Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#21
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Знаете, как отличить алматинца, от не алматинца?

а как можно определить из моего вопроса алматинка я иль нет?) у нас в алматы много районьчиков)

как приверженцы центра (в те времена) смотрели много участков в Кенсае, широкой щели. /что думаете об этих местах?/

хочу дачу, но это никак не клеится с планом переехать.

а где именно в карагандинской области?


Сообщение отредактировал H_M: 26.06.2015, 11:15:28

  • 0

#22
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про Дачу.

В этом году буквально пару ягодок вишни висит. Чистил на днях заросли вишни, так вот вишня соседа, что к моей прилегает - усыпана ягодками. А с моей стороны на ветках всего пару ягодок было. На моих пару квадратах малины ягодки висят. Уже размером с горошину. Из трех кустов смородины черной два потеряли завязь. Кто-то напал или заболела смородина.

Репчатый лук тоже болеет, червяк грызет его. Лечим. Один сорт клубники уже отошел, другая еще есть. Клубники всего около 40 кустов двух сортов. (20м*2). 

Картошка тоже растет неравномерно. Колорадского жука много. Один раз опрыскал, малоэффективно. 

У тети какое-то насекомое все листья на крыжовнике за ночь съела. Итог - крыжовник мертв. На след утро свои кусты обработал отравой. Ну а сорняки растут....

Жду огурчиков, уже цвести с помидорками начинают.

Дача в 40км от Караганды, в 8 км от управления КарЛАГа. Еще точнее в 3км от поселка Вольный.

Вот координаты 

Широта 49°40'23.83"С

Долгота 72°46'49.92"В


Сообщение отредактировал Trash: 26.06.2015, 11:30:47

  • 0

#23
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Алматинцы считают что речь ВСЕГДА про Алмату
ну на профильном алматинском форуме скорее  :D 

Пока дача убыточна, но это пока
перестал оценивать прелесть владения дачи в деньгах, потому что не возможно оценить удовольствие полученное ребенком да и всеми членами семьи от времени проведенного в тишине и на свежем воздухе :dandy: 

 

хотя признаюсь скорее всего сильно экономим на своих овощах и ягодах 


  • 3

#24
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Жду огурчиков, уже цвести с помидорками начинают.
Караганда, такая Караганда... мы тут уже помидоки, огурцы, перец и кабачки уже свои едим  :smoke:  
  • 0

#25
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Знаете, как отличить алматинца, от не алматинца?

а как можно определить из моего вопроса алматинка я иль нет?) у нас в алматы много районьчиков)

 

А у Вас сам вопрос так поставлен, что сразу понятно, откуда Вы)))

 

 

 

ну на профильном алматинском форуме скорее 

 

нууу, какое то время ЦТ можно было считать профильным алматинским, а сейчас - я сомневаюсь :)

Тем более для новичков.

 

Чтобы дача была прибыльной, там отношение совсем другое должно быть. Выращивать, например, только самое прибыльное.


Сообщение отредактировал Shelex: 26.06.2015, 11:28:31

  • 2

#26
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 

Кстати, с точки зрения аренды, что оптимальнее.

Взять квартиру в центре или где-нибудь домик повыше в 25 минутах езды от центра и добираться используя свой автомобиль?

 

Я бы снимала квартиру максимально близко к работе.

1- добираться быстро и пешком всегда приятнее, чем тратить кучу времени и денег в пробках

2- решена проблема обеда (и дешевле и полезнее питаться дома)


  • 1

#27
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Кстати, с точки зрения аренды, что оптимальнее.
Взять квартиру в центре или где-нибудь домик повыше в 25 минутах езды от центра и добираться используя свой автомобиль?


Наверное зависит от цели.

Я бы выбрал квартиру ближе к местам посещения ( работа, садик, парки ). 


