Перейти к содержимому

Фотография

Ионизатор воздуханужен или нет?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#81
Вадимофф

Вадимофф
  • Постоялец
  • 336 сообщений


Стоит дома ионизатор российский с мел.пластинами. Стены потолок не становятся черными, зато пластины через месяц сильно чернеют но легко смываются губкой и теплой водой. Вопрос такого плана - обычно ставим как и рекомендовано на 10 минут работы. Там есть правда еще турбо режим - тогда очистка быстрее идет, но суть вопроса не в этом. К концу этих 10 минут иногда бывает, что почему то идут щелчки и довольно сильные..разряды вообщем и если рядом с ними есть мет.предметы и чел держится за них то неприятно бьет током. Кто нибудь знает что это за щелчки (может это бактерии попадаются жирные и лопаются там) или "грозовые разряды"? Мы сразу после этих щелчков на всякий случай его вырубаем.
Кстати, воздух оч.сильно пахнет чем то после работы прибора. Какой то сухой что ли становится (наверное озон) и хочется сразу его проветрить что мы и делаем.

п.с. Использовали как то в палате где лежал человек с пролежнями и открытыми ранами, плюс абсолютно лежачий т.е. судно и пр. Амре еще то было, включали прибор , реально помогал - запах хорошо убирал, плюс дезинфекцию делал.

Да, в процессе работы ионизаторов на предметах, особенно металлических, может накапливаться статический заряд, который при разрядке издает резкие щелчки. Резкий запах - озон, в больших количествах вреден, поэтому не рекомендуется использовать ионизаторы более 15 минут.
На мой взгляд, очень существенный недостаток. Воздух нужно чистить постоянно, непрерывно. Это позволяют делать фотокаталитические воздухоочистители и воздухоочистка мойкой воздуха. Они могут очищать воздух непрерывно 24 часа в сутки.

Добрый день, глубоко не вдаваясь, в принцип работы электростатического метода очистки воздуха отвечу, что причиной возникновения «грозовых разрядов» являются пробои, возникающие на поверхности осадительного электрода. Эти самые пробои происходят по причине налипания большого количества пыли на электродах и сокращении расстояния необходимого для движения воздушных потоков. Вторым моментом является попадания на электрод волокон и крупных частиц пыли (в данном случае это указывает на необходимость установки предварительной ступени фильтрации, в Вашем случае привет разработчикам) В результате пробоев происходит, вырыв отложившейся пыли, которая уносится воздушным потоком, снижая тем самым эффективность очистки воздуха. По мере движения этих вырванных частиц, происходят дальнейшие пробои, все это приводит к значительным увеличениям тока, которые не несут ничего хорошего для электродов, уменьшая, таким образом, срок их службы. Атомарный кислород, образующийся при ионизации воздуха, равно как и озон, являются мощными окислителями. Их воздействия на молекулы органических веществ, являющихся носителями запахов, создают дезодорирующий эффект.
Со своей стороны посоветую промывать фильтрующую поверхность после каждого использования.
  • 0

#82
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Посоветуйте ионизатор для авто?
  • 0

#83
Вадимофф

Вадимофф
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Посоветуйте ионизатор для авто?

Эт Вам к специалистам надо, а мы тут белим,красим;) А если серьезно, поищите в интернете,здесь на Цт в теме "Продам", кто-то продавал именно автомобильные.
  • 0

#84
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Да смотрел я в инете, но мне нужно то, что здесь реально можно взять.
  • 0

#85
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2Вадимофф - cпасибо большое! все по полочкам разложили
2Mila9999 - уже к сожалению этот куплен. Если бы кто его купил, я бы добавил и ваш взял конечно
  • 0

#86
Вадимофф

Вадимофф
  • Постоялец
  • 336 сообщений


Расскажите пожалуйста поподробнее о сей чудеснейшей и самодостаточнейшей технологии поподробнее, если конечно Вас не затруднит. Насколько помню приточно-вытяжные системы вентиляции предназначенные для воздухоподготовки в "чистых помещениях" используют как раз именно волокнистые фильтры (НЕРА и ULPA) для очистки приточного воздуха. Неужели производители упустили из виду фотокатализ или здесь кроется что-то другое?

