Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#881
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Как только получим положительное решение по гражданству в консульстве РФ в Казахстане, ребенок прилетит в Казахстан и подаст документы на получение паспорта

Зачем это всё?

Он может подать на паспорт на территории РФ по месту пребывания. Причем сразу на общегражданский.

Мозг в ФМСе повыносят, но заявление обязаны принять, никуда не денутся. Просто по времени долго будет - запрос в консульство за решением, ответ обратно.


  • 1

#882
N1ke

N1ke
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Подскажите, после получения паспорта РФ, можно сдать паспорт КЗ в Казахстане? Выписку на пмж делал. Кто сдавал, как долго это?


Сообщение отредактировал N1ke: 13.10.2016, 17:19:28

  • 0

#883
FTanya

FTanya
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Как только получим положительное решение по гражданству в консульстве РФ в Казахстане, ребенок прилетит в Казахстан и подаст документы на получение паспорта

Зачем это всё?

Он может подать на паспорт на территории РФ по месту пребывания. Причем сразу на общегражданский.

Мозг в ФМСе повыносят, но заявление обязаны принять, никуда не денутся. Просто по времени долго будет - запрос в консульство за решением, ответ обратно.

 

Спасибо большое! Будем думать. Но хочется быстрее, и переживаю как там ребенок один в ФМС будет всего добиваться. Степан, а если все таки мой второй вариант, повторюсь: если получится самим подать документы на паспорт и забрать его (на младшего ребенка 12-ти лет подавали без его присутствия), а потом привезти или передать ребенку готовый паспорт РФ и пусть летит по нему в РК и сдает каз. документы. И можно ли по чистенькому загранпаспорту РФ, полученному в РК, первое пересечение границы осуществлять в России? Думаете, совсем не логично?


  • 0

#884
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

И можно ли по чистенькому загранпаспорту РФ, полученному в РК, первое пересечение границы осуществлять в России?

С этим проблем не должно быть.

если получится самим подать документы на паспорт и забрать его (на младшего ребенка 12-ти лет подавали без его присутствия), а потом привезти или передать ребенку готовый паспорт РФ

Надо в консульстве уточнить. Подать на паспорт можете вообще без проблем. А вот при получении вроде бы могут потребовать расписаться в паспорте...

Посмотрите в регламентах. Вот в этих двух http://www.uralsk.mid.ru/pas.html Лучше в последней редакции поискать. Есть ли требование присутствия ребенка. И уточните как его трактуют в консульстве.

пусть летит по нему в РК и сдает каз. документы

Может тогда проще вам и сдать их на обратном пути?

Вы же представитель ребенка до 18 лет по всем вопросам.

 

Может проще в свидетельство о рождении просто печать поставить? Потом с ней уже в России дальше паспорт делать...


  • 0

#885
FTanya

FTanya
  • Гость
  • 9 сообщений

 

И можно ли по чистенькому загранпаспорту РФ, полученному в РК, первое пересечение границы осуществлять в России?

С этим проблем не должно быть.

 

 

если получится самим подать документы на паспорт и забрать его (на младшего ребенка 12-ти лет подавали без его присутствия), а потом привезти или передать ребенку готовый паспорт РФ

Надо в консульстве уточнить. Подать на паспорт можете вообще без проблем. А вот при получении вроде бы могут потребовать расписаться в паспорте...

Посмотрите в регламентах. Вот в этих двух http://www.uralsk.mid.ru/pas.html Лучше в последней редакции поискать. Есть ли требование присутствия ребенка. И уточните как его трактуют в консульстве.

 

 

пусть летит по нему в РК и сдает каз. документы

Может тогда проще вам и сдать их на обратном пути?

Вы же представитель ребенка до 18 лет по всем вопросам.

 

Может проще в свидетельство о рождении просто печать поставить? Потом с ней уже в России дальше паспорт делать

Я думала, лететь ему в РК и обратно, чтобы рос загранпаспорт был со штампом о пересечении границы (я думала, что этот штамп обязателен для получения внутреннего паспорта РФ). Да и тогда требовать миграционную карту при сдаче каз. документов не надо. Или я что-то не так понимаю?


Сообщение отредактировал FTanya: 14.10.2016, 16:07:11

  • 0

#886
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Я думала, лететь ему в РК и обратно, чтобы рос загранпаспорт был со штампом о пересечении границы (я думала, что этот штамп обязателен для получения внутреннего паспорта РФ).

