Перейти к содержимому

Фотография

В Основном Люди Сейчас Умирают От Лекарств.Как реанимировать нашу медицину ?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 46

#21
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Мед Брат=Шао Лень + HIM?
  • 0

#22
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Поясняю : согласие с высказываниями Nickname и Leon93 и еще перечитайте свой ответ Кислотке
  • 0

#23
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
А ведь автор во многом прав... Кое где он перегибает, но во многом он прав. Состояние казахстанской медицины оставляет желать лучшего. Почему? Уровень подготовки подавляющего большинства врачей остался где то в 91 - 92 году. Почему? Потому что советский врач в большинстве своем был воспитан на принципе ступенчатой подготовки. Институт - аспиратура или ординатура - курсы повышения квалификации. После того, как развалился Союз и перестали посылать на усовершенствования многие врачи забыли о том, что надо совершенствовать свой проф.уровень. Оно и понятно, оплатить курсы еще абы как можно, но проезд и проживание... Среднестатистический врач с зарплатой в 9000 тенге может об этом только мечтать. Книжки на медицинскую тему - одни из самых дорогих. Дорога к знаниям так сказать отрезана. Есть правда и такие которые считают, что знаний 10-тилетней давности хватит еще лет на 15-20.
О жизненном пути молодых врачей и подумать страшно. Ну кто из Вас сможет прожить на нишенскую зарплату? Вот и оседает молодежь в разных медицинских фирмах. Насчет нац.вопроса. Есть в некоторых больницах перегибы, но это встречается очень редко и врядли неискушенный больной разглядит подобные тенденции. А вот родственные связи и покровительство решают очень многое.
Казахстанская медицина прогнила и требует серьезной реформы. А отзыв дипломов - самое простое решение. При чем и оно не поможет. С комиссией всегда можно договорится. Так что те кто действительно любят свою работу вполне могут оказаться за бортом.
  • 0

#24
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

А вот у меня наблюдение что казашки врачихи менее проффесиональней чем русские ?Это правда или заблуждение ?


Предупреждаю. Вопрос на грани плюса за нарушение п.2.2.1. Развитие темы связи нацпринадлежности и профессиональных качеств будет караться.
  • 0

#25
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

ведь автор во многом прав... Кое где он перегибает, но во многом он прав. Состояние казахстанской медицины оставляет желать лучшего. Почему? Уровень подготовки подавляющего большинства врачей остался где то в 91 - 92 году. Почему? Потому что советский врач в большинстве своем был воспитан на принципе ступенчатой подготовки. Институт - аспиратура или ординатура - курсы повышения квалификации. После того, как развалился Союз и перестали посылать на усовершенствования многие врачи забыли о том, что надо совершенствовать свой проф.уровень.
Оно и понятно, оплатить курсы еще абы как можно, но проезд и проживание... Среднестатистический врач с зарплатой в 9000 тенге может об этом только мечтать. Книжки на медицинскую тему - одни из самых дорогих. Дорога к знаниям так сказать отрезана. Есть правда и такие которые считают, что знаний 10-тилетней давности хватит еще лет на 15-20.
О жизненном пути молодых врачей и подумать страшно. Ну кто из Вас сможет прожить на нишенскую зарплату? Вот и оседает молодежь в разных медицинских фирмах. Насчет нац.вопроса. Есть в некоторых больницах перегибы, но это встречается очень редко и врядли неискушенный больной разглядит подобные тенденции. А вот родственные связи и покровительство решают очень многое.
Казахстанская медицина прогнила и требует серьезной реформы. А отзыв дипломов - самое простое решение. При чем и оно не поможет. С комиссией всегда можно договорится. Так что те кто действительно любят свою работу вполне могут оказаться за бортом.



Ну что за привычка у дилетантов судить о государствообразующих социальных системах?

По образованию - если хочешь учится, то можно базовое получить в Алмате, интернатуру/ординатуру в Москве, аспирантуру вообще в Штатах, государство наше все это сейчас оплачивает без всякого блата. Вопрос о невозможности подготовки врачей в РК вообще не стоит.

По курсам повышения квалификации - у нас медицина государственная в большнистве своем и есть институт повышения квалификации, если туда по направлению едешь то за тебя все тоже оплачивает государство, если что.

