Перейти к содержимому

Фотография

Пленка средний формат, замер по цифровой зеркалке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Короче по цифре можно и нужно измерять экспозицию, но это не значит что выдержка совпадёт один к одному. Запросто может получиться что для данной тушки с объективом требуется постоянная поправка на ступень от того что намерил какой нибудь никон.

 

Современные цифротушки вносят чертову уйму экспопоправок на автомате - на виньетирование, на фокусное, на ISO, на относительное отверстие и еще много всяких "на". То, что отображается в эксифе и на экранчике - дань традициям пленочной эпохи, не более.


  • 1

#22
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Вы совершенно напрасно обижаетесь - учиться на собственных ошибках дорого и долго, хотя и полезно временами. У меня дома штуки 3 полароидных адаптера валяется (впрочем, неосознанно купил из них только 1, остальные всучили "до кучи"), изредка пользуюсь только одним для большого формата. Мерять сегодня экспозицию полароидными карточками - самоистязание. Вы себя спросите, что вы ожидаете увидеть на фото размером чуть больше почтовой марки?

 

По экспозамеру вам дали вполне конкретный и дельный совет. Хотите хорошего результата в 70-80% случаев - используете смартфон с приложением, для 100% попадания и стабильного отличного результата нужен приличный экспонометр со спотом (от $300 и выше) и корректная методика обмера сюжета.

 

Впрочем, за рамки вынесено еще одно существенное обстоятельство - как, чем и где будет проявляться пленка. Единственный приемлемый по качеству вариант на сегодня - проявлять самому, предварительно изучив процесс в деталях.

- я, помнится, лет 25 назад проявлял цветные плёнки без особых проблем, хотя и приходилось разводить кучу реактивов в кучу банок - неужели и сегодня можно приобрести набор химикатов для проявки цветной фотоплёнки? - или речь идёт только о проявке Ч/Б плёнок?



#23
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

 

- я, помнится, лет 25 назад проявлял цветные плёнки без особых проблем, хотя и приходилось разводить кучу реактивов в кучу банок - неужели и сегодня можно приобрести набор химикатов для проявки цветной фотоплёнки? - или речь идёт только о проявке Ч/Б плёнок?

 

 

Можно, у меня :) Химия сейчас недешева (приходится везти издалека), но все же доступна.

 

Конкретно сейчас есть в наличии набор для проявки слайда Tetenal Colortec© E-6 3-Bath Kit 1L - хватит для проявки 4-х широких пленок. За деталями - в личку.


Сообщение отредактировал JamesTKirk: 13.04.2015, 20:57:31

  • 2

#24
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Современные цифротушки вносят чертову уйму экспопоправок на автомате

Из этой уймы верны только два пункта - поправка на фокусное и на отверстие. Они нужны из-за несовершенства замера с помощью датчика в пентапризме. В режиме LiveView никакие поправки не требуются.


  • 0

#25
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

 

Из этой уймы верны только два пункта - поправка на фокусное и на отверстие. Они нужны из-за несовершенства замера с помощью датчика в пентапризме. В режиме LiveView никакие поправки не требуются.

 

 

О, ну тогда забудем про чипы в линзах, которые постоянно шепчут тушке насколько подкрутить выдержку в ту или иную сторону - дабы покупатель не материл производителя за недосвет/пересвет (пользователи мануальных стекол отлично поймут о чем идет речь). Я не говорю уже о намеренном недосвете, который практикуют производители современной цифры в той или иной степени - дабы не выбивало в ноль светлые участки кадра.

 

 

 

Из этой уймы верны только два пункта - поправка на фокусное и на отверстие. Они нужны из-за несовершенства замера с помощью датчика в пентапризме. В режиме LiveView никакие поправки не требуются.

 

 

Датчики как раз нужны точные, иначе в этом "потоке лжи" все вразнос пойдет. TTL-замер в нынешних камерах практически идеален (если уж на старичке Pentax 67II c AE-призмой он и так более чем хорош).

 

 

 

В режиме LiveView никакие поправки не требуются.

 

 

 
Естественно, их современные процы "подцепляют" на лету. Все изменения, которые вы видите - относительные. Абсолютная величина зарыта глубоко-глубоко, дабы не смущать пытливые умы.
 
