Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 8]

* * * * * 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3390

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#1421
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Девочки, подскажите где находится Икея та что ближе к Ташкентской, точнее к Цуму? Помню кто то здесь в теме писал что открылся новый большой магазин но точный адрес не помню

 

Это Лена (Пуфыстый зайка) о нем рассказывала. Магазин находится на Макатаева, между Панфилова и Абылай хана, рядом с магазином "Мобила".

Вроде бы до конца января там скидка на товары.

На днях заезжала туда, правда успела только за 10 минут до закрытия. Прикупила 3 сковородки и набор свечей красивых. 


Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 31.01.2016, 11:28:09

  • 0

#1422
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Доброго всем утречка.

Напоминаю, что завтра мы начинаем марафон и по решению коллективного разума выкладываю задание на завтра заранее.

 

итак

 

Неделя 1. Постельные принадлежности и прочий текстиль.

День 1. Постельное белье. 

Сегодня мы будем разбираться с постельным бельем.

Берем подписанные коробки и тряпку. Далее нужно сделать следующее:

1. Надеваем нашу флай-обувь.

2. Ставим таймер на выбранное время.

3. Вытаскиваем белье из ящика/полки и вываливаем на кровать.

4. Протираем ящик/полку чуть влажной тряпкой.

5. Быстро пересматриваем постельное белье. 

a. Есть ли рваное, изношенное, совсем потерявшее цвет?
b. Есть ли такое, которое вам откровенно не нравится, но вы "терпите" его, потому что не можете себе позволить заменить его на новое?
c. Соответствует ли ваше белье общему стилю вашей спальни? 


6. Отберите ненужное. После разрежете его на тряпки (например, сидя перед телевизором).

7. Разделите белье по комплектам.

8. Аккуратно сложите комплекты.

9. Верните белье в полку.

10. Внесите то, что вам не нравится, в"прощальный список".

11. Теперь подумайте, достаточно ли у вас комплектов постельного белья?
Рассчитайте необходимое количество. Внесите в список покупок, если это нужно.

12. А теперь помечтайте.

Какой бы вы хотели видеть свою спальню? Какое постельное белье вам бы хотелось иметь? Как бы вы хотели чувствовать себя в своей постели? 

Отнеситесь к этому заданию серьезно. Человек довольно большУю часть своей жизни проводит в постели. Поэтому очень важно, чтобы обстановка спальни, ее микроклимат максимально помогали восстанавливать силы и красоту, способствовали укреплению супружеских отношений. Здесь ничего не должно раздражать. Цвета, звуки, ароматы и ощущения должны быть приятными. Подумайте над этим.

13. Запишите свои идеи в тетрадь. Через некоторое время они начнут воплощаться.

А что вы можете изменить прямо сейчас, чтобы улучшить ситуацию? (зажечь свечи или благовония, включить приятную музыку, поставить на подоконник красивый цветок в горшочке, добавить яркие подушки, убрать лишнее...)
------------------
Сколько необходимо иметь комплектов белья?
Мне кажется, как минимум 2 на одну постель + 1 запасной. Простыней может быть больше. Если у вас часто ночуют гости- учитывайте это.
Кто-то пользуется комплектами из разных тканей, в зависимости от сезона. Например, из хлопка- для лета, из бязи- в межсезонье, из махровой ткани, микрофибры или фланели- в холода. А шелковое белье настраивает на романтичный лад.

В "несезон" белье лучше хранить вывернутым наизнанку.
Способов сложить комплекты множество.
Я пробовала складывать и "конвертом"- заворачивая в простыню, и "рулонами"- мне, честно говоря, не понравилось.
Удобнее всего для меня оказалось хранить белье аккуратными прямоугольными стопками (складываю пододеяльник как "книжку"- наволочки внутри, а "обложка" из простыни- и укладываю в полку "корешком" наружу).
Очень удобно хранить постельное белье, если каждый комплект сложить в наволочку того же набора, как в чехол. При таком способе вам не придется каждый раз перебирать стопки белья в поисках нужной наволочки или простыни от набора.
Разложите комплекты по размерам, например, стопка с односпальными и стопка с двуспальными комплектами. Так стопки будут компактнее, а их и внешний вид более опрятным.
Чтобы достать комплект для смены белья вам будет достаточно одного движения руки. А чтобы другие комплекты не падали, когда вы достаете нужный набор, достаточно положить между комплектами листы бумаги.
Можно разложить простыни, наволочки и пододеяльники отдельными стопками.

