Перейти к содержимому

Фотография

Два новых праздникаМнения?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#61
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
а почему только православное рождество решили сделать праздником?
у нас, помимо православных, есть ещё 2 ветки христианства - католики и протестанты. У них рождество 24 декабря.
  • 0

#62
фрукт

фрукт

    свежий, сочный, ароматный

  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

а почему только православное рождество решили сделать праздником?
у нас, помимо православных, есть ещё 2 ветки христианства - католики и протестанты. У них рождество 24 декабря.

потому что православие и ислам - это 2-е официальные религии Казахстана.
  • 0

#63
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

а почему только православное рождество решили сделать праздником?
у нас, помимо православных, есть ещё 2 ветки христианства - католики и протестанты. У них рождество 24 декабря.

смотрят на основную массу наврное :rotate:
  • 0

#64
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

а почему только православное рождество решили сделать праздником?
у нас, помимо православных, есть ещё 2 ветки христианства - католики и протестанты. У них рождество 24 декабря.

ответ от МСА вы сможете найти на 1-2 странице данного топика.
  • 0

#65
100

100
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Разогнать такой парламент к ядрёной фене!!! Президенту - абсолютную власть!!! (Внутренний голос - "Спокойно Ипполит, спокойно.")
Насколько я знаю Рождество длится неделю, а праздничным днём планировали объявить только один день - первый. Нелогично!!!
  • 0

#66
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

а почему только православное рождество решили сделать праздником?
у нас, помимо православных, есть ещё 2 ветки христианства - католики и протестанты. У них рождество 24 декабря.

потому что православие и ислам - это 2-е официальные религии Казахстана.

это где такое написано?
  • 0

#67
zosya_baby

zosya_baby

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 794 сообщений

Разогнать такой парламент к ядрёной фене!!! Президенту - абсолютную власть!!! (Внутренний голос - "Спокойно Ипполит, спокойно.")
Насколько я знаю Рождество длится неделю, а праздничным днём планировали объявить только один день - первый. Нелогично!!!


да вы печень посадите и вырастет она большая-пребольшая за эти несколько дней отдыха, на самом деле россияне сами жаловались, что ни к чему так долго отдыхать, да и бабки быстро кончаются :rotate:
  • 0

#68
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
вот только что отправлял партнерам официальные праздничные дни Казахстана, такое ощущение что весь год Казахстан работает, денно и ношшно :D праздников вообще мало и названия все какие американские -новый год, день республики, день конституции, день независимости, а из старых советских 8 марта, 1 и 9 мая.
Культуный, уникальный с национальным коллоритом разве, что Наурыз.
Это единственный праздник, которым можно удивить иностранцев, а так все какое формальное :lol:

Два праздника можно было назвать по другому :rotate:
  • 0

#69
BobSlick

BobSlick
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Насколько я знаю Рождество длится неделю, а праздничным днём планировали объявить только один день - первый. Нелогично!!!

Рождество - неделю? Иисус рождался неделю? Оригинально.

а почему только православное рождество решили сделать праздником?
у нас, помимо православных, есть ещё 2 ветки христианства - католики и протестанты. У них рождество 24 декабря.

Потому что исторически эти ветки христианства не являются основными в Казахстане.

потому что православие и ислам - это 2-е официальные религии Казахстана.

Насчет "официальных" вы загнули :rotate:


Насчет светского государства. А кто мешает в светском государстве сделать выходными днями религиозные праздники? Из культурных соображений, а не из религиозных.



  • 0

#70
Дунганин

Дунганин
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Всем привет!
Некоторые люди здесь васказывались про то, что наше государство светское. Никто не спорит. Может сейчас отклонюсь от темы и задам следующий вопрос: почему, например на Ташкентской и Пушкина, мулла начинает читать молитву через громкоговорители на всю округу ночью и рано утром? Ведь если даже на Пасху православные священики и проводят службу, то они же не вещают её на ближайшие 2-3 км, а все это дело проходит в церквях и никому не мешает!!! Почему мулла не читает молитвы без аппаратуры? Почему её включают на полную катушку?


