Перейти к содержимому

Фотография

Барбарисы в нашем садувсё о барбарисах, сорта, уход и размножение

барбарис

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#1
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Решила создать и посвятить новую темку , такому прекрасному растению как барбарис! У барбариса очень много сортов и большое разнообразие расцветок, за что они меня и привлекают, а так же их формы! До нынешнего года, у меня было всего два барбариса, это Сильвер Бьюти ( меня до сих пор гложут сомнения , что это именно этот сорт) и Ред Чиф. В этом году я приобрела себе ещё 7 сортов, началось всё с Тини Голд ( маленький шаровидный желтый кустарничек. Затем я решила подобрать ему пару и большое спасибо SBN за телефончик Эпиктетова Владимира Геннадьевича! У него более 45 сортов барбариса и такая это красота, что я сразу влюбилась в них! 

 Я приобрела себе у него два карликовых сорта , Багатель и Адмирейшен. А так же Кармен , поразили меня листья этого сорта, они глянцевые и имеют очень насыщенный бордовый цвет, я бы сказала свекольно-коричневый .

 С осени прошлого года , я увидела фото, сорта Мария, выставленное  Настей ник Kokoroka и загорелась им ! теперь и он есть в моей коллекции ,хотя он или она барбариска)) ещё совсем малыш. Но на этом мой аппетит не спал и вчера я опять приобрела себе два сорта, это Коронита и Ред Карпет. Ах да забыла написать что у меня все барбарисы Тунберга. 

И на этом мои хотелочки не закончились , хочу сорт Голден Ринг и нравится Грин Карпет за его форму и осеннюю раскраску и присматриваюсь к Кобольту.

 

  Кармен 

 

IMG_3866.JPG  IMG_3867.JPG

 

Адмирейшен

 

IMG_3842.JPG

 

Тини Голд

 

IMG_3672.JPG IMG_3674.JPG


  • 4

#2
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Кармен

 

ну все - ХОЧУ!! просто - супер !!! Вы его  у Владимира Геннадьевича взяли да ????

а что у вас Сильвер Бьюти - в сомнениях вот я в своей темке про него писала


Хочу обратить ваше внимание, на недооцененный мною  барбарис оттавский Silver Miles , сидел у меня два года,  ни чем к себе вниманием не привлекал и вот буквально неделю назад обнаружила у него такие цветочки .... просто взглянула и не смогла оторваться )))

листочки как видно на первой картинки у него с серебренной прожилкой, она летом очень хорошо проявляется, весной ее практически не видно, фото цветения взяты из интернета (кроме последней с моей рукой ))) так же в интернете если погуглить можно увидеть, какие у него красивые плоды, надеюсь хоть несколько вызреет и у меня чтоб, уже наглядно показать.

cd09a9e32d02.jpg


  • 0

#3
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@Yulyasha, да, у него брала. 

Я вот увидила ваш Silver Miles  и очень он моего Бьюти напоминает, завтра сфотографирую его и покажу


  • 0

#4
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Silver Miles и очень он моего Бьюти

оооо  :dandy: :dandy: :dandy:  они что разные  :confused:  :confused:  :confused:  завтра тоже гляну, что у моего написано ,

а еще я ищу - обычный барбарис со съедобными ягодками  - Вы такой не встречали ???


  • 0

#5
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

встречала, в Алмарасане есть ущелье Казачка, вот там его полно было, ну покрайней мере мы в детстве всегда его там собирали))) а вот в продаже не видила


  • 0

#6
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений
А у вас сорт Кармен с колючками, а то у меня растут два по окраск похожи на Кармен, но он у меня колючий. Хочу прикупить чтб был без колючек. И еще в этом году они у меня сильно подмерзли повисне много сухих веточек обрезал.
  • 0

#7
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Девочки, а у кого нибудь есть барбарис Atropurpurea Nana? Смотрю все на него - неужели вот он такой на самом деле как на картинках в нете? 
С легкой руки kokoroka я себе тоже несколько кустиков прикупила, теперь вот этот хочется.