Отсутствие каких-либо штампов не является основанием для отклонения заявления на общегражданский паспорт. Тем более если человек действительно никуда из России не выезжал с момента приобретения гражданства РФ, то о каких вообще штампах может идти речь...

Да и тогда требовать миграционную карту при сдаче каз. документов не надо.

Как это не надо? Если иностранный гражданин выезжает из РК без миграционной карты, то его не выпустят. Ну не должны по крайней мере.

Откуда у него появится миграционная карта если он въезжает по казахстанским документам, а выезжает по российским?


  • 0

#887
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю FTanya вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#888
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Уважаемые посетители ветки. 

Давайте будем следить за количеством цитируемых сообщений в посте согласно пункту 2.2.11 Правил.

Прошу всех ознакомиться с Правилами Форума: http://vse.kz/index....tion=boardrules

[/mod]


  • 1

#889
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

По поводу утраты гражданства в Алматы и дальнейшего выезда в РФ. Получил паспорт в консульстве 7 октября, в этот же день поехал собирать документы. Из разряда казусов: у меня заранее был список документов, которые надо подготовить для оформления утраты гражданства. Но так как я  его не перечитал заново перед самым получением паспорта, перепутал рапорт с районной миграционной (проверяют по статьям связанным с нарушением миграционного режима) с рапортом участкового полиции. В общем получил паспорт и сразу поехал к участковому и 2 часа мучил его, что он мне обязан выдать рапорт, что у меня нет никаких нарушений. Участковый в шоке - первый раз слышит о такой процедуре ). В итоге выдал мне рапорт, предварительно проверив по всем криминальным базам и базам дорожной полиции. Мол такой то, не состоит на учете, не нарушал закона, не замечен в связях с криминальным миром и тд. Довольный приезжаю в городскую МП сдавать пакет документов и там выясняется, что рапорт не правильный и не из того ведомства. Поэтому пришлось ехать в районную МП, где из документов понадобились: справка из ГК о получении паспорта и копия, копия паспорта РФ, паспорта КЗ и УД личности. Пять минут проверки по базе МП, выдают рапорт со штампом. В городской МП сдал этот рапорт, копию паспорта РФ, заявление в установленной форме, копии документов КЗ и оригиналы документов КЗ, а также квитанцию об оплате пошлины 1 МРП. Пошлину надо оплачивать по паспорту РФ, удобно делать это в Сбербанке недалеко от городской МП. Они там в курсе, сразу понимают, что ты платишь в связи с утратой гражданства.

 

Сдал документы в понедельник, 10 октября, сказали явится за справкой через неделю. Приезжаю первым, к 09.00, справку найти не могут. Искали до 11.00, начал терять терпение. В итоге нашли, как оказалось в других папках в канцелярии, где таких документов быть не должно.

 

Моей целью был скорейший выезд в РФ, поэтому заранее у меня было готово заявление на выдачу мне выездной миграционной карты, сходил сделал тут же копию справки об утрате гражданства и копию паспорта РФ и обратился в окно номер 3. Благодаря камрадам по форуму, кто уже проходил этот путь, морально был готов к трениям. Видимо у них есть либо внутренняя инструкция, либо негласная команда таких людей просто так не выпускать, а заставлять делать процедуру выезда на ПМЖ. Поэтому настрой у меня был жесткий, я точно знал, что просто так мне мигр.карты не выдадут. Так и случилось. В окне номер 3, приняв мои документы офицер начал задавать глупые вопросы: зачем и куда я собираюсь ехать, планирую ли я проходить процедуру выезда на ПМЖ и тд. Я ему прямо заявил, что абсолютно ничего не собираюсь делать, тк как утратил обязанности гражданина КЗ и вообще не собираюсь перед ним отчитываться ни в чем. Документы он мне вернул, отказав в приеме, отправил зачем то в окно 5. Там я заново 20 минут объяснял, что мне нужно. Женщина округлила глаза и спросила, зачем я к ней по этому вопросу пришел вообще. Предположив, что меня банально футболят, спросил у нее, где начальство.