По знаниям 10-15 летней давности, если вы специалист, в любой области, то во-первых вы всегда практикуетесь, во-вторых выписываете специальную литературу, в-третьих участвуете в профессиональных "сабантуях". Одним из главных критериев врача является его опыт работы, поэтому сейчас казахстанская медицина держится именно на специалистах у которых знания "15-20 летней давности" полученные в Первом и Втором Меде в Москве, и ничего же. Во всем мире так.

Зарплата сейчас составляет 20-30 тыс. но никак ни 9 000 - это ставка медсестры. Дорогие медицинские книжки - это атласы анатомические в супер-обложках и фармацевтические справочники, а периодические издания не дороже и не дешевле чем материалы в любой другой области знаний.

Насчет жизненного пути врача - да это очень тяжелая стезя, но поскольку у нас общий уровень жизни улучшается, то и врачи более-менее нормально будут зарабатывать. И потом, никто силком в медицинские вузы не загоняет.

Сейчас очень большая проблема в медицине это коррупция на местах и халатность, но это естественная реакция на такое же отношение со стороны пациентов.

Отзыв дипломов это вообще какая-то дикость, если нормальное учреждение здравоохранения, то плохого врача никто не будет держать и в другом с таким "волчьим билетом" не пустят.

:(
  • 0

#26
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Сейчас очень большая проблема в медицине это коррупция на местах и халатность, но это естественная реакция на такое же отношение со стороны пациентов

и не только в медицине :(
  • 0

#27
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Ну что за привычка у дилетантов судить о государствообразующих социальных системах?

По образованию - если хочешь учится, то можно базовое получить в Алмате, интернатуру/ординатуру в Москве, аспирантуру вообще в Штатах, государство наше все это сейчас оплачивает без всякого блата. Вопрос о невозможности подготовки врачей в РК вообще не стоит.

По курсам повышения квалификации - у нас медицина государственная в большнистве своем и есть институт повышения квалификации, если туда по направлению едешь то за тебя все тоже оплачивает государство, если что.

По знаниям 10-15 летней давности, если вы специалист, в любой области, то во-первых вы всегда практикуетесь, во-вторых выписываете специальную литературу, в-третьих участвуете в профессиональных "сабантуях". Одним из главных критериев врача является его опыт работы, поэтому сейчас казахстанская медицина держится именно на специалистах у которых знания "15-20 летней давности" полученные в Первом и Втором Меде в Москве, и ничего же. Во всем мире так.

Зарплата сейчас составляет 20-30 тыс. но никак ни 9 000 - это ставка медсестры. Дорогие медицинские книжки - это атласы анатомические в супер-обложках и фармацевтические справочники, а периодические издания не дороже и не дешевле чем материалы в любой другой области знаний.

Насчет жизненного пути врача - да это очень тяжелая стезя, но поскольку у нас общий уровень жизни улучшается, то и врачи более-менее нормально будут зарабатывать. И потом, никто силком в медицинские вузы не загоняет.

Сейчас очень большая проблема в медицине это коррупция на местах и халатность, но это естественная реакция на такое же отношение со стороны пациентов.

Отзыв дипломов это вообще какая-то дикость, если нормальное учреждение здравоохранения, то плохого врача никто не будет держать и в другом с таким "волчьим билетом" не пустят.

:(


За дилетанта спасибо... Кто вам такого нарассказывал? Что до з.п. Ставка оперирующего нейрохирурга в 7 ГКБ чуть больше 9000 тенге. Плюс различные надбавки, дежурства и прочая... В лучшем случае - 15-17 тысяч тенге. Врач на скорой получает и того меньше, хотя работа у них волчья. Про сабантуи. Весной летал в одном самолете с сотрудниками одного местного НИИ в Москву. Летели они как раз вот на такой профессиональный сабантуй. Дорогу и гостицу оплачивала фармацевтическая фирма. НИИ не оплатил даже командировочные. А вы про Америку говорите.

Сообщение отредактировал praetorian: 20.12.2005, 14:58:35

  • 0

#28
Мед Брат

Мед Брат

    он же * H.I.M. *

  • Забанен
  • 98 сообщений

Казахстанская медицина прогнила и требует серьезной реформы. А отзыв дипломов - самое простое решение. При чем и оно не поможет. С комиссией всегда можно договорится. Так что те кто действительно любят свою работу вполне могут оказаться за бортом.