Подробнее посмотреть Вы можете в теме "Чистый воздух" в ветке "Продам" раздела "Барахолка".
Приточно-вытяжные системы используются, как правило, на крупных промышленных предприятиях и в центральных системах кондиционирования крупных торговых и бизнес-центров, а также в гостиницах. Все системы очистки воздуха закладываются на стадии проектирования зданий. Фотокаталитические воздухоочистители были разработаны всего несколько лет назад и работают они локально. Мощных установок, рассчитанных на централизованные системы вентиляции, еще нет. Потому пока и не используются фотокаталитические воздухоочистители с приточно-вытяжными системами.
Нужно еще сказать, что приточно-вытяжные системы вентиляции в квартирах, малых офисах и на многих предприятиях малого бизнеса не установишь. Неоправданно дорого, да и конструктивно трудно установить. Как раз в этих случаях наши фотокаталитические воздухоочистители очень даже нужны. Так что никаких тайн нет.

Я ни в коем разе не являюсь противником Ваших приборов, просто расстраивает вера в его завышенные возможности. Фотокатализ- вещь не новая и изобретена достаточно давно, также как ионизация. В профессиональной технике ее не используют по причине наличия подводных камней (при увеличении скорости воздушного потока, протекающего через фильтр, падает его эффективность) К тому же данный вид очистки прекрасно справляется с органическими соединениями, но бессилен против неорганических. Пример, диоксид кремния вызывающий силикоз и в больших количествах содержащийся в дорожной пыли. Приточно-вытяжные системы используются везде (от квартир до огромных зданий), существует как централизованные, так и децентрализованные (привет Мачету!). По стоимости приточка как раз обойдется в ту же сумму, как и установка хорошего воздухоочистителя (несколько ступеней фильтрации различных типов) в каждой комнате. Вот с проблемами установки это в точку, не хотят наши проектировщики и застройщики озадачиваться этим, экономя тем самым на здоровье людей.
Посмотрел на Вашем сайте тех.параметры приборов, по фотокаталитическим очистителям не нашел такого параметра как производительность в куб.метрах. Увлажнитель-очиститель сильно расстроил в этом плане-5,51 куб.м в час. Для того чтобы полностью обработать воздух в комнате размерами 5 на 3 на 2,8 метра (ему понадобится около 7,5 часов). Тогда как санитарные нормы для жилых помещении предписывают однократный воздухообмен в течении часа.
  • 0

#87
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений
Фотокатализ стал применяться на уровне приборов воздухоочистки совсем недавно. Никто не говорит о промышленном использовании фотокаталитических фильтров. Сегодня их назначение чистить воздух в офисах, на предприятиях малого бизнеса, связанных с общепитом и гостиницами, и в домах и квартирах. Свою функцию она выполняет достаточно хорошо. Никто не может утверждать и я в том числе тоже, что существует оборудование, которое является панацеей от всех бед. Тот или иной воздухоочиститель имеет как свои преимущества, так и недостатки. Каждый при выборе исходит из максимально возможных преимуществ при минимальных затратах как при покупке, так в процессе эксплуатации. Фотокаталитический воздухоочиститель не может решить абсолютно все проблемы по очистке воздуха, но нужно постараться быть объективными и согласиться, что среди других типов воздухоочистителей он предпочтительнее, во всяком случае для меня лично. Очистка воздуха в помещениях фотокаталитических очистителях осуществляется не за счет прогонки воздуха через прибор, а за счет распространения аэроионов по помещению, поэтому производительность указана не в куб.метрах, а по площади, которую может охватывать прибор. Что касается второго типа приборов ( климатического комлпекса), то там закралась явная ошибка, просто ошиблись на порядок в меньшую сторону, т.е. не 5,51, а 55,1. Спасибо, что указали на нашу ошибку.
  • 0

#88
Вадимофф

Вадимофф
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Фотокатализ стал применяться на уровне приборов воздухоочистки совсем недавно. Никто не говорит о промышленном использовании фотокаталитических фильтров. Сегодня их назначение чистить воздух в офисах, на предприятиях малого бизнеса, связанных с общепитом и гостиницами, и в домах и квартирах. Свою функцию она выполняет достаточно хорошо. Никто не может утверждать и я в том числе тоже, что существует оборудование, которое является панацеей от всех бед. Тот или иной воздухоочиститель имеет как свои преимущества, так и недостатки. Каждый при выборе исходит из максимально возможных преимуществ при минимальных затратах как при покупке, так в процессе эксплуатации. Фотокаталитический воздухоочиститель не может решить абсолютно все проблемы по очистке воздуха, но нужно постараться быть объективными и согласиться, что среди других типов воздухоочистителей он предпочтительнее, во всяком случае для меня лично. Очистка воздуха в помещениях фотокаталитических очистителях осуществляется не за счет прогонки воздуха через прибор, а за счет распространения аэроионов по помещению, поэтому производительность указана не в куб.метрах, а по площади, которую может охватывать прибор. Что касается второго типа приборов ( климатического комлпекса), то там закралась явная ошибка, просто ошиблись на порядок в меньшую сторону, т.е. не 5,51, а 55,1. Спасибо, что указали на нашу ошибку.

