Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

asr

asr
  • Модератор
  • 15 884 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2

Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.

Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443

• 0

Sobig

Sobig

Фотографхер

• В доску свой
  • 5 285 сообщений

Как вы передо мной влезете?

Я НЕ собираюсь влезать перед Вами.

1. Я еду по своей полосе. Вы по своей. Мы РАВНОПРАВНЫ в наших решениях о размерах и расположении наших полос на перекрестке.

2. В результате наших решений наши траектории пересекаются.

3. Ни я, ни Вы не пересекаем разметку (ее там нет).  Следовательно ни я ни Вы не перестраиваемся.

4. Наша ситуация описана п. 8.10.

5. Согласно п. 8.10 Вы обязаны уступить мне дорогу

6. Если вы выполняете п. 8.10, то я спокойно продолжаю движение

7. Если Вы не выполняете п. 8.10,  (Статья 463-2. Нарушение правил маневрирования ...3. Невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 463-1 и статьей 463-5 настоящего Кодекса, - влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей. ) то я, согласно п. 10.1 "...При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он принимает меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия...."

8. Если Ваши действия не позволили мне обнаружить возникшее препятствие и (или) опасность для движения и тем самым я не успел снизить скорость вплоть до полной остановки - то происходит ДТП.

Я вам верю. Только ваша полоса упирается в полосу для ОТ, по которой можно ехать до первого съезда с нее. А он сразу на перекрестком.

Вот здесь как проехать?

ba78d17a9809.png

• 0

Joja

Joja
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Физик несмотря на все свои заявления о помехе справа, бить Sobiga в правый бок не будет, а уступит дорогу.

И переходим к движению не по ПДД, а по понятиям.....

Тогда вопрос - до перекрестка три полосы (включая автобусную), а после перекрестка две полосы (включая автобусную) - в какую полосу я должен попасть после перекрестка, если до перекрестка еду в соседней слева от автобусной? Только по ПДД, а не по понятиям.

• 0

Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 559 сообщений

Физик несмотря на все свои заявления о помехе справа, бить Sobiga в правый бок не будет, а уступит дорогу.

И переходим к движению не по ПДД, а по понятиям.....
Тогда вопрос - до перекрестка три полосы (включая автобусную), а после перекрестка две полосы (включая автобусную) - в какую полосу я должен попасть после перекрестка, если до перекрестка еду в соседней слева от автобусной? Только по ПДД, а не по понятиям.
Чем ваша ситуация отличается принципиально от ситуации на Толе Би - Байзакова? Количеством полос разве что.
  • 0

fizik

fizik
  • В доску свой
  • 4 822 сообщений

Только ваша полоса упирается в полосу для ОТ

Попробуйте прочитать медленно и вдумчиво:

А кто сказал, что именно эта полоса закончилась, а не другая? Знаков "Конец полосы" - нет. Разметки 1.7 - нет.

9. Расположение транспортных средств на проезжей части дороги

1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8 , а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

Перевод: покажите пункт в ПДД, который гласит, что я не имею права считать, что на перекрестке моя полоса движения именно так расположена как я рисовал выше? Это раз.

И два: если кому то лень смотреть на знаки до выезда на перекресток и он въезжает на полосу ОТ и собирается ее покинуть, то тут уже другие пункты.

Подчеркиваю: во всех своих постах за последние сутки рассматриваю ситуацию в границах перекрестка.

Сообщение отредактировал fizik: 06.01.2017, 14:02:12

• 1

fizik

fizik
  • В доску свой
  • 4 822 сообщений

а Физик несмотря на все свои заявления о помехе справа, бить Sobiga в правый бок не будет, а уступит дорогу

То что водитель ТС слева от меня нарушает п. 8.10 не дает мне права сознательно устраивать ДТП. Это раз.
Второе: мне проще уступить дорогу, чем ждать ИЖПП и тратить на оформление ДТП несколько часов.

Повторюсь: есть большая разница в том, что и как должно происходить по ПДД, и в том что и как происходит в реальности. На основании того, что мы сейчас обсуждаем вопрос в рамках темы "ПДД", смею сделать предположение, что надо обсуждать в рамках НПА РК, а если хотим пообсуждать в рамках "Ездим по понятиям" - то это надо в низ списка разделов во "Флейм"
  • 0

fizik

fizik
  • В доску свой
  • 4 822 сообщений

в какую полосу я должен попасть после перекрестка, если до перекрестка еду в соседней слева от автобусной? Только по ПДД, а не по понятиям.