Ничего уже не поможет только отзыв дипломов, вот единственная мера которую, похоже начали уже обкатывать россияне через свои СМИ. Путин постепенно наводит порядок в российском хозяйстве, добрался наконец таки и до врачей. Если эту врачебную дисквалификацию быстро и грамотно провести, то в России весь этот медицинский бардак сразу сойдет на нет. Это то же самое что и лишение водительских прав людей не умеющих водить машину и не знающих правила уличного движения. Если к примеру провести точно такую же дисквалификацию водителей, то количество ДТП на следующий же день упадет на порядок. Тем кто умеет водить или умеет лечить боятся дисквалификации нечего.

#29
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Вот теперь скажите, ту есть кто-либо из той сферы, чтобы дисскутировать тут со знанием темы?
Или чисто обывательский взгляд на мед. сферу?
  • 0

#30
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений


Ну что за привычка у дилетантов судить о государствообразующих социальных системах?

По образованию - если хочешь учится, то можно базовое получить в Алмате, интернатуру/ординатуру в Москве, аспирантуру вообще в Штатах, государство наше все это сейчас оплачивает без всякого блата. Вопрос о невозможности подготовки врачей в РК вообще не стоит.

По курсам повышения квалификации - у нас медицина государственная в большнистве своем и есть институт повышения квалификации, если туда по направлению едешь то за тебя все тоже оплачивает государство, если что.

По знаниям 10-15 летней давности, если вы специалист, в любой области, то во-первых вы всегда практикуетесь, во-вторых выписываете специальную литературу, в-третьих участвуете в профессиональных "сабантуях". Одним из главных критериев врача является его опыт работы, поэтому сейчас казахстанская медицина держится именно на специалистах у которых знания "15-20 летней давности" полученные в Первом и Втором Меде в Москве, и ничего же. Во всем мире так.

Зарплата сейчас составляет 20-30 тыс. но никак ни 9 000 - это ставка медсестры. Дорогие медицинские книжки - это атласы анатомические в супер-обложках и фармацевтические справочники, а периодические издания не дороже и не дешевле чем материалы в любой другой области знаний.

Насчет жизненного пути врача - да это очень тяжелая стезя, но поскольку у нас общий уровень жизни улучшается, то и врачи более-менее нормально будут зарабатывать. И потом, никто силком в медицинские вузы не загоняет.

Сейчас очень большая проблема в медицине это коррупция на местах и халатность, но это естественная реакция на такое же отношение со стороны пациентов.

Отзыв дипломов это вообще какая-то дикость, если нормальное учреждение здравоохранения, то плохого врача никто не будет держать и в другом с таким "волчьим билетом" не пустят.

:(


За дилетанта спасибо... Кто вам такого нарассказывал? Что до з.п. Ставка оперирующего нейрохирурга в 7 ГКБ чуть больше 9000 тенге. Плюс различные надбавки, дежурства и прочая... В лучшем случае - 15-17 тысяч тенге. Врач на скорой получает и того меньше, хотя работа у них волчья. Про сабантуи. Весной летал в одном самолете с сотрудниками одного местного НИИ в Москву. Летели они как раз вот на такой профессиональный сабантуй. Дорогу и гостицу оплачивала фармацевтическая фирма. НИИ не оплатил даже командировочные. А вы про Америку говорите.


Не обижайтесь на дилетанта. Просто покоробило что вы говорите что у врачей знания стародавние и никак не могут быть апдэйтед. Вот про Институт усовершеноствования вы же не знали?

Мне никто не должен был рассказыват, я это сам знаю.

Про зарплату, конкретную зарплату я не знаю. Я сам работаю в бюджетной организации, у меня ставка фиксированая около 200 долларов плюс премии. А у врача, как вы сами сказали, кроме базового оклада есть дежурства, премии и другие надбавки. По кругу выходит что-то окола 200-250 долларов.

Про *сабантуи*. Я имел в виду участие в конференциях и симпозиумах по Казахстану и в Алмате. На это денги выделяют организаторы, т.е. родное министерство или спонсоры, ну в крайнем случае в Алмате можно и самому добратся до места.

