Перейти к содержимому

Фотография

Театральная жизньАлматы и Казахстана

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6302

#4501
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Влезайте, влезайте!!! Мы будем только рады!!! А Елена Ксенофонтова, действительно, потрясающая актриса!!! Очень ее люблю!

Хех... Видимо в тот вечер она была или переутомлена, или перевозбуждена. Потому как на фоне Марьянова потрясающей не казалась.
Может быть виновата акустика зала, а может быть характер её персонажа. Очень много слов в единицу времени =))
Моя одноклассница на первых курсах режиссерского факультета отыгрывала первые роли в Шымкентском Драматическом живее и естественнее...
А чтобы камнями не закидали, ИМХО =)

Вывод: необходимо попасть на пару спектаклей с её участием, чтобы была база для сравнения.
  • 0

#4502
Lyubimyi_teatral

Lyubimyi_teatral
  • очередь на регистрацию
  • 160 сообщений



Влезайте, влезайте!!! Мы будем только рады!!! А Елена Ксенофонтова, действительно, потрясающая актриса!!! Очень ее люблю!

Хех... Видимо в тот вечер она была или переутомлена, или перевозбуждена. Потому как на фоне Марьянова потрясающей не казалась.
Может быть виновата акустика зала, а может быть характер её персонажа. Очень много слов в единицу времени =))
Моя одноклассница на первых курсах режиссерского факультета отыгрывала первые роли в Шымкентском Драматическом живее и естественнее...
А чтобы камнями не закидали, ИМХО =)

Вывод: необходимо попасть на пару спектаклей с её участием, чтобы была база для сравнения.


В моем запасе для сравнений лишь парочка телеспектаклей и ее киноработы.

#4503
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
По воле случая побывал сегодня в ТЮЗе, на спектакле "Закат".
Спектакль понравился, Скирта был шикарен, но речь сейчас не об этом.
У меня всего два вопроса:
1. С каких пор в буфете ТЮЗа стали продавать спиртные напитки?
2. А разве запрет на использование ламп накаливания не вступил в силу? Там такие люстры и все без "энергосберегаек"

#4504
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

С каких пор в буфете ТЮЗа стали продавать спиртные напитки?

А спектакли с приемом лучше смотрятся :D
Стратегия...
  • 2

#4505
SADAG

SADAG
  • Постоялец
  • 440 сообщений

1. С каких пор в буфете ТЮЗа стали продавать спиртные напитки?
2. А разве запрет на использование ламп накаливания не вступил в силу? Там такие люстры и все без "энергосберегаек"

На счёт спиртного - согласен! Но причём здесь лампы "энергосбергательные" - запрет касается, как мне кажется, только России!?. :smoke:
  • 0

#4506
Lyubimyi_teatral

Lyubimyi_teatral
  • очередь на регистрацию
  • 160 сообщений
С премьерой немецкий театр!

Душещипательно, серьезно, глубинно!

#4507
Plushka_s_koritsey

Plushka_s_koritsey
  • Свой человек
  • 793 сообщений

По воле случая побывал сегодня в ТЮЗе, на спектакле "Закат".
Спектакль понравился, Скирта был шикарен, но речь сейчас не об этом.


Конечно, на театральной ветке поговорим об алкоголе и лампах ...
Может лучше о великолепном Скирте ))))))))))))))))))))

1. С каких пор в буфете ТЮЗа стали продавать спиртные напитки?

Ну они всегда там были... все три года хожу и вижу...
но подросткам не достигшим 21 года не продаются.

А спектакли с приемом лучше смотрятся :D
Стратегия...

Насчёт до спектакля не знаю... а вот после... было дело ... стыдно... каюсь.... :faceoff:

Сообщение отредактировал Plushka_s_koritsey: 19.05.2011, 01:05:15

  • 0

#4508
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений


По воле случая побывал сегодня в ТЮЗе, на спектакле "Закат".
Спектакль понравился, Скирта был шикарен, но речь сейчас не об этом.


Конечно, на театральной ветке поговорим об алкоголе и лампах ...