Отправила меня в окно номер 2. Заново объясняю ситуацию, мне снова повторяют как мантру, что я по их мнению обязан, пытаются отдать мне мои документы и отказать. Я настаиваю на своем. Она собирает консилиум, приглашая людей из 3 и 5 окна, совещаются и снова пытаются меня отправить на ПМЖ.

В свою очередь, отказываюсь далее разговаривать в устной форме. Требую принять заявление, на копии поставить штамп о его принятии и предоставить в письменном виде мотивированный и подкрепленный ссылками на законы ответ. Все это происходит с постепенным повышением тона, причем с их стороны, я не остаюсь в долгу. Объясняю, что с их ответом, немедленно обращаюсь в прокуратуру, если он меня не устроит. Офицер из 3 окна просит меня подойти к его окну, сам перемещается туда же. И опять начинает меня уговаривать оформлять ПМЖ, но уже гораздо в более мягкой форме. В итоге я ему заявляю, что немедленно иду в авиагенство, покупаю авиабилет, возвращаюсь, добавляю его к остальным документам и сдаю весь пакет на имя Бутунчинова в канцелярию. И мол, попробуйте мне не выдать карту, я вам еще материальный ущерб в кратном размере выставлю.

"Полный беспредел устроили, на каком основании не выпускаете из страны иностранного гражданина?". Здесь он неожиданно соглашается, предлагает принести билет, и обещает, что тогда выдаст карту. Так и сделал, купил вернулся обратно, он принял весь пакет вместе с распечаткой эл. билета и через 5 минут мне выдали назад мой паспорт РФ, справку о временной регистрации иностранного гражданина по адресу, где я ранее был прописан как гражданин КЗ, миграционную карту и синий лист с регистрацией. Срок выезда указал + 2 суток к дате билета.

 

В порту Алматы и в Шереметьево проблем не было, задали по вопросу, почему в паспорте не было штампов, объяснил как получил паспорт, их устроило. Даже справок никаких показывать не пришлось, хотя были наготове.

 

Итого: получил справку об утрате гражданства 17 октября, а 19 октября уже был в Москве. Кто торопится - всё реально можно сделать и не идти у них на поводу.

Но запасайтесь настойчивостью.


Сообщение отредактировал Sergant: 20.10.2016, 22:32:50

  • 7

#890
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

запасайтесь настойчивостью

:idea:  


  • 0

#891
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю MakSer25 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • -2

#892
feelinghappy

feelinghappy
  • Гость
  • 34 сообщений

прочитала всю ветку, здесь конечно в основном обсуждают ситуацию с гражданством РФ.

 

у нас приобретенное гражданство Германии для ребенка 9 мес, до этого получили ребенку паспорт КЗ. Германский паспорт получили в Консульстве Германии в Бишкек, Киргизии, по месту регистрации папы, гражданина Германии. Там немецкий консул оказался очень упертый и никакие справки о фактической дате выдачи паспорта предоставлять отказывался, вот вам паспорт, там все написано и никаких доп справок мы не выдаем. Разница в дате в паспорте и дате выдачи на руки оказалась в 30 дней, мы уже готовы были на долгие объяснительные и даже к штрафу в 200 МРП.

 

По идее паспорт КЗ могут принимать и загранучреждения, т.е. консульство РК в Киргизии. Но, в Бишкеке категорически нам было отказано, что такую услугу они вообще не выполняют и нас отправили в Казахстан. По месту регистрации мамы, т.е. меня в Карасайском р-не, г. Каскелен. Я была внутренне готова к хождению по кабинетам и объяснению сути вопроса, потому как казалось в районах такая услуга МП будет неизвестна.

 

Но, несмотря на ветхое помещение, кучу простых мигрантов, стоявших в очередях, сотрудник миграционной полиции оказался весьма сведущим, документы у меня приняли, штраф не выписали, хотя мы сдали паспорт на 33 календарный день. Справку о фактической выдачи у меня просили, но ответ что немецкие власти такое не выдают их устроил. Правда писали в объяснительной, почему пользовались паспортом КЗ при пересечении границы, имея на руках другое гражданство. Объяснили, что как раз паспорт германский нам еще не выдали. Кстати, гос пошлину не платили, может потому что ребенок несовершеннолетний. 

 

Выдали протокол изъятия паспорта РК , объяснили что в базе мы появимся не скоро и такой протокол нам поможет на границе.

