Перейти к содержимому

Фотография

БК в китах КрюгераЕсть подозрение что победил неэластичность клапана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
Igit

Igit
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Приветствую Коллеги!

 

Вопрос: кто ещё подозревал, что от китов Крюгера можно добиться большей эластичности в настройках БК? Я на днях поменял конструкцию клапана (немного доработал узел перепуска и полностью поменял конструкцию тарелки) при прежних настройках пружины ударника, прежнем ударнике, вместо прежних 190 капель в секунду, клапан стал давать 230-240 капель в секунду на родном крысином стволе, КП 10,5. Пришлось ослаблять пружину ударника, чтобы получить разумные 220 капель в секунду! За счёт модернизации клапан теперь быстро открывается и стал резче, соответственно. Схема запирания изменена с родной (конус по фаске) на всем известную плосткость по плоскости с поднутрением тарелки. Ударник очень лёгкий - 13.7 грамм, думаю стоит немного утяжелить его  - грамм до 15 и прослабить пружинку до появления свободного выбега ударника.

Рабочий диапазон не поменялся - нормальные энергетики начинаются со 160 бар, после 90 бар идёт резкое падение скорости и перерасход по рабочему телу - начинает заметно дуть!

Всё отрабатывалось на КрюгоКрысе. в ближайшее время замучаю КрюгоИж по той же схеме, о результатх отпишусь.

 

Кто-то получал уже интересные и стабильные характеристики на КрюгоКрысах?


  • 0

#2
fdc

fdc
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Свой бк на ките для ижа сразу перевел на плоскость, т.к. комплектные гуляли по оси штока. Что изменилось сказать не смогу, т.к. делал сразу после первичного осмотра кита, а вот ШП по вашему совету установленая дала очень хороший эффект и скоростя стали регулироваться от 15-310 кадров. До сих пор в голове мысль по переделке на манер lg110 с резиночкой, но пока не придумал кто сделает)
  • 0

#3
Igit

Igit
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Свой бк на ките для ижа сразу перевел на плоскость, т.к. комплектные гуляли по оси штока. Что изменилось сказать не смогу, т.к. делал сразу после первичного осмотра кита, а вот ШП по вашему совету установленая дала очень хороший эффект и скоростя стали регулироваться от 15-310 кадров. До сих пор в голове мысль по переделке на манер lg110 с резиночкой, но пока не придумал кто сделает)

Приветствую! А я-то думал как у Вас такие скорости на родном клапане получаются! Когда у меня при вилизанной ударной группе за 285 капель даже при диком поджиме пружины ударника ника не хочет выходить - только в дикий перерасход уходит..... диаметр тарелки родной оставили? 7 мм?


  • 0

#4
fdc

fdc
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Приветствую! А я-то думал как у Вас такие скорости на родном клапане получаются! Когда у меня при вилизанной ударной группе за 285 капель даже при диком поджиме пружины ударника ника не хочет выходить - только в дикий перерасход уходит..... диаметр тарелки родной оставили? 7 мм?
Да тарелка таже, точил канцелярским ножичком зажав шток в дремеле на скорости около 30000. Иначе капролон тупо царапало.
  • 0

#5
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Приветствую Коллеги!

 

Вопрос: кто ещё подозревал, что от китов Крюгера можно добиться большей эластичности в настройках БК? Я на днях поменял конструкцию клапана (немного доработал узел перепуска и полностью поменял конструкцию тарелки) при прежних настройках пружины ударника, прежнем ударнике, вместо прежних 190 капель в секунду, клапан стал давать 230-240 капель в секунду на родном крысином стволе, КП 10,5. Пришлось ослаблять пружину ударника, чтобы получить разумные 220 капель в секунду! За счёт модернизации клапан теперь быстро открывается и стал резче, соответственно. Схема запирания изменена с родной (конус по фаске) на всем известную плосткость по плоскости с поднутрением тарелки. Ударник очень лёгкий - 13.7 грамм, думаю стоит немного утяжелить его  - грамм до 15 и прослабить пружинку до появления свободного выбега ударника.

Рабочий диапазон не поменялся - нормальные энергетики начинаются со 160 бар, после 90 бар идёт резкое падение скорости и перерасход по рабочему телу - начинает заметно дуть!

Всё отрабатывалось на КрюгоКрысе. в ближайшее время замучаю КрюгоИж по той же схеме, о результатх отпишусь.

 

Кто-то получал уже интересные и стабильные характеристики на КрюгоКрысах?

А сфотать и народу показать, слабо? :)

На медни у меня накрылся БК на насекомом, лопнул в месте где шток упирается в тело, поперёк, как отрезало (перегрузки при моих настройках), быстро заточил копию, работает, но нужно ставить коронку из лёгкого метала типа ДТ-16.

Думаю раз уж занялся клапанами заодно заточил бы и для своего крюго-крыса чего нить, исходя из вашего опыта. :hi:


Сообщение отредактировал nuril: 22.09.2015, 11:10:57

  • 0

#6
Igit

Igit
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

А сфотать и народу показать, слабо?

 

Нурике, приветствую!

