Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Кто и какими способами решал проблему 2015 года ? Проблему создали консульства, которые просто безосновательно без штампа на ПМЖ в паспорте не принимают документы. Однако согласно Закона Республики Казахстан  О гражданстве Республики Казахстан  изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2014 г.)

электронная версия Закона находится здесь -  http://online.zakon....ents=on&size=12

 

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) Исключен в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV (см. стар. ред.)

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

 

В вышеуказанной статье 21, пункт 5, четко написано, что если лицо приобрело гражданство другого государства, но не слова про штамп ПМЖ. Закон действующий и его никто не отменял.

 

 А также Статья 37. Исчисление срока приобретения и утраты гражданства

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:

- издания указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;

- регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;

- регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан.

 

Однако никаких нормативных актов и документов подтверждающих законность отказа в приеме документов без штампа на ПМЖ в консульстве никто не предоставляет, тем самым происходит нарушение исполнения настоящего Закона.

А теперь появляются вопросы:

1.  Людям,  которым отказали в консульстве в приеме документов получили письменный отказ о приеме документов ? или с людьми просто отказывались разговаривать дальше мотивируя - не мешайте работать, здесь и так много народу...

2. Кто-нибудь пробовал после получения отказа в приеме паспорта в консульстве РК по почте уведомлять консульство об утрате гражданства.  А саму справку об утрате гражданства уже получить только тогда, когда будет желание или необходимость приехать в РК по последнему месту прописки в РК.

 

На основании статьи 21 и статьи 37 консульство провоцирует людей на нарушение законов РК и препятствует выполнению предписанных в данном законе обязанностей граждан.


  • 2

#2
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Не понял чем темы отличаются?

http://vse.kz/topic/...-dlia-rossiian/



#3
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

там тема для быдлов)))) а здесь "кайфовая сторона"  :D

m009_m.jpg


  • 0

#4
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Тема про то как утратить гражданство РК без штампа на ПМЖ в паспорте.

Тема для тех, кто не будет оформлять ПМЖ в РК, т.е. для тех у кого нет пенсионных начислений !


  • 2

#5
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Тема про то как утратить гражданство РК без штампа на ПМЖ в паспорте. Тема для тех, кто не будет оформлять ПМЖ в РК, т.е. для тех у кого нет пенсионных начислений !

А че им тогда заморачиваться то? Ну и пусть синенький паспорт валяется всю жизнь в тумбочке.



#6
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

А надумаете к родственникам или друзьям в РК прихватите с собой по 400 тыс. тенге на каждого (так на всякий случай).

И еще неизвестно, что измениться после 26 апреля 2015 года...  http://tengrinews.kz...ya-2015-270709/

 
  • 0

#7
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Тема про то как утратить гражданство РК без штампа на ПМЖ в паспорте.

Тема для тех, кто не будет оформлять ПМЖ в РК, т.е. для тех у кого нет пенсионных начислений !

Я все это и планировала обсуждать,когда ту тему открывала...


  • 0

#8
ejik-ejik

ejik-ejik
  • Частый гость
  • 78 сообщений

После получения паспорта РФ, мы должны в трёхдневный срок уведомить консульство или МП об утрате гражданства.  Уведомить можно по почте отправить заказное письмо с уведомлением,(что то типа того, что мы отправляли перед подачей на гражданство) что и  требует закон.

 Потом когда будет проставлена регистрация в паспорт РФ, ехать  в консульство ( срок не определён) и там сдавать документы РК и получать справку об утрате гражданства., но так как опять всплывает пресловутый штамп ПМЖ, а его у нас нет, то нам откажут в приёме документов. И отправят за справкой и сдавать доки в КЗ.

 На данном этапе мы ни чего не нарушаем. А вот когда мы вьедем в РК, должны будем в трёхдневный срок явиться в МП и предъявив уведомление об утрате гражданства сдать доки и получить справку.

  Я так понимаю, что все законы консульством нарушены и ехать в Казахстан всё равно придётся!  Даже если мы приедем сдавать паспорт и УДЛ через год, нам не могут влепить штраф за двойное гражданство, так как у нас будет уведомление с консульства, что мы их известили. Пока только так.