 

Может нам повезло и майор МП вошел в наше положение, хотя другие сотрудники говорили, что на днях гражданка РФ с детьми получила штрафы за просрочку, только справка с посольства РФ о фактической дате их выручила и штрафы с них сняли. 


  • 0

#893
Катера

Катера
  • Гость
  • 39 сообщений
Всем привет пожалуйста подскажите мне после утраты гражданства рк в мп должны дать справку об утрате или нет ведь на границе могут докопаться .гражданство оформляла в казахстане
  • 0

#894
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Да, должны дать уведомление, что вы утратили гражданство Казахстана
  • 1

#895
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Всем привет пожалуйста подскажите мне после утраты гражданства рк в мп должны дать справку об утрате или нет ведь на границе могут докопаться .гражданство оформляла в казахстан

Сами не должны. Только по вашему запросу.

Должны только акт об изъятии документов.

И если обратитесь обязаны выдать миграционную карту. С ней проблем на границе не должно быть.


  • 0

#896
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Сегодня в миграционной полиции Астаны получила уведомление, что нами утрачено гражданство РК, в связи с наличием! (не приобретением) гражданства РФ. На половинке формата А4, штамп канцелярии, факсимиле вместо подписи. Ужас. Я давай возмущаться, что за филькину грамоту вы мне дали. Сказали написать заявление, чтобы мне выдали справку, о том, что сданы казахстанские документы и утрачено гражданство. Вот справка сказали будет с печатью, а на уведомлении только штамп канцелярии. И это при том, что мне на руки даже не выдали акт изъятия паспортов и удо. Не положено. Я им говорю - всем дают, а мне не положено. Злая я, как черт.


  • 0

#897
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Не знаю как в МП, а в консульстве в Москве они сами дают бланк, где сам собственноручно заполняешь свои паспортные данные КЗ, они сверяют и потом на этом бланке расписывается толи консул толи еще какой-то бастык и ставится печать. Суть бланка - такого-то числа изъят паспорт такого то гражданина с таким то номером.   


  • 0

#898
Катера

Катера
  • Гость
  • 39 сообщений
Степан спасибо . Мне как то страшно пересекать границу . Ходила в мп там сказали ждите ,но сроков как всегда у них нет . Когда сдала кз документы дали только справку и то с горем пополам . Когда закончится этот ужас .
  • 0

#899
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

...  Но так как я  его не перечитал заново перед самым получением паспорта,  перепутал рапорт с районной миграционной (проверяют по статьям связанным с нарушением миграционного режима) с рапортом участкового полиции...      ... и сразу поехал к участковому и 2 часа мучил его, что он мне обязан выдать рапорт, что у меня нет никаких нарушений. Участковый в шоке - первый раз слышит о такой процедуре ). В итоге выдал мне рапорт, предварительно проверив по всем криминальным базам и базам дорожной полиции. Мол такой то, не состоит на учете, не нарушал закона, не замечен в связях с криминальным миром и тд. 

 

:)  Сильно! Бедный участковый )) еще бы часок такого психологического натиска,- и он бы подтвердил документально , что вы его законный  сын))

 

А зачем вы добивались выездной миграционной карты? Ну получили РФ гражданство, оформили утрату РК  гр-ва ... взяли бы билет и улетели... Или без нее не выпускают?  


Сообщение отредактировал sms-marina: 04.11.2016, 00:19:16

  • 0

#900
Катера

Катера
  • Гость
  • 39 сообщений


... Но так как я его не перечитал заново перед самым получением паспорта, перепутал рапорт с районной миграционной (проверяют по статьям связанным с нарушением миграционного режима) с рапортом участкового полиции... ... и сразу поехал к участковому и 2 часа мучил его, что он мне обязан выдать рапорт, что у меня нет никаких нарушений. Участковый в шоке - первый раз слышит о такой процедуре ). В итоге выдал мне рапорт, предварительно проверив по всем криминальным базам и базам дорожной полиции. Мол такой то, не состоит на учете, не нарушал закона, не замечен в связях с криминальным миром и тд.


:) Сильно! Бедный участковый )) еще бы часок такого психологического натиска,- и он бы подтвердил документально , что вы его законный сын))

А зачем вы добивались выездной миграционной карты? Ну получили РФ гражданство, оформили утрату РК гр-ва ... взяли бы билет и улетели... Или без нее не выпускают?

  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.