 

Там по большому счёту и фотать-то нечего! :) Подрезаем торец корпуса перепуска, убирая до минимума скругление на входе в канал перепуска, чуток поправляем край отверстия мелкой наждачкой - чтоб сгладить газодинамику. Старую тарелку я снял (она у Крюгера из ПОМа) выточил новую из капролона и довёл до идеала уже на зажатом в станке клапане - чтоб базирование по штоку было. Если надо - напишу короткий алгоритм обработки тарелки на токарнике.

Прикреплённые изображения:

  • 20150919_163241.jpg
  • 20150919_175021.jpg

  • 0

#7
Igit

Igit
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Да тарелка таже,

 

0.7х0.7х3.14/4х200 = 76.9 килограмм усилия отпирания клапана при тарелке диаметром 7 мм на 200 барах. 

0.6х0.6х3.14/4х200 = 56.6 килограмм при тарелке диаметром 6мм на 200 барах  - на 20 кило (или 26%) меньше! Если канал перепуска не рассверливали, то можно сделать систему ещё более эластичной.... На крысе у меня диаметр тарелки именно 6 мм - запирает на "отлично", качаю насосом - с первого качка держит давление....


  • 0

#8
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Теперь понятен ход ваших мыслей.

Я вот и думал, то ли перепуск рассверлить (какой там в стоке, кстати?), а время открытия сократить жесткой пружиной клапана, то ли ещё чего нить. Оно то на родной дудке гонит с редухтором на 100 где то 23,0/067 больше и не нужно ей как бы, но воздух уже 14,5 -15 см3/дж, это многовато, как то нужно уменьшить хотя бы на 30-40%. Танцы с группой ударник-пружинки особых результатов не дали, остался дозатор.

Нужно попробовать открывашку-закрывашку заточить ...

И по первому посту, а что бы дал резиновый уплотнитель на седле как у некоторых 110-х штырей, если и так не течёт?


Сообщение отредактировал nuril: 22.09.2015, 16:26:36

  • 0

#9
Igit

Igit
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Нурике, я тоже уже не один бубен порвал, танцуя вокруг крюгерок и никак не мог выйти на предсказуемость. По проходному клапана в крысокомплекте - 4.5 мм. Есть мнение, что без перехода в следующий калибр расточка канала даст только ухудшение, или вообще ничего не даст. Клапан плоскость-плоскость уже много лет считается самым лучшим по всем характеристикам. У меня похожий по предсказуемости клапан был только на ките о Механика - там без танцев с бубнами сразу после сборки получилось плато из 80 выстрелов 270-280-270 и расход 8 кубов на джоуль. Там был клапан плоская тарелка в конусе корпуса бк. но там дополнительным дросселем выступал перепуск из резервуара в БК - трубка с проходным диаметром 3 мм. Товарищ мой до сих пор тем ИЖиком не нарадуется!

А по схеме  110 штыря - единственно, что там может быть  в преимуществах, так это стабильность самого клапана от рождения. Капролон всё-таки должен пристучаться и после этого он показывает стабильность. Также, имхуется мне, что ввиду злостной пружины ударника, схема с металлической тарелкой будет понадёжнее. Я на злой пружине БК и на злой в ударнике уже вколачивал шток в капролоновую тарелку однажды...


  • 0

#10
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Ну да, если проход 4,5 то хватает с гаком. Наверное нужно попробовать посадить на плоскость, диаметр тарелки может и не нужно утончать пока, а обратный пологий конус на рабочей плоскости тарелки, где шток в неё входит  наверное не помешает, по крайней мере сразу практически прилипнет на место без пристукиваний. Тут ведь для экономии нудно и пробить хорошо и быстренько это дело захлопнуть. 

Теперь о материальчике. Я вот думаю нам вес излишний не нужно на клапанах, оно где ломается, или вбивает шток и лопается тарелка, ило как в моем случае просто срезало поперёк в месте упора штока. Так я подумал, что коронку металлическую поставить нужно для уменьшения веса, выточить, а после высверлить с 2-х сторон с перемычкой где шток упрётся. Где пружинка получится трубочка, а впереди вставка из капролона со штоком. Может и стальную в некоторых случаях придётся сделать, чтоб не простучало наверняка. 


  • 0

#11
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Приветствую Андрей!

Вчера поэкспериментировал с клапанами выточил 2 варианта тарелок в диаметре 6 и 7мм, до этого отторцевал перепуск.

Мои выводы. (напомню, крюго-крыс, дудка стоковая, редукторный, ударник облегчённый кИтовый, Р=110, выброс ок.1,7j).

1. При этом давлении (110) и дудке практически максимальные возможности по скоростям, дальше добавило 5 и всё, только рос воздух.

2. Вариант 1 (6мм), дал перерасход, относительно стокового клапана даже с очень жёсткой пружиной поджима клапана.

3. Вариант 2 (7мм), у меня показал КПД выше, при менее злой поджимной дало экономию на 20% от стокового, это порадовало, так и оставил пока.

4. Если поднять заредукторное, то расход ещё должен сократиться.