  • 1

#28
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

нууу, какое то время ЦТ можно было считать профильным алматинским, а сейчас - я сомневаюсь Тем более для новичков.
сомневаюсь я что тут много народу с других городов, все таки подавляющее большинство имхо в Алматы

 

Чтобы дача была прибыльной, там отношение совсем другое должно быть. Выращивать, например, только самое прибыльное.
ну да, ставить парник и работать на нем круглыми сутками посменно

:D  


  • 0

#29
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Чтобы дача была прибыльной, там отношение совсем другое должно быть. Выращивать, например, только самое прибыльное.

 

Чтобы прибыльной была нужно каждый сорняк на базар нести :) У меня соседи так живут. Правда вкалывают с утра до вечера.

Мы несколько мешков укропа засушили, в морозильник сложили. И да, часть дачи в цветах. Приходишь и любуешься... Еще бы со всех сторон не было видно построек типа "Домик Архитектора" вообще было бы замечательно. А то начинаешь фотографировать дачу, так в кадр всегда залезет домик архитектора.

Насчет тишины вопрос интересный, днем в жару тишины нет. Все поливают. А вот вечером... Благодать, только комарики атакуют.

Тетя, что в трех дачах от меня по улице. На проезд не тратится, раз в три дня 200 тенге тратит, ездит домой сотовый заряжать. На днях приехал клиент и купил 12л клубники. 6000 тенге чистыми. Еще заказы есть. Но горбаться на них с весны... 

Клубника, малина - те ягоды, на которых можно хоть чуточку денег сделать. Все остальное мелочи. Хотя если торговать зеленью на регулярной основе - тоже хорошие деньги. У меня например укроп, петрушка, кинза, тмин, базелик, щавель в достатке. Режь пучки - неси на рынок. Но некому этим заниматься.


Сообщение отредактировал Trash: 26.06.2015, 11:45:13

  • 0

#30
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Насчет тишины вопрос интересный, днем в жару тишины нет. Все поливают. А вот вечером... Благодать, только комарики атакуют.
после атинского шума любой шум на даче - не шум оказывается ))

На проезд не тратится, раз в три дня 200 тенге тратит, ездит домой сотовый заряжать
электричества на дачах что ли нет?

Клубника, малина - те ягоды, на которых можно хоть чуточку денег сделать.
если все продавать - что самому то останецо?

не надо ставить во главу угла окупаемость и прибыльность дачи

хотя кому как... 


  • 0

#31
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Пока дача убыточна,

 Подскажите новеньким. где у вас дача? давно ли купили? живете там?

 

В Карагандинской области )))

Знаете, как отличить алматинца, от не алматинца?

Алматинцы считают что речь ВСЕГДА про Алмату :)

 

старая беда про дефолт-сити.

в российских форумах этим страдают москвичи

 

Дача либо должна быть полностью на содержании, либо это должна быть работа (вполне допускаю, что любимая). То есть либо это чистый расход и убыток, либо это часть жизни, и какой-то прибыток. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 26.06.2015, 11:51:14

  • 0

#32
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
старая беда про дефолт-сити. в российских форумах этим страдают москвичи

сегодня уже второй раз встречаю это определение

у нас в кз тенденция к тому что дефолт сити скоро другим станет


Сообщение отредактировал Буча: 26.06.2015, 11:47:45

  • 0

#33
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Клубника, малина - те ягоды, на которых можно хоть чуточку денег сделать.
если все продавать - что самому то останецо?

не надо ставить во главу угла окупаемость и прибыльность дачи

хотя кому как... 

 

Незнаю.  Для себя же выращиваем. Я например когда огород поливаю ем все с грядок. Ибо вкусно, когда клубнику помоешь - она не вкусная становится. Чуть что поспело - все отправляется в дегустацию. Также все ягоды, фрукты и овощи. Мы со своей клубники сделали варенье и так едим. А зелень сами, бабушкам, тетям возим. Я только картошку сажаю чуть больше. чтоб чуток продать. Остальное себе. Хотя если бы я это покупал на рынке, столько бы не покупал.