А про США я говорю конкретно и по существу, по программе Болашак можно ездит у уже ездят в Россию, если бы знали англ. то поехали бы в Штаты.
  • 0

#31
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Почитал, наверное все правы, и медицина (включая помимо практики врачевания и науку) в ужасном состоянии, а есть врачи хорошие, а также от бога. Но все-таки экология и качество питания это важнее, оттуда болезни и прочии неприятности. Если раньше было образование здоровье нации, то теперь экология здоровье нации. В Алмате густой дым смога как в фильме пятый элемент :eek: Чем дышим, что едим и что пиьем? :(
  • 0

#32
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Про зарплату, конкретную зарплату я не знаю. Я сам работаю в бюджетной организации, у меня ставка фиксированая около 200 долларов плюс премии. А у врача, как вы сами сказали, кроме базового оклада есть дежурства, премии и другие надбавки. По кругу выходит что-то окола 200-250 долларов.

ой маловато чтото))
бюджетникам под НГ обычно выдают как минимум 200 штук :( эт я про министерства
а средний доход включая зп , премию , мат .помошь и осталные прибамбасы как стаж и ранг выходит не менее 500 у.е
  • 0

#33
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Это точно надо строиться вверх :(
  • 0

#34
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Вот про Институт усовершеноствования вы же не знали?


Знал... Где то даже корочка пылится.


Мне никто не должен был рассказыват, я это сам знаю.


Аналогично

Про зарплату, конкретную зарплату я не знаю. Я сам работаю в бюджетной организации, у меня ставка фиксированая около 200 долларов плюс премии. А у врача, как вы сами сказали, кроме базового оклада есть дежурства, премии и другие надбавки. По кругу выходит что-то окола 200-250 долларов.


Возможно, но никто из тех с кем я учился такой зп не получает. А прошло уже прилично времени.

Про *сабантуи*. Я имел в виду участие в конференциях и симпозиумах по Казахстану и в Алмате. На это денги выделяют организаторы, т.е. родное министерство или спонсоры, ну в крайнем случае в Алмате можно и самому добратся до места.


Серьезные мероприятия такого рода проводятся раз в 2-3 года. Я имею ввиду мероприятия с привлечением россиян и забугорных спецов. А так получается, что варимся в собственном соку.

А про США я говорю конкретно и по существу, по программе Болашак можно ездит у уже ездят в Россию, если бы знали англ. то поехали бы в Штаты.


Простите, а какое количество врачей могут поехать за границу в рамках Болашака. 10, 20, 30 в год. Капля в море. Причем мед.образование зарубежом одно из самых дорогих.

В результате мы имеем приличный отток мед.кадров. Хорошо если кто то может переквалифицироваться. А ведь кто и не может.

Сообщение отредактировал praetorian: 20.12.2005, 18:38:22

  • 0

#35
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

Про зарплату, конкретную зарплату я не знаю. Я сам работаю в бюджетной организации, у меня ставка фиксированая около 200 долларов плюс премии. А у врача, как вы сами сказали, кроме базового оклада есть дежурства, премии и другие надбавки. По кругу выходит что-то окола 200-250 долларов.

ой маловато чтото))
бюджетникам под НГ обычно выдают как минимум 200 штук :( эт я про министерства
а средний доход включая зп , премию , мат .помошь и осталные прибамбасы как стаж и ранг выходит не менее 500 у.е



Да нормально :eek:

Бюджетники и госслужащие - это же разные вещи. Да и госслужащие под НГ 200 000 тыс. получают от категории С-4 и выше, да и то не во всех министерствах. Потом, у нас зарплата это одно, а доход это другое.
  • 0

#36
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Преторианец, по вашему первому посту я понял что вы сейчас не *в системе*? Тогда откуда такая категоричность в суждениях?

