным. Перебрала тогда же. Обновляю периодически, пока нет необходимости.
2. Что удалось сделать?
Перебрала тогда же. Протереть полку.
3. Что вызвало затруднение?
Ничего.
4. Вопросы и коментарии
Ничего.
  • 0

#1667
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Думаю, не все успевают делать задания день в день, пока с работы придешь, пока все домашние дела переделаешь, я так сама в том году бросила марафон на середине, не стала успевать, думала в выходные буду доделывать, но потом что-то другое появляется и все накапливается, в итоге просто бросаешь и все. 

Может продлить каждое задание на 2-3 дня? Девочки, кто как думает. 

Да Да Да! Я очень за то, чтобы на задание давали как минимум пару дней. Два дня не успевала вообще зайти, а потом и вовсе форум не пустил.


  • 0

#1668
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Хочу поделится своими победами по 1 пунктам. Отчеты я давно написала, но и выполнила кое какие заметки по новым покупкам.

 

Купила нам с мужем новые подушки и еще один комплект нового постельного белья.  Так что я большая молодец.

Остался только новый матрац))))

 

А еще нашла наконец то полку специально для кухонных полотенец и все разграничила.

 

По марафону сильно отстала. Буду догонять, но потихоньку, чтобы не перегореть.

 

Отчет 2.1:

1. Какова ваша ситуация с нижним бельем и домашней одеждой?

Выкинула, все все, что заслуживало давно попасть в мусорку. Сначала выбросила совсем все плохое, потом подумала,  новое буду докупать, остальное  выкидывать.

А потом просто решила полюбить себя и выкинула все, что даже самую малость вызывало сомнения. Теперь точно нужно покупать все новое, ибо старого ничего нет).

А так бы каждый раз сама себе говорила... ну есть же пока хоть такое))))

 

2. Что удалось сделать?

С носками дела обстоят так, сначала выкинула, то что совсем уже плохое.

А еще у меня есть пакетик такой замечательный. Я в него всегда собираю носки безпарные после стирки. Потом еще стирка, еще стирка.  Спустя три стирки обязательно в этом пакете обнаруживаются пары.

Обиделась, я, что собираю все в пакетик)))) и просто выкинула весь пакет. Так что теперь все по парам у нас.

 

3. Что вызвало затруднение/сопротивление? 

Не хватает времени.


  • 4

#1669
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

Задание Келли на среду, 17 февраля

 

Продолжаем организацию СПА на дому. Пена, бомбочки, скрабы, гели для душа, шампуни, маски, шапочки, подушки под шею - всё ли готово? Размусорить нелюбимое и неиспользуемое, докупить или открыть что-то из подарков или "закромов" :)

В детской сделайте ревизию одежды. Это не значит, что перед вами ставиться задача пересмотреть и перемерять ВСЮ одежду. Нет. Просто избавьтесь от вещей, которые стали малы, не нравятся, не носятся, безнадежно потеряли внешний вид. Возможно, найдется дело и для иголки с ниткой - пришить пару пуговиц, сделать аппликацию на месте большой дырки.
Не переусердствуйте! Ваша задача размусориться и привести вещи в порядок. За 15 минут вы успеете все перебрать и убрать на место! :)
Нет детской? Уделите дополнительное время мелкому ремонту вашей одежды :)

 

http://www.flylady.ru/


  • 0

#1670
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Добрый день!

Отчитываюсь дальше по  плану ;)

 

 

Отчет 2.1:

1. Какова ваша ситуация с нижним бельем и домашней одеждой?

С нижним бельем в принципе все в порядке, но отметила для себя что нужно будет докупить плавочек.

Бюстгалтера и плавочки все лежит в спец. коробочках  с ячейками, поэтому все аккуратно и сразу видно состояние, носочки тоже самое, у всех каждая своя коробочка, поэтому труда не составляет проверять состояние.

Домашняя одежда моя в полном порядке, все только желанное))), мужу как раз в конце прошлого года обновила все домашние костюмы, остальное тоже все в порядке

2. Что удалось сделать?

Открыть все коробочки, еще раз оценить состояние (это я делаю практически каждый раз как беру ту или иную вещь, поэтому там всегда полный порядок), прпотерла полочки под ними и вернула все на места.

Из вещей домашних на выброс пошла только футболочка, точнее на тряпочку

3. Что вызвало затруднение/сопротивление? 

Ничего.

4. Вопросы и комментарии.

-

 

Отчет 2.2:

1. Какова ваша ситуация с одеждой?

в принципе все нормально, много одежды нет, т.к. большую часть времени проводишь на работе, в основном много для работы - рубашки, брюки, остальное все в отличном сотсоние.

У ребенка самое отлинчое состояние, его вещи я мониторю на высшем уровне :D 

У мужа тоже все хорошо, но надо будет наверное докупить к весне легких кофточек (записала в блокнотик)

На плечиках весит только рубашки мужа и мои рабочие))), и несколько кофточек которые сильно мнутся)))

 

2. Что удалось сделать?

Перебрала еще раз вещи сына. Отдала 3 кофточки сына и 1 шортике племяннику, которые маловаты стали уже.