Мне кажется мы стали забывать... что такое есть по своей сути ТЮЗ. (Мну лично, даж не удивится если Вы не сможите расшифровать эту аббревиатуру).
Просто както ВНЕЗАПНО было видеть алкогольные напитки в таком месте.
А времена, о нравы... :faceoff:
Такими темпами скоро детишкам при входе на бабут будут предлогать "чекуху", Камел синий и резиновое изделие №2.
Что же касается ламп, то мну просто дико уже както видить такой пережиток прошлого, тем более в таких местах.

А теперь давайте о Скирте...
Вроде как это был его последний спектакль?


1. С каких пор в буфете ТЮЗа стали продавать спиртные напитки?

Ну они всегда там были... все три года хожу и вижу...
но подросткам не достигшим 21 года не продаются.

Ога! Расскажите это буфетчице, которая без зазрения совести, продала Диззи Мохито, сидевшей перед нами школоте.

#4509
Plushka_s_koritsey

Plushka_s_koritsey
  • Свой человек
  • 793 сообщений

Мне кажется мы стали забывать... что такое есть по своей сути ТЮЗ. (Мну лично, даж не удивится если Вы не сможите расшифровать эту аббревиатуру).


я знаю, что значит данная аббревиатура.

Вроде как это был его последний спектакль?


Вас дезинформировали! Он будет играть и ставить и не один спектакль!


Ога! Расскажите это буфетчице, которая без зазрения совести, продала Диззи Мохито, сидевшей перед нами школоте.

Диззи не считается алкогольным напитком. у меня дядя за рулём авто распивал диззи блю, его остановил ГАИшник и проверив документы отпустил. хотя дядя вышел к нему с диззи
  • 0

#4510
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


С каких пор в буфете ТЮЗа стали продавать спиртные напитки?

А спектакли с приемом лучше смотрятся :D
Стратегия...

Нехорошо, это ведь ТЮЗ. А в обычном театре, наверно, можно. В рассказах Чехова описывается, как какие-нибудь антепренер и актер амплуа "благородный отец" удалялись в театральный буфет и там "налимонивались". При этом "благородный отец" приговаривал что то вроде "Ничего, Миша, можно выпить. Как не выпить, если нам, актерам, скидка?" :-)

Сообщение отредактировал doktor lazavert: 20.05.2011, 14:25:47

  • 0

#4511
SADAG

SADAG
  • Постоялец
  • 440 сообщений

[
Нехорошо, это ведь ТЮЗ. А в обычном театре, наверно, можно. В рассказах Чехова описывается, как какие-нибудь антепренер и актер амплуа "благородный отец" удалялись в театральный буфет и там "налимонивались". При этом "благородный отец" приговаривал что то вроде "Ничего, Миша, можно выпить. Как не выпить, если нам, актерам, скидка?" :-)

Давайте "доктор" Островского вспомним: "Мы артисты - наше место в буфете!". Или, опять у того же Островского, Трагик говорит: "...зачем так много слов? Скажи просто - ПЕЙ, одно слово, а какая мысль глубокая!" :smoke: ;)
  • 0

#4512
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Давайте "доктор" Островского вспомним: "Мы артисты - наше место в буфете!". Или, опять у того же Островского, Трагик говорит: "...зачем так много слов? Скажи просто - ПЕЙ, одно слово, а какая мысль глубокая!" :smoke: ;)

Я вовсе не хотел, чтобы разговор ушел в эту сторону. М. А. Булгаков был наркоманом, но это не относится к остальным писателям. Почему алматинские театры мало обращаются к классике? Давно хочу посмотреть "Чайку", там есть гениальная пьеса внутри пьесы, или "Дядю Ваню". Кстати, Булгаков - "Дни Турбиных". Это ведь непреходящие ценности, это качество с большой буквы, в отличие от того что дают в ТЛ, каких то малоизвестных французских и американских авторов. Если уж ставить американца, то Теодора Драйзера, такое мое мнение.
  • 0

