Перейти к содержимому

Фотография

Власти готовят обвал национальной валютыНам грозит опасность

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

Udavilov

Udavilov

Адвокат

• В доску свой
  • 2 328 сообщений
обвал будет. только несовсем сильный. ну посмотрите, за всю истоию тенге он только и делал что оваливался.
  • 0

Denim Tornado

Denim Tornado

ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

• В доску свой
  • 4 280 сообщений
Не смешите мои тапочки! За последние 5 лет никаких изменений, наоборот окреп. Доллар, евро тоже шарахаются. Стабильности нетути.

Вообще, наша политическая система сильно тормозит экономику - это данность.
  • 0

JayKay

JayKay

Инквизиция

• Модератор
  • 18 399 сообщений
будем ждать выборы вот после них тогда и посмотрим :smoke:
  • 0

den10

den10
  • В доску свой
  • 13 089 сообщений

будем ждать выборы вот после них тогда и посмотрим :smoke:

Фишка в том , что несмотря на большое значение этих выборов для КЗ , к грядущему кризису экономики имеют не очень сильную привязку . Периодические кризисы рыночной экономики - родимое пятно капитализьма ( имхо Ленин так говорил ) . Единственное что нам не грозит - обвал фондового рынка ( за полным отстутствием такового ;) ) . А вот кризисы на рынке недвижимости - очень даже предсказуемые , в этом плане склоняюсь доверять Марченко .
Политика , конечно , оказывает влияние , например в Европе , где избыточное налогообложение и насильственное введение переоцененного Евро привели к тому , что дохнет экспорт и за ним - останавливается производство .
  • 0

lexkaz

lexkaz

ГУРУ

• В доску свой
  • 3 087 сообщений
ИМХО существенных колебаний не будет

хотя никто не знает и автор тоже
мне кажется он и настаивает на своем предположений

как падал так и будет падать
все зависит от торгового баланса

чем больше Казахстан будет импортировать тем больше будет падать тенге
и чем больше будет Казахстан экспортировать тем больше вырастет тенге.

Мы ведь платим за рубеж в евро и долларах?
  • 0

ok doki

ok doki
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
пока труба нефтянная есть - ничего страшного не произойдет, у разве что падение цены на нефть ниже 18 долларов США,

:smoke:
  • 0

ok doki

ok doki
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Не смешите мои тапочки! За последние 5 лет никаких изменений, наоборот окреп. Доллар, евро тоже шарахаются. Стабильности нетути.

тогда эту систему надо нахрен сменить, чтобы экономика росла хотя бы 10% в год, и причем не сырьевая :smoke:
  • 0

dr Mengele

dr Mengele
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

тогда эту систему надо нахрен сменить, чтобы экономика росла хотя бы 10% в год, и причем не сырьевая ;)

систему сменишь- пипелац будет ,хуже чем в РУ :smoke:
  • 0

Alert

Alert
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
В первой половине ноября значительно снизились ЗВР Нацбанка

16 ноября Нацбанк сообщил о довольно значительном снижении своих международных резервов в первой половине ноября. Чистые международные резервы снизились на 8%, или $694 млн, $3,8 млн составили потери, связанные со снижением мировых цен на золото. Остальное снижение связано с расходами на обслуживание внешнего долга, продажей валюты на внутреннем рынке и пополнение активов Национального фонда. Очевидно, произошедшее снижение так или иначе связано с происходившим движением в сторону удорожания доллара, которое пытался сгладить Нацбанк. Аналитики в течение всего года продолжают говорить о том, что фундаментальные факторы по-прежнему, или даже в большей степени, должны были бы работать на укрепление тенге в реальности. Однако происходит обратный процесс, может быть, непосредственно в начале ноября, связанный с укреплением доллара по отношению к евро под влиянием увеличения ставок рефинансирования в США и беспорядков во Франции. Другим объяснением популярности доллара может быть сезонное увеличение спроса на доллары со стороны импортеров.

Панорама, ?44, 18 ноября 2005 года
  • 0

Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 671 сообщений

Вместо того, чтобы тупо коментировать автора топика, задумались бы, что вы знаете об экономике страны в которой живете. Может тогода и не стали бы орать, что это бред и провокация  :-)

Об экономике страны в которой я живу, а также в целом о макроэкономике знаю достаточно много, чтобы охарактеризовать топик как бред и провокацию. ;) Вполне возможно, что будут попытки спекулятивной игры на курсе тенге на фоне выборов, но все достаточно быстро устаканится и пойдем дальше в коридоре 130-140.

в ценных бумагах Майкрософта

Я бы воздержался. По крайней мере от хранения большей части активов в этих бумагах. :D
  • 0

Broncher

Broncher

эксперт по стебу

• В доску свой
  • 2 582 сообщений

а не возникало мысли, что форум посещают люди, которые участвуют в формировании экономических показателей государства?

