Перейти к содержимому

Фотография

Срочный займы. Микро-кредиты. Онлайн кредит. Как выиграть судебный процесс?Moneyman, Кредит24, Богатый папа, I-credit, 365 тенге, Crediton и др.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 965

#34703447
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Уважаемые посетители ветки.

 

Администратором WhatsApp группы по вопросам онлайн кредитов, микро-кредитных организаций является Amiran204

 

Прошу всех желающих добавиться в WhatsApp группу писать ему в личку.

 

Все сообщения в теме с просьбой "Добавьте меня в группу" - будут наказываться согласно п. 2.2.7 Правил Форума начиная с 27.02.2017

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 23.02.2018, 11:46:35

  • 0

#41
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Я не могу обратиться в сответствующие органы ибо не являюсь потерпевшей стороной. Моя позиция озвучена гораздо выше и заключается она в том, что я категорически негативен по отношению к ростовщикам. Я презираю ростовщичество всеми фибрами, если угодно. Ростовщичество - это Зло, которое должно быть уничтожено. Все свои доводы относительно ростовщичества, как богомерзкого дела я привел выше. Ростовщичество ничем не отличается от наркоторговли, по своей сути. И я в меру своих сил лишь пытаюсь внести лепту в борьбу с этой мерзостью.

если это кому-то из жертв поможет, то значит я не зря тратил трафик. 



#42
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Ремарка к вышесказанному. Под ростовщичеством имеется в виду деньги в рост под необоснованно высокий процент, так называемая кредитная кабала. По сути, деятельность ростовщиков в Республике Казахстан запрещена. МФО и Банки ограничены законодательно в своих аппетитах лимитом кредитной ставки. Ростовщики - это именно упыри с безграничной прожорливостью, действующие вне закона. Данный топик рассматривает пример именно ростовщика и кредитную кабалу, как непременное следствие деятельности ростовщиков.



#43
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Брать в долг под процент само по себе зло. Для кого-то 7-8% в год неподъёмная сумма, а кто-то, как мы видим берёт под 2% в день.
Лет пять назад я хотел взять в кредит жильё. Правда, кредит называется ипотекой. Так вот, я беру 60 тыс $ (в тенге не давали), отдаю эти $60, плюс сверху $60, плюс половину от $60. Т.е. по $1000 в течение 13 лет. Посчитав, что отдавать столько тяжело психологически, плюс вдруг я заболею/умру, плюс вдруг $ вырастет, я отказался. А если бы мне дали в долг без процентов, я бы платил не 1000$ тринадцать лет, а 500 и всего 10.
В итоге занял без процентов у знакомого.
А кто-то взял. И что в итоге? Платить не могут, доллар вырос, цены на квартиры упали, либо не платят, либо выезжают за счёт добросовестных плательщиков, типа Оставим Народу Жильё.
Так и тут: понадобились деньги, взял, решил свой вопрос (оплатил лечение, купил айфон и т.д) А когда пришёл срок отдавать, через пять дней уволили с работы (попала под сокращение), процент большой, они мошенники и т.д. А вот подумать: "А смогу-ли я отдать под такой бешеный процент? А так-ли нужны мне эти деньги? А может я в банке возьму деньги, под копеечный процент? А может у друзей перезайму, сумма-то копеечная?" люди не хотят. Не могут. Вот и расплачиваются. Точнее, не расплачиваются. Только почему-то виноваты фирмы, которые помогли в трудную минуту, а не сами люди, которые не могут вернуть деньги. Тебе же озвучили условия, неужели непонятно, что 2% в день это умопомрачительный процент? Даже 1% в месяц это много, я считаю.

Сообщение отредактировал Арчин: 21.04.2016, 00:38:35

  • 5

#44
BoomaleX

BoomaleX
  • Постоялец
  • 304 сообщений

где автор темы? коллекторы добрались чтоли?

Ужас, когда для человека 40 тыщ та сумма, которую срочно нужно занимать, и которую даже за 2 недели отдать не может. Тяжелые времена.   и еще хуже, когда этим пользуются такие конторы, как "онлайн финанс". были бы у нас прямые общения с президентом, как в России, тогда можно было бы там рассказать о них.