#4513
YNK

YNK
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


Давайте "доктор" Островского вспомним: "Мы артисты - наше место в буфете!". Или, опять у того же Островского, Трагик говорит: "...зачем так много слов? Скажи просто - ПЕЙ, одно слово, а какая мысль глубокая!" :smoke: ;)


Почему алматинские театры мало обращаются к классике? Давно хочу посмотреть "Чайку", там есть гениальная пьеса внутри пьесы, или "Дядю Ваню". Кстати, Булгаков - "Дни Турбиных". Это ведь непреходящие ценности, это качество с большой буквы, в отличие от того что дают в ТЛ, каких то малоизвестных французских и американских авторов. Если уж ставить американца, то Теодора Драйзера, такое мое мнение.


Дядя Ваня был на сцене Лермонтовского, как и На Дне, как и Иванов, как и Нахлебник, как и Таланты и Поклонники...
Сняты и заменены другими пьесами они были относительно недавно...
Возможно, Вы так давно хотите, что уже просто не можете?

Ваш повторяющийся плач о репертуаре Лермонтовского, честное слово, утомил.
Что ставить на сцене театра решать, извините, не Вам... и слава Богу!
Одна из задач театра, знакомить публику и с новыми, опять же относительно, авторами, т.к. малоизвестные они, к сожалению, для Вас...
Если бы театры жили "по колее", Вашей, то вы до сих пор смотрели бы низкопробные средневековые зрелища...

Сообщение отредактировал YNK: 20.05.2011, 17:28:51

  • -1

#4514
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Дядя Ваня был на сцене Лермонтовского, как и На Дне, как и Иванов, как и Нахлебник, как и Таланты и Поклонники...
Сняты и заменены другими пьесами они были относительно недавно...
Возможно, Вы так давно хотите, что уже просто не можете?

К сожалению, не имею возможности часто ходить в театр, очень жаль что не было возможности посмотреть эти спектакли. "Дядя Ваня", "Иванов", "На дне" были заменены пьесами современных французских авторов? На мой взгляд, это плохо. Это эксперимент, но вряд ли хороший эксперимент.

Если бы театры жили "по колее", Вашей, то вы до сих пор смотрели бы низкопробные средневековые зрелища...

Вряд ли у вас правильное понимание классики и театра вообще, если для вас "Дядя Ваня" в сравнении с пьесами современных авторов ассоциируется с чем то низкопробным.
  • 0

#4515
YNK

YNK
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

К сожалению, не имею возможности часто ходить в театр, очень жаль что не было возможности посмотреть эти спектакли.
"Дядя Ваня", "Иванов", "На дне" были заменены пьесами современных французских авторов?


То есть возможностей у Вас нет, но мнение имеете?
Пастернака не читал, но осуждаю ©
Кстати, эти спектакли шли не год, не два, а как минимум по десятке...

Еще раз перечислять постановки репертуара ТЛ для Вас у меня нет желания. тем более комментировать репертуарную политику Театра.
Примерное соотношение, если Вас так тревожит этот вопрос, иностранных и "наших" авторов уже неоднократно приводилось.


Вряд ли у вас правильное понимание классики и театра вообще, если для вас "Дядя Ваня" в сравнении с пьесами современных авторов ассоциируется с чем то низкопробным.


Не занимайтесь урывками из контекста. Если трудно для восприятия, то поясняю - речь шла о течении жизни и роли театра в ней.
Настоятельно не рекомендую Вам высказывать понимание чужих, в частности моих, ассоциативных связей.
Это Вас никак не возвеличивает, скорее наоборот...
  • 0

#4516
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


К сожалению, не имею возможности часто ходить в театр, очень жаль что не было возможности посмотреть эти спектакли.
"Дядя Ваня", "Иванов", "На дне" были заменены пьесами современных французских авторов?

То есть возможностей у Вас нет, но мнение имеете?
Пастернака не читал, но осуждаю ©

Возможностей отслеживать состояние театра, тем более в течение десятилетий, нет. Говорю о сегодняшнем состоянии, о том что вижу. Видел, как зрители уходили во время антракта.