Протерла полочки внутри и снаружи комода

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

4. Вопросы и комментарии.

-

 

Отчет 2.3

1. Какова ваша ситуация с верхней одеждой?

Оооо тут все отлично, все одеваемое и чистенькое. 

2. Что удалось сделать?

Раз уж было такое задание, достала курточку сына весеннюю (на раннюю весну/позднюю осень), приготовила, а то  иногда прям в зимней очень жарко да и весна уже прям на пороге :rotate: 
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

 

ничего

4. Вопросы и комментарии.


  • 1

#1671
protivozina

protivozina
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Всем привет! Догоняю по отчетам.

Отчет 2.2:
1. Какова ваша ситуация с одеждой?
Все хорошо, перебрала у всей семьи одежду. Сын со многого вырос. К лету ему и мужу нужно докупить футболок/рубашек. У нас с дочей всего хватает, но от лишнего платья мы не откажемся))))

2. Что удалось сделать?
Удалось собрать два пакета вещей на отдачу
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии.


Отчет 2.3
1. Какова ваша ситуация с верхней одеждой?
Недавно перебирала свою верхнюю одежду, теперь прошлась по детям.
2. Что удалось сделать?
Два пакета на отдачу и сыну куртку докупить. У остальных все есть.
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
ничего
4. Вопросы и комментарии.
  • 0

#1672
diamond2010

diamond2010
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Добрый день, участницы-флаюшки и участники-флайеры ;)  данной ветки форума!

Никогда здесь ещё не писал, а лишь просматривал странички для поиска необходимой информации и советов для супруги. Восхищён многими из Вас, кто во главу угла ставит порядок, уют и чистоту дома.

 

Я являюсь сторонником чистоты и чистоплотности. Пожалуйста, не стоит думать, что я требую стерильной чистоты везде дома. Всё в рамках разумного для современного человека, живущего в городе. Супруга к домашней гигиене относится слишком гибко, почти "а и так сойдёт", говоря мне в ответ на мои рекомендации, советы, а затем и замечания: "Будь проще! Не обращай внимания! Не нервничай! Успокойся! Опять ты придираешься!".

 

Я человек понимающий без запредельных требований. Оба работаем. Пока детей нет. Львиная доля ресурсного обеспечения на моих плечах. За своими вещами смотрю сам. Никогда вещей и одежды не разбрасываю. Когда жил сам, был дома всегда предсказуемый порядок. Как женился, от этого порядка остались лишь хорошие воспоминания. От жены прошу лишь порядка и уюта. Не всегда ей это удаётся, хотя, как она говорит, очень старается.

 

Буду Вам очень признателен за Ваши советы, способные мне помочь сделать жену более чистоплотной и любящей порядок и уют.


  • 0

#1673
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

День 5. Головные уборы, шарфы, шали; перчатки, сумки, ремни.

Сегодня разбираем различные аксессуары.

Принцип тот же, что и всегда.

Здесь главное- организовать удобное хранение, в противном случае эти вещи расползаются по всему дому.
Поделитесь идеями, пожалуйста.

Отчет 2.5
1. Какова ваша ситуация с аксессуарами?
2. Что удалось сделать?
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии.
 


  • 1

#1674
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Буду Вам очень признателен за Ваши советы

так приятно слышать и читать такие приятные слова от мужской половины, прям аж гордость :rotate:  :hi:

 

Моему мужу нравится, что когда-то я познакомилась с этой системой и темкой, потому что много советов,  помощи, подсказок я черпаю именно от сюда.

Если какие-то сомнения, я точно знаю где можно спросить  - и точно с уверенностью в 200%%% :idea:  я знаю что мне подскажут, помогут и откликнутся.

Самые простые, вкусные и малозатратные по времени рецепты - тоже только тут!!!

Самые приятные люди - опять здесь!!!

И даже простое не к чему не обязывающее общение - тоже здесь!!!

 

Я люблю эту темку! Люблю Всех Вас! :kiss:


  • 1

#1675
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 говоря мне в ответ на мои рекомендации, советы, а затем и замечания: "Будь проще! Не обращай внимания! Не нервничай! Успокойся! Опять ты придираешься!".

 

Я человек понимающий без запредельных требований. Оба работаем. Пока детей нет. Львиная доля ресурсного обеспечения на моих плечах. За своими вещами смотрю сам. Никогда вещей и одежды не разбрасываю. Когда жил сам, был дома всегда предсказуемый порядок. Как женился, от этого порядка остались лишь хорошие воспоминания. От жены прошу лишь порядка и уюта. Не всегда ей это удаётся, хотя, как она говорит, очень старается.

 

А вы жену свою сюда пригласите. Или как вы ей будете советы передавать? "Одна тетя на форуме сказала... а другая тетя сказала...."

 

А пока согласна с вашей женой.


  • 0

#1676
Rosebud

Rosebud
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Я наверное самая последняя из марафонцев, бегу в конце  :faceoff:

Буду потихоньку догонять.

