Перейти к содержимому

Фотография

как получить чпу с mysql и подставить его в файл .htaccessполучить чпу с mysql


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
biryukovm

biryukovm
  • Гость
  • 40 сообщений

Здравствуйте. 

Может кто подскажет.

 

Я столкнулся с тематикой чпу и сейчас делаю сайт клиенту но у клиента есть движок но он уже не рабочий что то с ним произошло не понятно.

В итоге я переписываю сайт и теперь есть необходимость в ЧПУ

SEO аналитики требуют полное совпадение сайта по URL

 

Так вот я умею работать с файлом .htaccess но видимо мало

 

в том конструкторе было такое что можно самому указать чпу на любую страницу

 

вот и я хотел узнать как это возможно реализовать чтобы ЧПУ бралось с Базы данных и как передавать эти параметры в файл  .htaccess


  • 0

#2
Dixmarshal

Dixmarshal
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

В сам файл .htaccess ты не чего не допишешь. 

Есть 2 варианта.

1 - Делать ROUTER  и работать строго с ним, в сети есть много информации по этому поводу.

2 - Если знаешь какие пути будут, то есть в примере новостей /news_1.html или /news/1 то это решается простой строкой

RewriteRule ^news_([A-Za-z0-9-]+).html$ news.php?id=$1 [L]

Значение id передается параметром GET

 

Есть и конечно очень простое но не очень хорошее решение это сделать в  .htaccess что то типо этого

RewriteRule ^([A-Za-z0-9-]+).html$ index.php?page=$1 [L]
RewriteRule ^([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+).html$ index.php?page=$1&uid=$2 [L]
RewriteRule ^([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+).html$ index.php?page=$1&uid=$2&u=$3 [L]
RewriteRule ^([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+).html$ index.php?page=$1&uid=$2&u=$3&d=$4 [L]
RewriteRule ^([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+).html$ index.php?page=$1&uid=$2&u=$3&d=$4&e=$5 [L]
RewriteRule ^([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+)_([A-Za-z0-9-]+).html$ index.php?page=$1&uid=$2&u=$3&d=$4&e=$5&t=$6 [L]

Но лучше делать по уму. 


  • 0

#3
st21

st21
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

.htaccess  вообще от записи закрытым должен быть, если не хочешь чтоб тебя ломали постоянно. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.