Примерное соотношение, если Вас так тревожит этот вопрос, иностранных и "наших" авторов уже неоднократно приводилось.

Сужу по личному опыту, попадал на пьесы иностранных авторов, мне совсем неизвестных и неинтересных. Так получилось.

Не занимайтесь урывками из контекста. Если трудно для восприятия, то поясняю - речь шла о течении жизни и роли театра в ней.
Настоятельно не рекомендую Вам высказывать понимание чужих, в частности моих, ассоциативных связей.

Да что там понимание, не бином ньютона. Вы высказались ясно - был средневековый балаган, теперь пьесы современных авторов, а "Дядя Ваня" где то посередине. Только от вас ускользнуло, что в какой то момент балаган стал театром. И пьесы современных авторов относительно пьес их предшественников 100-200 летней давности "развитием" считать вряд ли возможно, по крайней мере в линейном плане. Это все равно что сравнить современное панельное здание с Колизеем. Развитие налицо, техническое и социальное, но согласитесь, считать Колизей переходной стадией между шалашом и современным зданием по меньшей мере некорректно.
  • 0

#4517
5 o'clock

5 o'clock
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Ничего удивительного в том, что театр от серьезных глубоких пьес уходит, представляя зрителю нечто более легкое для восприятия. есть спрос - есть предложение. Мой муж, например, если ходит в театр, то только на комедии. Я его понимаю и не осуждаю. Он хочет получить от театра смену обстановки, положительные эмоции, расслабление после трудового дня что ли. Вот создали бы у нас театр сатиры и юмора. А ТЛ оставили бы более серьезные постановки. как классические, так и современные. ИМХО.
  • 1

#4518
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Побывали мы сегодня с дочей на «Королевстве кривых зеркал». Мне кажется, очень важно настроить ребенка на ту тему, которую идешь смотреть. Прочитали книгу (в сокращенном варианте), посмотрели несколько раз фильм. Вообщем к началу спектакля мы уже четко знали кто такие Оля, Яло и прочие персонажи. Наша подготовка очень помогла нам и мы без проблем высидели 2-х часовой спектакль. Доча (ей 5 лет) легко следила за всем сюжетом – ей было абсолютно все понятно!!! Одним словом спектакль совсем не расходится с тем, что есть в фильме. Это я считаю огромным плюсом!!! Костюмы очень понравились!!! Сегодня поймала себя на мысли, что раньше и не осознавала, какая огромная работа идет в плане подготовки декораций и костюмов.
Мне спектакль понравился! С маленькими детками его можно смотреть, если предварительно подготовить и рассказать.
Из минусов, да это и не минус, а так придирка и при чем думаю лично с моей стороны, но я весь спектакль пыталась воспринимать актера (Ю. Гнусарева) играющего Нушрока именно грозным Коршуном – но никак не получалось )))))) Этот актер у меня только в образе «Котика в сапогах» из одноименного спектакля и остался. В Золушке он же был Главным Министром, но там как-то все было нормально. Не ассоциировался этот актер с таким персонажем, как Нушрок.

Вывод: спектакль хороший, поучительный. Видно четко зло – оно погибает. Оля исправляется и понимает недостатки своего поведения. Это четко видно и ребенку объяснять не приходится. Спасибо огромное актерам и все кто принимал участие в создании этого спектакля. Костюченко «Оля», как всегда молодец!!! Второй и более раз обязательно пойдем!!! :super:

Сделала для себя несколько выводов и захотелось задать несколько вопросов:

1. Объясните все таки простому обывателю, без обид: Что есть в Белоснежке, чего нет в Королевстве Кривых Зеркал??? Берем во внимание то, что спектакль детский и то, что смешно взрослым не совсем полезно детям. При разговоре с некоторыми служителями театра сделала вывод, что как раз таки все больше любят Белоснежку, чем ККЗ. Лично я на «Белоснежку» в том виде, какая она сейчас больше не пойду, так же как и на «Кота в сапогах» - нет там того, чему нужно учить ребенка.!