5. Вариант 1 (6мм) к стати сказать оно для прямотока должно быть очень хорошо, даже вери гуд! На больших давлениях легче пробивать, а дальше колличеством доработает, итого длинненькое и ровненькое плато. :hi:

На этом я пока решил удовлетвориться, заредукторное поднимать не стоит, т.к. лучше иметь шкалу пониже, реже нужно заправлять баллон. :)

Для глубины эксперимента пробовал ставить толстый d=8,2мм, получилась полная ж.. :faceoff: , можно рекомендовать в качестве удушителя.

клапаны.jpg

Желающим любителям прямотоков могу подарить тарелочку Вариант 1 (6мм), затыкает на ура.

 


  • 0

#12
Igit

Igit
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Приветствую всех!  Повторил опыт с китом на ИЖе - при установке нового клапана скорость поднялась на 5 мысов, но выше 24 желудей кит так и не разогнал! Судя по тому, что на редукторном ИЖе скорость оставалась стабильной вплоть до 110-105 атм. на манометре, есть подозрение, что редуктор от Фёдора пришёл настроенным не на 130 атм., а именно на 105-110., что в принципе подтверждается опытами комрада fdc.  Но то, что клапан стал более эластичным - это факт! пробиваться стал даже свободно падающим ударником (без пружины), при ходе ударника 13-15 мм и весе 29 грамм - то есть очень лёкгий на открытие клапан получился. Продолжать эксперименты на ИЖе теперь уже нет возможности - винт куплен хорошим товарищем - теперь он будет им наслаждаться. :)


  • 0

#13
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Андрей, на этом давлении больше и не выжмешь, хоть золотом помажь. Не факт, что редуктор на то и настроен, при определённой настройке и пару десяточек бар можно отстрелять на прямотоке, причём до начала стабильного падения. Ты прав, без стенда можно только подозревать, как и что.

Классно настроенная винтовка переходит на прямоток практически не заметно, 1-2 пука подьём на 2-3 мыса, а потом долгое и ровное плато. 


  • 0

#14
mergen12

mergen12
  • Гость
  • 23 сообщений

может для кого не ново,поставил на шток бк капролоновое колечко вместо резинового колечка которое некоторые выкидывают ,скорость поднялась на 10,


  • 0

#15
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

может для кого не ново,поставил на шток бк капролоновое колечко вместо резинового колечка которое некоторые выкидывают ,скорость поднялась на 10,

Хорошее решение, я не выкинул, просто поджимаю до лёгкого касания.


  • 0

#16
Igit

Igit
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

может для кого не ново,поставил на шток бк капролоновое колечко вместо резинового колечка которое некоторые выкидывают ,скорость поднялась на 10

На иже ставил фторопластовое - пара сталь-фторопласт несколько лучше чем сталь-капролон. Но то, что резиновое колечко-зло для стабильности системы - это факт.


  • 0

#17
Igit

Igit
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

на этом давлении больше и не выжмешь, хоть золотом помажь

Нурике, добрый день!

 

Я помню у Вас Чиза в тире стреляла на заредукторном 70 атм? Или я что-то не так понял? Правда скорость судя по звуку была не высока.....


  • 0

#18
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 

на этом давлении больше и не выжмешь, хоть золотом помажь

Нурике, добрый день!

 

Я помню у Вас Чиза в тире стреляла на заредукторном 70 атм? Или я что-то не так понял? Правда скорость судя по звуку была не высока.....

 

Есть такое дело, чёт я погорячился, насчёт давления 105-110, можно и разогнать. В голове чего то засел крысо-стволик 250 мм, там хоть как пляши, а тут речь про ижик была.

Да, в чизе заредукторное по ощущению где то 70, остаётся гадать, нет стенда. Только после 65 бар, наблюдается резкое падение -5 мыс. При этом скорость норм., до того - 27,5/0,547 стабильно + 1, при желании, поджимом накручивается ещё ок. 20-ти, сам удивиляюсь.

Ну так это задрочено-передроченная чиза с дудкой аж 580 мм. Были дудки покороче совсем по другому работали, а тут поженилось вот так.

На заредукторном 90-95 длинная дудка позволяла запускать монстриков 27,5, 110-115 уже 29,5 и т.д., эксперименты закончил когда понял, что не стабилизирует, видимо твист не тот, надо бы покруче для длинных пулек. 


Сообщение отредактировал nuril: 20.10.2015, 19:01:05

  • 0

#19
Igit

Igit
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Нурике, добрый день! Спасибо за информацию! По интересному схождению обстоятельств, недавно взял CZ200T и тоже лежит у меня бланк чизовский 580 мм. Была дилема - сверлить перепуск в стоковом стволе или обработать бланк - буду обрабатывать бланк! :) Редуктор уже заказал от покойного батоно Кайнына - продавцы ещё не все запасы реализовали, как оказалось... 

Вобщем я к Вам ещё не раз за советом обращусь, если не возражаете? :)


  • 0

#20
nuril

nuril
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Не возражаю конечно же, обращайся. Прежде чем работать с бланком, спроси у Ai Azamata насадку для укрепления фиксации ствола.

эту:

IMAG0570.jpg

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.