Перейти к содержимому

Фотография

о покойниках или хорошо или ничегооткуда взялся этот обычай?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21
Kati

Kati
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Не судите, да не судимы будете.

честность есть результат силы, лицемерие - результат слабости.
В.И.Ленин
когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей
И.Кант

Сообщение отредактировал Kati: 14.11.2005, 16:57:10

  • 0

#22
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Надо уметь прощать хотя бы умершим.  Правда,  кому-то и после смерти прощения нет,  но судить их всё равно уже не нам. :)

А кому, если не секрет?


... хотя бы умершим. ;)

Что-то я не поняла вашей логики. Умершие должны судить умерших? Глупости какие...
  • 0

#23
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

Не судите, да не судимы будете.

честность есть результат силы, лицемерие - результат слабости.
В.И.Ленин

Это Вы о чем?
  • 0

#24
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
па ходу афтар сам ни понял чо ему нада услышать в качистве атвета. сидит и изрекает каменты патрясающие па глубине... хатя ф принципе какой вапрос, такоф и елей па мащам...
  • 0

#25
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
ИБО НЕХЕР!!!!!!
  • 0

#26
Kati

Kati
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Не судите, да не судимы будете.

честность есть результат силы, лицемерие - результат слабости.
В.И.Ленин

Это Вы о чем?

Если честно сама не знаю. Я согласна с тем, что не судите и не судимы будите, но не могу понять почему говорить правду, значит судить, а говорить хорошо про плохого человека значит не лицемерить, а оказывается воздать дань уважения

Чушь, жуть, маразм.
  • 0

#27
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

Не подумайте ничего плохого, мне просто всегда интересно было, как (почему? откуда? зачем?) появляются подобные? аксиомы, что ли?

Ну вобще -то, это не грех. Можете говорить что Вам вздумается. Только что это изменит? Мертвые сраму неимут. Видимо, от бесполезности сего занятия и родилась такая традиция..
  • 0

#28
_AR_

_AR_
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений

Надо уметь прощать хотя бы умершим.  Правда,  кому-то и после смерти прощения нет,  но судить их всё равно уже не нам. ;)

А кому, если не секрет?


... хотя бы умершим. :D

Что-то я не поняла вашей логики. Умершие должны судить умерших? Глупости какие...


Чёт я сам запутался :)
  • 0

#29
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Надо уметь прощать хотя бы умершим.  Правда,  кому-то и после смерти прощения нет,  но судить их всё равно уже не нам. ;)

А кому, если не секрет?


... хотя бы умершим. :D

Что-то я не поняла вашей логики. Умершие должны судить умерших? Глупости какие...

Он Ваш вопрос не понял.
Ваш идёт в контексте "судить их уже не нам", а у него овтет"прощать (КОМУ?) хотя бы умершим"... :)
  • 0

#30
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Интересно. Так что же получается, если человек был при жизи га***ном последним, то после смерти нужно срочно придумать про него что-то хорошее?!?
А может фраза "Собаке собачья смерть" то же не на ровном месте возникла? Про энергетику, это точно. Поэтому лучше о мертвых то что думаешь говорить не всегда и не везде. А еще лучше промолчать и только если ТЕБЯ спросят, что ты думаешь, тогда сказать.
  • 0

#31
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

Интересно. Так что же получается, если человек был при жизи га***ном последним, то после смерти нужно срочно придумать про него что-то хорошее?!?

Нет, просто тогда про него вообще ничего не нужно говорить. Разборки надо устраивать с живыми, а с мертвыми оно и бесполезно, тока себе хуже сделаешь. А покойничку-то уже на самом деле и пофигу. :)
  • 0

#32
_AR_

_AR_
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
2 shybur
Спасибо. Я бы так не сформулировал.
  • 0

#33
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

2 shybur
Спасибо. Я бы так не сформулировал.

Издеваетесь? :)
  • 0

#34
_AR_

_AR_
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Зря Вы так.
  • 0

#35
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Зря Вы так.

Извините. :)
  • 0

#36
_AR_

_AR_
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Забыли. :)
  • 0

#37
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Одно дело устраивать разборки, а другое ЧЕСНО ответить человеку который хочет узнать ТВОЕ мнение насчет кого-либо ушедшего в иной мир. И пусть это мнение будет плохим, но это ТВОЕ мнение.
Я не за то, что бы поливать грязью покойников, просто если человек при жизни был мягко говоря не очень хорошим, то противно до тошноты потом слушать стандартные лицемерные фразы типа:

сегодня нас постигла тяжелая утрата....

Хотя если нет смелости выразить свое мнеие, что остается?
Молчать...
И поддатикавать стандарным фразам со скорбной миной на фэйсе.
  • 0

#38
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений
Данный обычай пошел издревна.
Если немного окунутся в мифологию любого народа, там можно увидеть что почти все боялись смерти и верили в то, что душа человека переселяется в иное измерение (можно сказать мир/реальность). То есть этот человек спокойно мог услышать то что сказали о нем и принести беду в дом того кто это сказал!!!
  • 0

#39
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
2 shybur & _AR_: ну вы даете!
А вопрос остается в силе: кому судить умерших, если не живым? Правда, слово "судить" здесь соверешнно не уместно. Можно сказать так: кому анализировать, изучать и делать выводы из их поступков и проступков, если не нам?

Сообщение отредактировал Тошка: 15.11.2005, 09:46:40

  • 0

#40
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

2 shybur & _AR_: ну вы даете!
А вопрос остается в силе: кому судить умерших, если не живым? Правда, слово "судить" здесь соверешнно не уместно. Можно сказать так: кому анализировать, изучать и делать выводы из их поступков и проступков, если не нам?

А что мешает делать выводы? Речь то только о прощении...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.