Уже тот факт, что на цифровой матрице имитируют т.н. "диапазон ISO" ставит под сомнение целесообразность использования классических методов экспонометрии, разработанных для аналоговых материалов с фиксированным (заметьте!) значением чувствительности. В этом вопросе цифра закоснела основательно, хотя давно уже пора уйти в отрыв.

Сообщение отредактировал JamesTKirk: 13.04.2015, 23:22:10

  • 1

#26
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

пользователи мануальных стекол отлично поймут о чем идет речь

Накрутите переходник с программируемым чипом и запрограммируйте дырку и фокусное. Экспозамер станет точным.

У никона в старших тушках эти данные можно настроить в меню, для них чип не нужен.


  • 1

#27
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

пользователи мануальных стекол отлично поймут о чем идет речь

Накрутите переходник с программируемым чипом и запрограммируйте дырку и фокусное. Экспозамер станет точным.

У никона в старших тушках эти данные можно настроить в меню, для них чип не нужен.

 

- ага... у меня на Никоне Д600 прописаны что-то штук пять мануальных обьективов - на всех экспозамер работает без никаких проблем... с Никоном Д-90 этот фокус не проходит - там нужен чип, но Д90 - это была последняя модель из старших любительских тушек на кропе, где не работал экспозамер - на Д7000 чип уже не нужен...

 

Что касаемо поправки на виньетирование, так эта фишка в моём Д600 отключаемая и с экспозамером, в этом плане, нет никаких проблем - мне кажется, что на современных цифровых зеркалках экспозамер работает много лучше и точнее, нежели на камерах плёночной эпохи - всё-таки современные технологии не стоят на месте... да и плёночную камеру сегодняшние фотолюбители чаще берут для экспериментов с фотоплёнкой, а какая-нибудь зеркалка или БЗК всё равно у фотографов лежит в кофре и чтобы сэкономить приличную сумму на покупке серьёзного флэшметра, при эпимзодическом использовании плёночной камеры, можно вполне обходиться и цифровой камерой для этих целей...



#28
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Никто не говорит, что цифрозеркалка абсолютно непригодна для замера - я уже говорил, что несмотря на весь маразм данного факта (прогресс не стоит на месте), цифра по-прежнему пытается оперировать понятиями пленочной эпохи. Для негатива более-менее пойдет, для слайда с его узким входным ДД - уже большой вопрос, там ошибка в 1/3 стопа уже способна похоронить результат. 

 

И все же мне не дает покоя один вопрос - на кой таскать с собой цифрозеркало, когда лопатофон и так всегда под рукой?


  • 1

#29
Velociraptor

Velociraptor
  • Свой человек
  • 663 сообщений

 У меня дома штуки 3 полароидных адаптера валяется (впрочем, неосознанно купил из них только 1, остальные всучили "до кучи"), изредка пользуюсь только одним для большого формата. 

 

Пробовали отбеливать Fuji fp100c? Интересный результат получается.

 

1396545301322.jpg


  • 0

#30
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

 У меня дома штуки 3 полароидных адаптера валяется (впрочем, неосознанно купил из них только 1, остальные всучили "до кучи"), изредка пользуюсь только одним для большого формата. 

 

Пробовали отбеливать Fuji fp100c? Интересный результат получается.

 

1396545301322.jpg

 

рамочка лишняя - цвет шикарен!


  • 0

#31
Velociraptor

Velociraptor
  • Свой человек
  • 663 сообщений

рамочка лишняя - цвет шикарен!

 

Слева полароидный кадр с бумажки, справа скан с отбеленной пленки, которую обычно выкидывают.  Рамочка настоящая, просто ее не срезали.

Фото взял с сети.


Сообщение отредактировал Velociraptor: 27.04.2015, 12:42:15

  • 0

#32
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Не могу сказать, что цветовой разбаланс полароидных отпечатков радует мой глаз колористикой. Скорее наоборот, попахивает дешевой инстаграмщиной. Сейчас как никогда остро стоит проблема натурального, гармоничного разложенного цвета. Загасить картинку "дизайнерской тонировкой" - дело нехитрое.

 

К слову, ч/б в исполнении Type 55 - максимум что смог употребить с удовольствим от технологий Polaroid.