В ПДД нашел единственное ограничение: не на полосу встречного движения. А других требований там не нашел.
  • 0

Sobig

Sobig

Фотографхер

• В доску свой
  • 5 285 сообщений

а Физик несмотря на все свои заявления о помехе справа, бить Sobiga в правый бок не будет, а уступит дорогу

То что водитель ТС слева от меня нарушает п. 8.10 не дает мне права сознательно устраивать ДТП. Это раз.
Второе: мне проще уступить дорогу, чем ждать ИЖПП и тратить на оформление ДТП несколько часов.

Повторюсь: есть большая разница в том, что и как должно происходить по ПДД, и в том что и как происходит в реальности. На основании того, что мы сейчас обсуждаем вопрос в рамках темы "ПДД", смею сделать предположение, что надо обсуждать в рамках НПА РК, а если хотим пообсуждать в рамках "Ездим по понятиям" - то это надо в низ списка разделов во "Флейм"

А вы поворотник будете включать? И 8.10 в нашем случае не действует.

Возможно, вы имели ввиду 8.5: При перестроении водитель уступает дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель уступает дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Не допускается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.

• 0

fizik

fizik
  • В доску свой
  • 4 822 сообщений

А вы поворотник будете включать?

Я еду по своей полосе, параметры которой выбрал в соответствии с 9.1. НЕ маневрирую. Поэтому поворотник не включаю. Поэтому - см. 8.10.
  • 0

Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 559 сообщений

Я еду по своей полосе, параметры которой выбрал в соответствии с 9.1. НЕ маневрирую. Поэтому поворотник не включаю. Поэтому - см. 8.10.

С чего вы решили, что это ВАША полоса? А почему собственно не Собига? Он как ехал параллельно рельсам в крайней левой, так и продолжает ехать параллельно рельсам в крайней левой прямолинейно, никуда не сворачивая. Другое дело, что вам ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтобы это была ваша полоса. В этом случае все вопросы сразу снимаются. 

• 0

fizik

fizik
  • В доску свой
  • 4 822 сообщений

С чего вы решили, что это ВАША полоса?

С того что на перекрестке нет разметки 1.7, следовательно по п.9.1 я сам определяю где моя полоса.
  • 0

fizik

fizik
  • В доску свой
  • 4 822 сообщений

Он как ехал параллельно рельсам в крайней левой, так и продолжает ехать параллельно рельсам в крайней левой прямолинейно, никуда не сворачивая.

До перекрестка, согласно разметке - ТРИ полосы.
После перекрестка, согласно разметке - ДВЕ полосы.
Знаков и разметки, которые бы указывали какая именно полоса закончилась - нет
Единственная полоса которая однозначно есть и ДО и ПОСЛЕ перекрестка - полоса для ОТ.
Так что и я и Собиг равноправны в своем мнении, что именно моя (его) полоса существует)
  • 0

Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 559 сообщений

С чего вы решили, что это ВАША полоса?

С того что на перекрестке нет разметки 1.7, следовательно по п.9.1 я сам определяю где моя полоса.

Я не спрашиваю КАК вы решили что это ваша полоса. Я спрашиваю почему вы решили что она ВАША? Почему вы решили, что вы имеете на нее больше прав чем тот же Собиг, который едет слева от вас?

• 0

fizik

fizik
  • В доску свой
  • 4 822 сообщений

вы имеете на нее больше прав

Читаем внимательно:

Мы РАВНОПРАВНЫ в наших решениях о размерах и расположении наших полос на перекрестке.

А потом внимательно читаем п 8.10.
  • 0

Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 559 сообщений

вы имеете на нее больше прав

Читаем внимательно:

Мы РАВНОПРАВНЫ в наших решениях о размерах и расположении наших полос на перекрестке.

А потом внимательно читаем п 8.10.

И все равно будете стоять и ждать, пока вас не пустят в свой ряд те, кто едет в крайней левой. В этом и заключается ирония. Потому что правота это понятие относительное. С вами тут все.