День добрый, продолжаем нашу дискуссию! Опять смею Вас поправить, ни так уж недавно, бытовое использование пошло вначале 2000-х, а сама технология и того раньше. Я не зацикливаюсь на пром.использывании, просто большинство новых технологий обкатывается именно в промышленности (выявляются слабые и сильные стороны, пригодность и прочее) и затем уже идет к бытовому использованию. Любой фильтр осуществляет свое назначение, независимо от места эксплуатации. Полностью согласен, что лишь комплекс мер может решить поставленную задачу. Поддержу и тезис в отношении максимального набора преимуществ в противовес стоимости и эксплуатационным затратам. Но вот вопрос стоящий на кону (здоровье) не предполагает экономии (ИМХО разумеется). Поэтому лично я готов и переплатить за наличие в воздухоочистителе нескольких ступеней фильтрации, к тому же если быть объективным, то комбинация из разных типов фильтрации лучше.
Сущность фотокаталитического метода очистки воздуха состоит в разложении и окислении токсичных примесей на поверхности фотокатализатора под действием ультрафиолетового излучения, при этом они разрушаются до безвредных компонентов (вода и углекислый газ). Так что считаю, что Вам все же необходимо указать производительность прибора. Бомбардировка пространства заряженными частицами приведет лишь к тому что они будут оседать на поверхностях имеющих противоположный заряд, согласен что малая часть блокирует пыль витающую в воздухе, но эффект в общей массе будет ничтожным. Подглядел в СанПин РК № 1.01.004.01 ( помещения с установленными электронно-вычислительными машинами) и обнаружил, что количество аэроионов должно составлять: min- 400(+) и 600(-); max-50000(+) и 50000(-) на кубический метр. У Вас же в тех.характеристиках указанна цифра 200000 на кубический сантиметр!!!, ежели ошибка то быстро устраняйте:laugh:
Повторюсь, что не являюсь противником Ваших приборов, вступил в обмен мнениями, после того, как в одном из Ваших постов прозвучала мысль, о том, что фотокаталитический метод самодостаточен и не нуждается в дополнениях. Большинство очистителей снабженных фотокаталитическим фильтром, имеют несколько ступеней фильтрации, в том числе и волокнистые фильтра:laugh:, которые как я говорил, удерживают пальму первенства, как по областям применения, так и по качеству очистки.
  • 0

#89
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

День добрый, продолжаем нашу дискуссию! Опять смею Вас поправить, ни так уж недавно, бытовое использование пошло вначале 2000-х, а сама технология и того раньше. Я не зацикливаюсь на пром.использывании, просто большинство новых технологий обкатывается именно в промышленности (выявляются слабые и сильные стороны, пригодность и прочее) и затем уже идет к бытовому использованию. Любой фильтр осуществляет свое назначение, независимо от места эксплуатации. Полностью согласен, что лишь комплекс мер может решить поставленную задачу. Поддержу и тезис в отношении максимального набора преимуществ в противовес стоимости и эксплуатационным затратам. Но вот вопрос стоящий на кону (здоровье) не предполагает экономии (ИМХО разумеется). Поэтому лично я готов и переплатить за наличие в воздухоочистителе нескольких ступеней фильтрации, к тому же если быть объективным, то комбинация из разных типов фильтрации лучше.
Сущность фотокаталитического метода очистки воздуха состоит в разложении и окислении токсичных примесей на поверхности фотокатализатора под действием ультрафиолетового излучения, при этом они разрушаются до безвредных компонентов (вода и углекислый газ). Так что считаю, что Вам все же необходимо указать производительность прибора. Бомбардировка пространства заряженными частицами приведет лишь к тому что они будут оседать на поверхностях имеющих противоположный заряд, согласен что малая часть блокирует пыль витающую в воздухе, но эффект в общей массе будет ничтожным. Подглядел в СанПин РК № 1.01.004.01 ( помещения с установленными электронно-вычислительными машинами) и обнаружил, что количество аэроионов должно составлять: min- 400(+) и 600(-); max-50000(+) и 50000(-) на кубический метр. У Вас же в тех.характеристиках указанна цифра 200000 на кубический сантиметр!!!, ежели ошибка то быстро устраняйте;)
Повторюсь, что не являюсь противником Ваших приборов, вступил в обмен мнениями, после того, как в одном из Ваших постов прозвучала мысль, о том, что фотокаталитический метод самодостаточен и не нуждается в дополнениях. Большинство очистителей снабженных фотокаталитическим фильтром, имеют несколько ступеней фильтрации, в том числе и волокнистые фильтра;), которые как я говорил, удерживают пальму первенства, как по областям применения, так и по качеству очистки.

