Перейти к содержимому

Фотография

Театральная жизньАлматы и Казахстана

* * * * - 6 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6302

doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Во-вторых, во время антракта люди могут уходить не по одной причине. Вы проводите опросы на выходе?

Нет, не провожу. Но мне понятно, что если люди купили билеты и пришли в театр, то другие свои дела они на время отложили. И если они уходят в антракте, то не потому, что у них "на кухне чайник закипел".

Так вот, Марк Камолетти - один из классиков французской комедии.

Какая связь между комедией и академическим театром драмы? Вас бы не удивило, если бы в Большом театре стали давать варьете?

Не подменяйте свое мнение, судя по всему, основанное на очень редких, фрагментарных, посещениях театра, на мнение "всех".

Это вообще к чему? Где я говорил от имени "всех"?

Перечитайте еще раз не так предвзято...

Я пока еще не в старческом маразме, для того чтобы понять простой текст мне достаточно однократного прочтения. Ваша идея о том, что пьеса А. П. Чехова "Дядя Ваня" для вас находится где то между средневековым балаганом и современным театром была вами выражена предельно ясно. Если это не так, и вы выразились недостаточно четко, то поправьте себя. Просветленных, способных читать мысли, здесь нет.
  • 0

YNK

YNK
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Нет, не провожу. Но мне понятно, что если люди купили билеты и пришли в театр, то другие свои дела они на время отложили. И если они уходят в антракте, то не потому, что у них "на кухне чайник закипел".

Рад за Вас. Но я не завидую людям, которым все всегда понятно.

Какая связь между комедией и академическим театром драмы? Вас бы не удивило, если бы в Большом театре стали давать варьете?

Еще раз повторяю, репертуар театра не зависит от Ваших ожиданий.
Спектакль на русском? Значит слово "русский" в названии театра соблюдено
Если Вы знакомы с понятием "академизма", то и эта составляющая приемлема.
Драмы специфически отражают частную жизнь человека. Поспорьте, что в комедии это отсутствует.
Вы из последних сил придираетесь к словам, пытаясь оттянуть созданный Вами для самого себя (а скорее всего на публику) мирок.

Я пока еще не в старческом маразме, для того чтобы понять простой текст мне достаточно однократного прочтения. Ваша идея о том, что пьеса А. П. Чехова "Дядя Ваня" для вас находится где то между средневековым балаганом и современным театром была вами выражена предельно ясно. Если это не так, и вы выразились недостаточно четко, то поправьте себя. Просветленных, способных читать мысли, здесь нет.

Хорошо, Ваша непонятливость вынудила меня сказать все не "эзоповым языком".
Фраза "Если бы театры жили "по колее", Вашей, то вы до сих пор смотрели бы низкопробные средневековые зрелища..." подразумевает, что не театр, а именно Вы сильно застряли где-то и любые шаги в сторону от шаблона не воспринимаете. Но это не плохо. Это Ваше восприятие, оно имеет право на существование абсолютно такое же, как и право художественного руководителя любого театра составлять репертуарный портфель по своему усмотрению. У Вас будет такое же право, когда/если Вы станете им.

На этом я хочу прекратить дискуссию с Вами и, надеюсь, тема насыщенности репертуара Лермонтовского не сплошь трагедийными классическими произведениями русских авторов, к которой Вы с завидным постоянством обращаетесь, исчерпана. ИМХО, Вы получили достаточно развернутый и исчерпывающий ответ, чтобы вновь начать елозить куском пенопласта по стеклу.
  • 0

doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений
Вы из нуротан единой россии? Так бы сразу и сказали. :-)
  • 0

YNK

YNK
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

не замаран ))))))))
  • 0

doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

не замаран ))))))))

Вот вы прокурор. А я сын прокурора. И что, я должен об этом кричать, да? Какие же мы после этого интеллитенты? © :rolleyes:
  • 0

SADAG

SADAG
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Возможностей отслеживать состояние театра, тем более в течение десятилетий, нет. Говорю о сегодняшнем состоянии, о том что вижу.