Во-первых, не на полную катушку вещают они, как Вы выразились. Я понимаю, если бы у муллы был усилок, как например на концерте... Тогда можно было бы посетовать на уровень звука.
Во-вторых, у мусульман такой обычай, мулла должен предупреждать верующих о времени молитвы. Время утреннего и ночного намазов постоянно сдвигается.
Сам жил недалеко от мечети и никакого неудобства не испытывал по утрам и ночью.
Прошу прощения за офф.
  • 0

#71
100

100
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Насколько я знаю Рождество длится неделю, а праздничным днём планировали объявить только один день - первый. Нелогично!!!

Рождество - неделю? Иисус рождался неделю? Оригинально.

Само празднество длится несколько дней. Это точно. Каждый из этих дней посвящён определённому святому.
  • 0

#72
Kitaeza

Kitaeza
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
поправки к закону уже разработаны - осталось поговорить, проголосовать! :D
  • 0

#73
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Категорически против любых национальных и религиозных праздников в любом многонациональном и многоконфессиональном государстве.
Наурыз тоже в сад или переименовать.
  • 0

#74
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Это единственный праздник, которым можно удивить иностранцев, а так все какое формальное  ;)

Два праздника можно было назвать по другому  :D


Да, жизнь и так тяжелая, каждое утро просыпаюсь с мыслью: "А чем бы удивить иностранцев?" :lol: затем ведь и живем.

А что, мне одной тут по барабану, в честь чего нам дадут еще два выходных дня? Хотя, выходные в честь дня рождения Адольфа Гитлера, меня, пожалуй бы смутили...Но и только. И уж тем более приветствую то, что "христианским Рождеством" выбрано 7 января - в католическое Рождество мне уже и так выходной полагается, было бы обидно. :smoke:
  • 0

#75
Muskadel

Muskadel
  • Гость
  • 26 сообщений
праздники все любят, и я тоже. только вот какая интересная штука получается. работы то меньше не становится. и та работа которая не будет сделана по причине праздника, плавненько распределяется на предпраздничные дни. что касается моей работы, то перед праздниками мы обычно работаем как бешеные, и большаю часть праздника уходит чтоб восстановить силы. вот я не знаю прям, радоваться или плакать.
  • 0

#76
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
... и еще над входом была вывеска, означавшая, что местный Базиль готов стричь и брить вас во все дни, кроме выходных и праздников, коими изобилует отечество мое...
Дамы и господа, а вам не кажется что хватит нам праздников. Как было справедливо замечено выше, объем работы не уменьшается, а любой праздник выбивает из нормальной рабочей колеи, тратися время на "вход" и "выход" из него. Тем более религиозные праздники... IMHO сомнительны в многонциональном государстве. Так что лучше "День матери" или что то подобное, общий праздник для всех независимо от национальности, вероисповедания, итп.
  • 0

#77
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
вообще Келимбетов все время жаловался - мол в стране низкая производительность труда казахстанцев. помнится, по этим причинам в аналогичном законопроекте отказали Айталы - в прошлом году - как раз с аргументами о экономических причинах и тем что у нас государство светское. интересно как быстро поменялось мнение в правительстве сейчас - они уже на всех парах вне очереди готовят этот законопроект.
  • 0

#78
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
Незнаю как новые праздники но на следушей неделе будем 4 дня отдыхать ;)

[09.12.2005]

В связи с празднованием Дня независимости казахстанцы смогут отдыхать четыре дня





Kazakhstan today



В этом году в связи с празднованием Дня независимости казахстанцы смогут отдыхать четыре дня, передает KZ-today.

День независимости Республики Казахстан отмечается 16-17 декабря. В этом году 17 декабря приходится на субботу. Согласно закону ?О праздниках в РК?, при совпадении выходного и праздничного дней выходным является следующий после праздничного рабочий день. Таким образом, днем отдыха, помимо пятницы (16 декабря), субботы и воскресенья, будет еще и понедельник, 19 декабря.

Рабочая неделя начнется со вторника, 20 декабря.
  • 0

#79
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений

Незнаю как новые  праздники но на следушей неделе будем 4 дня отдыхать :weep:


ну и на новый год тоже 4 дня ... с 31 по 3 ... по той же причине ... ;)
  • 0

#80
Не смешно!

Не смешно!
  • Гость
  • 8 сообщений
популизм и волюнтаризм читейшей воды
проходили уже
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.