Перейти к содержимому

Фотография

Выбор рюкзака, укладка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#21
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Зайди на центральний стадион, там симатичный рюкзак в 100 литров за $30 лежит, но лямки и часть швов придется прошить.
Сам получу зп и себе куплю. А то уже на теплое время года планы есть...
(Там 2 магазина, оба со стороны Космонавтов, один выходит наружу - не туда, рядом есть подъезд - тебе туда и спроси у вахтеров.)
А Динамо находится на углу Казыбек-би и Кунаева (Карла Маркса и Советская)

[Anton редактировал это сообщение 09-01-2002.]
  • 0

#22
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Anton:
Зайди на центральний стадион...
(Там 2 магазина, оба со стороны Космонавтов, один выходит наружу - не туда, рядом есть подъезд - тебе туда и спроси у вахтеров.)
[/quote]
А когда внутренний работает? Кто знает или бывает там - просветите плз. А то я с наружным уже обломился - расписание у него очень уж не удобное
  • 0

#23
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Внутренний магазин работает на сколько я знаю с 10 и до 18.

[Anton редактировал это сообщение 11-01-2002.]
  • 0

#24
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Anton:
Внутренний магазин работает на сколько я знаю с 10 и до 18.[/quote]
Спасибо. Это не очень хорошо (с работой не сочетается ). Но есть и приятное - он по субботам работает (по кр. мере я сегодня туда заходил).
  • 0

#25
AZA

AZA
  • Частый гость
  • 85 сообщений
цитата:
Так сказал Muhit:
Уважаемые участники форума.

Чуствую, что свой китайский рюкзак за 900 тенге я уже перерос

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
[/quote]

web.host.kz/ai посмотри, о цене договоримся ... звонить предпочтительно по 2 и 3 номеру телефона.
  • 0

#26
Warlord

Warlord
  • Гость
  • 49 сообщений
после того что напмсала Татьяна впринципе советовать нечего, разве что я например одиночка и соответственно пара рюкзаков у меня по больше размером и весом зайди во внутренний магазин в центральном стадионе и посмотри рюкзак манараг за 33 грина...объем примерно 130 литров, влезет все, что нужно причем думаю надо будет тока потратить полчаса час и прошить место крепления лямок сверху и внизу - ну не умеют у нас делать все качественно!!! нужно же дать возможность реализовать страсть к доделыванию!!
  • 0

#27
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений

Теперь пора раскрутить тему второго урока: "Рюкзак. Выбор рюкзака. Укладка рюкзака". Кто что знает по этой теме?

значит так.. поделюсь опытом небольшим.
1. различаются рюкзаки объемом вместимости, фирмами производителями, ну и еще (по слухам) они бывают женские/мужские.
2. Если идете в горы на "маршрут выходного дня" - то самого обныкновенного небольшого 5-10л. рюкзака хватит (с такими еще обычно студенты по городу ходят). Если на большее - и с ночевкой - то меня учили в самый низ рюкзака укладывать спальник (там как раз как правило отстегиваемый клапан), снаружи или сбоку - пристегивать палатку, каремат.
Про все остальное знаю лишь одно на горьком опыте - ВСЕ вещи должны быть в собсвенных целофановых пакетах - потому что если пойдет дождь - то промокнет все нафиг, а пакеты помогут.
Опять-таки, основываясь на собственном опыте - на рюкзаке (у меня 25л) должен быть т.н. пояс - то есть специальное крепление, которое часть веса перенесет с плечей на бедра.
народ вроде хвалит WolfPack (вроде, так называется) - по ценам и по качеству.
3. Выбор рюкзака - его нужно выбирать по своим возможностям и потребностям. Для девушки максимум 25литровый (она полюбому больше чем 10-15 кг. не утащит), для парней - хм.. видела я как то как одевается рюкзак в 50литровый 30 кг весом... зрелище не для слабонервных..
  • 0

#28
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

значит так.. поделюсь опытом небольшим.
1. различаются рюкзаки объемом вместимости, фирмами производителями, ну и еще (по слухам) они бывают женские/мужские.
2. Если идете в горы на "маршрут выходного дня" - то самого обныкновенного небольшого 5-10л. рюкзака хватит (с такими еще обычно студенты по городу ходят). Если на большее - и с ночевкой - то меня учили в самый низ рюкзака укладывать спальник (там как раз как правило отстегиваемый клапан), снаружи или сбоку - пристегивать палатку, каремат.
Про все остальное знаю лишь одно на горьком опыте - ВСЕ вещи должны быть в собсвенных целофановых пакетах - потому что если пойдет дождь - то промокнет все нафиг, а пакеты помогут.
Опять-таки, основываясь на собственном опыте - на рюкзаке (у меня 25л) должен быть т.н. пояс - то есть специальное крепление, которое часть веса перенесет с плечей на бедра.
народ вроде хвалит WolfPack (вроде, так называется) - по ценам и по качеству.
3. Выбор рюкзака - его нужно выбирать по своим возможностям и потребностям. Для девушки максимум 25литровый (она полюбому больше чем 10-15 кг. не утащит), для парней - хм.. видела я как то как одевается рюкзак в 50литровый 30 кг весом... зрелище не для слабонервных..