Doktor, Вы войдите на http://tl.kz/repertoir.html и, думаю, убедитесь, на сколько Вы не правы. Просто можете посчитать сколько в репертуаре театра пьес казахских авторов, русских и зарубежных классиков, современных русских и зарубежных драматургов и сколько русских сказок. Прибавьте сюда скорую премьеру по В.Шукшину. Сколько трагедий, драм, трагикомедий, комедий, мелодрам и т.д. Кстати, к какому жанру Вы отнесёте "Вишнёвый сад" А.П.Чехова. Он-то определяет свою пьесу, как "комедия". Вот тогда и можно будет спорить о репертуарной политике театра.
  • 0

Lyubimyi_teatral

Lyubimyi_teatral
  • очередь на регистрацию
  • 160 сообщений

Дядя Ваня был на сцене Лермонтовского, как и На Дне, как и Иванов, как и Нахлебник, как и Таланты и Поклонники...
Сняты и заменены другими пьесами они были относительно недавно...
Возможно, Вы так давно хотите, что уже просто не можете?

К сожалению, не имею возможности часто ходить в театр, очень жаль что не было возможности посмотреть эти спектакли. "Дядя Ваня", "Иванов", "На дне" были заменены пьесами современных французских авторов? На мой взгляд, это плохо. Это эксперимент, но вряд ли хороший эксперимент.

Если бы театры жили "по колее", Вашей, то вы до сих пор смотрели бы низкопробные средневековые зрелища...

Вряд ли у вас правильное понимание классики и театра вообще, если для вас "Дядя Ваня" в сравнении с пьесами современных авторов ассоциируется с чем то низкопробным.

Не совсем точно выразились "заменены", а вы и рады придраться. Спектакли приходят и уходят. Это жизнь! Они не были заменены на французских авторов, а просто отжили свое... Пришли новые!

Lyubimyi_teatral

Lyubimyi_teatral
  • очередь на регистрацию
  • 160 сообщений
Доктор Лазаверт: "Сужу по личному опыту, попадал на пьесы иностранных авторов, мне совсем неизвестных и неинтересных. Так получилось."

На пьесы в театр не попадают, их выбирают! Так не может получиться само-собой. Если так интересует русская классика, то идите на Чехова, Островского, Ершова. Явно, попав на Камолетти, вы не увидите там русской классики!

Причитать на театр нет необходимости! Лермонтовский способен захватить в себя всех таких разных зрителей!! От молодежи до людей почтенного возраста! Репертуар в этом плане - очень разнообразен и хорош!!

Сообщение отредактировал Lyubimyi_teatral: 20.05.2011, 23:47:21

Lyubimyi_teatral

Lyubimyi_teatral
  • очередь на регистрацию
  • 160 сообщений
Уважаемые, поделитесь своими мнениями насчет артишоковского творчества...

doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Не совсем точно выразились "заменены", а вы и рады придраться. Спектакли приходят и уходят. Это жизнь! Они не были заменены на французских авторов, а просто отжили свое... Пришли новые!

• 0

AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Почему алматинские театры мало обращаются к классике? Давно хочу посмотреть "Чайку", там есть гениальная пьеса внутри пьесы, или "Дядю Ваню". Кстати, Булгаков - "Дни Турбиных". Это ведь непреходящие ценности, это качество с большой буквы, в отличие от того что дают в ТЛ, каких то малоизвестных французских и американских авторов. Если уж ставить американца, то Теодора Драйзера, такое мое мнение.

Я поняла, почему они не ставят Дядю Ваню и тем более Чайку. Это известные произведения, к постановке которых обращались многие театры. А что нового может дать ТЛ? Намного проще, как говориться, не заморачиваться и поставить что-нибудь менее известное, что держало бы зрительский интерес в основном за счет сюжетной линии, примерно как в телесериалах – а что будет дальше.

Чехов - трудный драматург, у него нет ярких событий, эффектных реплик, каких-то внешних зацепок. Без сильной режиссуры постановка Чехова - это провал. Прочитала ваш пост и самой так остро захотелось не почитать, а именно посмотреть Дядю Ваню, так сказать, "посопереживать" :-) . Это же всё о нас. Тем более, как то не получалось побывать ни на одной постановке этой пьесы, кроме фильма со Смоктуновским и Мирошниченко.