Такая же история была на Закон.кз. Женщина-инвалид с ребенком заняла денег, и ей там накапало под 1000 процентов.

Ну думаю у таких Ростовщиков (по другому не назвать) есть "крыша" сверху, которая их прикроет.


  • 0

#45
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

177257' post='33875961'] Брать в долг под процент само по себе зло. [/quote]

 

Вы совершенно правы. Но к сожалению, далеко не все берут в долг из-за глупости. Деньги такая вещь, что иногда обретает все характеристики жизненной необходимости. Когда кредиты берутся на удовлетворение потребительского зуда - это конечно глупость, но бывают ситуации, когда от денег может зависеть жизнь. Согласитесь, что при наличие выбора жизнь-смерть сложно осуждать того, кто берет в долг?

Проблема в том, что огромные проценты множат уже не столько бедных, сколько отчаявшихся, а человек так устроен психологически, что отчаяние снимает нравственные барьеры и некогда законопослушный человек вполне может  пуститься во все тяжкие. Как результат Зло множится в прогрессии. В этом основной ущерб ростовщичества - отсутствие разумных ограничений в "стрижке овец", которая принята при капитализме, т.е. вместе с шерстью снимается и шкура. А нормальное, стабильное общество построено на балансах. Если овец стригут (это неизбежно всегда), то их не доводят до состояния, когда терять нечего.

Проблема именно в том, что ростовщики нарушают разумный баланс, т.е. множат отчаявшихся. И вовсе не факт, что где-то темным вечером любому из нас это не аукнется и мы не напоремся на такую "овцу" с содранной шкурой, которой терять уже нечего.

Ну а про самих ростовщиков и вовсе нет смысла говорить, об этом еще у Достоевского....тут как говорится, старуха-процентщица сама напросилась. :) 



#46
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...но бывают ситуации, когда от денег может зависеть жизнь. Согласитесь, что при наличие выбора жизнь-смерть сложно осуждать того, кто берет в долг?

Не спорю. Тут вы совершенно правы. Но если от этой, в общем-то небольшой суммы зависит чья-то жизнь, да даже не жизнь, здоровье: зрение, ампутация конечностей, операция и т.д. на процент, пусть даже 1000% годовых - плевать!


  • 0

#47
renata1

renata1
  • Гость
  • 6 сообщений

У меня ситуация такая брал в апреле 2014 30000 тенге вернул почти без переплаты, потом взял 75000 и вернул на 50000 больше.

В июле 2014 взял еще раз 75000, выплатил всего около 18000, т.к. сидел без работы. Писал дважды чтобы зафиксировали сумму. Также по телефону обещали что остановят рост, но ничего не изменилось. Каждый день набегало по 2500. В итоге забил я на них. Месяца 3-4 звонил робот на домашний, всех пугал. Потом перестали. пару раз звонили на сотку я предлагал им выплатить 80000 за 4 месяца, не согласились.

И вот с декабря 2015 г они опять активизировались, на сотке занес их в черный список. Долг уже около 1 200 000. Один сотрудник, представился начальником юр.отдела, предложил оплатить 300тыс по акции и все. Я опять сказал что выплачу 80тыс за 4 месяца и все. Потом началось запугивание, упоминание имя отчества моих родителей, угрожал судом. В итоге я его обматерил и посла подальше и сказал пусть подают в суд. Сегодня они дозвонились моей жене и нагнали ей жути. Сказал чтобы в следующий раз посылала их сразу.

Буду ждать дальнейшего развития событий.

можете рассказать чем всё закончилась? они подали на вас в суд? подают ли они вообще в суд?


  • 0

#48
Belka.kb

Belka.kb
  • Гость
  • 14 сообщений

 

У меня ситуация такая брал в апреле 2014 30000 тенге вернул почти без переплаты, потом взял 75000 и вернул на 50000 больше.

В июле 2014 взял еще раз 75000, выплатил всего около 18000, т.к. сидел без работы. Писал дважды чтобы зафиксировали сумму. Также по телефону обещали что остановят рост, но ничего не изменилось. Каждый день набегало по 2500. В итоге забил я на них. Месяца 3-4 звонил робот на домашний, всех пугал. Потом перестали. пару раз звонили на сотку я предлагал им выплатить 80000 за 4 месяца, не согласились.