Гм... Если подходить к этому вопросу более-менее профессионально, то рюкзак надо выбирать хороший. WolfPack - рюкзак довольно попсовый, хотя его оправдывает невысокая стоимость. Если же хочется чего-то получше, то какая либо из моделей Red Fox - будет оптимумом. Очень замечателен материал из которого шьются такие рюкзаки, под названием Cordura. Отличается прочностью и т.д. и т.п. Если такой рюкзак еще и пропитать соответствующей пропиткой, то отпадает необходимость упаковывать каждую шмотку в полиэтилен. В качестве иллюстрации могу привести следующий пример: у меня рюкзак Red Fox Everest 85 л. вместимости. Модель дороговата (ок. 110 у.е.), но для профессиональных целей себя оправдывает идеально. Так вот, будучи прошлым летом в экспедиции на Мраморную стену я не раз попадал в дикие дожди и снега (последнее - реже), и не мог пожаловаться на промокшие вещи. По поводу 50 л. рюкзака с 30 кг - неприятно конечно, но отнюдь не из ряда вон. Во время вышеуказанного мероприятия приходилось мне таскать никак не меньше 40-45 кг. при переноске грузов с 3200 в базу на 3800... Очень неприятно, но - возможно. Я даже фото рюкзака на память сделал, набитого до последнего "не могу", когда кое-что вроде пластиковых ботинок пришлось увязывать по бокам рюкзака, т.к. внутри уже не было места.
  • 0

#29
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Если идете в горы на "маршрут выходного дня" - то самого обныкновенного небольшого 5-10л. рюкзака хватит (с такими еще обычно студенты по городу ходят).

Вообще-то 5-10л. - это уже не рюкзак, а барсетка с лямками. Даже для маршрутов выходного дня такого обычно мало. Оптимальный размер для таких маршрутов 30-40л. В такой рюкзак входит перекус, термос с чаем, запасной свитер или небольшая курточка на случай непогоды (важно, особенно зимой и в межсезонье), фотоаппарат и прочие мелочи. Если вам предстоит альпинистский маршрут, то внутри дополнительно можно разместить каску, обвязку. Верёвку уже придётся навешивать снаружи.

Для девушки максимум 25литровый (она полюбому больше чем 10-15 кг. не утащит), для парней - хм.. видела я как то как одевается рюкзак в 50литровый 30 кг весом... зрелище не для слабонервных..

Для выходов с ночёвкой и многодневных, для женщин, на мой взгляд, оптимален рюкзак объёмом 60-70л. Это отнюдь не значит, что он будет тяжёлым. Разместив в таком рюкзаке спальник и пуховку (или тёплую куртку), вы с удивлением обнаруживаете, что свободнрго места остаётся не так уж и много.
Для мужчин 70л - это уже маловато. Приходится сильно изгалятся, чтобы упихать всё необходимое внутрь, при этом вторая половина необходимого непременно развешивается снаружи. Лучше рюкзак не менее 80-85л. (Варианты переноски в одном рюкзаке исключительно консервов, крючьев и карабинов не рассматриваются).

Несколько слов об основных принципах укладки рюкзака.
1. Чем меньше вещей болтается снаружи, тем лучше. В идеале всё должно размещаться внутри рюкзака.
2. Под спину очень желательно разместить мягкое и плоское. Лучший вариант - небольшой коврик. Во многих рюкзаках предусмтрен для этого специальный отдел.
3. Тяжёлые вещи размещать в нижней части рюкзака, ближе к спине.
  • 0

#30
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

3. Выбор рюкзака - его нужно выбирать по своим возможностям и потребностям. Для девушки максимум 25литровый (она полюбому больше чем 10-15 кг. не утащит), для парней - хм.. видела я как то как одевается рюкзак в 50литровый 30 кг весом... зрелище не для слабонервных..

Katerenok, вы чего-то перепутали. "Литровость" рюкзака и его снаряженный вес -- вещи разные. ИМХО, для девушек -- 60-70л, для вьюношей -- 85-100л.

