Перейти к содержимому

Фотография

Выбор рюкзака, укладка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#1
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Уважаемые участники форума.

Во первых с Новым 2002 годом!

Во вторых, обращаюсь к вам как людям посвященным. Где можно в Алматы купить нормальный (в смысле удобства и качества) рюкзак?

Мне он необходим для походов на рыбалку. Поэтому наверное требования к нему не такие жесткие, как для применения в эксстремальных условиях. Сейчас у меня зимнее затишье и хотелось бы подкопить деньжат и к новому сезону и купить вместительный рюкзак чтобы в него можно было положить 4-х местную палатку и пару тройку спальных мешков, плюс рыбацкое снаряжение.

Толком не знаю, рюкзак каким объемом мне необходим, хотелось бы расчитывать свои силы. Раскажите на своем примере, что у вас в какой рюкзак вмещается?

Чуствую, что свой китайский рюкзак за 900 тенге я уже перерос

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
  • 0

#2
AndrE

AndrE
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
На рыбалку надо брать не рюкзак, а багажник с автомобилем
Вобщем я на Или много рыбачил, серьезно, о рюкзаке не разу не вспомнил. Лучше потрать деньги на леску и хорошие крючки
  • 0

#3
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Так сказал AndrE:
На рыбалку надо брать не рюкзак, а багажник с автомобилем
Вобщем я на Или много рыбачил, серьезно, о рюкзаке не разу не вспомнил. Лучше потрать деньги на леску и хорошие крючки

Машина и багажник это конешно все классно!

Только вот на сегодняшний день могу позволить себе только палатку и рюкзак для того что бы рыбачить с ночевой. Леска и крючки это само собой разумеется.
  • 0

#4
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Muhit:

Во вторых, обращаюсь к вам как людям посвященным. Где можно в Алматы купить нормальный (в смысле удобства и качества) рюкзак?
[/quote]
Зайди в магазин Горного клуба (Центр.стадион, в подъезде спортивной гостиница, вход со стороны Космонавтов), там были недорогие и вполне приличные рюкзаки Манарага. Или в сэконд хэнде (рядом с подъездом той же гостиницы) глянь. В остальных местах в основном навороченные горные рюкзаки продаются... Да, объем рюкзака тебе не менее 80 литров нужен, очевидно.
  • 0

#5
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
цитата:
Так сказала Tanya:

... там были недорогие и вполне приличные рюкзаки Манарага. Или в сэконд хэнде (рядом с подъездом той же гостиницы) глянь. В остальных местах в основном навороченные горные рюкзаки продаются... Да, объем рюкзака тебе не менее 80 литров нужен, очевидно.[/quote]

А недорогие, это примерно в каких пределах?
И что есть 80 литров? Это много или мало?

Я вроде немаленький, но и переоценивать себя не хотел бы. Если я правильно посчитал это по габаритам примерно 65х40х30.

[Muhit редактировал это сообщение 03-01-2002.]
  • 0

#6
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
цитата:
Так сказала Tanya:
...там были недорогие и вполне приличные рюкзаки Манарага. Или в сэконд хэнде (рядом с подъездом той же гостиницы) глянь. В остальных местах в основном навороченные горные рюкзаки продаются... Да, объем рюкзака тебе не менее 80 литров нужен, очевидно.[/quote]

А недорогие, это примерно в каких пределах?
И что есть 80 литров? Это много или мало?

Я вроде немаленький, но и переоценивать себя не хотел бы. Если я правильно посчитал это по габаритам примерно 65х40х30.

цитата:
Пардон, это я смотрю что это за штучки для выразительного цитирования, сразу разобраться не могу, проверяю опытным путем [/quote]

[Muhit редактировал это сообщение 03-01-2002.]
  • 0

#7
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Muhit:
А недорогие, это примерно в каких пределах?
И что есть 80 литров? Это много или мало?
[/quote]
В пределах 40 долларов. Может, и дешевле, я точно не помню цены. А 80 литров - это средне... Я тут подумала, тебе все же больше надо будет, наверное - палатка большая, пара спальников...

  • 0

#8
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Нород! Ну что за такое!

Как вы при цитировании всякие полоски, да болды вытворяете?

Жму ответить с цитированием, а мне какие то слова волшебные подставляют, а потом билеберда получается.

Это наверное сильно мудрая наука, нужны многие годы для освоения.
  • 0

#9
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
То Tanya

Большая ли палатка?

Не знаю, в cобранном виде цилиндр диаметром 25 см, длиной около 80 см и весом 6,5 кг. Так то написано палатка 4х месная, а по мне получается 2х местная с комфортом, это летом без спальных мешков

Хочу младшего братишку в этом годе на рыбалку вытащить, а то кроме телевизора и компьютерных клюбов ничего больше не видит

Спасибо за ответы.
  • 0

#10
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
Я тут подумала, тебе все же больше надо будет, наверное - палатка большая, пара спальников... [/quote]
Такую кучу, наверное, и не стоит в рюкзак пихать - возможно проще что-то снаружи крепить. Хотя дело вкуса.
цитата:
Так сказал Muhit
Как вы при цитировании всякие полоски, да болды вытворяете?[/quote]
Почитай, что скрывается за ссылкой "Коды форума разрешены"
  • 0

#11
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Так сказал Alexey:

Такую кучу, наверное, и не стоит в рюкзак пихать - возможно проще что-то снаружи крепить. Хотя дело вкуса.