И вот с декабря 2015 г они опять активизировались, на сотке занес их в черный список. Долг уже около 1 200 000. Один сотрудник, представился начальником юр.отдела, предложил оплатить 300тыс по акции и все. Я опять сказал что выплачу 80тыс за 4 месяца и все. Потом началось запугивание, упоминание имя отчества моих родителей, угрожал судом. В итоге я его обматерил и посла подальше и сказал пусть подают в суд. Сегодня они дозвонились моей жене и нагнали ей жути. Сказал чтобы в следующий раз посылала их сразу.

Буду ждать дальнейшего развития событий.

можете рассказать чем всё закончилась? они подали на вас в суд? подают ли они вообще в суд?

 

Мне тоже интересно, чем заканчиваются такие истории.
Есть ли выход вообще, т.е. уговорить их убрать бешеные штрафы...


  • 0

#49
Lady.

Lady.
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
А у меня такая ситуация:с зимы 2016г.к родителям домой стали звонить люди,представляясь что они звонят с судебного какого отдела Алматы.Якобы на меня заявили сайт Moneymen,что я в 2014г.брала кредит и не возвращаю.а я небрала у них никакой кредит вообще.когда услышала у меня был шок!Кто то воспользовался оказывается моим удостоверением данными,моей карточкой.И взял кредит на их сайте.Написав мои данные удостоверения а также карточки,и на карточку поступили деньги.Осенью 2014г.я потеряла маленькую сумочку где были деньги,карточки банковские,сотовый тел,копия удостоверения.Я тогда в полицию заявлять не стала,знаю ошиблась с этим,не заявила о пропаже,так как не хотела чтобы меня таскали и тд.В кошельке на карточках денег не было,сотка была старая уже.На сотке я писала пин код карточки.((И все это люди которые брали кредит указали.Теперь говорят что задолженность полмиллиона,но я не брала,и я в отчаянии,сама сижу в декрете,с грудгрудным ребёнком.Нахожусь пока в декрете.и так деньги на счёту,так как ребёнка воспитывают одна.В юрид.вопросах ничего не соображаю.Они мне звонят и говорят что счёта за блокируют и тд.родителям моим старым звонят,они в шоке.Люди,кто знает,скажите ,какие действия мне дальше предпринять??что делать
  • 0

#50
alibama

alibama
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

zdrastvuite hotel uznat wto sluchilos s vawei istoriei. takaya je situaciya vzyal zaim v moneyman, ne poluchaetsya oplatit. summa uje  nakopilas solidnaya. hotel uznat vy otdali zaim? sud byl ili net. otpewites pojaluista. 


  • 0

#51
renata1

renata1
  • Гость
  • 6 сообщений

судя по алматинской практике : признают долг основной, штраф 5 тыс тг, неустойку в размере 10% от суммы начисленной за период неуплаты и сумму вознаграждения за срок по договору. 

к примеру решение суда Медеуского р-на за 2015 год:

Скрытый текст

откуда у вас данная информация? коллекторы сказали что манимен не падает в суд но даже если и подаст то когда сумма достигнет 500мрп


  • 0

#52
Arri

Arri
  • Гость
  • 25 сообщений

откуда у вас данная информация?

откройте решение дел, доступны он лайн http://office.sud.kz


  • 0

#53
Arri

Arri
  • Гость
  • 25 сообщений

что делать

писать заявление

все так же изложить

если пользовались картой через банкомат, то там стоит видиокамера, могут запросить с банка.

Но.

если вы утеряли карту , то должны были ее заблокировать и на перевыпуск написать заявление.

на сайте указывается не номер карточки, а айбан карт-счета. кто бы не нашел вашу сумку с картой, не мог узнать его, даже если пин код вы в сотке указывали.

сомнительная история


  • 1

#54
Belka.kb

Belka.kb
  • Гость
  • 14 сообщений

 

что делать

писать заявление

все так же изложить

если пользовались картой через банкомат, то там стоит видиокамера, могут запросить с банка.

Но.

если вы утеряли карту , то должны были ее заблокировать и на перевыпуск написать заявление.

