Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#1541
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Добрый день, добропорядочные граждане!

Я еду по стрелкам справа налево, стоит знак 40 (еду 40), потом проезжаю поворот (и разгоняюсь до 60). И далее через 200 метров после поворота меня останавливают гайцы. Прав ли я, что знак ограничения скорости не работает после поворота или нет?

gallery_95482_20815_15874.png

Да. Действие знака до первого перекрестка.

Кстати, на Сейфуллина, где Шугла, там 40 висит и 300м без стрелок. Через 10 метров перекресток. :)

 

 

А вот на счет перекрестков тоже интересный момент. Что считать перекрестком?

Например, место пересечения дороги и выезда с заправки - можно считать перекрестком, если непосредственно перед выездом висит знак уступи дорогу. Верно?

Если спорить, то лучше обратиться к правилам:

 

 

 

перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

 

Ключевой момент: Не считаются перекрестками места пересечения ... перед которыми не установлены знаки приоритета

Но знак уступи дорогу - это как раз таки знак приоритета. Верно?


  • 0

#1542
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

На данный момент, после тысяч постов споров, остановились на "есть знак - есть перекресток". К примеру, очень часто на заправках перед выездом стоит знак 2.4


  • 0

#1543
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

На данный момент, после тысяч постов споров, остановились на "есть знак - есть перекресток". К примеру, очень часто на заправках перед выездом стоит знак 2.4

 

Тем более никто не запрещает дублировать знак ограничения скорости после каждого поворота, чтобы у водителей не возникало желания оспорить этот момент.


  • 0

#1544
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Спорил как-то раз с одним гайцом. Он утверждал, что те, кто выезжают с перекрестка и не видели знак 40 - тем можно 60, а те кто ехали по дороге и видели знак 40 - должны ехать 40. Глупый был такой, хоть и немолодой.


  • 0

#1545
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Ключевой момент
ключевой момент:

второстепенными дорогами
о том, какая дорога является второстепенной при отсутствии знаков написано в ПДД.
  • 0

#1546
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Ключевой момент
ключевой момент:

 

второстепенными дорогами
о том, какая дорога является второстепенной при отсутствии знаков написано в ПДД.

 

 

Так я пишу про "когда стоит знак".


  • 0

#1547
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

второстепенная дорога может быть и без знака. в пдд об этом четко сказано. а знак на примыкающей дороге ни о чем не говорит водителю, который едет по другой дороге.


  • 0

#1548
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

второстепенная дорога может быть и без знака. в пдд об этом четко сказано.

Без знака может быть грунтовая дорога (при выезде на асфальт) или выезд из жилой зоны, обозначенный знаком 5.39. Во всех остальных случаях знак обязателен, иначе это равнозначный перекрёсток.

а знак на примыкающей дороге ни о чем не говорит водителю, который едет по другой дороге.

Водителю, едущему по другой дороге, должен говорить знак 2.1 (или 5.1), установленный на этой дороге. Если есть такой знак, то до конца дороги или до отменяющего знака все пересекаемые дороги - второстепенные, а все пересечения, перед которыми нет знаков 2.1 или 2.3.х - не являются перекрёстками.


  • 0

#1549
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Перекресток является таковым и без всяких знаков.
  • 0

#1550
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Перекресток является таковым и без всяких знаков.

Не всегда :) Цитату из ПДД см. выше.


  • 0

#1551
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Перекресток является таковым и без всяких знаков.

Не всегда :) Цитату из ПДД см. выше.
А я и не утверждал, что всегда.
Не являются перекрестками пересечения с полевыми и лесными и прочими дорогами, перед которыми отсутствуют знаки приоритета. Это я знаю.
  • 0

#1552
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

второстепенная дорога может быть и без знака. в пдд об этом четко сказано.

Без знака может быть грунтовая дорога (при выезде на асфальт) или выезд из жилой зоны, обозначенный знаком 5.39. Во всех остальных случаях знак обязателен, иначе это равнозначный перекрёсток.

 

 

а знак на примыкающей дороге ни о чем не говорит водителю, который едет по другой дороге.

Водителю, едущему по другой дороге, должен говорить знак 2.1 (или 5.1), установленный на этой дороге. Если есть такой знак, то до конца дороги или до отменяющего знака все пересекаемые дороги - второстепенные, а все пересечения, перед которыми нет знаков 2.1 или 2.3.х - не являются перекрёстками.

 

 

По вашей логике получается следующее:

Стоит знак 40. Я еду 40, затем проезжаю пересечение со второстепенной, перед которым (перед пересечением) нет знаков 2.1 или 2.3.х с моей стороны, хотя есть знак уступи дорогу со стороны пересекаемой дороги. Я продолжаю движение на скорости 40. Водитель, выезжающий со второстепенной дороги не видит этого знака, и может ехать 60. Выходит мы едем в одну сторону по одной дороге, но правила для нас действуют по-разному? Значит если знак не дублируется, то его действие пропадает, а само пересечение по определению будет являться перекрестком.