Сообщение отредактировал AlisonKZ: 21.05.2011, 01:39:17

• 1

Lyubimyi_teatral

Lyubimyi_teatral
  • очередь на регистрацию
  • 160 сообщений

Почему алматинские театры мало обращаются к классике? Давно хочу посмотреть "Чайку", там есть гениальная пьеса внутри пьесы, или "Дядю Ваню". Кстати, Булгаков - "Дни Турбиных". Это ведь непреходящие ценности, это качество с большой буквы, в отличие от того что дают в ТЛ, каких то малоизвестных французских и американских авторов. Если уж ставить американца, то Теодора Драйзера, такое мое мнение.

Я поняла, почему они не ставят Дядю Ваню и тем более Чайку. Это известные произведения, к постановке которых обращались многие театры. А что нового может дать ТЛ? Намного проще, как говориться, не заморачиваться и поставить что-нибудь менее известное, что держало бы зрительский интерес в основном за счет сюжетной линии, примерно как в телесериалах – а что будет дальше.

Чехов - трудный драматург, у него нет ярких событий, эффектных реплик, каких-то внешних зацепок. Без сильной режиссуры постановка Чехова - это провал. Прочитала ваш пост и самой так остро захотелось не почитать, а именно посмотреть Дядю Ваню, так сказать, "посопереживать" :-) . Это же всё о нас. Тем более, как то не получалось побывать ни на одной постановке этой пьесы, кроме фильма со Смоктуновским и Мирошниченко.

"Дядя Ваня" лермонтовского - потрясающий спектакль! Действительно, на очень высоком уровне.

А насчет того, что из классики нельзя сделать ничего нового в ТЛ - вы ошибаетесь! Сходите на "Небо валится" по Островскому! Вот, что вас наверняка удивит! и изменит мнение!

doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

"Астров. Нет. В Великом посту, поехал я в Малицкое на эпидемию..Сыпной тиф...В избах народ вповалку..Грязь, вонь, ..телята на полу, с больными вместе...а приехал я домой, не дают отдохнуть - привезли с железной дороги стрелочника; положил я его на стол, что бы ему операцию делать, а он возьми и умри у меня под хлороформом...."
Марина. Люди не помянут, зато бог помянет.
Астров. Вот спасибо. Хорошо ты сказала."
  • 0

AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

"Дядя Ваня" лермонтовского - потрясающий спектакль! Действительно, на очень высоком уровне.

А насчет того, что из классики нельзя сделать ничего нового в ТЛ - вы ошибаетесь! Сходите на "Небо валится" по Островскому! Вот, что вас наверняка удивит! и изменит мнение!

К сожалению лермонтовский не очень люблю, что-то в нем провинциальное, может быть ошибаюсь. Давно уже туда не хожу. Чем вас потрясли их Дядя Ваня и Небо валится? Понимаете, я бы с удовольствием пошла, просто боюсь потерять время и ещё больше разочароваться. Одних междометий и восклицательных знаков недостаточно. Если не затруднит, скажите хотя бы, что особенно произвело на вас впечатление?
  • 0

doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений
.....

Сообщение отредактировал doktor lazavert: 21.05.2011, 06:11:33

• 0

doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений
......Glug
  • 0

doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений
Глюк..
  • 0

doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Я поняла, почему они не ставят Дядю Ваню и тем более Чайку. Это известные произведения, к постановке которых обращались многие театры. А что нового может дать ТЛ?

Дело ведь не в новом, или старом. Название: Русский драматический театр, а не театр современной французской комедии. Вот об этом забыли. А могли бы поставить "Три сестры". У них и актрисы подходящие есть.
Как в "Вишневом саде" Фирс. Я бы на месте режиссеров искал бы роли Померанцеву, а не пьесы. Пьесы дело наживное, их много, а Померанцев один.

Сообщение отредактировал doktor lazavert: 21.05.2011, 08:32:10

• 0

Лори Лен

Лори Лен
  • Постоялец
  • 446 сообщений
"Дядя Ваня" шел на малой сцене ЛТ очень долго. А "Иванов" на большой не собрал зал. Когда на почти премьерный спектакль публики в зале оказывется меньше, чем занятых в спектакле работников.. Грустно.
В репертуарной политике есть и коммерческая составляющая.
  • 0

doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений
И что теперь, концерты Димы Билана организовывать? Взамен "Иванова"?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.