на сайте указывается не номер карточки, а айбан карт-счета. кто бы не нашел вашу сумку с картой, не мог узнать его, даже если пин код вы в сотке указывали.

сомнительная история

 

Iban можно в личном кабинете узнать, если зарегать свою карту (по крайней мере в Homebank так), хотя при регистрации обычно кодовое слово запрашивают. Было ли оно на бумажке записано? 
Также сейчас в банкоматах есть функция, как получить Iban.


  • 0

#55
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

что делать

 

Ничего не делать. История странная. Причем тут пин-код? Пин-код карты настолько личная информация, что его не вправе требовать даже банковские служащие того банка где выпущена карта.  Манимен и пин-код карты никаким образом не связаны. Информация которая нужна манимен - это номер счета и ФИО чтобы перечислить деньги. И если деньги перечислены, то в чем проблемы? Тратьте. :)

Никто вас прессовать не может. Это бред.

Ну а если не бред, то в первую очередь любой человек требует обосновать наезд. 

Попросите дооговор, который вы подписали.

Нет договора? Нет вашей подписи?

Смело шлите подальше. Это значит, что обосновать они свои требования не могут. Не прекратились наезды? Обращайтесь в полицию.



#56
renata1

renata1
  • Гость
  • 6 сообщений

получается в реальности никто с ними не судился? я очень переживаю потому что долг растет с каждым днем... не знаю что делать? если они подадут в суд может быть такое что придется выплатить полностью со всеми штрафами? или можно убрать все эти пени? 


  • 0

#57
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Как может рости долг того чего нет? Долг - это следствие неких обязательств. Есть обязательства? Конкретный договор на бумаге с конкретной подписью заемщика, выполненной по всем канонам и процедурам, т.е. соответсвующий процедуре кредитования согласно законодательству РК? Нет? Тогда в чем проблема? Ни один суд не примет иск без основания, т.е. бумажного договора, подписанного сторонами. Вы что-то подписывали?


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 08.07.2016, 02:07:10


#58
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

PPS: Гламурный сантехник, Вы тоже пользовались услугами подобных сомнительных контор или нет? Сообщение отредактировал Арчин: 20.04.2016, 19:52:05

 

Нет. Я создавал МКО (раньше это так называлось) и был одним из учредителей. Только были отличия.

1. Уставной фонд был оплачен полностью и соответствовал Закону об МКО.

2. Кредиты выдавались исключительно партнерам под оборотные нужды.

3. Кредиты выдавались под низкий процент. Это не было основным видом деятельности.

4. Договора заключались в письменном виде и подписывались обеими сторонами от руки.

5. МКО была под контролем АФН (ныне НацБанк).

 

ЗЫ: У меня имеется опыт работы с Банками, в том числе и работы по банковской лицензии (это уже совсем другая история), потому тема близка.



#59
infrn

infrn
  • Гость
  • 16 сообщений

Принимайте пополнение в свои ряды =)

