Перейти к содержимому

Фотография

Театральная жизньАлматы и Казахстана

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6302

#3201
SADAG

SADAG
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Государственные театры нужны, как нужны и частные театры, и антрепризы. Главное, что бы они все имели право на достойное существование. В России начался перегиб. Режессура уходит в антрепризу, потому что там больше платят и в гос. театрах, увы и ах, не хватает режиссёров. Есть, конечно, театры Додина, Захарова и т.д., но это единицы, и их остаётся всё меньше и меньше. Исчезновение государственных театров допустить нельзя, нужна поддержка Государства, иначе наступит комерциализация ТЕАТРА, на нём начнут только зарабатывать деньги, и это приведёт его к гибели, как одного из направлений в искусстве. :smoke:

Сообщение отредактировал SADAG: 18.03.2010, 20:01:50

  • 0

#3202
Plushka_s_koritsey

Plushka_s_koritsey
  • Свой человек
  • 793 сообщений

при чем тут ТЮЗ? тем более, что он сам давече разбил у себя в огороде японский сад камней.


Думаю почему меня тянет в ТЮЗ, всегда привлекала Япония!
А если без шуток, то вы отчасти правы, полно просто не только бездарных актёров, полно бездарных режиссёров... это и пугает (((

в первую очередь, это намек на АРТиШОК - единственный, по-моему, успешный негосударственный театр из наших.


Не знаю, вот там я ни разу не была... да и думаю не стоит мне даже пытаться туда идти, по рассказам о нём у нас с АРТиШОКом разные взгляды на искусство (((
  • 0

#3203
DamaPik09

DamaPik09
  • Частый гость
  • 85 сообщений

это касается всего института государственных театров, которые имеют возможность забыть и об интересах зрителя, и о его мнении, и о привлечении зрителя в театр.


ну да. "Колобок. Заинтересуй зайца" ( с). КВН. Питер)

в первую очередь, это намек на АРТиШОК - единственный, по-моему, успешный негосударственный театр из наших.


в упомянутый Вами театр может ходить зритель, любящий новаторство, эпатаж, эксперименты. Пересмотревший десятки трактовок разных произведений.
Но, имхо, молодежь - детей все-таки ,если знакомить с азами классики, - так в классических, академических театрах.
Пусть и "устаревшими", на Ваш взгляд, формами постановок.
  • 0

#3204
DamaPik09

DamaPik09
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Исчезновение государственных театров допустить нельзя, нужна поддержка Государства, иначе наступит комерциализация ТЕАТРА, на нём начнут только зарабатывать деньги, и это приведёт его к гибели, как одного из направлений в искусстве. :smoke:

+ 100000.
  • 0

#3205
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
зрителя хватит на всех. на всех достойных.
дело в отношении к делу, извините за тавтологию.

зы: почему у нас классический театр и государственный стало синонимами? )))
я не против классического театра (равно, как и госПОДДЕРЖКИ), но, повторюсь, театр, существующий не за счет собственной "хорошести", - это тупик

Сообщение отредактировал Осетр пера: 18.03.2010, 20:05:39

  • 0

#3206
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


это касается всего института государственных театров, которые имеют возможность забыть и об интересах зрителя, и о его мнении, и о привлечении зрителя в театр.


ну да. "Колобок. Заинтересуй зайца" ( с). КВН. Питер)

пример "Фуршета" показывает, что зритель на подобные пиршества клюет только в первый раз.
  • 0

#3207
DamaPik09

DamaPik09
  • Частый гость
  • 85 сообщений

пример "Фуршета" показывает, что зритель на подобные пиршества клюет только в первый раз.

вот. именно. поэтому - "театры разные нужны":smoke: и наш, алматинский зритель таким разнообразием избалован. в хорошем смысле.
в апреле пойду на спекталь, если интересно - потом напишу здесь свои впечатления!!!
  • 0

#3208
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


пример "Фуршета" показывает, что зритель на подобные пиршества клюет только в первый раз.

вот. именно. поэтому - "театры разные нужны":smoke:

какая-то сомнительная логика.

мне нравится бродвейская система.

к чему у нас эти раздутые репертуары, в которых по большому счету и посмотреть то нечего? ну максимум на раз. может быть, лучше "меньше да лучше"?
поставили спектакль? х....? не ходит зритель? снимайте с репертуара, ставьте новый или закрывайтесь раз не умеете. и только тем, на кого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ходит зритель, давать господдержку.
  • 0

#3209
Plushka_s_koritsey

Plushka_s_koritsey
  • Свой человек
  • 793 сообщений

вот. именно. поэтому - "театры разные нужны":smoke:


Согласна на все 100!!!
  • 0

#3210
SADAG

SADAG
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Нет, как такового, классического театра, Есть классическая драматургия и Живой или Неживой Театр. А правда в театре - всегда в движении.
зы: я не понял, что значит собственная "хорошесть"? :smoke:
  • 0

#3211
Plushka_s_koritsey

Plushka_s_koritsey
  • Свой человек
  • 793 сообщений

к чему у нас эти раздутые репертуары, в которых по большому счету и посмотреть то нечего? ну максимум на раз. может быть, лучше "меньше да лучше"?