Сообщение отредактировал Beobachter: 06.01.2017, 15:34:17

• -1

fizik

fizik
  • В доску свой
  • 4 822 сообщений

С вами тут все.

И Вам удачи на дорогах)
  • 0

Sobig

Sobig

Фотографхер

• В доску свой
  • 5 285 сообщений

Он как ехал параллельно рельсам в крайней левой, так и продолжает ехать параллельно рельсам в крайней левой прямолинейно, никуда не сворачивая.

До перекрестка, согласно разметке - ТРИ полосы.
После перекрестка, согласно разметке - ДВЕ полосы.
Знаков и разметки, которые бы указывали какая именно полоса закончилась - нет
Единственная полоса которая однозначно есть и ДО и ПОСЛЕ перекрестка - полоса для ОТ.
Так что и я и Собиг равноправны в своем мнении, что именно моя (его) полоса существует)

Есть маневр? :)

4a27feb5658e.png

• 0

Blackcoffee

Blackcoffee
  • Постоялец
  • 411 сообщений

сколько здесь подобных историй было... просто ппц,

Желтоксан на север - Сатпаева, Гагарина на юг - Абая.

на Гагарина сам сколько раз был зажат теми, кому прямо, а я "маневрирую"...  :faceoff:  согласен с Физиокм, и надо пунктиры на таких участках наносить, некоторые только так понимают куда и как ехать. 

• 0

Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Постоялец
  • 472 сообщений

добавлю: Муканова на север - Гоголя, Байзакова на север - Гоголя; на обоих перекрестках до пересечения с Гоголя 2 полосы, после одна.

Физик глобально прав (по ПДД, причем именно по ПДД РК), но случись ДТП почти со стопроцентной вероятностью виновником назначат его, тк его авто будет менее параллельно осевой или разделительной полосе. такова практика и суровая действительность в нашей стране.

я считаю, что основная проблема в том, что, во-первых, должностные лица, ответственные за создание и поддержание порядка на дорогах, чаще создаю и поддерживают бардак, а порой и хаос там же, а во-вторых, наличием на наших дорогах большого количества водителей, которым требуется "разжевывать" все ситуации, мало-мальски отличающиеся от элементарных; и если вдруг они не знают, какой пункт ПДД и как именно нужно соблюсти, тут же включается режим "езда по понятиям".

• 0

Sobig

Sobig

Фотографхер

• В доску свой
  • 5 285 сообщений

По теме видео)

https://youtu.be/8yaMbWEKDH8?t=99

• 0

Duke_kz

Duke_kz
  • В доску свой
  • 7 599 сообщений

А кто сказал, что именно эта полоса закончилась, а не другая? Знаков "Конец полосы" - нет. Разметки 1.7 - нет.

9. Расположение транспортных средств на проезжей части дороги

1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8 , а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

Перевод: покажите пункт в ПДД, который гласит, что я не имею права считать, что на перекрестке моя полоса движения именно так расположена как я рисовал выше? Это раз.

И два: если кому то лень смотреть на знаки до выезда на перекресток и он въезжает на полосу ОТ и собирается ее покинуть, то тут уже другие пункты.

Подчеркиваю: во всех своих постах за последние сутки рассматриваю ситуацию в границах перекрестка.

Один момент не раскрыт, к сожалению. Там еще есть слова после выделенной жирным шрифтом цитаты из ПДД. Там как раз указано, КАК и С УЧЕТОМ ЧЕГО водитель должен определять ширину полосы движения, если она не нанесена разметкой.

"с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними"

А еще я бы вспомнил, что:

"35) полоса движения — любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная продольной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;"

Поэтому если на перекрестке, на котором нет разметки 1.7 вместо со мной, с ряда левее моего, въехало другое ТС, двигаясь при этом согласно ПДД, я бы поостерегся определять ширину своей полосы движения не учитывая габариты этого другого ТС и необходимого интервала )) Так ведь этот пункт указывает? Согласно процитированному выше из ПДД, левее меня находится полоса для движения ТС, хоть она и не определена разметкой. Там ведь поместилось ТС, раз оно въехало?

Короче надо рисовать 1.7, как на Мира-Сатпаева, иначе непанятна ))

Сообщение отредактировал Duke_kz: 08.01.2017, 18:28:36

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.