Нужно отметить, что не вся техника испытывается изначально в промышленных масштабах. Все зависит от назначения. Легковой автомобиль в карьерах не испытывают :spy:
Что касается качества очистки и стоимости технологий, то могу привести такой пример. Фотокаталитический воздухоочиститель обеспечивают воздухоочистку на уровне до 95%. При этом пыль на полу в расчет не берется. Нужно просто сделать влажную уборку и ее не будет. Остальные 5% в виде посторонних запахов, вирусов и бактерий, являются естесственным фоном, не сильно влияющим на здоровье человека. Если сопоставлять с качеством очистки воздуха другими системами, то уровень очистки воздуха у них просто ниже. Приточно-вытяжные системы с волокнистыми системами удерживают пальму первенства не по причине качества очистки воздуха, а по другим причинам. В первую очередь, что это более простые и доступные системы в ценовом сегменте для крупных объектов.
Что касается нескольких ступеней очистки, используемых с фотокаталитическими, то мне интересно было бы услышать обоснование необходимости каждого фильтра в дополнение к фотокаталитическому воздухоочистителю.
  • 0

#90
Вадимофф

Вадимофф
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Нужно отметить, что не вся техника испытывается изначально в промышленных масштабах. Все зависит от назначения. Легковой автомобиль в карьерах не испытывают :(
Что касается качества очистки и стоимости технологий, то могу привести такой пример. Фотокаталитический воздухоочиститель обеспечивают воздухоочистку на уровне до 95%. При этом пыль на полу в расчет не берется. Нужно просто сделать влажную уборку и ее не будет. Остальные 5% в виде посторонних запахов, вирусов и бактерий, являются естесственным фоном, не сильно влияющим на здоровье человека. Если сопоставлять с качеством очистки воздуха другими системами, то уровень очистки воздуха у них просто ниже. Приточно-вытяжные системы с волокнистыми системами удерживают пальму первенства не по причине качества очистки воздуха, а по другим причинам. В первую очередь, что это более простые и доступные системы в ценовом сегменте для крупных объектов.
Что касается нескольких ступеней очистки, используемых с фотокаталитическими, то мне интересно было бы услышать обоснование необходимости каждого фильтра в дополнение к фотокаталитическому воздухоочистителю.

Конечно не вся, приношу извинения за достаточно широкую трактовку:) Касаемо технологий очистки воздуха, то вот как раз большинство и пришло к нам из промышленности. Да цифра конечно красивая, но со множеством моментов:) Так вот начну с того, что при тестировании фильтров (особенно бытовых) берутся за основу усредненные показатели начальной запыленности воздуха где-то 0,5 мг на куб.м, в наших суровых условиях, данный показатель не выдерживает никакой критики (экологическая обстановка ужасная, на глаз можно сказать что запыленность составляет 1-1,5 мг, а местами и все 2мг). Второй момент это фракционная составляющая пыли (размер и вид частиц), так вот тут при наличии международных стандартов, производители умудряются подходить к этому вопросу по разному (например в Европе на это смотрят жестче, чем в хваленной Америке). Ну и последнее, я уже писал, что при увеличении скорости воздушного потока, эффективность будет падать, а также бесполезность в отношении неорганических веществ и механических частиц. С оставшимися 5-ти %, я был бы аккуратен в суждениях;), например 1% выхлопа пылесоса содержит гораздо больше опасных веществ, нежели 99% удержанных.
Именно по причине качества очистки они и удерживают пальму первенства. Вопрос цены, конечно является немаловажным, но на первом месте будут стоять иные задачи, например техническое задание (класс чистоты помещения). Вряд ли даже промышленным прибором фотокаталитической очистки воздуха, вы добьетесь 3-го класса чистоты помещения (операционная), причем это не самый наивысший класс.
Осмелюсь взять на себя смелость суждений и попробую обосновать свое видение установки дополнительных ступеней. Так вот не помешал бы фильтр грубой очистки, который будет справляться с крупными частицами, тем самым предохраняя поверхность фотокатализатора, продлевая срок его службы. Ну и в качестве последней ступени я установил бы НЕРА фильтр (Н10-Н11), он бы эффективно справлялся с неорганикой и механическими частицами, а также вступал в дело при интенсивной работе прибора. Большего и не нужно!
  • 1

