Перейти к содержимому

Фотография

Какие вилы нас ожидаютс вступлением в ВТО

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений

Реально - в КЗ по сравнению со всем миром , цены завышенные

бред. Попробуйте купить хлеба или молока в Париже или Лондоне.

Дорого , скорее всего из-за европской идиотской системы налогообложения розничной торговли и переоцененного евро , хорошо хоть у нас его не догадались ввести :spy:

Трансгенные продукты производятся наверное в США больше всего ,причем стоят дороже обычных , че переживать-то ?

А вот это не факт. А стоят они в 3-6 раз дешевле обычных. Если чё.

Вас не поймешь - то дорого - то дешево :smoke:

Сообщение отредактировал den10: 25.11.2005, 14:45:45

• 0

Буба

Буба

Читатель

• В доску свой
  • 2 170 сообщений
давить лыбу будете, когда трансгенные продукты будут стоить как сейчас нормальные, а нормальные - раза в 3-6 дороже.

Сообщение отредактировал Буба: 25.11.2005, 15:27:48

• 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений

давить лыбу будете, когда трансгенные продукты будут стоить как сейчас нормальные, а нормальные - раза в 3-6 дороже.

Да откуда они возьмутся ? Из узбекистана что-ли ? Или в наших степях трансгенных баранов начнут пасти ?
  • 0

arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Наступят на уши пиратам. Это точно. С вступлением в ВТО наверняка будет требование соблюдать неукоснительно лицензии. По крайней мере в госучреждениях. Не знаю как насчет чиновников - а в образовательной среде не видел еще ни одного лицензионного пакета программ, ну эстеты еще покупают DrWeb или 1С.
Тут или придется действительно возложить заботы о наших электронных болванах и выкладывать реальные бабосы, или идти по стопам Мюнхена, Массачусетса и можно много перечислять.
Надеюсь наверху найдутся головы, которые все взвесят и примут правильное решение.
Например если учесть, что образовательных учреждений у нас больше пяти тысячи я думаю, компьютеров в каждом в среднем по 30 то с супер пупер скидками (это если думаю Баллмера или Гейтса обпоить кумысом) пакет программ обойдется в 200$. Итого 150000 компьютерв в образовательной сфере.
Итого 30 млн. $ Ядреная такая сумма для Министерства образования. В случае если переходить на opensource сумма возможно будет аналогичной или даже выше но эта сумма останется в стране и получим адекватных админов, программеров и вообще квалифицированных специалистов.
  • 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений
Насчет лицензионного софта - это ф тему , чему учат студентов сейчас ? Пользоваться пиратским софтом что-ли ? :-) Ужоснах .
Потом - имхо , отстаете от жизни - очень многие юзают лицензионный софт не только на работе но и дома .
И потом - стоимость базового софта - не более 20% стоимости компутера , в принципе . терпимо . Зато он работает без глюков и правильно , а чему можно научиться на глюкающем компе ?
И потом - большинство вузов частные , а гос - многие на самофинансировании , т е министерство тут ни при чем , пусть меньше жипов покупают :laugh:
  • 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений
Короче :

"важнейшей задачей является активизация вступления Казахстана во Всемирную торговую Организацию. Здесь нам надо задействовать также весь политический и дипломатический потенциал. "

Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. Март 2004 г.

http://www.akorda.kz...1&article_id=53
  • 0

arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений

Насчет лицензионного софта  - это ф тему , чему учат студентов сейчас ? Пользоваться пиратским софтом что-ли ?  :-) Ужоснах .
Потом - имхо , отстаете от жизни - очень многие юзают лицензионный софт не только на работе но и дома .
И потом - стоимость базового софта - не более 20% стоимости компутера , в принципе . терпимо . Зато он работает без глюков и правильно , а чему можно научиться на глюкающем компе ?
И потом - большинство вузов частные , а гос - многие на самофинансировании , т е министерство тут ни при чем , пусть меньше жипов покупают  :laugh:

Если мы будем жить такими категориями как "терпимо", "сносно" далеко мы не уедем. Если есть возможность сделать так чтобы софт стоил 5 процентов от стоимости компьютра, и эти пять процентов останутся у нас в стране, а не на мартини буржуям. Почему бы не принять эту альтернативу ? Или на крайняк рассмотреть ? Поделиться аргументами ? Нет у нас идут по легкому пути, пусть другие думают а у нас денег много.
И потом - динамика цен (а точнее понижение) на железо намного выше чем на софт (пропиетарный). Я про то что ОС должна быть ОТКРЫТОЙ. Потому как тут идет вопрос о национальной безопасности.
Уважаемый 99 процентов школ я думаю в государственной собственности.
  • 0

JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
А это правда что Министр Обороны д.б. гражданским?
Только сам не пониманию к чему такое требование.
  • 0

JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Короче :

"важнейшей задачей является активизация вступления Казахстана во Всемирную торговую Организацию. Здесь нам надо задействовать также весь политический и дипломатический потенциал. "

Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. Март 2004 г.

ИМХО мы не вступим в ВТО пока этого не сделает наш старший брат - РФ. :-)
Если я не ошибаюсь вступление КЗ в ВТО планируется где-то в 2008 году (не помню откуда точно я взял именно эту дату)
  • 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений

Если есть возможность сделать так чтобы софт стоил 5 процентов от стоимости компьютра, и эти пять процентов останутся у нас в стране, а не на мартини буржуям. Почему бы не принять эту альтернативу ? Или на крайняк рассмотреть ? Поделиться аргументами ? Нет у нас идут по легкому пути, пусть другие думают а у нас денег много.
И потом - динамика цен (а точнее понижение) на железо намного выше чем на софт (пропиетарный). Я про то что ОС должна быть ОТКРЫТОЙ. Потому как тут идет вопрос о национальной безопасности.

А что - у нас в стране есть кадры , способный написать ОС ? :-) и потом - глобализация предусматривает как бы сотрудничество с "буржуями" , типа они нам - софт , а мы им - апорт :laugh: .
Вопросы о безопасности хоть гос , хоть информационной явно на кракнутом или самопальном софте не решишь - исключительно на основе правовых договоров с производителями софта .
Школы - да государственные , но - являются юридическими лицами , причем с правом ведения самостоятельной деятельности , т е пусть государство выделяет больше денех на матчасть ;)
  • 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений

Короче :

ИМХО мы не вступим в ВТО пока этого не сделает наш старший брат - РФ. :laugh:
Если я не ошибаюсь вступление КЗ в ВТО планируется где-то в 2008 году (не помню откуда точно я взял именно эту дату)

Опять постколониальное наследие . :-) При чем тут -то РФ ? Кстати , вступление в ВТО позволит укрепить суверенитет и ослабить влияние РФ на экономику КЗ , в частности позволит наконец отойти от дубовых совецких технологий в сельском хозяйстве и промышленности .
  • 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений
Не во всем поддерживаю этого товарища , но , имхо тут он 100% прав :

"приведение внешнеторгового режима в соответствие с нормами ВТО должно усилить транспарентность процедур и сократить возможности для коррупции. Например, упрощение лицензионных и таможенных процедур в отношении импортируемой продукции, а также сокращение лицензируемых видов товаров и услуг обеспечат предсказуемость экономической политики и благоприятно скажутся на развитии предпринимательства в Казахстане. "

Выступление Главы государства Н.А.Назарбаева на 14-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов

http://www.akorda.kz...article_id=1141
  • 0

CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 690 сообщений

...тнп из Евро.зоны по вполне вменяемым ценам.

ТНП оттуда, как правило, маде ин Чайна

Совсем необязательно. Мой племянник часто бывает в Амстере по роду работы. Привез мне однажды рубашки, разумеется не старательными китайцами произведенные, вполне приличные, х\б. Цена каждого изделия 10 евро!!! А электроника, или, скажем то же сложное оборудование? Я думаю, вступление в ВТО не есть кончно же, палочка-выручалочка но плюсов гораздо больше, нежели минусов. Конкуренция будет не шуточной, а значит, все у нас будет как у взрослых.
  • 0

arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений

Если есть возможность сделать так чтобы софт стоил 5 процентов от стоимости компьютра, и эти пять процентов останутся у нас в стране, а не на мартини буржуям. Почему бы не принять эту альтернативу ? Или на крайняк рассмотреть ? Поделиться аргументами ? Нет у нас идут по легкому пути, пусть другие думают а у нас денег много.