PS. А девушки таскаютт и больше 15 кг, уверяю вас, и на вид они даже совсем не амбалки :)
  • 0

#31
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

3. Выбор рюкзака - его нужно выбирать по своим возможностям и потребностям. Для девушки максимум 25литровый (она полюбому больше чем 10-15 кг. не утащит), для парней - хм.. видела я как то как одевается рюкзак в 50литровый 30 кг весом... зрелище не для слабонервных..

Katerenok, вы чего-то перепутали. "Литровость" рюкзака и его снаряженный вес -- вещи разные. ИМХО, для девушек -- 60-70л, для вьюношей -- 85-100л.

PS. А девушки таскаютт и больше 15 кг, уверяю вас, и на вид они даже совсем не амбалки :)

Согласен по всем пунктам с Janik.
2 zhuk: высказаны хорошие и грамотные соображения, очень рекомендую всем интересующимся прислушаться к ним.
  • 0

#32
Chance

Chance
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Для мужчин 70л - это уже маловато. Приходится сильно изгалятся, чтобы упихать всё необходимое внутрь, при этом вторая половина необходимого непременно развешивается снаружи. Лучше рюкзак не менее 80-85л.


ет точно я свой 65-литровый увешивал так, что его кроме меня никто поднять не мог... но это не дело...

А вот что хотелось бы узнать. На рюкзаке есть лямки, пояс и еще лямки, которыми верх рюкзака притягивается поближе с спине... Так вот хотелось бы узнать - как нужно это все натягивать... чтобы рюкзак висел повыше или поближе к поясу... палатку вешать наверх или приторочивать к низу... в общем. где должен располагаться центр тяжести тюкзака (понятно, что поближе к спине) а вот по вертикали - не ясно... только не отчвечайте - "как удобнее"
  • 0

#33
Chance

Chance
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Да, вспомнилось еще - рюкзак _нельзя_ стирать в горячей воде с порошком... с него может смыться водоотталкивающее покрытие (если оно вообще было) рюкзак нужно мыть в теплой воде с мылом (ну или под дождем - как обычно и делается :) )
  • 0

#34
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
2Chance: ближе к спине и пояснице :)
  • 0

#35
Chance

Chance
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
а от того, поднимаешься или спускаешься не зависит?
  • 0

#36
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Ты же в гору на ногах идешь? И под гору тоже на ногах? Или на ушах? Если на ушах, то зависит, а если на ногах, то нет... :))
  • 0

#37
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
2 Mage :и когда ето вы батенька 45 кг нагрузить успели? Следовательно на марену я пер кг 50. Мне такое даже в кошмаре не привидится.
После нашей разгрузки у всех было по 35-37, и один фиг тяжело.
А по поводу баулов скажу так - дело не в марке ,а в анатомических особенностях каждой конкретной модели и каждого горба. Я свой регулирую под каждый выхд в зависимости от веса и объема, предпочитаю иметь ц.т. как можно ниже-(в подвале) устойчевей ходится. :)
  • 0

#38
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

а от того, поднимаешься или спускаешься не зависит?

Разницы нет. Главное:

1. Получить вертикальную устойчивость. Ежели ц.т. будет высоко, будет тебя мотылять не по детски.

2. Равномерно нагрузить тело. Т.е., все на бедра вешать тоже не надо, подтягиваешь лямки и нагружаешь рюкзак так, чтобы какая-то часть нагрузки легла на бедра, остальная на плечи. Ничего болтаться не должно. Ты с рюкзаком должен составлять как бы единое целое.
  • 0

#39
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Выкладка из статьи..., все понятно и доходчиво написано.

БЕРИ РЮКЗАК - ПОШЛИ В ПОХОД!
РЮКЗАК - ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ ТУРИСТА!
С развитием высоких технологий рынок туристического оборудования тоже начал преобразовываться. Уже давно сняты с производства брезентовые палатки, ватные спальные мешки, а рюкзаки типа "бочка" используют только дачники для переноски обильного урожая с огорода. Кстати, о рюкзаках сейчас и пойдет речь. Рюкзак - основная емкость туриста, где он хранит и носит все свои нехитрые пожитки и инвентарь. На данный момент в России имеется несколько основных производителей и поставщиков туристического оборудования, а также несколько магазинов, торгующих единичными экземплярами, сшитыми в домашних условиях туристами-энтузиастами. Эти последние образцы не будут рассматриваться в статье, хотя надо отдать должное, что и среди данной продукции встречаются весьма неплохие образцы.
Производимая отечественными фирмами или продукция зарубежных производителей отличается от самостоятельно сшитой постоянством фасона, современными высококачественными материалами, высоким качеством обработки швов и водостойкими пропитками. Еще одним плюсом промышленно изготовленной продукции является то, что при ее создании учитывается опыт большого количества туристов, побывавших в самых разных ситуациях, а не одного конкретного человека, шьющего рюкзак, как правило, на основании своих личных впечатлений и под свои конкретные цели.
В данной статье мы будем рассматривать только линейки производимых разными фирмами рюкзаков, так как рассмотреть весь спектр моделей всех фирм не реально, да это и не нужно. Мы постараемся описать основные критерии выбора требуемого для ваших походов рюкзака, которые не будут носить характер наставлений, а уж выбирать на основании наших рекомендаций при покупке будете вы сами. Но прежде чем говорить о конструкциях и моделях рюкзаков, скажем несколько слов о материалах, из которых они шьются.