#91
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений
Мне кажется многим будет интересен этот материал:

Польза и вред ионизатора воздуха. Показания и противопоказания

Источник: Пономаренко Г.Н. Физические методы лечения: Справочник.
- Изд.2-е перераб.и доп. - СПб.: ВМедА, 2002. -299 с.

Аэроионотерапия - лечебное применение аэроионов воздушной среды - легких заряженных молекул газов воздуха.

Вдыхание аэроионов активирует движение ворсинок мерцательного эпителия трахеи и бронхов. Вследствии усиления мукацилиарного клиренса повышается выделение слизи и мокроты из дыхательных путей. Проникая в дыхательные пути, они вызывают пролиферацию клеток мерцательног эпители бронхиол и увеличивают скорость дренированя мокроты. Химически активные атомы и молекулы взаимодействуют с молекулярными комплексами бологических мембран и индуцируют выделение из клеток биологически активных веществ, которые стимулируют метаболические процессы в эпителии дыхательных путей, вызывают расширение артериол и усиление кровотока в сосудах бронхов и альвеол, активируют репаративные процессы в дыхательных путях. Достигая альвеоло-капиллярного барьера, продукты рекомбинации аэроионов активируют захват кислорода эритроцитами. Вместе с тем, при острой пневмонии в условиях окислительного "стресса" аэроионы могут повышать количество активных форм кислорода и угнетать рекрутирование в очаг воспаления полиморфноклеточных гранулоцитов и альвеолярных макрофагов, что может привести к обострению пневмонии.

Изменяя возбудимость и проводимость нервных проводников кожи и слизистыз оболочек, продукты взаимодействия аэроионов с тканями при местном воздействии вызывают кожно-висцеральные реакции внутренних органов, характер которых определяется не химической природой аэроиона, местом и площадью воздействия.

Обладает метаболическим, противовоспалительным, иммуностимулирующим и бактерицидным эффектами.
Общая аэроионотерапия
Показания к применению:
Бронхиальная астма с общими и нечастыми приступами;
Пневмония в фазе обратного развития;
Хронический обструктивный бронхит;
Неактивный туберкулез легких;
Бронхоэктатическая болезнь, профессиональных заболеваний легких;
Заболевания перифирической нервной системы: парестезия, гиперестезия, невралгия, миозит;
Заболевания перифирической сердечно-сосудистой системы: нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, гипертоническая болезнь I-II стадии;
Гипертоническая болезнью с ночным АПНОЭ при храпе;
Неврастения;
Расстройства сна;

Противопроказания:
Депрессивные состояния;
Органические заболевания центральной нервной системы;
Состояния после инфаркта миокарда;
Острое нарушение мозгового кровообращения;
Пневмония в острой фазе;
Выраженная эмфизема легких;
Бронтхиальная астма с часто повторяющимися и тяжелыми приступами;
Ревматоидный артрит в острой фазе;
Повышенная чувствительность к ионизированному воздуху;
Возрастные ограничения
Детям с 1 мес;

Местная аэроионотерапия
Показания к применению:
Открытые раны, повреждения;
Трофические язвы;
Пролежни с опасностью инфекции;
Профессиональные заболевания легких;
Заболевания перифирической нервной системы: парестезия, гиперестезия, невралгия, миозит;

Противопроказания:
Депрессивные состояния;
Органические заболевания центральной нервной системы;
Состояния после инфаркта миокарда;
Острое нарушение мозгового кровообращения;
Пневмония в острой фазе;
Выраженная эмфизема легких;
Бронтхиальная астма с часто повторяющимися и тяжелыми приступами;
Ревматоидный артрит в острой фазе;
Повышенная чувствительность к ионизированному воздуху;
Возрастные ограничения
Детям с 3 лет
  • 0

#92
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Оказывается от ионизаторов вреда гораздо больше чем пользы... поставлю-ка я лучше угольный фильтр...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.