Если это, не приведи господь, хотя бы отчасти соответствует действительности - тогда всё - тушите свет, сушите шланги...

Вы забыли сказать привычное для военного - "кидай гранату" :-)
Ф тему - посещают :D

Иногда и бред комментируют, а потом в ЛС удивляются "тупости и серости" аудитории. Прошу прощения за цитату!
  • 0

LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Интересно, резкое снижение резервов Нацбанка за 1 неделю - это следствие начинающейся паники, или наоборот, причина паники?
кстати, о причинах. они могут быть и внешними.
Например, если где-нибудь начнется эпидемия птичьего гриппа (а к этому дело идет) многие страны начнут закрывать границы, количество авиа- и морских транспортировок резко упадет, как следствие, упадет мировой спрос на нефть. По оценкам одной американской группы на 7 млн. баррелей в день, что все нефтеэкпортеры очень сильно почувствуют.
  • 0

KMZ

KMZ
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Очень занимательно!
Самое непредсказуемое на этой земле, после погоды и настроения женщины...это курс валюты...И мы вот пытаемся что-то прогнозировать. Причем ни одна сторона не может привести какие-либо аргументы.
Так шо читать очень интересно, все таки это заставляет думать, рассуждать.
Не могу понять некоторых вещей:
1. Как сможет обвал тенге положительно повлиять на конкурентность нашего товара или на наш экспорт? (если я правильно понял).
2. Почему никто не говорит о влиянии на соседние государства, с которыми наша экономика так или иначе связана? (Россия, Кыргызстан, Кавказ, Китай)
3. Как экономическая нестабильность может положительно повлиять на политическую обстановку в гос-ве?
4. Сколько будет стоить этот обвал тенге?
5. Ну и последнее...зачем это НАНу и нашим местным олигархам?
  • 0

Матрос из Крондштата

Матрос из Крондштата
  • Гость
  • 25 сообщений

Очень занимательно!
Самое непредсказуемое на этой земле, после погоды и настроения женщины...это курс валюты...И мы вот пытаемся что-то прогнозировать. Причем ни одна сторона не может привести какие-либо аргументы.
Так шо читать очень интересно, все таки это заставляет думать, рассуждать.
Не могу понять некоторых вещей:
1. Как сможет обвал тенге положительно повлиять на конкурентность нашего товара или на наш экспорт? (если я правильно понял).
2. Почему никто не говорит о влиянии на соседние государства, с которыми наша экономика так или иначе связана? (Россия, Кыргызстан, Кавказ, Китай)
3. Как экономическая нестабильность может положительно повлиять на политическую обстановку в гос-ве?
4. Сколько будет стоить этот обвал тенге?
5. Ну и последнее...зачем это НАНу и нашим местным олигархам?

1 - это азы экономики. Если моя валюта дешевая, то я ей же и плачу моим рабочим. Значит мои рабочие - дешевая раб сила, значит у моего товара низкая себестоимость, а за рубеж (если он качественный) я его буду продавать за дорогие баксы / евро. Чем собственно и занимается китай :-)

2 - соседним государствам все равно какой у нас курс валюты,
наша торговля никак не изменится, потому что кроме нефти, мы ничем не торгуем, а только закупаем. А продавая товары с низкой себестоймостью наружу дорого мы на прибыль будем нормально покупать дорогие внешние товары. А все основное, типо Шоро, Кефира, хлеба, зерна и конфет мы делаем сами :D

3 - странный вопрос - никак конечно положительно, только отрицательно. Но есть силы которым нужен толчок, дисбаланс....

4 - сколько чего, людей умерших с голода или потерянных денег?

5 - низачем. см. п.3. ;)

а вообще рекомендую смотреть фильм СПРУТ по Дарьял ТВ идет по суб и воскр! Классика жанра, там вы все узнаете как отмываются деньги, как кучка экономических оллигархов и владельцев банков влияет на финансовую систему целой страны и тд.

Вот взять наши банки - когда банком владеют финансовые группировки, использующие свой банк для кредитования самих себя и разных авантюрных проектов, а в случае чего окупающих свои проигрыши крахом банка, эти банки видно по следующему признаку - они не дают кредиты частным лицам и даже фирмам, а если дают то только под высокий процент!

А теперь посмотрим на цены на ипотеку и потреб-кредитование! :-/
  • 0

daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Итак чего нам ждать до нового года?
136-137?.
А К осени следующего года? 140?
  • 0

Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 671 сообщений

Интересно, резкое снижение резервов Нацбанка за 1 неделю - это следствие начинающейся паники, или наоборот, причина паники?