Еще одна проблема, часто возникающая при хранении белья -как сложить натяжные простыни (простыни на резинке). Вот пошаговая инструкция.
1.Возьмите простынь двумя руками внутри углов по одной из коротких сторон.
2. Совместите оба угла, наденьте их на левую руку и последовательно совместите все четыре угла.
3. Положите простыню на ровную поверхность и выровняйте все края. (Получается, что простыня сложена вчетверо, а уголки все с одной стороны и надеты друг на друга, как капюшончики.)
4. Аккуратно сложите простынь до нужного размера.

Как часто нужно менять постельное белье? По моему мнению, раз в 7-10 дней.
У вас есть график смены белья?

Стирать белье лучше сразу же, чтобы не позволять размножаться микроорганизмам.

Гладить белье или нет- каждый решает сам. Когда у меня детки были совсем маленькими и времени катастрофически не хватало,- конечно, речь о глажке белья не шла. Но сейчас, когда они немного подросли, я все чаще глажу постельное. Для меня такой кайф, когда ложишься на свежие, отглаженные простыни.. Пусть всего один день в неделю, но он того стоит!

Так же, необходимо, как минимум, раз в 2 месяца переворачивать матрас. Я переворачиваю ежемесячно. И иногда хорошо бы его пылесосить. Клещи не дремлют! Я использую пылесос раз в три месяца, так как у меня на матрасе специальный чехол ( но, думаю, стоит делать это ежемесячно- во время детальной уборки в зоне.).

Проверьте ваш КЖ, есть ли в нем необходимые записи. 
- график смены белья
-график стирки
-график переворачивания матраса
-график удаления пыли


Если нет- внесите их. Если вы еще не завели КЖ- сделайте отметки в вашей тетради.

Ну вот, на сегодня все. Надеюсь, это было не очень утомительно.

Отчет 1.1:
1. Какова ваша ситуация с постельным бельем?
2. Что удалось сделать?
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии.


  • 9

#1423
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Напоминаю также, что у меня есть соседка-бабушка, которой я отдаю абсолютно любые вещи, она передает все своей родне под Кустанай.

Приеду, заберу сама.


  • 1

#1424
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений

Девочки, подскажите где находится Икея та что ближе к Ташкентской, точнее к Цуму?
 

Девочки, еще должны 1 февраля открыть шоу-рум на Сейфуллина, ниже Маметова. Там офисы, еще вывеска Игрушки на здании, там шлагбаум, говорю, что в Икею, они в цокольном этаже рядом с игрушками находятся. Раньше просто доставкой занимались, теперь магазин делают. Я у них заказывала и заезжала, по мелочи что-то покупала, даже скидки были хорошие иногда. Советую, у них цены хорошие. 


  • 2

#1425
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

 

Девочки, подскажите где находится Икея та что ближе к Ташкентской, точнее к Цуму?
 

Девочки, еще должны 1 февраля открыть шоу-рум на Сейфуллина, ниже Маметова. Там офисы, еще вывеска Игрушки на здании, там шлагбаум, говорю, что в Икею, они в цокольном этаже рядом с игрушками находятся. Раньше просто доставкой занимались, теперь магазин делают. Я у них заказывала и заезжала, по мелочи что-то покупала, даже скидки были хорошие иногда. Советую, у них цены хорошие. 

 

Икея Пастера-Коммуны, ближе к Панфилова, универсам 2 этаж, и на Ташкенской-Панфилова.

Больше понравилось в Универсаме, имхо


  • 1

#1426
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

Для тех кто празднует, может будет полезно:

 

PB47Ev1zm0o.jpg


  • 5

#1427
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

Как-то раз в 10 дней менять постельное... Редко, на мой вкус. Меняю не реже, чем раз в неделю. Свежемытому человеку неприятно в менее свежую постель.