2. Почему в театре для детей, спектакли начинаются в 12.00, а не в 11.00? Дети идут маленькие, да и не очень, а окончание спектакля совпадает с обедом – и это в том случае, если спектакль не долгий. Спектакль продолжительностью 2 часа уже закончится далеко за обеденное время ребенка, а пока доедешь уже и ужинать надо. Ладно взрослый может терпеть, но дети уже не высиживают. И ноют, что хотят есть и спать. Ну привыкли они спать в это время, что уж сделаешь. Сегодня сложилась такая ситуация, что во время антракта ¼ зала ушла по причине, что идет долго и дети хотят есть и спать. Я это понимаю с одной стороны и подумалось, может можно время сдвинуть, хотя бы для долгоиграющих спектаклей???

3. Теперь вопрос к другим: к тем кто ушел… я лично считаю это неуважением!!! Вы когда билеты покупали - спрашивали длительность? Ладно, мама пришла и купила 2 билета. Так сегодня такое выкинули целыми классами. При мне учитель то ли начальных классов, то ли подготовительных классов выговаривала сотруднику театра – «мы мол уходим, у нас по расписанию обед!!! Автобусы ждут!!! Уж очень у Вас долго идет этот спектакль!!!!» :faceoff:
Блин, ну тебя кто тянул??? Привезли детей ….. и с половины увезли!!! Вы товарищи учителя, когда готовитесь, хоть длительность смотрите, что бы планировать свою работу. Просто обидно стало – за спектакль. После антракта куча свободных мест!!! Я бы была актером, наверное бы расстроилась – подумала, что что-то у нас на сцене не так.
Пришли – уважайте место куда пришли! Людей, которые на сцене играют для Вас!
И уважайте тех, кто рядом сидит, а то многие мамаши считают детям замечание сделать грехом каким-то! Сделаешь замечание сам, так посмотрят удивленно, мол это же ребенок…вы что! А что теперь – можно орать на весь зал этому ребенку пиная передние сидения да еще и виснуть на них, как на турнике?
Учите и настраивайте ребенка на поход в театр, чтоб знал, где и как себя на вести, а то потом поздно будет! :dont:

Ужас сколько написала ))) накипело наверное ))))

Сообщение отредактировал KonNika: 20.05.2011, 18:59:05

  • 1

#4519
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Вот создали бы у нас театр сатиры и юмора. А ТЛ оставили бы более серьезные постановки. как классические, так и современные. ИМХО.

Соответствующие его названию "Русский драматический театр".
  • 0

#4520
YNK

YNK
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Возможностей отслеживать состояние театра, тем более в течение десятилетий, нет. Говорю о сегодняшнем состоянии, о том что вижу. Видел, как зрители уходили во время антракта.


Вы путаетесь в показаниях.
Очень хотите, но в течение 10 лет не удалось
Судя по всему, низы так хотят.
Это, во-первых...
Во-вторых, во время антракта люди могут уходить не по одной причине. Вы проводите опросы на выходе?
Не подменяйте свое мнение, судя по всему, основанное на очень редких, фрагментарных, посещениях театра, на мнение "всех".
В обществе всегда существует прослойка граждан, имеющих привычку выступать от имени всего общества. Надеюсь, не надо называть эту прослойку?
Актеры и люди театра с пониманием относятся к выходу зрителей. Мы не медный пятак, чтобы всем нравится.

Сужу по личному опыту, попадал на пьесы иностранных авторов, мне совсем неизвестных и неинтересных. Так получилось


Опять же, извините, вынуждаете ткнуть Вас в Вашу, в некоторой степени невежественность.
Судя по всему Вас возмущает малоизвестный Камолетти, ибо других недавних постановок французских авторов я не нашел.
Так вот, Марк Камолетти - один из классиков французской комедии. Это далеко не "сегодняшний" автор. Понимаете, на Драйзере западная проза не умерла...

Вы высказались ясно...


Перечитайте еще раз не так предвзято...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.