До 1991 года была э/э. Потом закончилась. Питание шло от шахты. В 90х столбы спилили, провода срезали.

Помню в детстве бабушка не разрешала есть на огороде. Нельзя есть, а то все червяк съест. И возможно даже по рукам били. Сейчас на огороде два огородопользователя. Все что хочется - можно ;)


Сообщение отредактировал Trash: 26.06.2015, 11:59:05

  • 0

#34
Академичка

Академичка
  • Гость
  • 28 сообщений

Дядя Нортон

Есть на руках 100 тыс. Свое жилье есть. Хочется инвестировать. Купить двушку и сдавать? Слишком банально , да и выхлоп не очень. Может есть умные идеи?) У самой голова распухла от дум. Хочется свежих решений. Не поделитесь?


  • 0

#35
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Дача в 40км от Караганды,

маму спрошу. я родом оттуда. 

это такой труд, копаться в огороде, выращивать. не могу представить.

но вопрос здоровья, правильного питания очень важно сейчас. (особенно перевернулось все там, за бугром. в странне ГМОшных продуктов, картошек и редисок гигантов)

 

сейчас, наверное, вполне бюджетно можно купить дачу. с коммуникациями.


  • 0

#36
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

До 1991 года была э/э. Потом закончилась. Питание шло от шахты. В 90х столбы спилили, провода срезали.
а где точно дача то? 

интересно просто


  • 0

#37
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

статейка на крыше прям в тему подоспела


  • 0

#38
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

До 1991 года была э/э. Потом закончилась. Питание шло от шахты. В 90х столбы спилили, провода срезали.
а где точно дача то? 

интересно просто

 

Карагандинская Область. Абайский район. У поселка Вольный. 

Рядом шахты были. 4 - Шерубай-Нуринская, 6/7 - Абайская. 9 им Калинина. Сейчас 9 шахта наз Абайская. 4, 6/7 демонтировали.


  • 0

#39
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

До 1991 года была э/э. Потом закончилась. Питание шло от шахты. В 90х столбы спилили, провода срезали.
а где точно дача то? 

интересно просто

 

Карагандинская Область. Абайский район. У поселка Вольный. 

Рядом шахты были. 4 - Шерубай-Нуринская, 6/7 - Абайская. 9 им Калинина. Сейчас 9 шахта наз Абайская. 4, 6/7 демонтировали.

 

да... это очень далеко... я в Малой Сарани у бабушки жил, сейчас даже на картах она не отмечена

в Кызыле друг жил... 


  • 0

#40
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Дача в 40км от Караганды,

маму спрошу. я родом оттуда. 

это такой труд, копаться в огороде, выращивать. не могу представить.

но вопрос здоровья, правильного питания очень важно сейчас. (особенно перевернулось все там, за бугром. в странне ГМОшных продуктов, картошек и редисок гигантов)

 

сейчас, наверное, вполне бюджетно можно купить дачу. с коммуникациями.

 

Позволю себе высказаться.

В Караганде в городской черте есть дачи. И рядом тоже есть :) Среди них дачный массив у Федоровского водохранилища. Электричество есть, воду качаюс водохранилища теплую. График. Цены на дачи были в прошлом году от 4000б и выше. Дачу с маленьким домиком можно было купить за 10000б. В этом году все это добро затопило. Все насаждения пропали. У дяди там дача, так у него только домик кирпичный и остался. Все остальное вымыло, и мусором покрыло. Земля испорчена.  У многих дачи оформлены, т.е все документы на участки есть. Никто ущерб возмещать не собирается. 

Дачи в моем массиве стоят 60-200к тенге. Карагандинцы начали их покупать. У меня сосед купил дачу за 40к тенге, так он туда ездит шашлыки есть.

 

Замечу, что дача это не только хобби, но и для кого-то дополнительный заработок. Живой пример моя тетя, с ее пенсией в 34к тенге на много не разгуляешься. А так дача кормит. Тетя на даче с утра до вечера. И все у нее по плану.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.