:D Хде паника? 2All паника не пробегала? :-/

Во-первых не за 1 неделю, а за 15 дней, если конечно во второй *половине* ноября - не три с лишним недели. В новостях вроде ясно все написано (особенно если отбросить любимое журналистами слово "значительно"), платили купон (39 мио), продавали баксы, исходя из объемов в начале ноября предположу что объем НБ на торгах был не больше 250-300 мио, а оставшиеся 350-400 мио переложили в Нацфонд, по сути из левого кармана в правый.

Например, если где-нибудь начнется эпидемия птичьего гриппа (а к этому дело идет) многие страны начнут закрывать границы, количество авиа- и морских транспортировок резко упадет, как следствие, упадет мировой спрос на нефть. По оценкам одной американской группы на 7 млн. баррелей в день, что все нефтеэкпортеры очень сильно почувствуют.

Это видимо мнение американской группы которая пытается коротнуть нефть. Исходя из предположения что "количество транспортировок резко упадет" - это снижение процентов на 30, получается что. авиа- и морской транспорт потребляют около 30% нефти ;) Очсомнительно. Да и даже если сократятся объемы перевозок по морю (в том числе и нефти), цены на нее ПОВЫСЯТСЯ, а не снизятся, надеюсь, не надо объяснять почему? Так что "нефтеэкспортеры" вряд ли что либо почувствуют, разве что нефти немного сэкономят. :-)
  • 0

Alert

Alert
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

:-) Хде паника? 2All паника не пробегала? :D

Во-первых не за 1 неделю, а за 15 дней, если конечно во второй *половине* ноября - не три с лишним недели. В новостях вроде ясно все написано (особенно если отбросить любимое журналистами слово "значительно"), платили купон (39 мио), продавали баксы, исходя из объемов в начале ноября предположу что объем НБ на торгах был не больше 250-300 мио, а оставшиеся 350-400 мио переложили в Нацфонд, по сути из левого кармана в правый.
:

Согласно данным пресс-релиза Нацбанка, на который и ссылается Панорама
( http://213.211.77.60...221643_2505.pdf ) объем накоплений в Нацфонде составил 5810 млн USD . На 30 октября в Нацфонде было 5857 млн.
( http://213.211.77.60...364489_2492.pdf ). Так что Нацфонд даже уменьшился. Следовательно, деньги ушли только на погашение долга и на продажу валюты на торгах. Информации о крупном погашении долга , я не встречал. Так что допустимо предположить, что большая часть из 700 млн была продана на торгах именно за эти 2 недели, и именно для поддержания курса тенге. Версия же о том. что эти деньги ушли на выборы маловозможна и маловероятна, на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Alert: 22.11.2005, 09:26:54

• 0

evla

evla
  • В доску свой
  • 5 521 сообщений
Alert, а на что-нибудь еще, кроме как на продажу на бирже или выплату внешнего долга, эти 700 миллионов могли пойти?

"и что, можно уже надевать на голову бумажные пакеты?... это поможет?" (Путеводитель автостопом по галактике)
  • 0

Alert

Alert
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Alert, а на что-нибудь еще, кроме как на продажу на бирже или выплату внешнего долга, эти 700 миллионов могли пойти?

"и что, можно уже надевать на голову бумажные пакеты?... это поможет?" (Путеводитель автостопом по галактике)

Был бы я председателем Нацбанка я бы смог точно ответить. Но так как я простой обыватель, причем сохраняющий веру в то, что у нас есть в правительстве честные профессионалы, то я отвечу на ваш вопрос "нет". Это мое сугубо частное мнение.
Сейчас в преддверии выборов идет игра на понижение тенге. В конце 98 и начало 99 года было то же самое. Для игроков важно вызвать ажиотаж, тогда навару будет больше. ИМХО, все эти слухи про обвал также работа игроков (прогресс не стоит на месте, черные ПР-технологии развиваются).
Понятное дело, что власти стараются не допустить снижения курса валюты и делают массовые интервенции. Но после выборов жестко держать курс уже будет не так важно. можно будет пойти и на плавное снижение курса.
Каким бы оно ни было, потом будет обратная коррекция, ИМХО.
  • 0

Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 671 сообщений

...Следовательно, деньги ушли только на погашение долга и на продажу валюты на торгах. Информации о крупном погашении долга , я не встречал. Так что допустимо предположить, что большая часть из 700 млн была продана на торгах именно за эти 2 недели, и именно для поддержания курса тенге...

Погашения суверенного долга не было, была выплата купона (как я уже говорил - 39 мио), оставшиеся 650 мио на торгах не могли быть проданы в принципе, так как объем торгов на бирже в первой половине ноября составил около 150 мио и доля НБ на них вряд ли была выше 50-60%. Есть конечно еще допсессии и межбанк, но даже если НБ там активно присутствовал, больше 250-300 мио в сумме он наторговать не мог.

Сообщение отредактировал Dimkaumnik: 22.11.2005, 11:11:57

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.