GayleTAliaferro_100220-Type551.jpg


Сообщение отредактировал JamesTKirk: 27.04.2015, 18:12:35

  • 0

#33
Velociraptor

Velociraptor
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Не могу сказать, что цветовой разбаланс полароидных отпечатков радует мой глаз колористикой. Скорее наоборот, попахивает дешевой инстаграмщиной. 

 

Вопрос не в том, кто как разукрасит отбеленный скан в фотошопе, а в том, что даже в таком слайде больше деталей и информации, чем на бумажном носителе.


  • 0

#34
Velociraptor

Velociraptor
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Если кому интересно.

 

- По зеркалке замер происходит вполне нормально, но лень носить с собой 2 камеры.

- Замер по ios апликухам - экспонометр, light meter и mylightmeter, замеры делают нормально только при нормальном дневном свете, в остальных ситуациях сильно промахиваются.

 

В итогде заказал экспонометр, жду когда придет.


Сообщение отредактировал Velociraptor: 15.05.2015, 15:56:02

  • 0

#35
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

- Замер по ios апликухам - экспонометр, light meter и mylightmeter, замеры делают нормально только при нормальном дневном свете, в остальных ситуациях сильно промахиваются.

 

Сильно зависит от качества камеры самого мобильника. У флагманов (даже стареньких), по понятным причинам, данная проблема выражена слабее - тот же IPhone 4S отрабатывает более чем приемлемо.

 

Вообще не стоит забывать, что автоматический матричный замер любого цифровика откалиброван под ДД конкретной матрицы и является неким усреднителем. На пленке единственный метод, дающий 100% прогнозируемый результат - точечный замер (спотметром) по зонам.


Сообщение отредактировал JamesTKirk: 15.05.2015, 17:39:43

  • 0

#36
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Если не сложно, поделитесь какой экспонометр заказали. 
Есть у меня Fuji зеркалка. Там как-то иначе картинка выходит при пересвете. Думаю может старым ленинградом попробовать экспозицию определять.


  • 0

#37
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

 

Не могу сказать, что цветовой разбаланс полароидных отпечатков радует мой глаз колористикой. Скорее наоборот, попахивает дешевой инстаграмщиной. 

 

Вопрос не в том, кто как разукрасит отбеленный скан в фотошопе, а в том, что даже в таком слайде больше деталей и информации, чем на бумажном носителе.

 

 

Полароид- ни разу не слайд (ни технологически, ни визуально, ни даже метафизически), соотвественно аналогии тут просто неуместны. О каких деталях и информации может идти речь, если технология разрабатывалась с прицелом на ширтпотреб?

 

Я бы охарактеризовал полароидный снимок как отпечаток на бумаге плохого качества, обработанный в протухшей химии. Единственный плюс цветного полароида - в быстроте получения картинки. Именно на эту фишку делался упор, остальное было побоку.


Сообщение отредактировал JamesTKirk: 15.05.2015, 18:02:01

  • 0

#38
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Если не сложно, поделитесь какой экспонометр заказали. 
Есть у меня Fuji зеркалка. Там как-то иначе картинка выходит при пересвете. Думаю может старым ленинградом попробовать экспозицию определять.

 

Sekonic L-758DR - лучшее из того что есть на сегодняшний день, если брать в расчет универсальность.

Sekonic_401_758_L_758DR_DigitalMaster_Fl

 

Если говорить  о "чистопородных" спотметрах - то Pentax Digital Spotmeter вне конкуренции.

413SxWmq8dL.jpg


Сообщение отредактировал JamesTKirk: 15.05.2015, 17:59:50

  • 1

#39
Velociraptor

Velociraptor
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Заказал Sekonic Deluxe III L-398A

l-398.jpg

еще хвалят sekonic l208

51AumW7ViHL.jpg


Сообщение отредактировал Velociraptor: 18.05.2015, 15:49:51

  • 0

#40
MayerV

MayerV
  • Гость
  • 22 сообщений

может быть не в тему), да и тема старая, но не знаю где спросить....интересует можно ли в Алматы где нибудь проявить широкую пленку по C-41? кто вкурсе поделитесь инфой, чб проявляю сам а вот на цвет нету ни химии не опыта(


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.