 

Итак отчеты:

 

Отчет 1.3:

1. Какова ваша ситуация с одеялами и т.п.? Ситуация хорошая, пара верблюжьих одеял используем с мужем сейчас, пока холодно. Когда потеплеет – сдам их в химчистку. Пара махровых чистых одеял лежат сложенные в стопку в шкафу, ждут весны, как потеплеет – достану их вместо верблюжьих. На лето махровые одеяла постираю и опять уберу, будем просто пододеяльниками накрываться. Подушки у нас всего две силиконовые, в марте планирую постирать в машинке.
2. Что удалось сделать? Практически ничего делать не пришлось, так как всегда в порядке храню.
3. Что вызвало затруднение/сопротивление? Ничего

4. Вопросы и комментарии. –

 

Отчет 1.4: 

1. Какова ваша ситуация со скатертями, салфетками, а так же занавесями? Скатертей и салфеток у меня нет, мы не пользуемся. Занавески в одном экземпляре на окнах, стираю и глажу по мере необходимости, сейчас все в норме.
2. Что удалось сделать? Ничего делать не пришлось, планирую стирку занавесок весной параллельно с мытьем окон.
3. Что вызвало затруднение/сопротивление? Ничего

4. Вопросы и комментарии. -

 

Отчет 1.5:
1. Есть ли у вас запасы текстиля? Запасов нет вообще, как-то так сложилось
2. Что удалось сделать? Ничего, за неимением. И собирать/копить пока не планирую за ненадобностью.

3. Что вызвало затруднение/сопротивление? Ничего.

4. Вопросы и комментарии. –


  • 1

#1677
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Отчет 2.4 Обувь

 1. Какова ваша ситуация с обувью?

с обувью все отлично, также как и с верхней одеждой

ту обувь которую не носим - хранится в коробочках в дальней комнате, чистая. ПО мере приблежения сезона - достается, а в те коробки складываю уже ту в которой не ходим, так и чередую.

2. Что удалось сделать?

Помыла обувную полочку, там где стоит обувь которую носим, всю обувь протерла.

Размусорила 1 пару своей обуви, которую было жалко выбрасывать :faceoff: , но я это сделала :rotate:

Достала летние обувки сыну для садика, а то те маловаты стали.

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

Затруднение вызвало как обычно - решится и растаться с этой парой своей обуви, котрую все не решалась выбросить ,  но я справилась

4. Вопросы и комментарии.

 

 

П.С. уффф догнала всех, тепепрь буду стараться отчитываться день в день ;)


  • 0

#1678
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений


Когда жил сам, был дома всегда предсказуемый порядок. Как женился, от этого порядка остались лишь хорошие воспоминания. От жены прошу лишь порядка и уюта. Не всегда ей это удаётся, хотя, как она говорит, очень старается.

Буду Вам очень признателен за Ваши советы, способные мне помочь сделать жену более чистоплотной и любящей порядок и уют.


Я к уборке отношусь без фанатизма, но и мне иногда на нервы действуют разбросанные вещи. Ругаться не имеет смысла, указывать, учить, попрекать тоже. Не говорить о проблеме тоже нельзя - проблема будет только усугубляться и бардак будет нарастать как снежный ком. Люди не видят разбросанных вещей, просто не обращают на них внимания!

Мой выход - фотографирую валяющийся на диване свитер, упавшее полотенце, неубранную тарелку или грязь на обуви в прихожей. Делаю второе фото - чистый диван - без свитера, висящее на крючке полотенце, чистый стол, вымытую и сложенную обувь и отправляю оба снимка "виновнику" беспорядка. Иногда добавляю третье фото - например, свитер на своём месте (куда его надо складывать или убирать). Результат - я спокойна как верблюд, а люди учатся видеть беспорядок.

В следующий раз хватает просто взгляда, брошенного на свитер и его обладателя :)).
  • 2

#1679
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений

Что-то я упустила этот пункт марафона :faceoff:

Отчет 1.3:


1. Какова ваша ситуация с одеялами и т.п.?

У дочек по одному теплому одеялу и на лето махровые простыни, у нас есть одно двухспальное одеяло, но мужу под ним жарко, да и я не мерзну, дома тепло, спим под махровыми простынями. Есть у всех подушки, гостевые две разного размера (кому какая нравится), махровые простыни и одеяло для гостей.

2. Что удалось сделать?

Все лежит по местам, летом также все выношу на солнышко. Этой зимой еще на мороз на день подушки выносила, так приятно пахнут с мороза  :)

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

затруднений и сопротивлений не было

 4. Вопросы и комментарии. нужно к лету поменять нам с мужем махровые простыни.


  • 0

#1680
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений

Отчет 2.3

1. Какова ваша ситуация с верхней одеждой?

У всех все есть и носится с удовольствием, только шкаф уже маловат :faceoff:  

2. Что удалось сделать?

На полке сложила шапки, шарфы аккуратно, на вешалках все висит нужное. Все протерла, выкинула не нужные вещи из шкафа. 
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

Шкаф бы поменять, тоже записала в заметки  ;)

4. Вопросы и комментарии.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.