У меня история аналогичная, "подсел" на манимен в 2014м, больше года ежемесячно занимал у них, зп выплачивалась не стабильно, приходилось перехватывать. Но сами понимаете, бюджет каждый раз недосчитывался, проблемы только усугублялись, пару раз налетал на штраф, хотя в основном погашался вовремя. потом как то посчитал все займы, штрафы, проценты - ужаснулся, я подарил им не менее 130 000 за год. рассчитался прошлой весной, зарекся брать у них. зп стали тем временем стали задерживать на 2-3, в конце на 5 месяцев. Денег даже на проезд не было, в теории я был богат с учетом накопившейся к выплате зп. Да и работодатель клялся начать платить. А тут эти манимены каждый день мне присылали и смс и емейлы настойчиво напоминая мне, что они мне одобрили уже всё. Не выдержал - взял в апреле 75 000, потом  30 000 вернул из последних денег, к ужасу обнаружил, что погасил не основной долг, а только %, кидок со стороны работодателя обрисовался во весь рост. В общем, получилось так: нет работы, нет денег, долг уже в районе 250 000 - совершенно неподъемная сумма для безработного человека и она растет каждый день.  Манимены каждый день звонили и говорили: не можете расчитаться, зайнимайте у родственников и закидывайте по 15 000 еженедельно - это только плата за продление, то есть за временную фиксацию суммы. Естественно не платил, т.к. не с чего, а даже и если было бы с чего - это просто рабство какое-то. Шлют каждый день смс с угрозами "принудительно" взыскать. Пугают коллекторами и тп. Насчет коллекторов и силовых способов давления, я спокоен и вас успокаиваю - как только хоть один прецендент случится с подобной историей - в тот момент наступит конец деятельности манимена с выездом "масок-шоу" на место и прочими сопутствующими услугами от силовиков. Остается вариант сопротивления в правовом поле. Мой скромный юридический минимум подсказывает такой ход развития событий: вынуждаем манимен подать в суд и в тот момент зафиксировать сумму претензий (уговоры, просьбы, мольбы не помогут это сделать, они фиксанут сумму только при подаче иска). Далее, нужно подготовится к суду - если вы потеряли работу или вам не выплачивают зп и если у вас сложилось критическое финансовое положение - собрать все бумажки, справки, письма, выписки и т.п. для предоставления в суд. Далее, мне видится встречный иск нацеленный на урезание аппетита манименов до разумных пределов. Тут выше много было перечислено ньюансов, жонглируя которыми, опытный адвокат размазал бы манимен с их претензиями, но как правило, ситуация такая: люди попавшие в рабство к манимен, часто на автобус денег найти не могут, не говоря уже о хорошем адвокате. Но возможны такие варианты: подковаться самому в вопросе и защитить себя в суде либо объединятся в общественное движение, написать статьи для нура например и других сми хотябы в инете, депутатам закинуть расклад беды - а это беда на самом деле. Тут требуется инициативная группа, достаточное колво пострадавших для создания резонанса. Кажется конечно, что невыполнимо, но на самом деле нас таких много, загнанных в угол, кому выставляют по 300-400-500 тыс. и это неподъемное бремя. В копилку аргументов для суда, да и для пищи к размышлениям наших законотворцев я бы добавил вот что: 1. манимен, перед тем, как подсадить очередную жертву на свои займы, проверяет ее платежеспособность - они запрашивают КИ из кб, данные из ГНПФ об отчислениях. 2. Риски связанные с потерей платежеспособностью клиента они никак не страхуют, перекладывая их на клиента и даже усиливая финансовое давление на него начисления штрафа и пени в добавок к 2% в день, которые тоже никуда не деваются.    Не могу к сожалению сейчас окончательно сформулировать мысль на ночь глядя, но продолжу потом. Мне кажется, что нужно собрать критическую массу, пару-тройку человек инициативных, подписать какую-нибудь петицию или как там у нас привлекается внимание законотворцев сейчас? Нужно резонанс какой-то. Не обязательно с головой в эту тему окунаться, от каждого по возможностям, по способностям - кто может статейку может на досуге набросать, кто может имеет журналиста знакомого. Я знаю, что некоторых людей манимен выжимает как лимон и финансово и морально и было бы неплохо найти противодействия, заодно свои проблемы с ними решить и других оградить. Сейчас бы отмотать время назад - ни за что бы с ними не связался в самый первый раз.


  • 0

#60
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Мне кажется, что нужно собрать критическую массу, пару-тройку человек инициативных, подписать какую-нибудь петицию или как там у нас привлекается внимание законотворцев сейчас?

 

Внимание законотворцев, по идее :), привлекается через депутатов, т.е. по сути те кого вы избирали и есть выразители ваших требований, чаяний и т.п. Осуществляется это в виде депутатского запроса. Т.е. депутат направляет запрос (он так и называется, депутатский запрос) по проблеме к госоргану относительно тех или иных явлений и орган обязан ответить. В общем в теории как бы таким образом народ осуществляет свое право.  

В случае с кабальным кредитованием вполне может прокатить, т.к. с точки зрения госуправления кабальное кредитование - это зло. 

Кредитование малого и среднего бизнеса (под низкие ставки желательно) добро, т.к. создает рабочие места, а кабальное кредитование абсолютное зло т.к. ведет к дестабилизации общества и государства в целом.

Исходя именно из государственных интересов и законов может прокатить.

Кабальное кредитование запрещено в абсолютном большинстве стран, что совершенно разумно. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.