И потом, 10 кардиологов, 10 нейрологов и 10 хирургов подготовленных в США и заточенных под их оборудование это совсем неплохо для нашей небольшой страны. Посмотрите в Детках/Предках - там одного ортопеда по всей Алмате ищут, а тут десяток в дополнение к той тысячи которая каждый год прибывает из Алматы, Астаны, Караганды, Актюбинкса и Уральска.
  • 0

#37
Mr. Bungle

Mr. Bungle
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений


Казахстанская медицина прогнила и требует серьезной реформы. А отзыв дипломов - самое простое решение. При чем и оно не поможет. С комиссией всегда можно договорится. Так что те кто действительно любят свою работу вполне могут оказаться за бортом.

Ничего уже не поможет только отзыв дипломов, вот единственная мера которую, похоже начали уже обкатывать россияне через свои СМИ. Путин постепенно наводит порядок в российском хозяйстве, добрался наконец таки и до врачей. Если эту врачебную дисквалификацию быстро и грамотно провести, то в России весь этот медицинский бардак сразу сойдет на нет. Это то же самое что и лишение водительских прав людей не умеющих водить машину и не знающих правила уличного движения. Если к примеру провести точно такую же дисквалификацию водителей, то количество ДТП на следующий же день упадет на порядок. Тем кто умеет водить или умеет лечить боятся дисквалификации нечего.

бесмысленно требовать от человека получающего зарплату, которая даже ниже чем у водителя скорой, лифтера в больнице или дворника высокой квалификации и соблюдения всех этических норм.

и потом ведь никто никого не заставляет лечиться в отечественной медицине под названием "казахстанский государственный бомжатник", в котором работают "врачихи" казашки с низкой квалификацией практически "шлюхи" и прочие бездари без признаков интеллекта, сейчас есть выбор езжайте в любую страну с развитой медициной хоть в японию хоть на кубу, хотя я уверен что когда вас припекет наберете 03 или сами прибежите и не в мед центр а в государственную больницу.

очень легко хаять со стороны нищую медицину, врачей, но на самом деле это тот сук, а вернее худая еле живая ветка на которой вы, ваши дети, бабушки дедушки сидите сами, худо бедно а мед помощь получаете бесплатно и даже если платно это мизер по сравнению с реальными ценами.
сравните западные цены на профессиональную и высокотехноологичную помощь, то есть ту что вы требуете от отечественной медицины и ваш реформаторский бред быстро сойдет на нет.

еще я предлагаю переизбрать модератора за пассивное потакательство межнациональной розни
  • 0

#38
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

и потом ведь никто никого не заставляет лечиться в отечественной медицине под названием "казахстанский государственный бомжатник", в котором работают "врачихи" казашки с низкой квалификацией практически "шлюхи" и прочие бездари без признаков интеллекта, сейчас есть выбор езжайте в любую страну с развитой медициной хоть в японию хоть на кубу, хотя я уверен что когда вас припекет наберете 03 или сами прибежите и не в мед центр а в государственную больницу.


вы че, совсем охренели? такими словами разбрасываетесь? ... :(
  • 0

#39
Mr. Bungle

Mr. Bungle
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений



и потом ведь никто никого не заставляет лечиться в отечественной медицине под названием "казахстанский государственный бомжатник", в котором работают "врачихи" казашки с низкой квалификацией практически "шлюхи" и прочие бездари без признаков интеллекта, сейчас есть выбор езжайте в любую страну с развитой медициной хоть в японию хоть на кубу, хотя я уверен что когда вас припекет наберете 03 или сами прибежите и не в мед центр а в государственную больницу.


вы че, совсем охренели? такими словами разбрасываетесь? ... :(

это были цитаты из постов предыдущих ораторов, настолько низкий сейчас у врачей авторитет :eek:
  • 0

#40
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений




и потом ведь никто никого не заставляет лечиться в отечественной медицине под названием "казахстанский государственный бомжатник", в котором работают "врачихи" казашки с низкой квалификацией практически "шлюхи" и прочие бездари без признаков интеллекта, сейчас есть выбор езжайте в любую страну с развитой медициной хоть в японию хоть на кубу, хотя я уверен что когда вас припекет наберете 03 или сами прибежите и не в мед центр а в государственную больницу.


вы че, совсем охренели? такими словами разбрасываетесь? ... :(

это были цитаты из постов предыдущих ораторов, настолько низкий сейчас у врачей авторитет :eek:



давайте не будем, я весь топик читал там никто *шлюхами* не разбрасывался.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.