 Как получиться у меня напишу после 25 марта. У нас с дочерью нет ПМЖ, муж делал. Поедем вместе посмотрим, дадут ли письменный отказ о приёме документов.


Сообщение отредактировал ejik-ejik: 05.03.2015, 20:22:08

  • 0

#9
Жека 220

Жека 220
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Думаю это две параллельные темы(как писали выше), надо объединить в одну. Мусора и так много на форуме.
  • 0

#10
natali83

natali83
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Я все это и планировала обсуждать,когда ту тему открывала...
Здравствуйте мы с вами одной веточки))! я тоже столкнулась с проблемой ... как забрать пенсионные, тоже штамп не ставила ПМЖ .... так сейчас не чего не пойму с чего надо начинать? пожалуйста объясните ? 
  • 0

#11
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

Я все это и планировала обсуждать,когда ту тему открывала...
Здравствуйте мы с вами одной веточки))! я тоже столкнулась с проблемой ... как забрать пенсионные, тоже штамп не ставила ПМЖ .... так сейчас не чего не пойму с чего надо начинать? пожалуйста объясните ? 

 

у меня нет большой пенсионки,поэтому изначально ее жалко и не было.Вы темы читайте,люди пишут как сейчас сдают паспорта.Пока больше сказать мне нечего,ближайший год ехать в КЗ не планирую.


  • 0

#12
Mountain

Mountain
  • Свой человек
  • 830 сообщений

После получения паспорта РФ, мы должны в трёхдневный срок уведомить консульство или МП об утрате гражданства.  Уведомить можно по почте отправить заказное письмо с уведомлением,(что то типа того, что мы отправляли перед подачей на гражданство) что и  требует закон.

 Потом когда будет проставлена регистрация в паспорт РФ, ехать  в консульство ( срок не определён) и там сдавать документы РК и получать справку об утрате гражданства., но так как опять всплывает пресловутый штамп ПМЖ, а его у нас нет, то нам откажут в приёме документов. И отправят за справкой и сдавать доки в КЗ.

 На данном этапе мы ни чего не нарушаем. А вот когда мы вьедем в РК, должны будем в трёхдневный срок явиться в МП и предъявив уведомление об утрате гражданства сдать доки и получить справку.

  Я так понимаю, что все законы консульством нарушены и ехать в Казахстан всё равно придётся!  Даже если мы приедем сдавать паспорт и УДЛ через год, нам не могут влепить штраф за двойное гражданство, так как у нас будет уведомление с консульства, что мы их известили. Пока только так.

 Как получиться у меня напишу после 25 марта. У нас с дочерью нет ПМЖ, муж делал. Поедем вместе посмотрим, дадут ли письменный отказ о приёме документов.

Решилось ли у вас что-либо? Дали ли вам справку или уведомление?


  • 0

#13
Татьяна Солдатова_421033

Татьяна Солдатова_421033
  • Гость
  • 23 сообщений
Нахожусь в КЗ. Доки сдала 21 апреля. Границу пересекла 20 числа. Сразу приехала в областную МП в г. Караганда. Отправили по месту прописки в районную МП. Там вылупили глаза , ни чего не зная. Отправили опять на Ермекова. Там отправили обратно. Успела в закрытию. Они связались с обл.МП. Забрали кз паспорт и удл, сказали приходить завтра, начальника нет, а они не знают что делать Утром пришла, начальник им обьяснил. Я написала обьяснительную, сдала гос. пошлину, копию российского паспорта. Сказали ждать не меньше 15 дней. Точную дату не сказали. Они отправят эти доки в обл МП. Те проверят и опять отправят в район. Я попала на праздники. , как они работают не знают и не говорят 15 рабочих или календарных дней ждать. 24 звоню в обл мп что б уточнить рассматривают ли мои доки. Сказали нет, так как нет адресной справки. По российкому паспорту её не дают. Приехала в район МП. , она при мне достала моё удл и сама с базы вытащила эту справку. На руки не отдала, они её сами должны отправить.
Сегодня ездила к нач. обл МП его нет, замы ни чего не знают. Документы мои не в обработке. Когда начнут делать незнают. Каких документов нехватает тоже не говорят. Завтра уезжаю в РФ. Оставила доверенность , сказали можно.
Про штраф не заикались, так как при мне пробили по базе, я границу пересекла 20 и сразу пришла. Они считают три дня с пересечения границы. Так что новости такие. Как всегда волокита и пинки. Я девушка боевая и то не могу найти концы.