  • 1

#1428
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Если не поздно, я бы тоже хотела принять участие в марафоне.
  • 1

#1429
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Девочки, как стала гладить паровым утюгом, в нише, где хранится постельное белье появился запах. Потом комплект постельного достаешь, он бывает пахнет как не просушен и затхлым. Я не поняла, теперь после утюга еще раз просушивать что ли белье или причина в другом?
Помогите!!;
  • 0

#1430
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Девочки, как стала гладить паровым утюгом, в нише, где хранится постельное белье появился запах. Потом комплект постельного достаешь, он бывает пахнет как не просушен и затхлым. Я не поняла, теперь после утюга еще раз просушивать что ли белье или причина в другом? Помогите!!;

 

Причина в том, что из-за пара вещи накапливают влагу. Я когда пользуюсь пароотпаривателем, обязательно сначала просушиваю одежду и только потом убираю в шкаф.  


Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 31.01.2016, 23:20:09

  • 1

#1431
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

Нашла любопытную статью, решила поделиться с вами.

От себя добавлю, что, на мой взгляд, вместо копилки будет удобнее использовать красивую коробочку!  :rotate:

 

awsomemagicphotography-1763493fd053e8b985fbdb62ba31ec15_h_large.jpg

 

Как прожить действительно хороший год?

 

Наша жизнь складывается из деталей, и мелочей в ней не бывает. Как прожить действительно хороший год? А потом еще один и еще 50? Делюсь с вами маленьким, но очень ценным волшебным секретом!

 

Скрытый текст

 

 


  • 9

#1432
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
Алиночка, спасибо за статью! Только вчера вечером долго разговаривали с дочкой. Ей 12, пубертат, и жизнь в красках, навеянных гормонами. Не всегда краски яркие и позитивные. Я ей предложила (правда не в первый раз)))) записывать каждый вечер хоть что-то позитивное. И предложила, что мы будем делать это вместе. (чем в сотку втыкать целый вечер)))) ну вот попробуем)))
  • 0

#1433
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

Если не поздно, я бы тоже хотела принять участие в марафоне.

Конечно не поздно! Тем более мы только сегодня начали))) Чуть позже с компа в список добавлю. С сотки он никак не хочет копироваться.

Если даже кто-то присоединиться через неделю или еще позже - добро пожаловать! Присоединяйтесь и догоняйте!
  • 0

#1434
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

1. Svechka
2. Latifa
3. Anuta
4. Tatyana
5. zvezda07 Таня
6. Пуфыстый Зайка
7. protivozina
8. Ksusha
9. Lady Apelsinka
10. кошка тигрица
11. anestezy
12.Тэлли
13. Lalabra
14. Marylin Monro
15. Roux
16. Julia 79
17. Листок
18. idy
19. Is.Amir-a
20. Kotika
21.D_I_N_A
22. Атя
23. Naruto-san.
24. Nastena 09

25. Александра***


  • 0

#1435
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

На этой неделе мы работаем в Зоне 1: Вход, Прихожая и Столовая (1 февраля - 5 февраля)


  • 0

#1436
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
С удовольствием приняла бы участие в марафоне, боюсь "прибегу" последняя )))
В принципе, сегодняшнее задание почти выполнила - добавляйте меня.
Матрас не хватило сил перевернуть )))
  • 0

#1437
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

С удовольствием приняла бы участие в марафоне, боюсь "прибегу" последняя )))
В принципе, сегодняшнее задание почти выполнила - добавляйте меня.
Матрас не хватило сил перевернуть )))

Даже если последняя- все равно будет сделано очень много! Увидите!


  • 1

#1438
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Девочки, существует ли какой-нибудь натуральный ополаскиватель для белья с лимонным запахом каким-то, а то все эти искусственные сейчас раздражают страшно, не добавляю их, а потом порошком пахнет
  • 0

#1439
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

А может вам порошок без запаха взять? и не пользоваться ополаскивателем. Коерйский Tech есть без запаха


  • 0

#1440
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений

Отчет 1.1: 

1. Какова ваша ситуация с постельным бельем?

Хорошая ситуация. Всё есть и всё в меру.

2. Что удалось сделать?

Перебрала постельное белье. Переложила по комплектам-цветам-размерам. Как обычно, непонятно откуда, возникло свободное место. Хотя вроде итак все аккуратно лежало. Отложила старые простыни на лето, летом я ими снаружи завешиваю окна.

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

Ничего.

4. Вопросы и комментарии. 


Сообщение отредактировал Ksusha: 01.02.2016, 12:22:39

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.