не знаю не знаю, я могу назвать вам ТЮЗовские сп-ли на которые я хожу не пропуская ни разу или через раз!
Спешу вас заверить, что я такая не она, с некоторыми зрителями мы уже как родные, кооперируемся, даже вот наурыз решили встретить вместе

Хммм может я опять что-то не в тему ляпнула :) :smoke: :)
  • 0

#3212
DamaPik09

DamaPik09
  • Частый гость
  • 85 сообщений

к чему у нас эти раздутые репертуары, в которых по большому счету и посмотреть то нечего? ну максимум на раз. может быть, лучше "меньше да лучше"?
поставили спектакль? х....? не ходит зритель? снимайте с репертуара, ставьте новый или закрывайтесь раз не умеете. и только тем, на кого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ходит зритель, давать господдержку.

Ну, мы так с Вами уйдем в дискуссию, аналогичную многократно поднимавшейся в "киношных" темах...
пока есть господдержка - есть возможность поиска. У актеров, у режиссеров ,у зрителей...
  • 0

#3213
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

зы: я не понял, что значит собственная "хорошесть"? :smoke:

по сути - успешность.
делаете коммерческий театр - зрительский успех.
делаете театр авангардный - получаете гранты.
что-то не получается? просите помощи у государства.

я не понимаю, почему у нас живут плохие спектакли? почему живут плохие театры? почему в профессии существуют актеры, которых там и рядом не должно быть? да потому, что у нас все по плану, а в плане не важно, какой спектакль и какой актер - галочки поставлены, места закрыты, ну и ладно.
  • 0

#3214
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

пока есть господдержка - есть возможность поиска. У актеров, у режиссеров ,у зрителей...

для того,чтобы иметь возможность поиска, наверное, нужно сначала доказать, что этот поиск в принципе может прийти к успешному итогу, нет?
Колумбу, извините, деньги тоже не "просто поплавать, поискать что-нибудь" давали, а под конкретный проект. )))
без оснований дают ЧУЖИЕ деньги, а берут, если отвечать не нужно за провал. вот у нас сейчас точно такая ситуация.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 18.03.2010, 20:29:22

  • 0

#3215
DamaPik09

DamaPik09
  • Частый гость
  • 85 сообщений


пока есть господдержка - есть возможность поиска. У актеров, у режиссеров ,у зрителей...

для того,чтобы иметь возможность поиска, наверное, нужно сначала доказать, что этот поиск в принципе может быть успешным, нет?

Мы все еще говорим о театре (искусстве)?? просто мне показалось, что мы уходим в какую-то коммерческую плоскость. у меня успешность ассоциируется с бизнесом, почему-то...

А, вот, вижу про Колумба.

Сообщение отредактировал DamaPik09: 18.03.2010, 20:31:32

  • 0

#3216
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

не знаю не знаю, я могу назвать вам ТЮЗовские сп-ли на которые я хожу не пропуская ни разу или через раз!
Спешу вас заверить, что я такая не она, с некоторыми зрителями мы уже как родные, кооперируемся, даже вот наурыз решили встретить вместе

тусоваться с друзьями в театре, когда спектакль как повод, и платить деньги (а в случае, если театры станут коммерческими, цены возрастут) - это как бы разные вещи.
  • 0

#3217
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Мы все еще говорим о театре (искусстве)?? просто мне показалось, что мы уходим в какую-то коммерческую плоскость. у меня успешность ассоциируется с бизнесом, почему-то...

а что, театр и коммерция (не в уничижительном, а в обычном значении) вещи несовместные? ))) ну-ну.
и какие из наших театров и конкретных спектаклей вы можете назвать образцами высокого искусства?
я не говорю, что таковых нет, но их много меньше половины от общего числа. и они выживут.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 18.03.2010, 20:33:33

  • 0

#3218
SADAG

SADAG
  • Постоялец
  • 440 сообщений



пример "Фуршета" показывает, что зритель на подобные пиршества клюет только в первый раз.

вот. именно. поэтому - "театры разные нужны":)

какая-то сомнительная логика.

мне нравится бродвейская система.

к чему у нас эти раздутые репертуары, в которых по большому счету и посмотреть то нечего? ну максимум на раз. может быть, лучше "меньше да лучше"?
поставили спектакль? х....? не ходит зритель? снимайте с репертуара, ставьте новый или закрывайтесь раз не умеете. и только тем, на кого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ходит зритель, давать господдержку.

Вы с ума сошли? Вы, журналист, пишите только то, что нравится читать, а за то, с чем не согласны некоторые читатели, вам гонорар платить не будут. Будет это называться творчеством? НЕТ!!! Никогда. Творческий человек имеет право на ошибку, на провал. Это и отличает художника от, скажем, "золотаря". И если лишить его этого права, он перестанет быть художником. :smoke:
  • 0

#3219
DamaPik09

DamaPik09
  • Частый гость
  • 85 сообщений

и какие из наших театров и конкретных спектаклей вы можете назвать образцами высокого искусства?

Осетр, я же написала ранее, что очень люблю ТЮЗ:smoke:) той самой любовью, когда веришь, ждешь, понимаешь и переживаешь, если что-то не так!:)))
  • 0

#3220
Plushka_s_koritsey

Plushka_s_koritsey
  • Свой человек
  • 793 сообщений

тусоваться с друзьями в театре, когда спектакль как повод, и платить деньги (а в случае, если театры станут коммерческими, цены возрастут) - это как бы разные вещи.


Во первых, мы там не тусуемся! Мы ходим туда смотреть любимые сп-ли. а во вторых - когда ты приходишь на сп-ль и видишь знакомое лицо, пришедшее на этот же сп-ль ещё раз. почему бы не завязать знакомство??? что в этом такого???

Даже если в ТЮЗе и поднимутся цены, я как не пропускала "Закат", "Женитьбу", "Двое на качелях", "Девичник" и ещё несколько сп-лей, так и буду ходить!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.