Перейти к содержимому

Фотография

Религиозные праздники - красный день календаряЧто скажете?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

а есть какие нить примеры из внешнего мира, где в светском гос-ве отмечались бы офицально эти или други религиозные праздники: напрмр хеллоин и день рождения будды?

с каких это пор хеллоуин религиозный праздник??? случаем не у вас ли???

нет, это все образно, для достижения глубокого понимания вопроса...когда др у будды я тоже не знаю :-)
  • 0

Joker_

Joker_

Вершина еще впереди

• В доску свой
  • 9 299 сообщений

Я против празднования этих праздников как государственных праздников, поскольку это противоречит статье 1 нашей Конституции...

Ари, а чем именно противоречит?
вот сама статья:
Статья 1
1. Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.
2. Основополагающими принципами деятельности Республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте.
  • 0

jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

Я против празднования этих праздников как государственных праздников, поскольку это противоречит статье 1 нашей Конституции...

Ари, а чем именно противоречит?
вот сама статья:
Статья 1
1. Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.
2. Основополагающими принципами деятельности Республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте.

Думаю, что конституция здесь не причем, но НАН перегибает палку. строит дворец всех конфессий, что хочет ноую религию замутить, смешать все, бред по моему...
  • 0

Joker_

Joker_

Вершина еще впереди

• В доску свой
  • 9 299 сообщений
ну наконец-то я нашел сам закон

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан ?О труде в Республике Казахстан?
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 г. ?О труде в Республике Казахстан? (Ведомости Парламента Республики Казахстан 1999 г., ? 24, ст. 1068; 2001 г., ? 23, ст. 309; 2003 г., ? 18, ст. 142; 12004 г., ? 24, ст. 149) следующие дополнения:

в статье 56:

пункт 1 после слова ?отдыха? дополнить словами ?, а также иное время, предусмотренное настоящим Законом?;

дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:

?3-1. Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января - православное Рождество являются выходными днями.?.

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.

Президент Республики Казахстан

Н. НАЗАРБАЕВ

Астана, Акорда, 30 декабря 2005 года ? 109-III ЗРК
  • 0

Matrix

Matrix

Корова

• В доску свой
  • 5 088 сообщений
Хм... если подумать немного отвлеченно, то это вполне может стать в политическом смысле (в области внешней политики) интересным позитивным шагом! Кажется, таких прецедентов еще в мире не было? :rotate: Ведь это как бы демонстрация искренности в создании по-настоящему многоконфессионального государства.

Ну да ладно, это так... философствования...
А, вообще, у меня это, конечно, вызывает настороженность - я пока не могу понять, как это, действительно, согласуется с принципом светскости государства... Может быть их надо было хотя бы официально назвать по-другому? Тогда бы никто не подкопался...

PS разве в Казахстане 95% верующих? :D
  • 0

neokot

neokot
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Да ладно вам, что вы прицепились к светскости...

Светское государство подразумевает отделение государственной власти от религиозной, но это не подразумевает полную её атеистичность также. Понятие светского государства являлось критичным для стран Европы в период их Великих революций и Ренессанса в общем для освобождения от диктата Римской католической церкви.

Казахстан же, если принимать то государственное образование с XV века как государственность как таковую, никогда не отличался религиозным фанатизмом. Казахи никаких джихадов и газзаватов не устраивали, это точно. (Например, узбеки не раз призывали к священной войне против казахских племен, которых они считали разбойниками, вероятно, вполне обоснованно).

С вхожденим в Российскую империю и в рамках СССР, ясен перец, казахи никакой самостоятельной политики не проводили.

Т.е. религиозным (прежде всего, исламским) государством Казахстан не являлся никогда.
Как и не являются большинство стран мира, которым это не мешает благополучно праздновать всяческие религиозные праздники.

Хтати, с Рождеством Христовым вас, уважаемые православные, равно как и нехристи :rotate: !!!!
  • 0

lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
ППКС.
абсолютно. а праздники - это же хорошо!
  • 0

Flying...

Flying...

Mia San Mia

• В доску свой
  • 4 302 сообщений
Весь западный мир официально отмечает Рождество. Разве от этого они перестали быть светскими?

Сообщение отредактировал Flying...: 07.01.2006, 20:19:14

• 0

al1234567

al1234567

Читатель

• Гость
  • 32 сообщений
Православные праздники:
(8 сентября) 21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы.
(14 сентября) 27 сентября Воздвижение Креста Господня.
(1 октября) 14 октября Покров Пресвятой Богородицы.
(21 ноября) 4 декабря Введение во храм Пресвятой Богородицы.
(25 декабря) 7 января Рождество Христово.
(1 января) 14 января Обрезание Господне и память святителя Василия Великого.
(6 января) 19 января Богоявление. Крещение Господне.
(2 февраля) 15 февраля Сретение Господне.
(25 марта) 7 апреля Благовещение Господне.
Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.
ПАСХА. Светлое Христово Воскресение.
На сороковой день после Пасхи Вознесение Господне.
На пятидесятый день после Пасхи День Святой Троицы или Пятидесятница.
(24 июня) 7 июля Рождество Иоанна Предтечи.
(29 июня) 12 июля Святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
(6 августа) 19 августа Преображение Господне.
Примечание. В скобках даны даты по старому стилю, без скобок - по новому
  • 0

Nemo.

Nemo.

наблюдатель

• Читатель
  • 7 663 сообщений

Православные праздники:
(25 декабря) 7 января Рождество Христово.

Примечание. В скобках даны даты по старому стилю, без скобок - по новому

может наоборот. Насколько знаю православные христиане празднуют Рождество по старому календарю, а католики и протестанты по новому.

Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Православные праздники:

И в чем смысл этого сообщение в умершей теме?
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Православные праздники:

И в чем смысл этого сообщение в умершей теме?

Скорее всего клон или неофит. :mad:

Летчики

Летчики
  • В доску свой
  • 1 531 сообщений
Ввиду того, что другие темы модерами закрыты, пишу здесь. Когда точно начинается Ураза (Рамадан). Киньте ссылку на расписание.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.