ИЗ ЧЕГО СШИТ РЮКЗАК?
На данный момент абсолютно все рюкзаки шьются из синтетических тканей. Самыми распространенными среди них являются CORDURA и OXFORD, последний имеет еще одно название, широко известное в нашей стране - авизент. Отличие этих двух материалов состоит в том, что OXFORD мягче и легче, чем CORDURA, но при этом форма рюкзака, когда тот не заполнен вещами, становится произвольной. CORDURA не позволяет рюкзаку становиться бесформенным, а так же значительно более прочна, чем ее оппонент, но при этом справедливости ради отметим, что и более дорога.
Для увеличения прочности OXFORDа было предпринято армирование его структуры при помощи кевларовых нитей. Получившийся материал оказался легче и прочнее, чем CORDURA, но оказался совершенно непригодным для высокогорных восхождений или зимних походов. Дело еще в том, что CORDURA в силу своей структуры, напоминающей сетку, плохо скользит по снегу. Поэтому некоторые рюкзаки изготавливают из армированного кевларом OXFORDа, а места, которые наиболее вероятно при падении рюкзака окажутся в соприкосновении со снегом, изготавливают из CORDURA. Хотя, справедливости ради, отметим, что все фирмы, шьющие рюкзаки, стараются изготавливать их из сплошного полотнища - любой шов потенциально может разорваться в самый неподходящий момент. Но все материалы имеют свое применение. Кроме своей структуры, каждый материал характеризуется плотностью, так, например, CORDURA 500 в два раза менее плотная, чем CORDURA 1000, что говорит о меньшей прочности первого (но не в два раза). Точно также можно характеризовать и OXFORD, и любой другой материал.
Все остальные материалы (типа нейлон и т.п.), рюкзаки из которых можно встретить на прилавках магазинов, как правило, рассчитаны на небольшие нагрузки или на походы выходного дня. Теперь перейдем к описанию самих рюкзаков.
  • 0

#40
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
КАЖДОМУ ТУРИСТУ - СВОЕ!
По принятой на данный момент классификации все выпускаемые рюкзаки подразделяются на экспедиционные, треккинговые, рюкзаки для ски-туров (лыжные прогулки, горнолыжные виды спорта), штурмовые и городские.
Каждый из выше упомянутых типов рюкзаков предназначен для своих видов туризма. Нельзя говорить, что эти предназначение и разделения на виды строгие, но просто применение рюкзака другого типа может оказаться неудобным в некоторых условиях.
Как ясно из самого названия, экспедиционные рюкзаки предназначены для заброски туристических групп и экспедиций на начало маршрута, и поэтому рюкзаки данного типа имеют большой объем, практически лишены внешних дополнительных средств крепления туристического инвентаря. Экспедиционные рюкзаки уже в свою очередь подразделяются на рюкзаки со станком и на рюкзаки без станка, носящие название рюкзаков с анатомической подвесной системой.

РЮКЗАК: СТАНКОВЫЙ ИЛИ АНАТОМИЧЕСКИЙ?
Основным предназначением рюкзаков со станком является пеший туризм, спелеотуризм или водные походы - в этих походах приходится переносить большие грузы и более всего требуется жесткость конструкции. При этом туристы разных видов туризма используют удобства представляемые станком по-разному. Так, спелеологи навешивают на станок транспортные мешки, пешие туристы прикрепляют к раме один большой рюкзак, состоящий из большого количества карманов разной величины, туристы-водники крепят упаковку байдарки или катамарана, зачастую приделывая на станок еще и колеса, и получая, таким образом, импровизированную тележку. При использовании станкового рюкзака в каждом из видов туризма есть свои плюсы и минусы, но они определяются условиями похода. И сейчас хотелось бы сказать то, к чему мы еще не раз будем возвращаться во время нашего рассказа про рюкзаки, а именно: выбор той или иной модели, размера, внешней навесной и подвесной системы рюкзака определяется только условиями похода, и прежде чем купить рюкзак, подумайте для каких целей и условий он вам нужен!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.