  • 1

#8
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@лапуша, вот что нашла на российском форуме

 

Барбарисы осенью. 1) Б Admiration.Сейчас очень красивыйействительно оправдывает свое название. super.gif2)Maria.Кто нибудь пробовал формировать под шарик? 3)GoldenRocket4) Atropurpurea Nana. Что то он пока меня не впечатлил, хотя в интернете фото такие красивые, весной формировать начну. unhappy.gif

 

 

А зачем мучить Марию? Есть сорта, которые сами растут лепешкой, а она и так прекрасно смотрится. Atropurpurea Nana – ждите она тугодум, потом получше будет выглядеть.


 


А в нем ничего такого и нет, не ждитеsmile.gif


 

 
может быть в нашем климате он на много интереснее играет ?
 

 


  • 0

#9
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@Жека28, если честно , то без колючек барбарисов не встречала. пошла посмотрела какие у Кармен , колючки не крупные у Корониты больше на много


  • 0

#10
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

оооо :dandy: :dandy: :dandy: они что разные :confused: :confused: :confused: завтра тоже гляну, что у моего написано ,

посмотрела на нем написано барбарис оттавский Silver Miles , beauty  нет, значит они все таки разные ...


  • 0

#11
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

 

 вот что нашла на российском форуме


может быть в нашем климате он на много интереснее играет ?

 

 

:) спасибо. Это я тоже почитала, думала мож у кого есть. На картинках он действительно красив.


  • 1

#12
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

нет, значит они все таки разные .

они точно разные, я сколько смотрю на барбарис Тунберга Сильвер Бьюти, это точно не мой.

 

вот Сильвер Бьюти

 

6492.jpg

 

а это мой

 

IMG_3882.JPG IMG_3883.JPG

 

IMG_3884.JPG IMG_3885.JPG

 

а это новый прирост этого года см 35 точно

 

IMG_3886.JPG

 

вот сильно мне он именно 'Silver Miles напоминает


  • 0

#13
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Адмирейшен и Коронита окрашивают оконтовочкой, свои листики

 

IMG_3877.JPG

 

IMG_3894.JPG

 

IMG_3895.JPG

 

а это Багатель

 

IMG_3880.JPG

 

 


  • 2

#14
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Тоже покажу своих совсем малышей-барбарисиков)

голдалита:

c470dd619bc4.jpg

 

арлекинчик

f0508dd94aac.jpg

 

и хелмонд пиллар

90dc82644015.jpg

 

теперь жду марию и адмирейшн, через недельку обещали привезти

 


  • 2

#15
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Девочки а барбарисы солнцелюбивые? А контакты продавца разместить тут можно?
  • 0

#16
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Сейчас в Садовом центре такой огромный выбор барбарисов! Я в прошлом году столько не видела у них.

Особенно в питомнике прям целый ряд одних барбарисов.


  • 0

#17
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Девочки а барбарисы солнцелюбивые? 

Весьма и весьма  :)

Без достаточного освещения теряют свои сортовые окраски. Даже находясь на солнце, листва внутри куста, т.е. под собственной тенью, может позеленеть-побледнеть.


  • 1

#18
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

у меня барбарисы сидят на самом солнцепёке практически весь день, судя по их внешнему виду им это нравится)


  • 0

#19
annayera

annayera
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Всем привет!Принимайте в свои ряды начинающего садовода))а у нас барбариски-малышки на самом солнышке, но как и описано было выше,от тени собственной листвы,позеленели местами..брали в Садовом центре по 700 тг кустик.были подрощенные по 3000,дороговато показалось..вот только название не запомнила..сказали ,что колоновидный..похож на Кармэн.Хорошо принялся и в рост пошел,хотя земля самая обычная,правда корневином удобрили когда высадку делали..интересно,зацветет ли в этом сезоне?


Сообщение отредактировал annayera: 23.05.2015, 19:33:16

  • 0

#20
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

а еще я ищу - обычный барбарис со съедобными ягодками

 

УРА!!! нашла - купила кустик мне по пояс, очень надеюсь что приживется !

264804bc943d.jpg


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.