А что - у нас в стране есть кадры , способный написать ОС ? :-) и потом - глобализация предусматривает как бы сотрудничество с "буржуями" , типа они нам - софт , а мы им - апорт :laugh: .
Вопросы о безопасности хоть гос , хоть информационной явно на кракнутом или самопальном софте не решишь - исключительно на основе правовых договоров с производителями софта .
Школы - да государственные , но - являются юридическими лицами , причем с правом ведения самостоятельной деятельности , т е пусть государство выделяет больше денех на матчасть ;)

Не думаю что у Петра I были кадры чтобы на верфях фигачить такие корабли, что буржуи потом потом завидовали, и не думаю что в США сами придумали ядреную бомбу. Дело в том что linux открытая система только учи.
У нас школы имеют конечно много прав, но я вам как "замешанный" в этой структуре скажу, как в Департаменте скажут, так и сделают, в Департаменте скажут учите линукс в лепешку разобьются на учить будут.
  • 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений
Насчет Петра 1 - он кадры в Голландии себе ковал и сам у немцев учился, в принципе КЗ идет по тому же пути - очень многих обучают сейчас на западе .
А линукс - чессно сказать , м б это косность и консерватизм , но мне как пользователю - не нравится , я лучше куплю себе дистрибутив Виндоса - и буду спокойно пользоваться .
Учить заставить - да , но вот научат ли ? Большой вопрос .
  • 0

JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

ИМХО мы не вступим в ВТО пока этого не сделает наш старший брат - РФ. :laugh:

Опять постколониальное наследие . :-) При чем тут -то РФ ? Кстати , вступление в ВТО позволит укрепить суверенитет и ослабить влияние РФ на экономику КЗ , в частности позволит наконец отойти от дубовых совецких технологий в сельском хозяйстве и промышленности .

А что, РФ и по сей день оказывает влияние на нашу страну. Надо смотреть правде в глаза - что Россия не сделает то и мы повторяем.
Нам даже и не выгодно вступать в ВТО пока не вступит наш стратегический партнер в лице России. ;)
На счет ослабления влияния РФ это уже другой вопрос.

Сообщение отредактировал JANdarm: 26.11.2005, 23:29:48

• 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений

А что, РФ по сей день оказывает влияние на нашу страну. Надо смотреть правде в глаза - что Россия не сделает то и мы повторяем.

Да ? Интересно что-же ? Можно пример ? И сразу - еще вопрос - кто за кем повторяет .
  • 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений

Мой племянник часто бывает в Амстере по роду работы. Привез мне однажды рубашки, разумеется не старательными китайцами произведенные, вполне приличные, х\б. Цена каждого изделия 10 евро!!!  .

Чиста для любопытства - проверьте лейблы - скорее всего Гонк-Конг ( тож Китай ) или просто Китай . И ничего - весь мир пользуется . Повторюсь - не надо приравнивать Китай и отдельные кооперативы в СУАР .
  • 0

JANdarm

JANdarm
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

А что, РФ по сей день оказывает влияние на нашу страну. Надо смотреть правде в глаза - что Россия не сделает то и мы повторяем.

Да ? Интересно что-же ? Можно пример ? И сразу - еще вопрос - кто за кем повторяет .

За примером далеко ходить не надо. Россия ввела запрет на ввоз праворульных авто, так и мы сразу же ввели. (согласен, пример не из самых подходящих).

И сразу - еще вопрос - кто за кем повторяет .

Я понял на что вы намекаете. :-) Согласен, в проведении многих реформ социально-экономической характера мы опередели РФ. В этом мы проявили нашу самостоятельность.
  • 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений
Скорее всего , РФ не выгодно вступление КЗ в ВТО , т к тогда российские товары просто не найдут сбыта на рынках КЗ , например автомобили - будут дешевые китайские или корейские - кому тогда нужны жигули и нивы . Тот же инструмент ( уже сейчас вытесняется , а еще и вдобавок цена на инструмент из дальнего зарубежья упадет ) .
И еще - уже сейчас через КЗ идет трафик из Китая, часто нелегальный , ширпотреба в РФ , с учетом того , что при ввозе в КЗ цена удваивается , а если цена будет низкой - правдами и неправдами этот товар будет попадать на рынки РФ , соответственно мешая российским производителям производить не очень качественный товар и продавать его по очень дорогой цене .
А вот КЗ все равно - в ВТО будет РФ или нет , т к товары из РФ не конкурируют с товарами производимыми в КЗ .
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.