Так я то не против, снаружи крепить. Это наверное от конструкции рюкзака зависит или нет?
  • 0

#12
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Дык, 80 литров?
Пара-тройка спальников, палатка,сменная одежда (вода все таки), снасть, еда (хлеб, макароны, картофель) в клапан по мелочи кг 5 наберется да еще и 1 рюкзак на двоих?
А маловато 80ти литров не будет?
Не лучше ли 100 взять?
  • 0

#13
AndrE

AndrE
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
цитата:
Так сказал Muhit:

Машина и багажник это конешно все классно!
Только вот на сегодняшний день могу позволить себе только палатку и рюкзак для того что бы рыбачить с ночевой. Леска и крючки это само собой разумеется.

[/quote]

У меня тоже машины нету. Надо искать знакомых, родственников. В наших краях без машины на хорошую рыбалку проблематично попасть.Рюкзак для рыбака не самое главное, но если покупать то конечно лучше побольше размером. Кроме всего обычного рыбак должен нести еще кучу снастей и мешок кукурузы рыбу кормить
  • 0

#14
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
цитата:
Так сказал Anton:
Дык, 80 литров?...
А маловато 80ти литров не будет?
Не лучше ли 100 взять?
[/quote]

Вот о чем я и спрашиваю, сам толком не знаю, маловато или немаловато будет 100 литров?

Расскажите плиз на личном примере, какой у вас рюкзак в пользовании, каким он объемом, на что вам его хватает, удобен ли, и устраивает ли он вас вообще? И самое главное - покупали ли вы его в Алматы?

Хотелось бы знать, какие удобные примочки существуют на современных рюкзаках, это чтобы быть уже теоретически подготовленным, перед походом в магазин.
  • 0

#15
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Muhit:

Расскажите плиз на личном примере, какой у вас рюкзак в пользовании, каким он объемом, на что вам его хватает, удобен ли, и устраивает ли он вас вообще? И самое главное - покупали ли вы его в Алматы?

Хотелось бы знать, какие удобные примочки существуют на современных рюкзаках, это чтобы быть уже теоретически подготовленным, перед походом в магазин.
[/quote]
Хмм... Ну ежели вы так хочите... У меня рюкзак Джек Вольфскин, объем 85 литров. Это тяжелый экспедиционный рюкзак с навороченной анатомической спиной, дюралевыми гнутыми вставками в спину (рюкзака, ессно), анатомическими же лямками, кучей утяжек, кучей навесок (хотя можно бы и побольше), отстегивающимися клапаном и бедренным поясом, плавно трансформирущимися в сумку-банан, дополнительными нижним и средним входом (вся передняя часть рюкзака на молнии), большим тубусом... Влазит ВСЕ и еще немножко, да еще не весь объем задействован. Беру его, если иду в горы больше, чем на день. Он достаточно тяжел сам по себе, так что на однодневные выходы и восхождения я пользую маленький 40-литровый рюкзачок. Тебе же лучше брать что-нибудь попроще.
На что обратить внимание... На тряпку, из которой сшит рюкзак, качество заделки швов, фурнитуру. Если есть возможность, набей рюкзак чем-нибудь (хоть подушками) и попробуй подогнать под себя - подтяни лямки, бедренный пояс (он, кстати, должен быть ниже талии, именно на бедрах). Если у рюкзака нет жесткой спины, то это не страшно - купи коврик-каримат ижевский, сверни широкой трубой и вставь в рюкзак. Удобно, хотя и отнимает некоторый объем. Кстати, об объеме. Наверное, литров 100 - для тебя будет оптимально.

  • 0

#16
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
цитата:
[B]
Пара-тройка спальников, палатка,сменная одежда (вода все таки), снасть, еда (хлеб, макароны, картофель) в клапан по мелочи кг 5 наберется ...[B][/quote]
Однако,совет дам: покупать не рюкзак надо, не Шварценеггер поди - всё равно не унести, а тачку на колесах повышенной проходимости.
И кати её на ... !
  • 0

#17
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
У меня рюкзак объемом 75 литров. Без особых наворотов (анатомическую спину, ялмки и вставки выкинул на ... тяжесть то какая, лучше пару тушенки кину, а спину мягкими вещами выложу). Хватает на все, только каремат снаружи. Летом при хорошей укладке влазили личные вещи, коробка тушенки, спальник и плюс под клапан довесок какой нить. Кило на 35 тянет при полной загрузке (только лямки прошил). Для длинных переходов веса вполне хватит
Посмотри рюкзаки в Динамо. Видел там неплохие, но дороговато.
  • 0

#18
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
цитата:
Так сказал Anton:
...Посмотри рюкзаки в Динамо. Видел там неплохие, но дороговато.[/quote]

Динамо - это где?
  • 0

#19
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Вы меня канешна простите-извените, но у меня сложилось впечатление что в этом форуме рюкзаки есть в наличии только у двух человек. (Tanya & Anton)

Как же вы в "горном туризме" без рюкзаков то обходитесь?
  • 0

#20
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Muhit:
Вы меня канешна простите-извените, но у меня сложилось впечатление что в этом форуме рюкзаки есть в наличии только у двух человек. (Tanya & Anton)

Как же вы в "горном туризме" без рюкзаков то обходитесь?
[/quote]
У меня тоже есть. "Рюкзак Экспедиционный" называется. Но его я тебе советовать не стану ибо не рюкзак это по современным меркам - скорее мешок брезентовый с лямками .
Не старье - всего год назад купил, потому как на навороченные денег жалко было, а старый (такой же, но 60-какогото года) развалился.

[Alexey редактировал это сообщение 09-01-2002.]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.