  • 0

#1553
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

 

Во всех остальных случаях знак обязателен, иначе это равнозначный перекрёсток.

 

И все же это перекресток  :D


  • 0

#1554
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Вопрос!
Вы едите по улице Гоголя в западном направлении, подъезжая к Ауэзова, Вам надо повернуть на юг, там как раз стоит знак, что главная уходит на юг, вопрос, так как Гоголя с двумя полосами, поворот на юг, только по крайне левой можно или справой тоже можно повернуть на Юг не нарушив?!

Вроде такой же перекрёсток есть в Каменке по одностороннему квадрату, когда с Жандосова поворачиваешь вверх, на улице кажется тоже Ауэзова, там поворот на Юг строго с Лёвой полосы?

Сообщение отредактировал Tags: 04.11.2016, 16:51:59

  • 0

#1555
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

По вашей логике получается следующее: Стоит знак 40. Я еду 40, затем проезжаю пересечение со второстепенной, перед которым (перед пересечением) нет знаков 2.1 или 2.3.х с моей стороны, хотя есть знак уступи дорогу со стороны пересекаемой дороги. Я продолжаю движение на скорости 40. Водитель, выезжающий со второстепенной дороги не видит этого знака, и может ехать 60. Выходит мы едем в одну сторону по одной дороге, но правила для нас действуют по-разному?

Да, так и получается. Поэтому знаки ограничения (любые) после таких пересечений должны дублироваться, но это в идеале, а у нас бывает как обычно.

Значит если знак не дублируется, то его действие пропадает, а само пересечение по определению будет являться перекрестком.

Определение перекрёстка в ПДД одно, и оно приведено выше. Того, что вы пишете, в этом определении нет.

И все же это перекресток

Для того, кто едет по дороге без знаков 2.1 и 5.1 - да. А если есть эти знаки (не перед пересечением, а где-то раньше), то это - пересечение с другой второстепенной дорогой, которое не считается перекрёстком.


  • -1

#1556
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Вопрос! Вы едите по улице Гоголя в западном направлении, подъезжая к Ауэзова, Вам надо повернуть на юг, там как раз стоит знак, что главная уходит на юг, вопрос, так как Гоголя с двумя полосами, поворот на юг, только по крайне левой можно или справой тоже можно повернуть на Юг не нарушив?!

Можно, если это разрешено разметкой или знаками. Если знаков и разметки нет, поворачивать нужно из крайней полосы, главность дороги не имеет значения.


  • 3

#1557
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Вопрос!
Вы едите по улице Гоголя в западном направлении, подъезжая к Ауэзова, Вам надо повернуть на юг, там как раз стоит знак, что главная уходит на юг, вопрос, так как Гоголя с двумя полосами, поворот на юг, только по крайне левой можно или справой тоже можно повернуть на Юг не нарушив?!

Вроде такой же перекрёсток есть в Каменке по одностороннему квадрату, когда с Жандосова поворачиваешь вверх, на улице кажется тоже Ауэзова, там поворот на Юг строго с Лёвой полосы?

если вы там едете (в этом "одностороннем" квадрате) то внимательно посмотрите, если там знак "одностороняя дорога"... 

это и является отличием от перекрестка на Гоголя Ауэзова...

т.к. знака "одностороняя дорога" там нет (во всяком случае раньше не было) то делите дорогу пополам и поворачиваете с правильного ряда согласно ПДД...

если знак все же там повесили (чему я сильно удивлюсь) то поворачиваете с крайне левого положения.


  • 3

#1558
Kristya_p18

Kristya_p18
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Скажите есть такая база, номер телефона , сайт , где если меня остановили я могу позвонить обьяснить ситуацию и выяснить (в связи с тем что плохо знаю АДМ кодекс,  не уверенна что я права, или не уверенна что прав инспектор) что мне за это будет ? Я бы прям членские взносы платила в такое учреждение :rotate:

 

п.с. вчера нарушили поворот со второго ряда налево, а они там стоят , начали грузить меня статьями и т.д  , нарушение пдд ,  создание аварийной ситуации . Нарушили, согласны. Говорит при создании аварийной ситуации, сейчас нововедение сразу везут на экспертизу , ок поехали. Приехали , почти зашли, поступило предложение договориться , договорились очень ДОРОГО ))))  поняли это после того как приехали домой и почитали ПДД и т.д 


Сообщение отредактировал Kristya_p18: 09.11.2016, 17:42:02

  • -1

#1559
Kristya_p18

Kristya_p18
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

 

вахтер банальный взяточник...

Koti, не пропадайте, пишите  :) . Или создайте свой ресурс по ПДД-КоАп и дайте ссылку.  Читатели будут.

 

можно даже платный )))


  • 0

#1560
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Я бы прям членские взносы платила в такое учреждение
Автоадвокат 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.