Сообщение отредактировал Татьяна Солдатова_421033: 28.04.2015, 12:56:07

  • 1

#14
Татьяна Солдатова_421033

Татьяна Солдатова_421033
  • Гость
  • 23 сообщений
Нахожусь в КЗ. Доки сдала 21 апреля. Границу пересекла 20 числа. Сразу приехала в областную МП в г. Караганда. Отправили по месту прописки в районную МП. Там вылупили глаза , ни чего не зная. Отправили опять на Ермекова. Там отправили обратно. Успела в закрытию. Они связались с обл.МП. Забрали кз паспорт и удл, сказали приходить завтра, начальника нет, а они не знают что делать Утром пришла, начальник им обьяснил. Я написала обьяснительную, сдала гос. пошлину, копию российского паспорта. Сказали ждать не меньше 15 дней. Точную дату не сказали. Они отправят эти доки в обл МП. Те проверят и опять отправят в район. Я попала на праздники. , как они работают не знают и не говорят 15 рабочих или календарных дней ждать. 24 звоню в обл мп что б уточнить рассматривают ли мои доки. Сказали нет, так как нет адресной справки. По российкому паспорту её не дают. Приехала в район МП. , она при мне достала моё удл и сама с базы вытащила эту справку. На руки не отдала, они её сами должны отправить.
Сегодня ездила к нач. обл МП его нет, замы ни чего не знают. Документы мои не в обработке. Когда начнут делать незнают. Каких документов нехватает тоже не говорят. Завтра уезжаю в РФ. Оставила доверенность , сказали можно.
Про штраф не заикались, так как при мне пробили по базе, я границу пересекла 20 и сразу пришла. Они считают три дня с пересечения границы. Так что новости такие. Как всегда волокита и пинки. Я девушка боевая и то не могу найти концы.
  • 0

#15
Татьяна Солдатова_421033

Татьяна Солдатова_421033
  • Гость
  • 23 сообщений
Это у меня телефон два раза отправил.

Сообщение отредактировал Татьяна Солдатова_421033: 28.04.2015, 12:54:42

  • 0

#16
Татьяна Солдатова_421033

Татьяна Солдатова_421033
  • Гость
  • 23 сообщений
Ни каких расписок что приняли документы мне не дали.
  • 1

#17
Татьяна Солдатова_421033

Татьяна Солдатова_421033
  • Гость
  • 23 сообщений
Доверенность я не смогла выписать, так как не имею загран паспорта, по внутреннему они ни чего не оформляют и надо делать временный иин. Приключения не закончились. Добро пожаловать на бывшую родину.!

Сообщение отредактировал Татьяна Солдатова_421033: 28.04.2015, 15:12:43

  • 1

#18
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я приобрел немецкое гражданство в середине апреля, но не уведомил казахстанское консульство о приобритении иностранного гражданства в положенный законом 3-х дневный срок. Чем это чревато? Пока процедуру утраты гр-ва не могу пройти, т.к. пока не получил еще нем. паспорта. Кто с подобной ситуацией сталкивался в Германии или России?


Сообщение отредактировал Клаус01: 28.04.2015, 18:06:49


#19
_led

_led
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Татьяна Солдатова

Доверенность я не смогла выписать, так как не имею загран паспорта, по внутреннему они ни чего не оформляют и надо делать временный иин. Приключения не закончились. Добро пожаловать на бывшую родину.!

Удачи Вам! Будем следить за Вашими новостями.
А Вы поехали в КЗ за пенсионными, или у Вас родные там?
  • 0

#20
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Доверенность я не смогла выписать, так как не имею загран паспорта, по внутреннему они ни чего не оформляют и надо делать временный иин. Приключения не закончились. Добро пожаловать на бывшую родину.!

 Мне бы тоже надо наведаться в миграционку Темиртау. Документы приняли 2 апреля,сказали,через пару недель уведомят,когда приходить за справкой об утрате  и тишина...Пойду на следующей неделе мигр.учет делать и поинтересуюсь что да как... Мне-то,кстати,расписку о приеме документов дали. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.